Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войне.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 19:45

Согласен, дело приобретает, Сабина, совсем хреновый вид.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Gurga » 30 ноя 2013, 19:48

В самый тяжелый для СССР период Великой Отечественной войны – в конце 1941 года – Красная Армия стала получать первую ощутимую помощь от стран антигитлеровской коалиции, в виде поставок армейских автомобилей, полугусеничных боевых машин, специальной автотехники, разнообразных комплектующих и оборудования. Поставки эти в период войны осуществлялись в соответствии с американским государственным законом о ленд-лизе (Lend?Lease-дословно переводится как «заем-аренда»), который представлял собой передачу из Соединенных Штатов Америки своим союзникам взаймы или в долгосрочную аренду различной военной техники, вооружения, оборудования, материалов и продовольствия, финансировавшихся из госбюджета США. При этом потерянная или пришедшая в негодность в ходе боевых действий техника возврату не подлежала, а оставшиеся по окончании войны автомобили следовало возвратить или оплатить их стоимость, с учетом амортизации.

На поставки по ленд-лизу регулярно составлялись международные соглашения с перечнями необходимой техники и материалов. С Советским Союзом первый такой договор о поставках по ленд-лизу был подписан в сентябре 1941 года. Помощь по ленд-лизу получали более сорока стран, а общий объем поставок составил в итоге 46 миллиардов долларов, в том числе для СССР – 9,8 миллиардов.

в соответствии с договором, исправная ленд-лизовская техника подлежала возврату. И часть машин в 1946–1947 годах действительно была возвращена в северных и дальневосточных портах, но – как?! Янки пригоняли несколько барж и судно, оснащенное прессом и «ножницами», специальная комиссия придирчиво принимала технику, строго проверяя заводскую комплектацию, после чего «обновленные до винтика» «студера» и «шевроле» отправляли под пресс и грузили уже в виде прессованного лома. От многих людей в разное время приходилось с негодованием слышать пересказ этой горькой истории. И действительно, для нашей страны, понесшей в войне такие колоссальные убытки, эта процедура, навязанная бывшими союзниками, была и унизительна, и непонятна. Ведь даже для самих американцев возврат долга уже готовым ломом (которого после войны было более чем достаточно), был бы гораздо более выгоден, а рабочие «студера» ох как пригодились бы в восстановлении разрушенного хозяйства. Но – в ход пошла большая политика, так что и по сей день вопрос об урегулировании «долга» остается открытым. Так или иначе, но такой «возврат», а точнее – варварское уничтожение своей собственной техники американцами, СССР вскоре прекратил.
Gurga
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:32

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Лоцман » 30 ноя 2013, 20:17

Gurga писал(а):В самый тяжелый для СССР период Великой Отечественной войны – в конце 1941 года – Красная Армия стала получать первую ощутимую помощь от стран антигитлеровской коалиции, в виде поставок армейских автомобилей, полугусеничных боевых машин, специальной автотехники, разнообразных комплектующих и оборудования...


http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%ED% ... 0.A1.D0.A0

Союзные поставки очень неравномерно распределялись по годам войны. В 1941—1942 гг. обусловленные обязательства постоянно не выполнялись, положение нормализовалось начиная лишь со второй половины 1943 года.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 30 ноя 2013, 20:38

И потом самый тяжелый для страны был не 1941-й,а 1942 г. А в этот-то период поставки как раз и не производились.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 21:31

Gurga сделал хорошее уточнение, из чего вытекает, что этот "ленд-лиз" был чистый пиар, в котором мы до сих пор разобраться не можем. США никогда не брезговали вкладывать деньги в выгодные аферы. Давайте перейдём к ленд-лизу Германии, как бы он не назывался.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 21:39

Толстокосов, не надо гадать какой год был самым тяжелым: 1941-й или 1942-й. Оба были. Но как я помню из таблицы ленд-лиза, 1941-го был за чистое золото, а в 1942-м крайне недостаточным. Вот где вырисовывается мурло "братской" помощи. Они "помогали" только с тем расчетом, чтобы потом орать: мы же помогали!!! - а не с тем, чтобы победить.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 30 ноя 2013, 21:43

