Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войне.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 07:25

И ещё: «…национальный долг США вырос с 40 млрд. долларов в 1939 году до 258 млрд. долларов в 1945. Национальный доход с 1939 по 1945 год вырос с 73 млрд. долларов до 181 млрд. соответственно. А общие сбережения населения к концу войны оценивались в 129 млрд. долларов». То есть ФРС нарисовал 218 млрд $, союзничек неплохо разжирел за годы войны, а если бы население США сняло немного денег со своих сберкнижек и направило на помощь СССР, то это было бы больше распиаренного лэнд-лиза и настоящими деньгами. А так заслугу себе присвоило правительство, а расплатилось все равно население, ибо нарисованные деньги – это инфляция.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 07:56

О, придумал, сейчас приведу доходчивый пример. Трудность понимания данной ситуации состоит в масштабах денежных средств, ведь речь идёт об отношениях двух крупных держав. 1 млрд долларов, тем более довоенных – конечно крупная сумма в глазах обывателя. Но сравнивать надо не со своими бытовыми понятиями, а с ВВП страны, тогда 1 млрд от 1000 млрд составит 0,1%. Итак, вот наглядный пример привычного масштаба: Мой друг, шофёр, попал в беду – авария, разбита машина, сам в больнице с переломами. Я принимаю благородное и похвальное решение – выделяю ему ленд-лиз. У меня самого доходы составляют 50.000 руб в месяц, из них я мужественно отстёгиваю и торжественно вручаю другу каждый месяц по 50 руб. Потом мы ещё несколько лет разбираемся с ним по поводу возврата долга. Я на всех перекрёстках ору, что помогал другу. Меня пытаются осадить, что не так уж и много я помогал, но мне пофигу, я все равно ору, что он встал на ноги, только благодаря мне. Ну как примерчик? Дошло? Я бы так выразился: благородная помощь США СССР не идёт ни в какое сравнение с помощью человека, который при зарплате 10.000 руб поставил пузырь за 200 руб приятелю, больному спохмелья.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Gurga » 01 дек 2013, 09:45

Алексан писал(а):О, придумал, сейчас приведу доходчивый пример. Трудность понимания данной ситуации состоит в масштабах денежных средств, ведь речь идёт об отношениях двух крупных держав. 1 млрд долларов, тем более довоенных – конечно крупная сумма в глазах обывателя. Но сравнивать надо не со своими бытовыми понятиями, а с ВВП страны, тогда 1 млрд от 1000 млрд составит 0,1%. Итак, вот наглядный пример привычного масштаба: Мой друг, шофёр, попал в беду – авария, разбита машина, сам в больнице с переломами. Я принимаю благородное и похвальное решение – выделяю ему ленд-лиз. У меня самого доходы составляют 50.000 руб в месяц, из них я мужественно отстёгиваю и торжественно вручаю другу каждый месяц по 50 руб. Потом мы ещё несколько лет разбираемся с ним по поводу возврата долга. Я на всех перекрёстках ору, что помогал другу. Меня пытаются осадить, что не так уж и много я помогал, но мне пофигу, я все равно ору, что он встал на ноги, только благодаря мне. Ну как примерчик? Дошло? Я бы так выразился: благородная помощь США СССР не идёт ни в какое сравнение с помощью человека, который при зарплате 10.000 руб поставил пузырь за 200 руб приятелю, больному спохмелья.

Я другой пример приведу.
968-971гг. Византийцы за 15 кентариев золота (455кг) руками кн.Святослава сокрушили Болгарское царство. После длительного противостояния с Русью, в конце концов, все плоды победы достались Византии: покорная Болгария и разорённая Русь. Для Византии 455кг золота - пшик.
Сравните.
1939-1945гг. США за 11млрд.долл. руками СССР сокрушили Германию. После длительного противостояния с СССР, в конце концов, все плоды победы достались США: покорная Германия и разорённый СССР. Для США 11млрд.долл. - пшик.
Один в один. Все новое - это хорошо забытое старое.
Gurga
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:32

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Лоцман » 01 дек 2013, 10:21

Gurga писал(а):Я другой пример приведу.
968-971гг. Византийцы за 15 кентариев золота (455кг) руками кн.Святослава сокрушили Болгарское царство. После длительного противостояния с Русью, в конце концов, все плоды победы достались Византии: покорная Болгария и разорённая Русь. Для Византии 455кг золота - пшик.
Сравните.
1939-1945гг. США за 11млрд.долл. руками СССР сокрушили Германию. После длительного противостояния с СССР, в конце концов, все плоды победы достались США: покорная Германия и разорённый СССР. Для США 11млрд.долл. - пшик.
Один в один. Все новое - это хорошо забытое старое.

Любите Вы (не только Вы конечно) все передергивать.
1. СССР не на США за ленд-лизовскую помощ работал во время ВОВ, а защищал свою независимость от агрессора.
2. США не помогал СССР, а изображал борьбу с фашизмом, т.е. зарабатывал себе политические дивиденды.
3. Фактически США помогали Германии через третьи страны, т.е. воевал на стороне фашизма. Напоминаю циничное изречение какого-то американского политика о том, что надо помогать и Германии и СССР, что бы они уничтожали друг друга как можно дольше.
Вообще Гитлер и Германия - это такой передовой отряд капиталистической системы в борьбе с социалистической. Вроде Польши в гражданскую.
4. В результате ВОВ социалистическая система добавила в свою копилку ряд стран Восточной Европы. Т.е. налицо победа социалистической системы над капиталистической.
5. Я уже не говорю о колоссальном росте авторитета СССР в глазах народов всех стран. Результатом роста этого авторитета было отступление капитала по всем фронтам. В частности, капитал вынужден был создать в так называемых "цивилизованных" странах систему льготного существования рабочих (которую сейчас, после развала СССР, благополучно сворачивает).
6. А то, что Вы называете "покорная Германия и разорённый СССР" достигнуто не при помощи ленд-лиза, а при помощи преступной политики поощрения и потворствования европейскому фашизму, приведшему ко Второй Мировой войне и гибели десятков миллионов людей.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 10:51

Согласен и с Gurgой и с Лоцманом. Ньюансы определений не столь важны, не стоит о них спорить. По-моему с лэнд-лизом все уже разобрались, кроме Сабиной. Предлагаю заняться вплотную пунктом 3
Фактически США... воевали на стороне фашизма.
- Осилим проблемку?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Сабина » 01 дек 2013, 12:13

Алексан писал(а):Сабина из О.Платонова увидела только пассаж об Э.Пресли. Это прискорбно. Платонов, как человек православно-христианской ориентации, конечно, не признаёт рок, в отличие от меня. Это дело вкуса. Но обратить внимание надо было на сведения, почерпнутые им из сверхсекретного «Особого архива КГБ», который так и не был опубликован. Читать вы не умеете. Хотите, вопрос на засыпку о США? Кто разрушил два ТЦ в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года?


Выходит, по-вашему, доверять этому сверхсекретному архиву, который никогда не был опубликован, стоит? Ведь О.Платонов, ныне "человек православно-христианской ориентации", который,согласно Википедии, в 1972 году окончил экономический факультет Московского кооперативного института, после окончания института работал старшим научным сотрудником в отделе капиталистических стран Центрального статистического управления при Совете министров СССР, а с 1977 по 1990 год работал старшим, а затем ведущим научным сотрудником в Институте труда Госкомтруда СССР, всегда был в тренде. Я одного только не понимаю, неужели он не мог придумать что-то поумнее, чтобы так примитивно, словно какая-то кликуша рязанская, поливать американских звёзд? Или он рассчитывает на соответствующий уровень умственной неполноценности своих читателей? В таком случае, для своей аргументации О.Платонов наверняка пользуется такими сведениями из пресловутого сверхсекретного архива КГБ, о которых даже те, кто имеет к ним доступ, ничего не знают.
Кто разрушил ТЦ 11.11.2001. - для Вас это вопрос веры. Ведь Вы - верующий, не так ли?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение козлов » 01 дек 2013, 14:25

Алексан писал(а):И ещё: «…национальный долг США вырос с 40 млрд. долларов в 1939 году до 258 млрд. долларов в 1945. Национальный доход с 1939 по 1945 год вырос с 73 млрд. долларов до 181 млрд. соответственно. А общие сбережения населения к концу войны оценивались в 129 млрд. долларов». То есть ФРС нарисовал 218 млрд $, союзничек неплохо разжирел за годы войны, а если бы население США сняло немного денег со своих сберкнижек и направило на помощь СССР, то это было бы больше распиаренного лэнд-лиза и настоящими деньгами. А так заслугу себе присвоило правительство, а расплатилось все равно население, ибо нарисованные деньги – это инфляция.

Алексан,если бы население США сняло деньги со своих сберкнижек и направило их в СССР,то можно было бы использовать их вместо обоев.
Мы же получали ни деньги ,а автомобили ,станки ,самолеты,металлы ,нефтепродукты ,продукты питания ,обувь и пр. напечатать это никакая ФРС была не в силах.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Gurga » 01 дек 2013, 14:55

Лоцман писал(а):Любите Вы (не только Вы конечно) все передергивать...

Мыслить надо глобально. :D
Есть пешки, фигуры, а есть игроки. В большой игре пешками жертвуют (Чехия, Австрия, Польша, Бельгия, Финляндия, Голандия...), жертвуют даже фигурами (Франция), сталкивают лбами игроков (Германия, СССР). Заканчивается одна игра начинается другая. Опять жертвуют пешками (Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария, Румыния, Югославия, ГДР), зато уничтожают японскую военную машину...
Кто игрок-кукловод, а кто марионетка сами решайте.
Gurga
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:32

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение козлов » 01 дек 2013, 15:10

Алексан писал(а):Толстокосов, не надо гадать какой год был самым тяжелым: 1941-й или 1942-й. Оба были. Но как я помню из таблицы ленд-лиза, 1941-го был за чистое золото, а в 1942-м крайне недостаточным. Вот где вырисовывается мурло "братской" помощи. Они "помогали" только с тем расчетом, чтобы потом орать: мы же помогали!!! - а не с тем, чтобы победить.

Так за оплаченное золотом никто денег не просил, как и за обратный ленд-лиз,глупо бы выглядели; пик поставок приходится именно на 1944 год -т.е. для победы ,иначе можно было потянуть со станками для башен на Т-34-85 ,поставить на сотню тысяч меньше автомобилей ,отписаться ,мол алюминий и взрывчатка кончились ,изооктана самим не хватает и бились бы мы с немцами дальше в просторных степях Украины и на пляжах у Мурманска и Ленинграда.Хотя можно допустить иезуитскую мысль,что посчитали достаточным количество смертей,но все равно -ставили на победу СССР.
Еще раз выскажу свое вовсе не эксклюзивное мнение по поводу важности ленд-лиза: в лучшем случае СССР мог рассчитывать на почетный мир и статус кво.Германия к концу 1943 года выглядела бодрячком ,наладила выпуск новой техники ,увеличила выпуск ГСМ , тетраэтилсвинца и пр.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 16:24

Сабина, вот видите, вы совершенно не в состоянии разобраться, чему верить, чему нет. У вас в голове нет никаких ориентиров, от которых можно отталкиваться. Вам кажется, что О.Платонов врёт, потому что он сильно наезжает на любимые вами США и ещё обижает короля рок-н-ролла. Вы не в состоянии почувствовать правдоподобность существования Особого архива КГБ. А о нем есть информация не только у Платонова. Вам кажется невероятным, что в США правят бал масоны, между тем есть буквально море информации по этому поводу. У вас полная белена перед глазами. Вы даже не можете понять геополитическое значение вопроса: кто завалил башни ВТЦ. Вам кажется, что это лишь вопросик какой-то веры. Недавно кто-то назвал вас адекватным человеком. Перехвалил явно.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 16:45

Козлов тупит: Алексан, если бы население США сняло деньги со своих сберкнижек и направило их в СССР, то можно было бы использовать их вместо обоев. Мы же получали ни деньги, автомобили, станки... напечатать это никакая ФРС была не в силах.
- Я же написал не направить деньги в СССР, а "направить на помощь СССР". Как это можно было сделать - другой вопрос. Можно было, например, организовать благотворительное общество "Спасения СССР", собрать деньги и обратиться к правительству с просьбой (требованием) закупить на эти деньги всё необходимое и отправить. По поводу ФРС вы опять неправы, они именно так и сделали. А то что в США было в натуре, то что отправляли, так это же ребенку понятно, вопрос-то упирался в деньги, как это всё выкупить. Капиталисты США не собирались заниматься благотворительностью. Вот если бы они захотели помочь СССР, тогда вообще без привлечения денег можно было все решить, ну то есть за их счет. Интересно, если у населения было свободных денег 129 млрд $, то сколько было у капиталистов?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 16:54

Ну а это уже ниже всякой критики:
бились бы мы с немцами дальше в просторных степях Украины и на пляжах у Мурманска и Ленинграда. Еще раз выскажу свое вовсе не эксклюзивное мнение по поводу важности ленд-лиза: в лучшем случае СССР мог рассчитывать на почетный мир и статус кво. Германия к концу 1943 года выглядела бодрячком...
Старые янкофильные байки о решающей роли лэнд-лиза в победе. Козлов, вы опоздали родиться, уже всё давно выяснено. В игнор.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 17:11

Сабина, может вы совсем молоденькая девушка, меня угрызает совесть за резкость. Давайте рассмотрим совсем простую ситуацию. Угнанный самолет неожиданно врезается в небоскреб в Нью-Йорке. Система противовоздушной обороны не ожидала и не успела сработать. Через пол-часа второй самолет в точности повторяет сценарий первого. ПВО опять не сработала. Потом третий самолет с террористами где-то падает сам, без помощи ПВО. А ещё через пол-часа четвёртый самолет врезается ни куда-нибудь, а в Пентагон. ПВО опять заклинило. У вас какие-то сомнения, верить или нет официальной версии?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 18:35

козлов писал:

.... пик поставок приходится именно на 1944 год -т.е. для победы ,иначе можно было потянуть со станками для башен на Т-34-85 ,поставить на сотню тысяч меньше автомобилей ,отписаться ,мол алюминий и взрывчатка кончились ,изооктана самим не хватает и бились бы мы с немцами дальше в просторных степях Украины и на пляжах у Мурманска и Ленинграда.Хотя можно допустить иезуитскую мысль,что посчитали достаточным количество смертей,но все равно -ставили на победу СССР.

Бу-га-га. Так и представляется в кабинете Рузвельта кумачовый лозунг белыми буквами:"Все для фронта! Все для победы!"
козлов просто матчасти не знает.
Однажды сын зашел к отцу и спросила кроха (это в 1940 г.) :"Папа,мол как же так,Япония ведет войну в Китае,а мы поставляем им железный лом ,чтобы они убивали больше китайцев? Типо,нехорошо это,папа!"
Папа так помолчал,потом так задумчиво и говорит:"Мы — мирная нация. Это не просто состояние. Это определенное умонастроение. Это означает, что мы не хотим войны; это означает, что мы не готовы к войне. Железный лом не считается у нас военным материалом. Поэтому Япония, как и всякая другая страна, с которой мы поддерживаем торговые связи, имеет полную возможность покупать у нас этот материал. Мало того. Если бы мы вдруг перестали продавать Японии железный лом, она вправе была бы считать, что мы совершили недружественный акт, используя орудие торговли, чтобы душить ее, морить ее голодом. И это еще не все. Она вправе была бы рассматривать такой шаг с нашей стороны как основание для разрыва дипломатических отношений. Я пойду еще дальше. Если бы она считала нас недостаточно подготовленными к войне, недостаточно вооруженными, она могла бы воспользоваться этим даже как предлогом для объявления войны."
О как! Потом подумал-подумал взял и через несколько дней запретил Японии продавать металлолом. А потом говорят:Перл-Харбор был полной неожиданностью для президента. :lol:
козлов,вы на каких там станках собрались башни для танков точить? :lol:
В 44-м поставки резко увеличились потому,что исход войны был предельно ясен,а мир уже поделен. Пора было показать свой "большой" вклад.


Еще раз выскажу свое вовсе не эксклюзивное мнение по поводу важности ленд-лиза: в лучшем случае СССР мог рассчитывать на почетный мир и статус кво.Германия к концу 1943 года выглядела бодрячком ,наладила выпуск новой техники ,увеличила выпуск ГСМ , тетраэтилсвинца и пр.

Мнение глупое, Особенно про бодрячка и выпуск новой военной техники. Учить маьтчасть!"
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 18:39

Почему высадились во Франции в 1944 г. и почему увеличили поставки в 44-м:
"Представь себе, что это футбольный матч, а мы — резервные игроки, сидящие на скамье. В данный момент основные игроки — это русские, китайцы и, в меньшей степени, — англичане. Нам предназначена роль… игроков, которые вступят в игру в решающий момент… Мы вступим в игру, чтобы забить решающий гол." Ф.Д.Рузвельт.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23