Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войне.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Сабина » 27 ноя 2013, 09:15

Ну почему же туман? Мотивация: инвестирование в разрушенную экономику. Чем больше она разрушена, тем больше ожидается выхлоп для вкладчиков. Республики бывшей Югославии ярко демонстрируют зависимость от помощи подобного рода.

З.Ы. По логике вещей, достаточно серьёзно интересоваться политикой и экономикой, а не обязательно являться масоном высших градусов, чтобы придти к мысли, которую мы обсуждаем. Но после обработки продуктами народной конспирологии это будет сложно. Почему-то вспомнился сериал "Пила", где его герой Джон Крамер, инженер-строитель, владелец строительной фирмы, инфернальный психопат, такой милый ангелоподобный старикашка на последнем издыхании от рака, вовсе никого не убивал. Он лишь жаждал исправить людей, придать новый смысл их жизням. Потому что его жена, врач-нарколог, лечила людей безуспешно. Пила строил ловушки, помещал в них людей, люди убивали в них себя сами, очень редко кому удавалось выжить, хотя шанс давался всегда. Пила вербовал выживших или тех, кто косил под его стиль, для продолжения своего дела. Очень символично, не правда ли?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 27 ноя 2013, 20:02

Алексан писал(а):Ну, конечно, если Трумэн, не будучи президентом, мог на страницах NYT 3,14здеть, всё что придёт в голову (а почему-то ему пришло именно ЭТО), то у вас ещё больше возможностей в этом смысле. Всё, харэ, на сёдня.



Алексан,козлов может трындеть все что угодно,он ничего не знает и мало что понимает. По факту Трумэн в это время являлся вице-президентом в США,а как записано в американской конституции президент и вице-президент "to be voted as a team" из чего проистекает,что вице-президент в принципе не может исповедовать точку зрения ,отличную от президентской,иначе он уходит в отставку. Нечто похожее говорил и Рузвельт.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 27 ноя 2013, 20:06

козлов писал:


Не так тут много представительниц слабого пола и хамство Сабине вовсе не прибавляет вам мужественности в глазах других участников.


Алексан,действительно,не следует обижать Сабину и нашу Красную Шапочку. :) Сабину наипаче,она прекрасный,адекватный человек.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 28 ноя 2013, 12:23

Толстокосов, пояснение исчерпывающее, вопросов нет. Собственно, и так ясно, что такими фразами не бросаются.
Сабина писала: почему туман? … инвестирование в разрушенную экономику… Югославии… помощи подобного рода.
Сабина наглядно мне показала, что я не знаю английского языка. Столь же наглядно видно, что она не знает, что такое США. А это гораздо хуже. Если Сабина и другие участники позволят, то я постараюсь это разъяснить. Натовскую бомбёжку Югославии пока оставляем в стороне.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 28 ноя 2013, 17:38

Не пригласили к себе ИМХО,потому как он без короны как чемодан без ручки. И нести вроде тяжело,и бросить жалко....но решили бросить.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Сабина » 28 ноя 2013, 18:33

Так что же за зверь такой США?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 29 ноя 2013, 01:21

Сабина, загляните вкратце в Олега Платонова и поделитесь впечатлениями.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Василий » 29 ноя 2013, 05:51

козлов писал(а):
А вот насчет
в конце концов, вышло практически бесплатно

- вот тут, если можно, поподробней

Подробней: 7 процентов за пол века,с учетом инфляции -почти даром.

О каких 7% за полвека идет речь?
1. Ленд-лиз не предполагал никаких процентов.
2. Предусматривалось, что материальные ресурсы, уничтоженные, утраченные или использованные во время войны, оплате не подлежат.
3. Те же, что останутся после войны и могут быть использованы для гражданских нужд, должны быть оплачены полностью или частично в порядке долгосрочного кредита, с учетом взаимных интересов сторон.

За время войны СССР получил товаров на сумму около 11 млрд. долларов. К концу войны ленд-лизовских остатков в СССР было на $2,6 млрд. В мае 1947 года в качестве отправной точки для переговоров о выплате по долгам американцы предложили сумму вдвое меньшую — $1,3 млрд. Можно было вернуть часть оружия и боеприпасов и закончить на этом, но Сталин отказался. Переговоры затянулись до 1972 года, когда сошлись на 722 млн. СССР заплатил 48 млн. и на этом закончил выплаты. Т.о. выплаты составили (без учета инфляции) 0.4% от общей суммы ленд-лиза, 1.8% от остатков, 3.6% от изначально запрошенной суммы и 7.2% от окончательной суммы 1972 года. Вы эти 7% имели ввиду?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Сабина » 29 ноя 2013, 10:13

Алексан писал(а):Сабина, загляните вкратце в Олега Платонова и поделитесь впечатлениями.


Заглянула вкратце в "Почему погибнет Америка". Очень умиляет пассаж про Элвиса Пресли:
"Особым элементом американской, антихристианской маскультуры стала
рок-музыка. Ее зачинателем был откровенно антихристиански настроенный
еврейский певец Элвис Пресли. Этот до мозга костей растленный иудей,
наркоман, закончивший свою скандальную жизнь от передозировки наркотиков,
стал лжекумиром западной антихристианской молодежи. После смерти этому
откровенному сатанисту было поставлено множество памятников в США и Израиле.
Один из них, воздвигнутый в 1996 году в Тель-Авиве, стал местом массового
паломничества еврейской молодежи. Свидетели сообщают, что экскурсоводы
рассказывают паломникам, как Пресли постоянно говорил, что он не просто
певец, а прежде всего еврейский певец. Один из раввинов, беседовавший с
еврейской молодежью, особо подчеркивал, что ''Пресли сделал для разложения
реакционного христианского сознания больше, чем целая армия проповедников''.

Ну и ну! Америка погибнет только из-за растленного Элвиса Пресли и ему подобных? (Пресли давно умер, а она всё никак не погибнет!) Даже если это и взаправду было так, насильно слушать Пресли никто никого не заставляет и не заставлял никогда.
О.Платонов много чего наваял после развала Союзика. Но мне как-то жаль урывать кусок своей жизни на разгребание в поисках там чего-то подостовернее, чем статья о масонстве из БСЭ или советские пропагандистские брошюрки о ЦРУ. Может Вы поделитесь, какой из его опусов вызывает у Вас наибольшее доверие в плане оценки роли США и масонства в мировой истории?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение козлов » 29 ноя 2013, 17:22

Подробней: 7 процентов за пол века,с учетом инфляции -почти даром. [/quote]
О каких 7% за полвека идет речь?
1. Ленд-лиз не предполагал никаких процентов.
2. Предусматривалось, что материальные ресурсы, уничтоженные, утраченные или использованные во время войны, оплате не подлежат.
3. Те же, что останутся после войны и могут быть использованы для гражданских нужд, должны быть оплачены полностью или частично в порядке долгосрочного кредита, с учетом взаимных интересов сторон.

За время войны СССР получил товаров на сумму около 11 млрд. долларов. К концу войны ленд-лизовских остатков в СССР было на $2,6 млрд. В мае 1947 года в качестве отправной точки для переговоров о выплате по долгам американцы предложили сумму вдвое меньшую — $1,3 млрд. Можно было вернуть часть оружия и боеприпасов и закончить на этом, но Сталин отказался. Переговоры затянулись до 1972 года, когда сошлись на 722 млн. СССР заплатил 48 млн. и на этом закончил выплаты. Т.о. выплаты составили (без учета инфляции) 0.4% от общей суммы ленд-лиза, 1.8% от остатков, 3.6% от изначально запрошенной суммы и 7.2% от окончательной суммы 1972 года. Вы эти 7% имели ввиду?[/quote]
Нет,мы тут в соседней ветке тоже обсуждаем(точнее кидаемся "бананьими " шкурками ) ленд-лиз там Я и приводил письмо :
ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ США
Д. АЧЕСОНА ПОСЛУ СССР В США А.С. ПАНЮШКИНУ
ПО ВОПРОСУ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ РАСЧЕТОВ ПО ЛЕНД-ЛИЗУ
Правительство Соединенных Штатов, пытаясь установить взаимно удовлетворительную сумму, представляющую справедливую ценность этих предметов для советской экономики в мирное время, назвало вначале сумму в 1 млрд 300 млн долларов, подлежащую выплате тридцатью ежегодными взносами, начиная через пять лет после 1 июля 1946 года, с ежегодной процентной ставкой в 2%, подлежащей ежегодной выплате с 1 июля 1945 года. Впоследствии, прилагая дальнейшие усилия для ускорения доведения переговоров до взаимно удовлетворительного их завершения, Правительство Соединенных Штатов выразило готовность принять еще меньшую сумму, предложив сначала сумму в 1 млрд долларов, а позже — в 800 млн долларов. Более того, в интересах быстрого урегулирования Правительство Соединенных Штатов неоднократно выражало свою готовность на дальнейшее сокращение этой суммы при условии, что Советское Правительство, со своей стороны, увеличит свое нынешнее предложение до суммы, более близко отображающей ценность предметов для советской экономики мирного времени.1951 год.
Цитирую вторично ,но именно эти 800 млн ,хотя и от торга США не отказывались,Я и имел ввиду под 7% от стоимости ленд-лиза которые и надо было выплатить в течении 30 лет.2% вовсе не от цены помощи ,это на обслуживание кредита или,наверно правильно ,ссуды. Заметьте ,что письмо написано как раз через пять лет т.е. в июле и должны были начаться выплаты,но не начались.Потом возобновились передачи кораблей,пик приходится на 1954 год ,но договориться сумели только в 1972 году ,причем на близкую к озвученной в 1951 году сумму.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 29 ноя 2013, 22:41

Я бы в заголовке слово "Братская" взял бы в кавычки. Все-таки по Ожегову братский-1. Свойственный брату, родственный 2.Глубоко дружеский, близкий, родственный по духу.

Как-то язык не поворачивается называть своекорыстную помощь родственной или глубоко дружеской. :D
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Лемурий » 29 ноя 2013, 23:32

Начнем с того, что эти "деньги" были не из закромов США, а выпущены ФРС под облигации госзайма. Сами эти "деньги" стоимости не имели, но оплаченные за производство джипов, тушенки и пр. товаров, отняли стоимость у ранее выпущенных денег.
Результат такой операции: СССР получает товар, США - рабочие места и развитие производства, банкиры - оборотный капитал.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24070
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 19:26

Козлову большое спасибо за детальное разъяснение расчетов по ленд-лизу.
Толстокосов, согласен заключить в кавычки, но не знаю, как вносить изменения в название темы, я уже спрашивал Лемурия, он не ответил.
Сабина из О.Платонова увидела только пассаж об Э.Пресли. Это прискорбно. Платонов, как человек православно-христианской ориентации, конечно, не признаёт рок, в отличие от меня. Это дело вкуса. Но обратить внимание надо было на сведения, почерпнутые им из сверхсекретного «Особого архива КГБ», который так и не был опубликован. Читать вы не умеете. Хотите, вопрос на засыпку о США? Кто разрушил два ТЦ в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года?
Лемурий, вы считаете, что раз деньги были нарисованы в ФРС, то ценность полученного СССР вооружения и прочего равна нулю? Я думаю, что наши не хотели рассчитываться с США по причине миллионов жизней, положенных в защиту их интересов.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 19:38

Козлов, раз вы занимались этим вопросом, просветите ещё в одном направлении – а по каким ценам они давали эту помощь. Ведь можно не выставлять процентов, а просто зарядить офигенную цену. Деваться-то некуда было. И ещё интересно по ленд-лизу Германии.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 30 ноя 2013, 19:41

Алексану: хотел бы немного прокомментировать коллегу Лемурия и отчасти ответить на ваш вопрос.
Ценность поставленных вооружений сомнительна. Тут вам даже вопроса задавать не надо было. В силу их общей устарелости и технической,и моральноей,но дело даже не в этом. Дело в том,что США были одним из инициаторов развязывания Второй Мировой и ориентации Гитлера (вместе с Великобританий),вернее его агрессии на СССР. А это уже выглядит несколько по-другому. Они снабжают и поддерживают ведение войны,причем с обеих сторон с советской и германской,поправляют свои внутренние дела за счет конфликта,который развязали,но не участвуют в нем, теснят своих же союзников (прежде всего Великобританию),получая доступ к ресурсам колоний этих стран и плюс еще есть возможность заработать на поставках как СССР,так и Германии после войны. Дело приобретает несколько иной вид.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29