Раскол Украины

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Раскол Украины

Сообщение Князь » 28 ноя 2004, 15:51

В городе Северодонецк Луганской области начался съезд представителей органов местного самоуправления Юго-Востока Украины. В числе его участников - кандидат на пост президента Виктор Янукович.

Наблюдатели не исключают, что именно на этой встрече будет поднят вопрос о создании "Юго-Восточной автономии" в случае признания другого участника второго тура Виктора Ющенко президентом Украины. Речь пойдет о целесообразности организации рабочей группы по формированию обособленной налоговой, платежной, банковской и финансовой системы восточных областей республики.

Телеканал "Россия" сообщает, что в работе съезда примут участие более 3 тысяч человек из 17 регионов Украины. Помимо проголосовавших за Виктора Януковича Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областей, а также Крыма и Севастополя, прислали своих представителей Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черкасская, Черниговская области, а также Житомирская и Закарпатская области, которые скорей относятся к западной части Украины.

Среди гостей съезда ожидается присутствие московского мэра Юрия Лужкова.

Очевидно, что стремление восточных регионов к автономии – ответ на действия западных регионов (Львов, Тернополь, Хмельницкий), которые фактически не подчиняются действующему президенту страны Л.Кучме, а пытаются следовать декретам Виктора Ющенко, которые последний издает в ходе митинга на площади Независимости в Киеве. В Львове, в частности, местные власти назначили нового губернатора и объявили контроль над воздушным пространством.

http://top.rbc.ru
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Князь » 28 ноя 2004, 16:37

Как и ожидалось, делегаты съезда юго-восточных областей Украины, проходящего в Северодонецке, перешли к обсуждению будущего устройства страны. Наиболее радикальное предложение на эту тему последовало от представителя Донецкой области.

Председатель областного совета Донбасса Борис Колесников считает, что нужно провести референдум о доверии власти и о создании украинского государства в форме федеративной республики, сообщает "Эхо Москвы". Столица этого образования должна, по мнению Б.Колесникова, находиться в Харькове.

Между тем, глава Луганского облсовета Виктор Тихонов особо отметил, что пока вопрос об автономии не ставится. Он считает, что этот вопрос должен быть поднят в том случае, если к власти в стране придет не легитимный президент.

По всей видимости, речь шла о Викторе Ющенко. В юго-восточных областях Украины отвергают все обвинения в фальсификации голосов и считают Виктора Януковича законно избранным президентом страны.

Стоит отметить, что сам Виктор Янукович участвует в работе съезда. Также в Северодонецк приехал мэр Москвы Юрий Лужков.

Стоит добавить, что в Луганскую область приехали более 4000 депутатов от представительных органов власти востока, юга, центра и даже запада Украины – Житомирской и Закарпатской областей республики.

http://top.rbc.ru
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение amir » 28 ноя 2004, 16:48

В Украине наши западные друзья проводят очередную бархатную революцию. По свержению режима заподозренного в том, что он может стать пророссийским.
Аватара пользователя
amir
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:01

Сообщение Князь » 28 ноя 2004, 18:51

Украина надуманное государство. В том виде, в котором существует сейчас она не состоялась. Следует вспомнить, что именно те области, которые проголосовали за Януковича никогда Украиной не были и были присоединены к Украинской ССР решением тов. Ульянова-Ленина (а Крым позже решением другого тов. Хрущёва). А Украина в своих реальных границах это Украина времён Петлюры. Именно эта Украина голосовала за Ющенко.
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 28 ноя 2004, 20:25

Российская власть ухлопала на украинские выборы уйму средств: монет, газа, политических подачек, рабочего времени высокопоставленных дяденек. С нулевым, как бы не отрицательным результатом. Если событиями на Украине действительно управляют из Вашингтона (скептическая ухмылка), то остается сделать нелестный вывод о профессиональных способностях российских политиков, которые кашу мимо рта уперто тянут к уху. Новое поколение кремлевских рулевых усвоила замшелую заповедь: народ - быдло, поддается дрессировке. Виноват, не точен: народ - овощ (так именуют нас продвинутые политтехнологи), овощем можно манипулировать. Сталкиваясь с нежеланием овоща реагировать на звонкую команду "Ап!", тупо удивляются: хто успел уже сманипулировать до нас?
Не надо пытаться обидеть Украину и украинцев. У меня изрядно там друзей - и в реале, и в сети - никто из них не стал недругом русским. Но если так будет и дальше - снисходительно, да с барского высока - глупо ждать объяснения в любви.
Князь, простительно политикам говорить о надуманности государства Украина. Отмороженные - они отродясь не приучены базар фильтровать. А нам так делать не гоже.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 28 ноя 2004, 20:38

СергАни, я думаю, что Князь не хотел обидеть Украину, а желал только показать культурную разницу между регионами, которые "поссорились" благодаря некомпетентности украинских и российских политиков. И здесь я вынужден согласится с тем, что культурные предпосылки раскола Украины на запад и восток таки существуют. Однако экономических и политических предпосылок я, если честно, увидеть не могу.
Позиция оппозиции :lol: понятна - они по-другому не могут, не умеют и не хотят, и будут гнуть свою линию дестабилизации до последнего.
Позиция Запада также ясна - появилась заманчивая перспектива создать чужими руками еще одно "буферное" государство.
Непонятна позиция официальных украинских и российских властей.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Филэллин » 28 ноя 2004, 21:40

СергАни писал(а):Князь, простительно политикам говорить о надуманности государства Украина. Отмороженные - они отродясь не приучены базар фильтровать. А нам так делать не гоже.


