Раскол Украины

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение OSA » 10 янв 2005, 12:47

Ephor писал(а):
OSA писал(а):Да, это мое предположение. Исходящее из моих личных наблюдений и опыта.
Понятно. Субъективная пристрастная оценка.


Да.
Есть другие оценки? Беспристрастные?
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Гость » 10 янв 2005, 13:00

OSA писал(а):Да.
Есть другие оценки? Беспристрастные?

Напомню с чего все началось:
OSA писал(а):И именно эти предприятия в значительной степени формируют национальный валовый продукт.

Национальный валовый продукт величина конкретная, выражаемая некоторым числом - x. "Эти предприятия" формируют некоторую часть НВП - она тоже выражается некоторым числом - y. Частное - z=y/x - даст нам вполне беспристрастную оценку. По Вашему мнению, z=70-80%. Я утверждаю, что у меня нет оснований доверять Вашей оценке.
Гость
 

Сообщение OSA » 10 янв 2005, 13:08

Ephor писал(а):
OSA писал(а):Да.
Есть другие оценки? Беспристрастные?

Напомню с чего все началось:
OSA писал(а):И именно эти предприятия в значительной степени формируют национальный валовый продукт.

Национальный валовый продукт величина конкретная, выражаемая некоторым числом - x. "Эти предприятия" формируют некоторую часть НВП - она тоже выражается некоторым числом - y. Частное - z=y/x - даст нам вполне беспристрастную оценку. По Вашему мнению, z=70-80%. Я утверждаю, что у меня нет оснований доверять Вашей оценке.


Хорошо. Не доверяйте. Доверяйте госкомстату. Или ему тоже не доверяете?
По данным госкомтата, например, экспорт за 2004: более 40% это только две области Днепропетровская и Донецкая.
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Гость » 10 янв 2005, 13:37

По данным госкомтата, например, экспорт за 2004: более 40% это только две области Днепропетровская и Донецкая.

Типичная подмена тезиса - НВП заменяем экспортом и получаем нужный нам результат, так?
Гость
 

Сообщение СергАни » 10 янв 2005, 13:48

Я прошу прощения, что влажу... Повторюсь: промышленный Восток Украины - бонба не очень замедленного действия. Как только уровень жизни в стране чуток подрастет, как только в стране будет дефицит людей, готовых за $100 лезть в шахту и стоять у сталеплавильной печки - процветающей восточной экономике придет полный кирдык. Если, разумеется, к тому времени промышленность Украина не выйдет из числа стран, норовящих наполнить казну на дармовщинку, выгадывая на зарплате.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Гость » 10 янв 2005, 13:54

СергАни писал(а):Если, разумеется, к тому времени промышленность Украина не выйдет из числа стран, норовящих наполнить казну на дармовщинку, выгадывая на зарплате.

Можно подробнее расписать этот пассаж про выгадывание на зарплате и наполнение казны?
Гость
 

Сообщение OSA » 10 янв 2005, 14:02

Ephor писал(а):
По данным госкомтата, например, экспорт за 2004: более 40% это только две области Днепропетровская и Донецкая.

Типичная подмена тезиса - НВП заменяем экспортом и получаем нужный нам результат, так?


Я не подменяю. Просто думаю, что экспорт это одна из характеристик (не самая последняя) валового продукта. Мне как-то доводилось слышать тезис о решающей роли восточных регионов Украины в формировании НВП с уст Кравчука. Я так понимаю ему Вы тоже не доверяете, в этом случае было бы приятно услышать Ваши соображения по этому вопросу.
Кстати, у Вас экономическое образование?
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение СергАни » 10 янв 2005, 14:11

Шахты рентабельны в Китае, России, Украине, африканских и латиноамериканских странах. В Англии правительству пришлось решиться на маленькую (хотя это как посмотреть) войнушку, дабы избавить государство и общество от шахтного абсурда - добываем за рупь, продаем за гривенник. Да и прокат украинско-российско-китайский берут и будут брать исключительно по дешевке. А дешевка будет до тех пор, пока действует принцип: если они думают, что они нам платят, то пусть думают, что мы работаем... Успешность Востока возможна только в условиях тотально неуспешной Украины. Впрочем, если статус державы оценивать по количеству выплавленного и вырубленного на душу населения - то да, Восток - кормит. Вопрос - кого? Впрочем, разве это вопрос?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение OSA » 10 янв 2005, 14:12

СергАни писал(а):Я прошу прощения, что влажу... Повторюсь: промышленный Восток Украины - бонба не очень замедленного действия. Как только уровень жизни в стране чуток подрастет, как только в стране будет дефицит людей, готовых за $100 лезть в шахту и стоять у сталеплавильной печки - процветающей восточной экономике придет полный кирдык. Если, разумеется, к тому времени промышленность Украина не выйдет из числа стран, норовящих наполнить казну на дармовщинку, выгадывая на зарплате.

Я с Вами согласен. Украинский металлургический комплекс конкурентно способен, главным образом, из-за своей низкой цены. Которой, мы объязаны в основном, как мне, кажется, двум фактором: низкой себестоимости труда рабочих и низкими требованиями к экологической безопасности. Но, с другой стороны украинская металлургия очень энергоемкая. Здесь есть возможности для компенсации. Т.е., увеличивается стоимость труда, уменьшаются энергетические затраты. Дополнительно есть возможности увеличения качества продукции.
Т.е., я думаю еще как минимум несколько десятилетий металлургический комплекс будет играть довольно значительную роль в формировании НВП Украины.
P.S. Я думаю, что эти рассуждения могут относиться не только к металлургическому комплексу.
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Гость » 10 янв 2005, 14:21

OSA писал(а):Я не подменяю.

Подменяете.
Просто думаю, что экспорт это одна из характеристик (не самая последняя) валового продукта.

Нет. Национальный валовой продукт - совершенно конкретная величина, в характеристиках не нуждающаяся. Как, например, гравитационная постоянная. Она такая-то, рассчитывается по таким-то методикам, охарактеризовать при помощи постоянной тонких структур ее трудно.
Мне как-то доводилось слышать тезис о решающей роли восточных регионов Украины в формировании НВП с уст Кравчука.

Так и говорите, я, мол, повторяю оценку Кравчука.
Я так понимаю ему Вы тоже не доверяете, в этом случае было бы приятно услышать Ваши соображения по этому вопросу.

Кого могут интересовать соображения скромного и робкого любителя почитать Ксенофонта у камелька.
Кстати, у Вас экономическое образование?

C какой целью интересуетесь?
Гость
 

Сообщение Гость » 10 янв 2005, 14:32

СергАни писал(а):Да и прокат украинско-российско-китайский берут и будут брать исключительно по дешевке.
Его и берут исключительно из-за дешивизны.
А дешевка будет до тех пор, пока действует принцип: если они думают, что они нам платят, то пусть думают, что мы работаем...

Опять ничего не понял. "Кто на ком стоял?"(с)
Впрочем, если статус державы оценивать по количеству выплавленного и вырубленного на душу населения - то да, Восток - кормит. Вопрос - кого? Впрочем, разве это вопрос?
Это вопрос к любителям "значительных частей". Они, кстати, не напомнят какой уровень отчислений из госбюджета запланирован по программе развития угледобывающей отрасли Украины. Статья 34, если мне ничего не изменяет, ЗУ о Госбюджете на 2004 год?
Гость
 

Сообщение OSA » 10 янв 2005, 14:32

Шахты рентабельны в Китае, России, Украине, африканских и латиноамериканских странах.

Шахты на Украине не рентабельны. Они дотируются из бюджета. Думаю в Россие тоже.
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение OSA » 10 янв 2005, 14:37

Так и говорите, я, мол, повторяю оценку Кравчука.

Не только повторяю. Высказывание Кравчука просто убедило меня, что мои собственные наблюдения не лишены оснований.

C какой целью интересуетесь?

Ваше сравнение НВП с гравитационной постоянной наводит на мысль о хорошем экономическом образовании. :D
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Гость » 10 янв 2005, 14:44

OSA писал(а):Я с Вами согласен. Украинский металлургический комплекс конкурентно способен, главным образом, из-за своей низкой цены. Которой, мы объязаны в основном, как мне, кажется, двум фактором: низкой себестоимости труда рабочих и низкими требованиями к экологической безопасности.
Тут, конечно, спорить трудно. Себестоимость труда рабочих, действительно, низкая. Еще надо учитывать тот факт, что себестоимость труда рабочих величина уничтожающе малая по сравнению, с теми средствами, которые необходимо вкладывать(но они не вкладываются) в модернизацию производства, амортизацию и т.д. А вот это "бонба" действительно действия. Потому как, индустриальные предприятия, "офигенно" поднимающие НВП, могут попросту износится. И весь хваленый экспорт, 40% которого предоставляют наши восточные кормильцы, уйдет на закупку оборудования.

Но, с другой стороны украинская металлургия очень энергоемкая.
Увы...
Здесь есть возможности для компенсации. Т.е., увеличивается стоимость труда, уменьшаются энергетические затраты.

Это как? Вручную что-ли плавить? Руками растирать, быстро-быстро?
Дополнительно есть возможности увеличения качества продукции.
Почему их неиспользуют сейчас?
Т.е., я думаю еще как минимум несколько десятилетий металлургический комплекс будет играть довольно значительную роль в формировании НВП Украины.
Эххх... Вашими устами да медку бы сьорбнуть...
Гость
 

Сообщение OSA » 10 янв 2005, 14:50

Национальный валовой продукт - совершенно конкретная величина, в характеристиках не нуждающаяся. Как, например, гравитационная постоянная. Она такая-то, рассчитывается по таким-то методикам, охарактеризовать при помощи постоянной тонких структур ее трудно.

Если интересно, что такое валовый продукт:
"стоимость всех товаров и услуг, произведенных во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, ЭКСПОРТА и накопления" :D

А вы "гравитационная постоянная" :D :D :D
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95