Есть одна интересная книжка,которую,если внимательно почитать,содержит немало откровений и удивительных моментов.
Вот только некоторые из них:
Дело происходит в сентябре 1938 г. Как обычный рядовой американец автор в это время занят прозаическим делом: да в Европе какие-то непонятки,но какое отношение это имеет к Америке? "Откровенно говоря, в те напряженные дни лично меня занимали почти исключительно эгоистические соображения. Я собирался открыть собственное предприятие - сеть небольших радиовещательных станций в Техасе, - и меня беспокоило только одно; насколько все эти разговоры о войне и бряцание оружием германских и итальянских фашистов скажутся на моих доходах и на возможности получать прибыль."
И вот он приходит за советом к мудрому отцу,который говорит ему удивительную вещь:"- Но если в Европе действительно наступит развязка, разве и мы обязательно будем втянуты в события?
- Все мы добиваемся, чтобы этого не произошло. Все мы чертовски стараемся непременно остаться в стороне. Все мы питаем величайшие надежды, величайшие надежды." Вот так так! Еще ничего не случилось и может быть и не случится,во всяком случае Англия и Франция предпринимают активные усилия,чтобы если не объединиться с Гитлером,то по крайней мере договориться,а папа уже заботится о том,чтобы остаться в стороне. Ведь и верно,кто знает точное место и время совершения преступления еще до того как оно совершено?
Именно это почувствовал и сын Возвращаясь домой, в Техас, я пытался понять, на чем основана эта неожиданная, может быть даже слишком твердая уверенность и не скрывается ли за нею что-нибудь, так сказать, написанное между строк."
Кстати,там есть и позиция Рузвельта в отношении советско-германского фронта,которой он неукоснительно следовал,когда толковал сыну о запасном игроке.
http://militera.lib.ru/memo/usa/roosevelt/01.html
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 21:46

Лоцман тут как тут. Чё хотел сказать-то, братан?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 30 ноя 2013, 22:01

Алексан писал(а):Толстокосов, не надо гадать какой год был самым тяжелым: 1941-й или 1942-й. Оба были. Но как я помню из таблицы ленд-лиза, 1941-го был за чистое золото, а в 1942-м крайне недостаточным. Вот где вырисовывается мурло "братской" помощи. Они "помогали" только с тем расчетом, чтобы потом орать: мы же помогали!!! - а не с тем, чтобы победить.


Здесь не надо гадать. Тут надо просто посмотреть фактическую часть. Они "помогали" с тем расчетом,чтобы мы истребляли немцев как можно больше,а они нас. После того как британский флот почему-то оставил конвой Пи-Кью-17 британское правительство почему-то решило прекратить поставки в светлое время года. А лето 1942 г.,напомню ,это время самых отчаянных боев в излучине Дона,Сталинград,Керчь,борьба за Баку и Грозный.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 22:04

Вот-вот. Самое время вернуться к откровению Трумэна в NYT. Где Сабина?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Gurga » 30 ноя 2013, 22:14

Алексан писал(а):Лоцман тут как тут. Чё хотел сказать-то...?

По ссылке, которую дал Лоцман, видно, что помощь по сырью была значительной. Даже очень. Помощь по автомашинам - тоже.
Gurga
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:32

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 22:41

Gurga, давайте так, а ля гер комм а ля гер. Каков был ВВП США и сколько направлялось на помощь? Каков был ВВП СССР и сколько уходило на войну?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Gurga » 30 ноя 2013, 23:36

Алексан писал(а):Gurga, давайте так, а ля гер комм а ля гер. Каков был ВВП США и сколько направлялось на помощь? Каков был ВВП СССР и сколько уходило на войну?

Не знаю.
США совсем не обязательно было ради СССР выворачиваться на изнанку. Бизнес есть бизнес.
Gurga
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:32

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 06:17

Gurga, не понял, какой ещё нафиг опять "бизнес есть бизнес"? Там ещё Сабина недавно выдала, хоть стой, хоть падай: «Мотивация: инвестирование в разрушенную экономику».
Вот данные из Википедии, более серьезного справочника не нашел: ВВП 1940/1941 (в млрд $) США – 942/1098; СССР - 417/359. Поставки по «лэнд-лизу» Англии – 31, СССР - 11 (за все года)
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 06:51

Ещё из одного источника: «Закон о ленд-лизе был распространен на СССР 28 октября 1941 года, в результате чего Союзу был предоставлен заем на 1 млрд. долларов». Откуда яснее ясного видно, что «союзничек» США совершенно не напрягался в достижении победы над общим врагом. Зато пиара вокруг этой помощи развели потом на сотни миллиардов. Так что Трумэн сказал тогда чистую правду, что с ними не часто бывает. И со второй частью этой правды стоило бы наконец разобраться.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron