Кто виноват в Октябрьской революции?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Алексан » 17 апр 2015, 17:58

Сабина писал(а):У моего мужа общий предок с Пуришкевичем, который доводился самому Пуришкевичу дедушкой.
Не знаю, радоваться или огорчаться по этому поводу (см.деятельность Пуришкевича http://cyberleninka.ru/article/n/deyate ... skoy-voyny).
И ещё публицист О. А. Платонов во многих своих книгах и статьях утверждает, что Пуришкевич в молодости состоял в масонской ложе, но ни разу не привёл ссылку на источник столь любопытной информации.

Здрасьте вам!!! Там же в самом начале книги подробнешим образом рассказывается о Секретном архиве КГБ, который потом Ельцин сдал Западу, чёрт бы его драл.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Алексан » 17 апр 2015, 18:05

Андрей Ляпчев писал(а):Я никогда не был антикоммунистом и не считаю Октябрьскую революцию абсолютным злом или преступлением. У событий, начавшихся с «октябрьского переворота» в Петрограде в 1917 году, есть долгая предыстория, объективные причины и далеко не однозначные последствия. Сводить разговор о революции к единственному вопросу «кто виноват?» по меньшей мере, наивно. Но нельзя отрицать, что у любого грандиозного исторического события есть свои «темные стороны». В здоровом обществе социальных революций не бывает.....

Редкая околесица. Риторическое упражнение по наведению тени на плетень. Я вообще не понимаю вопроса "Кто виноват в Октябрьской революции?" А что, плохую революцию совершили? По-моему, образцово-показательную. Если б не евреи и американцы, вообще бы всё было замечательно.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Арсений » 18 апр 2015, 21:31

Лемурий писал(а):Рейнер не соврал, что был в доме в день убийства Распутина, правда не ночью, а вечером!


До начала событий по всем правилам была проведена пиар-компания как против Г.Распутина, так и против правительства и Николая Второго, которых обвиняли в участии в сепаратных переговорах с немцами, чего, естественно, не было. Были выращены "заинтересованные кадры"-те же А.Ф. Керенский и П.Н. Милюков и т.д., включая сюда и большевиков. Все было под контролем, как и выходившие потом "мемуары". В. Шелленберг тоже написал мемуары, но потерял жизнь. Про смерть Р. Гесса анелогично никто ничего не может сказать вразумительного, и мемуаров он не оставил. Да и в деле Б.А. Березовского все покрыто мраком... Князя Ф.Юсупова, можно сказать, приняли как родного.
Ссылки в частично процитированном мной сообщении (Рейнер не соврал...) почему то не работают.

"В возможность мира с Россией никто не верил». Значит ни царь, ни его супруга, ни самый «подозрительный» премьер переговоров не вели и вести не могли. Но, их политические противники кричали об этом на каждом углу! Не имея никаких доказательств, кроме:
— немецкой фамилии премьера — Штюрмер;
— отставки министра иностранных дел Сазонова, горячего сторонника Антанты;
Более доказательств нет. Зыбка доказательная база. Тут то и нужен загадочный и таинственный Распутин, который своей демонической личностью и скрепит эти слабенькие факты. Убийство Распутина всегда представляется в современной историографии, как акт, направленный на предотвращение выхода России из войны, как срыв заключения сепаратного мира. Однако фактов закулисных переговоров правительств России и Германии во время войны нет. «Никаких доказательств связи распутинцев с германским штабом не было обнаружено и после переворота» — об этом напишет даже Троцкий. А ведь у него после следующего переворота, Октябрьского, была возможность искать такие документы сколь угодно долго. Значит причина убийства другая. А тиражируемая историками версия — ложный след!
Распутина убили не за потенциальные переговоры с немцами, а в рамках финальной подготовки Ф евральского переворота, когда царь под давлением «общественности» должен отречься от престола! Без отречения Николая II весь план Февраля лопался, как мыльный пузырь.
Дело в том, что царская семья лично знала Распутина, а окружающие составляли своё мнение на основе газет, слухов и сплетен. В результате получались портреты двух абсолютно разных людей! «Преувеличенные до крайности толки о нём послужили всем русским противоправительственным партиям средством для борьбы, направленной к дискредитированию монархического принципа и личностей Государя и Императрицы — пишет в своих мемуарах генерал Курлов — Средство оказалось действительным, — и не подлежит сомнению, что достигшая, благодаря главным образом лжи и клевете, чудовищных размеров слава Распутина сослужила революционерам огромную службу и создала благоприятную почву для падения Российского трона».
Освальд Рейнер, фигура в этом деле отнюдь не новая: он неоднократно упоминается в мемуарах Феликса Юсупова. На следующий день после убийства, пишет князь, он обедал с Рейнером, который «знал о заговоре и пришёл узнать новости». Да и сами мемуары Юсупова, опубликованные в 1927 году, были написаны в сотрудничестве с Рейнером. Если вы посмотрите на титульный лист, то увидите, что на английский перевёл её… Рейнер. Таким образом, соавтором «правдивых» мемуаров Феликса Юсупова была сама английская разведка! Стоит ли тогда удивляться «странным» несовпадениям и удивительной забывчивости князя? Рейнеру и его руководителям правда была совсем ни к чему." (http://ruskline.ru/analitika/2011/03/26 ... nin_sprava )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Лемурий » 19 апр 2015, 15:16

Умалчивание о роли МИ-6 НЕ являются "доказательством" их участия.
Это как: "Если в кране нет воды, значит...". Ну если постовые из протоколов Васильева (непереведенных, а что ни на есть аутентичных) не слышали выстрела после пальбы Пурешкевича (1-3) и в его же воспоминаниях на русском также найдете 4 выстрела сделанных им самим, то откуда там взяться 4-му? А вот что происходило с телом когда его погрузили в автомобиль с великим князем и Сухотиным - неизвестно. Легче списать на МИ-6 раз они не против, чем вешать очевидное подозрение на царскую кровь.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Арсений » 20 апр 2015, 21:54

Доктор установил, что выстрел в живот был смертельным и Г. Распутин умер именно поэтому. Утопленником его делать было невыгодно ни церкви, ни Государю, так как похоронить по христианскому обряду было бы невозможно. МИ-6 безразлично, как Г.Распутина похоронят, их интересовал результат. У Николая Второго же по словам его отца должны были быть одни друзья-армия и флот. Этого не произошло, Император не смог пассивно противостоя пропаганде обрести опору в своих генералах и адмиралах, хотя поддержка народа на начальный период войны была, да и результат войны становился очевиден. Надо было устоять в противостоянии с генералами (основой заговора), что легко констатировать, но нелегко выполнить (примеров тоже достаточно). В большинстве своем генералы были масонами с ориентацией, естественно, на союзников, потом спохватились, но те же союзники, видя их упертость (Родиной не торгуем), не давали им вовремя ни оружия, ни обмундирования, не позволили одержать верх над большевиками, ошибочно считая еще, что последние долго не продержатся. Поезд генералов ушел, но внешняя опасность никуда не исчезла, нужны настоящие защитники. На период Второй мировой такие были, будут ли дальше-время покажет...
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Лемурий » 21 апр 2015, 06:59

Дочь Распутина описывает опознание тела отца:

"...Я подошла близко. Это был, безусловно, он.
Один висок вдавлен от удара. Грязь и водоросли по­крывали лицо. Самым
ужасным зрелищем -- так как худ­шие увечья были скрыты грубым одеялом -- был
правый глаз, висящий на тонкой ниточке. На запястьях видне­лись глубокие,
кровавые борозды -- он боролся, стара­ясь освободиться от пут, когда пришел
в себя подо льдом. Закоченевшая правая рука лежала на груди, пальцы были
сложены щепотью, как для крестного знамения..."
----
Матрена Распутина. Распутин. Почему?

После раны, полученной от Юсупова, выстрел из револьвера в живот с близкого расстояния под углом, Распутина еще били ногами и гантелей, но всё равно после этого он бежал во двор. А судя по кровоподтёкам на запястьях и в машине был живой.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Лемурий » 21 апр 2015, 07:20

Комиссия Московского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, которой для оценки были переданы фотографии и документы из дела по убийству Распутина, работала в период с 18 по 30 июня 1993 года. В комиссию входили: начальник бюро, кандидат медицинских наук доцент Владимир Васильевич Жаров и два его заместителя -- кандидат медицинских наук старший научный сотрудник Игорь Евгеньевич Панов и судебный медик высшей категории Валерий Константинович Василевский. Изучив предоставленные материалы, они пришли к следующим выводам:

-- Огнестрельные ранения причинены выстрелами из сильнодействующего ручного огнестрельного оружия (пистолета, револьвера), установить марку и калибр которого не представилось возможным. Допустимо, что калибр оружия был равен 6,35 мм.

Также не представляется возможным определить последовательность и дистанцию выстрелов. Можно лишь полагать, что из трех огнестрельных ранений, обнаруженных на трупе, ранение головы (вход пули -- лобная часть головы. -- Прим. ред.) было нанесено последним. Это ранение имеет признаки, допускающие вероятность выстрела в упор (кольцевидная ссадина в окружности раны, напоминающая отпечаток дульного ствола, так называемая штанц-марка. -- Прим. ред.).

-- Механические (неогнестрельные) повреждения в области головы возникли при многократном ударном воздействии тупых твердых предметов. Эти повреждения не могли образоваться только при сбрасывании трупа с моста и ударе головой о балки стойки моста и об лед. Не исключается возникновение некоторой части этих повреждений от многократных ударов резиновой дубинкой или гирей и ударов ногой. Определить, какие повреждения из этой группы образовались прижизненно или посмертно, не представляется возможным.

-- Резаная рана в области спины причинена острым режущим оружием, возможно, клинком ножа или лезвием бритвы. Установить прижизненное или посмертное происхождение этого повреждения не представляется возможным.

-- После нанесения огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением желудка и печени Распутин мог совершать активные целенаправленные координированные действия (идти, бежать, оказывать сопротивление) в течение ближайших, по-видимому, 5 -- 15 минут.

-- После огнестрельного ранения головы способность Распутина к целенаправленным координированным действиям представляется крайне сомнительной.

-- Наиболее вероятной причиной смерти Распутина является огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.


ВЫВОДЫ
Можно предположить, что Пуришкевич и Юсупов просто забыли, во что был одет Распутин (и тот, и другой утверждают, что на нем была белая рубаха, в то время как в материалах следствия она голубая). Сложнее, но все-таки можно объяснить, почему они утверждают, что шуба убитого была утоплена отдельно, в то время как Распутин был в нее одет, и почему руки и ноги покойного были крепко связаны. Но как объяснить их молчание по поводу контрольного выстрела в лоб в упор?

Скрывать этот факт у них причины не было, следовательно, они просто-напросто про него не знали. И Распутина добил кто-то третий. Но когда и где?
----
Валерий ЧУМАКОВ. После киллеров-дилетантов Юсупова и Пуришкевича пришел «чистильщик»?

Согласен с автором, что добил его третий выстрелом в лоб, НО всё указывает на то, что это было не у дома Юсуповых, а когда его отвезли на машине великий князь и Сухотин, судя по умалчиванию стрелял именно первый.

Обращаю внимание на калибр 6,35 мм, револьвер Рейнера 455 Webley имеет калибр 11,6 мм - почувствуйте разницу!

    "Царственный юноша не должен быть повинным... в деле, связанном с пролитием крови... пусть эта кровь будет и кровью Распутина...."
    ---
    Пуришкевич в вагоне санитарного поезда в ночь после убийства с 17 на 18 декабря 1916 года.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Арсений » 22 апр 2015, 21:49

Городовой, помнится, слышал четыре выстрела (одним выстрелом Ф. Юсупов убил собаку, объясняя стрельбу на первых порах ее нападением). Кроме того, доктор не нашел воды в легких. Следовательно, все события по умерщвлению Г. Распутина состоялись до его транспортировки к реке. Позже по фотографиям определили, что три пули, попавшие в Г. Распутина, были сделаны из трех различных револьверов. Одна пуля по свидетельству родственницы Рейнера оказалась в Лондоне. Так что калибр выстрела в голову без пули установить было, действительно, невозможно (надо думать он забрал именно свою пулю).
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Лемурий » 23 апр 2015, 11:00

Пуришкевича читайте. Он пишет про 4 выстрела. Первый - промах, потом прицелился и 3 раза палил подряд. Именно так и слышали не 1, а 2 городовых, см. Воспоминания Васильева в "ОХРАНКА".
И собаку подкинули потом.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Арсений » 24 апр 2015, 22:38

Так это было со слов Ф. Юсупова: от выстрелов было не отвертеться. Вся кровь пролилась во дворце и речи о чистке автомашины не было. Он и Рейнера уже возвел в капитаны. Без Великого князя Дмитрия Павловича компания и шагу бы не сделала, но они лишь исполнители, а замысел был другим: не спасти монархию, как мечтал Ф. Юсупов, а расшатать власть. Будь власть немного стабильнее, и Гасударь нашел бы способ наказать каждого из этой компании (Государыня требовала их расстрелять). Назвал Ф. Юсупов и еще одну агентессу, англичанку Грей, не допустившую проникновения сторонников Г. Распутина во дворец.

"Из рассказа генерала Григорьева выходило, что городовой, до смерти перепуганный, все ж передал начальству неосторожные слова Пуришкевича.
Я, как мог, старался казаться равнодушным. Уговор у нас был молчать об убийстве в силу всех сложностей политических. Ведь же надеялись мы, что удастся скрыть концы в воду.
- Я очень рад, генерал, – ответил я, что вы лично пришли узнать обо всем. Иначе рапорт бестолкового квартального стал бы причиной досаднейшего недоразуменья.
И наплел я генералу с три короба про пьяного стрельца и убитую собаку. И прибавил, что, когда пришел на стрельбу городовой, Пуришкевич, последний из гостей, бросился к нему и понес что-то несусветное.
– Не знаю, об чем там они говорили, – продолжал я, – но, судя по вашим же словам, Пуришкевич был вдрызг пьян и, рассказывая о собаке, верно, сравнил ее с Распутиным и пожалел, что убили собаку, а не его. Квартальный, видимо, недопонял.
Генерал, казалось, удовлетворился моим объяснением, однако захотел знать, кто еще, кроме великого князя и Пуришкевича, был у меня на пирушке.
– Предпочитаю не отвечать, – заявил я. – Не желаю, чтобы по делу столь маловажному моих гостей замучивали допросами.
– Благодарю вас за объяснения, – сказал генерал. – Я так и передам все шефу.
Я решил съездить к министру юстиции Макарову, разузнать, что и как.
В министерстве была та же суматоха, что и в полиции. Макарова увидал я впервые. Он мне сразу понравился. Был он немолод, сед, худ, с приятным лицом и мягким голосом.
Я объяснил ему цель визита и повторил по его просьбе байку свою, которую знал уже назубок.
Когда я заговорил о пьяном Пуришкевиче, министр перебил.
– Пуришкевича я прекрасно знаю. Он не пьет. Кажется, он даже член общества трезвенников.
– Так вот на сей раз он изменил своим трезвенникам. Да и как не изменить, когда я праздновал новоселье. А если он вообще, как вы говорите, не пьет, так ему и капли хватило, чтобы напиться.
Меня никто не подозревал, однако уверены были, что я знаю подробности. Посыпались вопросы. В лицо мое жадно вглядывались, надеясь что-то прочесть в нем.
Я всем отвечал, что слухи на мой счет неосновательны и к делу я непричастен.
За полчаса до отбытия поезда я попрощался с гостями и домочадцами и сел в автомобиль вместе с шурьями, их гувернером Стюартом и товарищем своим, капитаном Райнером. Приехав на вокзал, обнаружили мы странное скопление жандармов.
Я поднялся в вагон попрощаться с Никитой. Жандармы всполошились. Я успокоил их, заверив, что не улизну ни в коем случае.
Когда поезд ушел, мы сели в автомобиль и уехали во дворец.
В офицерских собраньях пили наше здоровье. Заводские, фабричные кричали в нашу честь «ура». Со всей России потекли к нам письма с благодарностями и благословениями. Не забывали нас и распутинцы – проклинали и грозили кровавой расправой.
Ночь мы провели беспокойно. Около трех ночи доложили, что какие-то подозрительные субъекты проникли во дворец с черного хода, уверяя, что посланы нас охранять. Никаких бумаг в подтверждение они не предъявили и были изгнаны, а на охрану у дверей встали наши верные люди.
Во дворце на втором этаже размещен был британско-русский лазарет. Внутренней лестницей он сообщался с апартаментами великого князя в первом этаже. По этой лестнице попыталась вломиться к Дмитрию шайка распутинцев, проникших во дворец под предлогом посещения раненых. Их остановила охрана, поставленная на площадке старшею медицинской сестрой леди Сибилой Грей.
12 марта грянула революция. В Петербурге стрельба и пожары. Почти вся армия и полиция перешли на сторону революции. То же и казаки конвоя – цвет лейб-гвардии.
Завидев меня, Родзянко встал, подошел и спросил с ходу:
– Москва желает объявить тебя императором. Что скажешь?
Вскоре адмирал Колчак и великий князь Николай Михайлович пришли повторить:
– Русского престола добивались не наследованием или избраньем. Его захватывали. Пользуйся случаем. Тебе все карты в руки. России нельзя без царя. Но к романовской династии доверие подорвано. Народ более не желает их.
А ведь предложение это взялось из убийства. И тому, кто, убивая Распутина, пытался спасти монарха, предлагают самому захватить престол!" ( http://modernlib.ru/books/yusupov_felik ... muari/read )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Лемурий » 24 апр 2015, 23:38

Блин, Арсений, мемуары читайте, а не английские фантазии! Какой "Юсупов", если воспоминания Пуришкевич сам в поезде писал, какая "чистка машины", если ни Юсупов, ни Пуришкевич на Неву не ездили, поэтому в показаниях сброшенного тела путаются.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Арсений » 25 апр 2015, 08:58

Я потому Ф. Юсупова и процитировл, что верить сложно, что тому, что другому. Один пишет, что не попал, другой -была убита собака, но в отношении четырех выстрелов показания всех сходятся и даже одна пуля, получается, есть в наличии (уже в виде перстня Рейнера). Если кровь шла из ран Г.Распутина в саду (еле отчистили, Ф.Юсупов боялся обыска по горячим следам), то о крови в автомобиле речи не было. Следовательно, сколько крови вышло, столько вышло, а в автомобиле ее было мало, или уже совсем не было.
И кто восстал в Петрограде? Лейб-гвардия. Мог ли государь считать их врагами, чтобы жестко подавить восстание? Не хватило твердости. Кроме того, в Брусиловском прорыве понапрасну был утрачен цвет армии-Преображенский полк. Это можно сравнить с потерями англичан в Крымской войне. Это тоже не могло не сказаться на состоянии Государя.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Лемурий » 25 апр 2015, 10:17

Куда не пустила распутинцев медсестра Грей? В русско-британский госпиталь на 2-м этаже дворца.
Когда? На следующий день.

И что это "доказывает" частие англичан ?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение Лемурий » 25 апр 2015, 10:25

Арсений писал(а):Кроме того, в Брусиловском прорыве понапрасну был утрачен цвет армии-Преображенский полк. Это можно сравнить с потерями англичан в Крымской войне...

"Брусовский прорыв" показал, что немец может быть бит, а последующее наступление сорвалось благодаря "снарядному голоду", который обеспечил друг Шиффа Базил Захаров. Его фирма Vickers не поставила обещанного в срок.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Кто виноват в Октябрьской революции?

Сообщение edvins » 25 апр 2015, 15:56

Брусилову открыли фронт младочехи.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron