СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 22 мар 2013, 18:46

ФАБРИЧНЫЙ ЗАКОН 1882 ГОДА
В Российской империи только в 1861 году отменили крепостное право, в стране, где крепостной человек стоил столько же, сколько стоил щенок борзой собаки. Мужика помещик мог сдать в солдаты, наказать кнутом и так далее, в 1882 году принимают закон, который ограничивает власть помещиков уже в бизнесе. Европа такого закона ждала более 200 лет.
В Царской Росси рабочий имел не более 317 рабочих дней в год. Заработок до 1000 рублей в год, который не облагался налогом. Дневной заработок рабочего от 70 коп. до 3 р. 16 коп. Женский труд оценивался в 50% от 35 коп. до 1 руб. 58 коп. Детский труд оценивался в 25% от 18 коп. до 70 коп.
Сведения о длине рабочего дня в промышленности современной России можно почерпнуть из отчетов фабричных инспекторов, сведенных в отчете главного фабричного инспектора за 1885 г. Данные касаются 1214 промышленных заведений, охватывающих 125 наиболее крупных и типичных производств.
Рабочий день весьма различен не только в заведениях различных отраслей, но даже в одной и той же отрасли и в одной и той же местности. Число рабочих часов колеблется между 6 и 20. Рабочий день в одном и том же производстве различается на 1—11 часов. Рабочий день тем длиннее, чем первобытнее устроена фабрика, чем менее предприниматель знаком с техническими усовершенствованиями и чем меньше размеры производства.
Рабочий день в 12—20 часов существует в сравнительно меньшем числе промышленных заведений; в 80% осмотренных заведений рабочий день не превышает 12 час., в том числе в 36,8% он равен 12 час., в 20,8% — 11 час., в 18,1% — 10 час., в 2,1% — 9 час., в 1,6% — 8 час., в 0,4% — 7 час., в 0,2% — 6 час. Итак, наиболее обычный рабочий день — 12-часовой. Если считать рабочий день с включением перерыва для приёма пищи, то 12 часов и менее он продолжается лишь в 32,5% всех заведений.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 23 мар 2013, 09:54

Наглядно!

Gosha писал(а):В Царской Росси рабочий имел не более 317 рабочих дней в год.

А выходных значица- 48! В году 52 недели не каждое воскресенье- выходной.

Заработок до 1000 рублей в год, который не облагался налогом. Дневной заработок рабочего от 70 коп. до 3 р. 16 коп. Женский труд оценивался в 50% от 35 коп. до 1 руб. 58 коп. Детский труд оценивался в 25% от 18 коп. до 70 коп.

Ужас как справедливо!

Рабочий день в 12—20 часов существует в сравнительно меньшем числе промышленных заведений; в 80% осмотренных заведений рабочий день не превышает 12 час., в том числе в 36,8% он равен 12 час., в 20,8% — 11 час., в 18,1% — 10 час., в 2,1% — 9 час., в 1,6% — 8 час., в 0,4% — 7 час., в 0,2% — 6 час. Итак, наиболее обычный рабочий день — 12-часовой.

Да, теперешняя 40 часовая рабочая неделя ни в какие ворота не катит! Прав Прохоров- всем россиянам 12 часовой день и 6-ти дневную рабочую неделю. :P
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Левенець » 23 мар 2013, 11:40

Левенець писал(а):Еще как мог, пущай и ламповый и хреновый ,стоимость однако зацените :) :
"Цветные телевизоры "Электрон-712" и "Электрон-718".
Львовский телевизионный завод. ВЫПУСК с 1976 года.

В телевизоре ''Электрон-712'' применён кинескоп 59ЛК3Ц а в
''Электрон-718'' - 61ЛК3Ц. Габариты любого ТВ - 515х540х775 мм. Масса - 60 кг. ЦЕНА 725/755 рублей. "

Diletant писал(а): А на фига вы покупали его в 77 году? Надо было подождать лет шесть и купили бы за 550. В 80-е за 750 продавали телевизоры
уже 3 и даже 4 поколения на 40 кг дешевле. :P Не могли два канала по черно-белому посмотреть? :D

А еще бы подождал бы еще лет 7-8 и купил бы Grundig, как я это и сделал :) Все ж цветное изображение лучше черно-белого, особливо если смотреть передачи типо "Ритмы зарубежной эстрады" :)
Diletant писал(а): В конце 80 -х и за 286 компьютеры по 2000 баксов требовали. А сейчас купите?

За две тыщи и сейчас куплю, если нужен будет, а тогда он был бы мне без надобности ,в отличии от телевизора и магнитолы. К тому же, на работе он у меня был(персонально) и страшного желания быть его обладателям у меня не возникало( я с 1988 года подрабатывал в кооперативах и НТТМах и , в принципе, мог его купить хоть и дорого за "деревянные", разумеется).Да и продукция была не местного производства, потому и стоила дорого.
Diletant писал(а): Автотехнику не продавали людям с улицы, ее продавали через предприятия, обращаешься в свой профком , встаешь в очередь и потом покупаешь. Этим отсекались спекулянты, мошенники и остальные любители нетрудовых доходов.

.

Левенець писал(а):Вы мне басни об очередях не рассказывайте- встал в очередь и получи! :lol: Хренушки!На цех одного из крупнейших машиностроительных заводов СССР( где я работал) численностью более 400 чел. на год выделялось не более 5 машин.И те распределялись по принципу:, рабочий- коммунист- стаж работы.Руководство цеха получало авто по отдельному списку. :(

Diletant писал(а): чем наезжать предъявите мне списки этой очереди. Что, 400 человек в цехе работают и все 400 в очереди стояли? Не в жисть не поверю.

Ессесно, не все стояли, но большинство стояло, т.к. цех был "закрытым" и работал на "военку".Даже женщины( т.к. далеко не во всех заводах списки на получение авто составлялись в цехах, с последующим утверждением профкома завода разумеется,но все же), мужья которых не имели такой возможности.
Diletant писал(а): А у вас в цехе еще и нерабочие были?- сильно удивился я. :shock:

Представьте себе :) - были еще представители административно-управленческого персонала, инженеры Техбюро, экономисты ПЭБ цеха.
Diletant писал(а): В первую очередь давали передовикам! Кто вам мешал ударно трудиться?

Я был производственным мастером(представителем АУП) и беспартийным.Последнее было особенно важно.К тому же, требовался еще и стаж работы в цехе- ранее лет сорока никто и не мог рассчитывать на получение автомобиля( я ,как минимум, должен быть начальником участка и коммунистом и может быть, лет к 50, мне дали бы "москвич" :) .И потом. кого вы подразумеваете под "ударниками"? 8)

Левенець писал(а):у нас дефицитом было ,например, баночный растворимый кофе, полукопченые и копченые колбасы, все виды копченного мяса,рыбные консервы из красной рыбы типо лосося, шпроты, шоколадные конфеты в коробках, просто шоколад- сейчас уж и не упомню все


Diletant писал(а): Напомните, что из этого входит в состав товаров первой необходимости?

Левенець писал(а):И к чему вы это написали? Я работал с человеком который был в концлагере Заксенхаузен и он мне говорил: "ты не представляешь, как мало надо человеку для физического выживания".Так что, будем ориентироваться на лагерные пайки?Главное - я не мог свободно купить эти товары за свои деньги по государственным ценам, а вот по "блату" мог.За другие цены ,разумеется.

Diletant писал(а): Т.е. вы хотели ежедневно покупать и трескать деликатесы, а вам не давали. Надеюсь сегодня вы каждый день по три раза в сутки едите "баночный растворимый кофе, полукопченые и копченые колбасы, все виды копченного мяса,рыбные консервы из красной рыбы типо лосося, шпроты, шоколадные конфеты в коробках, просто шоколад"

Дело не в том, что я должен трескать каждый день перечисленный( окромя кофе, который мне противопоказан, но увы-слаб человек) вами перечень- продукты должны быть в свободном доступе,как это происходит сейчас, и по государственным расценкам..

Diletant писал(а): В СССР все эти товары были НАСТОЯЩИЕ.
Тогда копченую колбасу готовили 40 СУТОК! ЕЕ в принципе не могло хватить на все 200 000000- 300 000 000 жителей. Сейчас вам ее готовят с помощью жидкого дыма из "польской буйволятины" или "европейской конины". Ешьте на здоровье.

Левенець писал(а):Разная есть колбаса и из буйволятины и изготовленные по ДСТУ.Цены, разумеется, разные.А от того, что ее долго при СССР готовили мне не холодно и не жарко- в свободной продаже в провинции ее просто НЕ БЫЛО.Зато была т.н. кооперативная и цена ее была почти в два с половиной раза дороже, чем цена той же полукопченной "краковской" в Москве.

Diletant писал(а): А сейчас вас не смущает, что цены сейчас везде и всюду разные? Вы же сами признаете, что в коопторге копченая колбаса была, но вам просто цена не нравилась. А сейчас везде цены вас устраивают? Покупать ее по 5-6 рублей вас жаба душила, вы хотели по 3р 40 копеек.

Сейчас я волен сам определять себе зарплату- сколько заработал, столько и получил. А тогда извините- я получал оклад и доплаты к нему согласно государственным нормативам.Посему и обеспечивать меня должны по государственным ценам.А что получалось тогда в провинции? Зарплаты казенные, а колбаса коопторговская по цене раза в два-три больше , чем государственные расценки на нее.
Diletant писал(а): А ее просто не успевали готовить на 300 000 000 потребителей и мяса в стране столько не было, чтобы каждый Левенец ее мог купить.
Многие у вас сейчас могут покупать колбасу за 500-1000 рублей за кг? Каждый день такую едите?

Не ем вовсе- здоровье не позволяет, хотя с финансовой точки зрения могу позволить себе трескать ее килограммами(увы :( )," но грамм двести -триста в день колбасы по цене 70-80 грн( у нас это средний диапазон цен для приличной варенной и полукопченной колбасы) могут себе позволить многие ,если у них возникнет такая потребность.
Diletant писал(а): Кофе в СССР было только импортное. Кстати сейчас в РФ цена на него никак не связана с рынком. Даже когда цена на рынке на него падает, в РФ она только растет.

Да мне фиолетово что там рынке с ценами- главное он есть в любом виде и разных производителей.Валом.[/quote]
Diletant писал(а): Да "пыли бразильских дорог" сейчас в продаже навалом. Кое-кто думает, что это кофе.

Выбирайте не пыль ,если имеете финансовую возможность-благо выбор громадный и каждый может выбрать себе по вкусу.
(Задумчиво) Помните индийский растворимый кофе, который при совке продавался в коричневых металлических банках?Его когда-то попытались завозить у нас в супермаркеты, но потом он тихо стал исчезать- жена купила баночку и после этого ностальгия за "замечательным" кофе советского периода враз исчезла :)

Diletant писал(а): Шоколад тогда был исключительно из какао-бобов. (В СССР не растут) Сейчас вы вкушаете неведомый раньше молочный шоколад и шоколад из пальмового масла. Наслаждайтесь.

Разный есть шоколад и дешевый и дорогой.Хотите есть с высокими содержанием какао- гоните деньгу,нет грошей- лопайте с низким содержанием.Но его валом- и дешевого и дорогого.[/quote]
Diletant писал(а): В какой же дыре вы жили в детстве, если не наелись шоколада? Или вы опять про перестройку вспомнили?
И шоколад настоящий в СССР был и шоколадные конфеты.

Он то был- в Москве и столицах республик- в провинции его не было.У нас я даже запомнил когда (так получилось) шоколад исчез из свободной продажи- в 1975 году.До этого его в гастрономах горками выкладывали. В 60-х в кондитерском магазине возле моего дома еще свободно продавались конфеты "трюфели" и "мишка косолапый". В начале 70-х еще был выбор из нескольких сортов полукопченной колбасы( че то мне запомнились "охотничьи колбаски" по цене 2-90 за кг.)К середине 70-х и они исчезли из свободной продажи.Шоколад и коробки с шоколадными конфетами относительно свободно были только в буфетах при ресторане, с соответствующими наценками.Ну или по блату,иногда.
Да что там конфеты и копченный колбасы- гречка в свободной продаже была далеко не всегда .Постоянно она была только по спискам для диабетиков.Так что в провинции это еще задолго до Горбачева началось.

Diletant писал(а): А по поводу книг. Скажите куда делись все эти книголюбы за последние 20 лет? В библиотеках все еще очереди на бетселлеры?
Люди покупали не книги, а обложки, чтобы повысить свой авторитет.

Левенець писал(а):Да мне все равно , что вы читали и кто что читал.Я в Академ-книге вынужден был специально договариваться, что бы подписаться на Тит Ливия или Грушевского т.к. тиражи были ограниченны.Зато мусор, типо документы 25 съезда или пропагандистские книжки типо "Америка оплот империализма", которые лежали мертвым грузом и его впихивали в нагрузку к ходовым детективам и т.п. издавался гигантскими тиражами.И таким мусором были забиты все книжные магазины.Бумаги и типографских мощностей на них хватало.

Diletant писал(а): Дайте ссылку на подписки Грушевского и Тита Ливия, издательства Академ-книги.
Я с 70-х годов отслеживал собрания сочинений выходящих в СССР и не помню, чтобы в СССР до конца перестройки издавали Грушевского и Ливия.

Первый том Тит Ливия у меня 1989 года, а Грушевский это действительно 1991 год- первый том я получал уже при независимости,но подписывался на Грушевского я еще при совке.А какое это имеет значение?
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Была ли Благотворительная деятельность в СССР?

Сообщение Левенець » 23 мар 2013, 12:47

Сабина писал(а):Итак, как мы видим, к концу восьмидесятых годов, советское общество отличалось высоким уровнем социальной защиты. Несмотря на «политическую неблагонадежность» самого термина благотворительности, велась активная социальная работа среди населения. Простой советский гражданин был вполне уверен в завтрашнем дне. Бесплатная медицина, доступность образования, низкий уровень преступности, практически полное отсутствие безработицы, стабильность экономической системы – все это позволяло смело смотреть в будущее. Но тут грянул распад Советского Союза, крупнейшая геополитическая катастрофа, как это признал председатель Российского правительства, Владимир Владимирович Путин. И, как любое потрясение подобного масштаба, она сопровождалась крушением всей социальной системы защиты.



Наверное все так "Something is Rotten in the State of Denmark" ,ежели СССР развалился как гнилой арбуз и никто не выступил в его защиту.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Лемурий » 23 мар 2013, 13:05

По меньшей мере, в "гнилом арбузе" промышленных предприятий было как арбузных косточек, а ныне "самостийны корочки" пусты, но горды своей "незалежностью"...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 23 мар 2013, 15:53

Diletant писал(а):Наглядно!

Gosha писал(а):В Царской Росси рабочий имел не более 317 рабочих дней в год.

А выходных значица- 48! В году 52 недели не каждое воскресенье- выходной.

Заработок до 1000 рублей в год, который не облагался налогом. Дневной заработок рабочего от 70 коп. до 3 р. 16 коп. Женский труд оценивался в 50% от 35 коп. до 1 руб. 58 коп. Детский труд оценивался в 25% от 18 коп. до 70 коп.

Ужас как справедливо!

Рабочий день в 12—20 часов существует в сравнительно меньшем числе промышленных заведений; в 80% осмотренных заведений рабочий день не превышает 12 час., в том числе в 36,8% он равен 12 час., в 20,8% — 11 час., в 18,1% — 10 час., в 2,1% — 9 час., в 1,6% — 8 час., в 0,4% — 7 час., в 0,2% — 6 час. Итак, наиболее обычный рабочий день — 12-часовой.

Да, теперешняя 40 часовая рабочая неделя ни в какие ворота не катит! Прав Прохоров- всем россиянам 12 часовой день и 6-ти дневную рабочую неделю. :P


Вспомним Максима Горького его поэму «Двадцать шесть и одна». «Нас было двадцать шесть человек — двадцать шесть живых машин, запертых в сыром подвале, где мы с утра до вечера месили тесто, делая крендели и сушки. Окна нашего подвала упирались в яму, вырытую пред ними и выложенную кирпичом, зелёным от сырости; рамы были заграждены снаружи частой железной сеткой, и свет солнца не мог пробиться к нам сквозь стекла, покрытые мучной пылью. Наш хозяин забил окна железом для того, чтоб мы не могли дать кусок его хлеба нищим и тем из наших товарищей, которые, живя без работы, голодали,— наш хозяин называл нас жуликами и давал нам на обед вместо мяса — тухлую требушину...».

Были и другие хозяева Сава Морозов, Прохоров, Михельсон, Шмидт и так далее. Фабрикантами Морозовыми было создано много благотворительных учреждений; университетские клиники на Девичьем поле имени Т.С. Морозова, институт лечения раковых опухолей при Московском университете, детская больница имени В.Е. Морозова, городской родильный дом имени С.Т. Морозова, богадельня имени Д.А. Морозова, Московский Художественный театр, Московский кустарный музей и многие другие. Дед С.Т Морозова Савва Васильевич привлекал на свои фабрики английских мастеров по прядению, ткачеству, по ткацким машинам. А Тимофей Савич распростился с заграничными наставниками — нанимал на службу русских молодых инженеров, окончивших Московское императорское техническое училище (МВТУ).
Министром финансов С.Ю. Витте Всероссийский торгово-промышленный съезд России был задуман как демонстрация верности экономической политике царя Александра III, который за 5 лет до этого, в 1891 году, провозгласил покровительственные пошлины, чтобы иностранные товары не были опасными конкурентами для продукции русской промышленности. По темпам промышленного развития Россия за десятилетие с 1890 по 1900 год обогнала все страны Европы и шла вровень с Северо-Американскими Соединёнными Штатами.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 24 мар 2013, 08:16

Левенець писал(а):[
А еще бы подождал бы еще лет 7-8 и купил бы Grundig, как я это и сделал :) Все ж цветное изображение лучше черно-белого, особливо если смотреть передачи типо "Ритмы зарубежной эстрады" :)

Да ладно вам, в 70-е годы не все передачи ТВ были цветными, про них даже диктор заранее сообщал, что передача демонстрируется в цвете.
Да и каналов по которым непрерывно показывали "Ритмы зарубежной эстрады" тогда просто не было. А ради двух передач в год был ли смысл? Проще сходить в кино на музыкальный фильмец.
Diletant писал(а): В конце 80 -х и за 286 компьютеры по 2000 баксов требовали. А сейчас купите?

За две тыщи и сейчас куплю, если нужен будет, а тогда он был бы мне без надобности ,в отличии от телевизора и магнитолы. К тому же, на работе он у меня был(персонально) и страшного желания быть его обладателям у меня не возникало( я с 1988 года подрабатывал в кооперативах и НТТМах и , в принципе, мог его купить хоть и дорого за "деревянные", разумеется).Да и продукция была не местного производства, потому и стоила дорого.

Опять мешанина эпох. Что вы делали в 88-м году на ИБМ? Какие задачи решали? Их тогда только кладовщики и бухгалтера для выписки счетов использовали.

Ессесно, не все стояли, но большинство стояло, т.к. цех был "закрытым" и работал на "военку".Даже женщины( т.к. далеко не во всех заводах списки на получение авто составлялись в цехах, с последующим утверждением профкома завода разумеется,но все же), мужья которых не имели такой возможности.

За большинство и ответите. Список представите?
Diletant писал(а): А у вас в цехе еще и нерабочие были?- сильно удивился я. :shock:

Представьте себе :) - были еще представители административно-управленческого персонала, инженеры Техбюро, экономисты ПЭБ цеха.

Т.е. все они на работе не работали?
Diletant писал(а): В первую очередь давали передовикам! Кто вам мешал ударно трудиться?

Я был производственным мастером(представителем АУП) и беспартийным.Последнее было особенно важно.К тому же, требовался еще и стаж работы в цехе- ранее лет сорока никто и не мог рассчитывать на получение автомобиля( я ,как минимум, должен быть начальником участка и коммунистом и может быть, лет к 50, мне дали бы "москвич" :) .И потом. кого вы подразумеваете под "ударниками"? 8)

Странно. Вы утверждаете, что трудились в СССР с 70-х годов, а кто такие ударники ком труда не знаете. Не стыковочка!
www.google.com/search?q=%D0%B7%D0%BD%D0 ... 12&bih=864



Дело не в том, что я должен трескать каждый день перечисленный( окромя кофе, который мне противопоказан, но увы-слаб человек) вами перечень- продукты должны быть в свободном доступе,как это происходит сейчас, и по государственным расценкам..

Я вам завидую, у вас оказывается государственные цены есть! :shock: А вот у нас только рыночные. :(

Сейчас я волен сам определять себе зарплату- сколько заработал, столько и получил.

О как! Так вы из буржуинов?
Сколько работягам не доплатил, столько и мое? :roll:
А тогда извините- я получал оклад и доплаты к нему согласно государственным нормативам.Посему и обеспечивать меня должны по государственным ценам.А что получалось тогда в провинции? Зарплаты казенные, а колбаса коопторговская по цене раза в два-три больше , чем государственные расценки на нее.

Тут два вопроса: Кто вам мешал перейти на более высокоплачиваемую работу или искать подработки?
Хлеб, молоко, овощи тоже только в коопторге покупали? Опять все упирается в одну колбасу?
но грамм двести -триста в день колбасы по цене 70-80 грн( у нас это средний диапазон цен для приличной варенной и полукопченной колбасы) могут себе позволить многие ,если у них возникнет такая потребность.

Двести- триста грамм колбасы и мяса в день мог позволить себе любой гражданин СССР. Для этого надо было просто зайти в любую столовку и заказать мясное блюдо. В любом кафетерии при любом гастрономе продавали бутерброды с колбасой по государственным ценам. Или вам обязательно, чтобы мясо и колбаса сначали полежали в вашем холодильнике?


(Задумчиво) Помните индийский растворимый кофе, который при совке продавался в коричневых металлических банках?Его когда-то попытались завозить у нас в супермаркеты, но потом он тихо стал исчезать- жена купила баночку и после этого ностальгия за "замечательным" кофе советского периода враз исчезла :)

Не помню, такого кофе. Я его не пил и сейчас не пью практически. В современные супермаркеты вам завозили кофе 70-х годов? :shock: А может это была очередная современная подделка?
Сейчас вот опять появился шоколад "Аленка", но кто поручится, что он такой же как в СССР.

Он то был- в Москве и столицах республик- в провинции его не было.У нас я даже запомнил когда (так получилось) шоколад исчез из свободной продажи- в 1975 году.До этого его в гастрономах горками выкладывали. В 60-х в кондитерском магазине возле моего дома еще свободно продавались конфеты "трюфели" и "мишка косолапый". В начале 70-х еще был выбор из нескольких сортов полукопченной колбасы( че то мне запомнились "охотничьи колбаски" по цене 2-90 за кг.)К середине 70-х и они исчезли из свободной продажи.Шоколад и коробки с шоколадными конфетами относительно свободно были только в буфетах при ресторане, с соответствующими наценками.Ну или по блату,иногда.
Да что там конфеты и копченный колбасы- гречка в свободной продаже была далеко не всегда .Постоянно она была только по спискам для диабетиков.Так что в провинции это еще задолго до Горбачева началось.

Опять вы скатились к последним годам СССР. Сами же признаете, что товары были, а потом исчезли, но вместо того, чтобы выяснять, куда и почему исчезли, вы заявляете, что их не было никогда.

Diletant писал(а): Дайте ссылку на подписки Грушевского и Тита Ливия, издательства Академ-книги.
Я с 70-х годов отслеживал собрания сочинений выходящих в СССР и не помню, чтобы в СССР до конца перестройки издавали Грушевского и Ливия.

Первый том Тит Ливия у меня 1989 года, а Грушевский это действительно 1991 год- первый том я получал уже при независимости,но подписывался на Грушевского я еще при совке.А какое это имеет значение?

Да это все о том же. Вы время перестройки растягиваете на все 70 лет советской власти. Только эпоху когда жизнь в СССР улучшалась вы напрочь игнорируете, а эпоху загнивания имени горбачева делаете вечной.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение NVP » 24 мар 2013, 10:06

случайно продублировал
Последний раз редактировалось NVP 24 мар 2013, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение NVP » 24 мар 2013, 10:10

Я про цены не буду говорить, с скажу о некоторых тенденциях...
1. перечень продуктов питания которые были в совершенно свободном доступе постоянно сокращался...
2.качество бытовой техники от очень высокого вначале 60 годов стремительно ухудшалось...

Все что было куплено в период 60годов практически работало до выброса на помойку...
пылесос Тайфун
Телевизор Старт3
Магнитофон Яуза
Холодильник Минск, а вначале70 - Зил (эти вообще какие-то неубиваемые были, по моему к ним даже мастер никогда не вызывался)
Очень приличной машиной оказались жигули первой модели- 74г.
Радиоприемник Спидола и ВЭФ (последний вообще супервещь все голоса ловил, волну держал,настраивался легко) разбился к сожалению...
Стиральная машина Нева (65) .Это шумное и подпрыгивающее чудо проработало 30 лет пока не проржавела, а мотор от нее до сих пор лежит у меня на антресолях...

Затем качество падало...
Следующий ВЭФ уже совсем не так хорош как первый.
Приемник Океан... Г-но откровенное
Телевизор Радуга (середина 70) много ломался и устроил пожар в доме в середине 80...
Его сменил Рубин -удивительная гадость... Вся жизнь-сплошной ремонт. Очереди в гарантийнуюю мастерскую...
Магнитофон Комета 303 (79) работал хорошо
Проигрыватель Вега 101 (80)тоже неплохо

Автомобили ...
Москвич 1360 (78)- это очень очень плохо во всех отношениях..

Жигули 2 модели (82)
И жигули 4 модели (88)...
У этих последних одна беда -ухудшающаяся от года к году сборка и снижающееся качество комплектующих....
Стиральная маш. Эврика сразу не задалась и после долгих ремонтных мытарств отправилась на помойку лет через 5... За ней Вятка -автомат (82)...отработала каких-то пошлых 7 лет и накрылась ...
Но всех переплюнула стиральная машина Визилица( 90)- она не заработала вообще и сдать ее производителю оказалось практически невозможно...


Это я про то, чем пользовалась наша семья...
Забыл написать...
Все что покупалось в 60- покупалось в св. продаже...Но в 80 тот же ассортимент преобретался уже по записям разным...

P.S.
Тут не так давно (2005г) случился забавный случай...Нам пришла открытка на холодильник на который мы записались аж в 91г.... Такой тонкий торговый ход...Типа мы все время о Вас помнили...
Последний раз редактировалось NVP 24 мар 2013, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Левенець » 24 мар 2013, 10:31

NVP писал(а):Я про цены не буду говорить, с скажу о некоторых тенденциях...
1. перечень продуктов питания которые были в совершенно свободном доступе постоянно сокращался...
2.качество бытовой техники от очень высокого вначале 60 годов стремительно ухудшалось...


Затем качество падало...
Следующий ВЭФ уже совсем не так хорош как первый.
Приемник Океан... Г-но откровенное
Телевизор Радуга (середина 70) много ломался и устроил пожар в доме в середине 80...
Его сменил Рубин -удивительная гадость... Вся жизнь-сплошной ремонт. Очереди в гарантийнуюю мастерскую...
Магнитофон Комета 303 (79) работал хорошо
Проигрыватель Вега 101 (80)тоже неплохо

Автомобили ...
Москвич 1360 (78)- это очень очень плохо..
Жигули 2 модели (82)
И жигули 4 модели (88)...
У всех одна беда ухудшающаяся от года к году сборка и снижающееся качество комплектующих....
Стиральная маш. Эврика сразу не задалась и после долгих ремонтных мытарств отправилась на помойку лет через 5... За ней Вятка -автомат (82)...отработала каких-то пошлых 7 лет и накрылась ...
Но всех переплюнула стиральная машина Визилица( 90)- она не заработала вообще и сдать ее производителю оказалось практически невозможно...


Это я про то, чем пользовалась наша семья...
Забыл написать...
Все что покупалось в 60- покупалось в св. продаже...Но в 80 тот же ассортимент преобретался уже по записям разным...

Ну вообщем-то, особых возражений нет,но причины то укажите 8) ,
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение NVP » 24 мар 2013, 10:46

"Ну вообщем-то, особых возражений нет,но причины то укажите ..."

Причина одна...
Централизованное государство эффективно только в экстремальных ситуациях...
Как у римлян...Помните? в одних случаях сенат,трибуны и консулы в других-диктатор...

Но тут есть момент...
Существование некоторых государств не допускает никаких иных форм кроме авторитарных... Россия например... История последних десятилетий, а до этого-столетий, именно это и глаголит нам...

Представте- Керенский или Горбачев со своими властными институтами во главе страны в момент нашествия нацистов... Все эти упрочить, углУбить ни о чем...
История России тут бы и прекратилась.

Хотя скорее всего она не прекратилась бы... Но мы узнали бы имя нового Диктатора...
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 24 мар 2013, 14:46

Да это все о том же. Вы время перестройки растягиваете на все 70 лет советской власти. Только эпоху когда жизнь в СССР улучшалась вы напрочь игнорируете, а эпоху загнивания имени горбачева делаете вечной.
Я тоже только восьмидесятые помню,но,простите,десять лет жизни страны вовсе не мало,да и есть начало ,развитие,итог,вот итог таков и был.Не был ведь Горбачев клиническим идиотом,а если и страдал недугами ,то все равно не один творил.Кстати,называть времена Брежнева застоем не очень правильно,ведь и Косынгинская реформа ,и другие методы экономического стимулирования были при нем ,и заводы строили,и оборудование завозили.Все понимали:надо что-то делать,а главная проблема была в головах.Оттуда ведь идет разруха.Не хотели люди,особенно молодежь,быть советскими людьми,чихали на все идеалы,а те кто утверждал ,что он убежденный коммунист либо был лжецом,либо(если взаправду ) лучше бы помолчал,так как таковым казался окружающим.Вспомните ,как тот же Захаров спалил партбилет прямо в студии,а ведь не последний режиссер был и успешный.А сколько таких как он было?Легион,а ведь были коммунистами и на собрания ходили ,взносы платили.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 24 мар 2013, 15:26

«В России одна напасть вверху тьма власти в низу власть тьмы». Народу обещали рынок, за качество нужно платить, а кто собирался это выполнять. За стаж, профессиональные навыки (разряд) нужно платить платили, нет. Дешёвый труд лимитчиков забыли. Было ОТК(а), «Знак Качества», что отбраковывали в начале месяца в конце месяца принимали для выполнения плана. Потребитель смотрел на дату изготовления и ориентировался на 15 число каждого месяца, обращал внимание на квартал, не покупал в конце и начале года. Трудовому народу нигде не платили заработанных денег. Госцена «Жигулей» 800 рублей, так и качество было на эти деньги. В Новую Зеландию «Жигули» шли по 1200 долларов, а доллар был паритетен 60 копейкам для «Внешторга», значит цена 720 рублей. Вы наверно купили бы каждый машину по стоимости цветного «Рубина». Чем отличалось Западное производство от производства в СССР, в США не было смежников, а концерны производили огромную номенклатуру товаров от «губной помады» и до «Боингов».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 24 мар 2013, 15:40

Гоша
Госцена «Жигулей» 800 рублей, так и качество было на эти деньги.
Нет.Такой госцены не было никогда,может быть Вы имеете ввиду себестоимость? Но это достаточно специфическое понятие в СССР ,а доллар за 60 копеек вообще фантастика.Вы поймите,что это была другая система да еще с неконвертируемым рублем.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 24 мар 2013, 15:57

Чем отличалось Западное производство от производства в СССР, в США не было смежников, а концерны производили огромную номенклатуру товаров от «губной помады» и до «Боингов».
Ой,пропустил с первого раза.Как не было смежников?Концерн Форд сам льет шины и производит лампочки для фар?Кожу для оббивки дорогих салонов вручную сдирают и обрабатывают рабочие Бенца?На сколько мне известно Рено даже пластик сам не производит,а после извержения Исландского вулкана (Эйяфьяллаекулля-не запомнишь) Ниссан не мог собирать автомобили в Японии,ибо не летали самолеты из Ирландии и не могли доставить какие-то супер мудрые узлы и агрегаты.Строительной компании себе дороже производить ,например,окна ,часто и вставлять даже,или трубы ,причем нужны разных диаметров и различного назначения,тут открывай свой трубопрокатный цех ?
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40