Юлли: "...темы, в которых участвуют... CергАни [и др.]... интересно читать даже тем, кто не разбирается в сути вопроса, просто потому что данные участники ведут дискуссии с уважением к оппонентам, свои ответы излагают развернуто и аргументированно... "

Как оказалось, поторопилась Юлли с благодарностями...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Князь » 28 ноя 2004, 21:41

Я сказал ровно то, что увидел. В США во время двух последних выборов голоса поровну делились. Но это не привело к политическим потрясениям. Реально в истории такого государства как Украина не существовало. Особенно в нынешних границах. За годы после отделения от СССР единой украинской нации не сформировалось. Я думаю, что Украина в теперешнем виде обречена.
Последний раз редактировалось Князь 28 ноя 2004, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Филэллин » 28 ноя 2004, 21:46

Atius_Kul писал(а):И здесь я вынужден согласится с тем, что культурные предпосылки раскола Украины на запад и восток таки существуют. Однако экономических и политических предпосылок я, если честно, увидеть не могу.


Не видите политических? Политические предпосылки в том, что государство Украина, появившееся впервые в 91 г. была искусственно составлено из совершенно разных регионов, кои не по доброй воле объединились в единое целое.

Не видите экономических? Экономические предпосылки в том, что на востоке находится вся украинская промышленность и доходы с востока - основа ураинской экономики. Восток тянет за собой запад.


Князь писал(а):Я сказал ровно то, что увидел. В США двое последних выборов голоса поровну делились. Но это не привело к политическим потрясениям.


В США вообще олигархия. Власть принадлежит там только двум партиям, политические программы которых практически идентичны. И чего ссориться: голосуй, не голосуй...


СергАни писал(а):Российская власть ухлопала на украинские выборы уйму средств: монет, газа, политических подачек, рабочего времени высокопоставленных дяденек. С нулевым, как бы не отрицательным результатом. Если событиями на Украине действительно управляют из Вашингтона (скептическая ухмылка), то остается сделать нелестный вывод о профессиональных способностях российских политиков, которые кашу мимо рта уперто тянут к уху.


У США денег больше, а следовательно и возможностей. Откуда, подумайте, у Ющенко столько палаток, флажков, еды + активистам по 50 гривен раздают по предъявлении документов.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Юлли » 29 ноя 2004, 02:15

Филэллин писал(а):
СергАни писал(а):Князь, простительно политикам говорить о надуманности государства Украина. Отмороженные - они отродясь не приучены базар фильтровать. А нам так делать не гоже.


Юлли: "...темы, в которых участвуют... CергАни [и др.]... интересно читать даже тем, кто не разбирается в сути вопроса, просто потому что данные участники ведут дискуссии с уважением к оппонентам, свои ответы излагают развернуто и аргументированно... "

Как оказалось, поторопилась Юлли с благодарностями...


... нисколько, Юра... не делай за меня выводов... СергАни и здесь смог соблюсти свою ровную позицию...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 29 ноя 2004, 08:19

Филэллин писал: "Не видите политических? Политические предпосылки в том, что государство Украина, появившееся впервые в 91 г. была искусственно составлено из совершенно разных регионов, кои не по доброй воле объединились в единое целое.

Не видите экономических? Экономические предпосылки в том, что на востоке находится вся украинская промышленность и доходы с востока - основа ураинской экономики. Восток тянет за собой запад."

А много ли в истории примеров, Филэллин, добровольного объединения совершенно разных регионов в единое целое? То бишь в "ненадуманное" государство? Вы считаете, что в России - межрегиональная экономическая гармония? Или, к примеру, в Италии с ее Севером и Югом? Или в Испании с ее Басконией? Или в Канаде с ее Квебеком? Список продолжать?

Филэллин писал: "У США денег больше, а следовательно и возможностей. Откуда, подумайте, у Ющенко столько палаток, флажков, еды + активистам по 50 гривен раздают по предъявлении документов."

Т.е. Филэллин, Вы, таки, думаете, что украинцы - овощи, которых можно за 50 гривен (да не всем, а выборочно) зарядить на проявление политической активности? Хм... Вы не знаете украинцев.
На ТВ третий день озвучивается сумма, потраченная мериканцами на операцию - 15 "зеленых лимонов". Вы хотите сказать, что Россия не могла осилить такую смешную цифру? Смешную, на фоне хотя бы последних списаний газовых долгов Украине.
На Майдане, кстати, не только палатки, но и биотуалеты. Появились не сразу, но быстро. Забавно, но в городе с 200-тысячным населением, где я сейчас живу, местная пресса восьмой год (!) пишет о нужде, большой и малой, с которой некуда приткнуться - нет ни одного общественного сортира. Ну, что - просить дядю Сэма зарядить нашу мэрию на предмет раскачки политического спокойствия - может хоть пару кабинок после тусовки останется?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Филэллин » 29 ноя 2004, 09:06

Юлли писал(а):
Филэллин писал(а):
СергАни писал(а):Князь, простительно политикам говорить о надуманности государства Украина. Отмороженные - они отродясь не приучены базар фильтровать. А нам так делать не гоже.


Юлли: "...темы, в которых участвуют... CергАни [и др.]... интересно читать даже тем, кто не разбирается в сути вопроса, просто потому что данные участники ведут дискуссии с уважением к оппонентам, свои ответы излагают развернуто и аргументированно... "

Как оказалось, поторопилась Юлли с благодарностями...


... нисколько, Юра... не делай за меня выводов... СергАни и здесь смог соблюсти свою ровную позицию...


Юля, я сделал вывод за себя.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 29 ноя 2004, 09:10

СергАни писал(а):Т.е. Филэллин, Вы, таки, думаете, что украинцы - овощи, которых можно за 50 гривен (да не всем, а выборочно) зарядить на проявление политической активности? Хм... Вы не знаете украинцев.
На ТВ третий день озвучивается сумма, потраченная мериканцами на операцию - 15 "зеленых лимонов". Вы хотите сказать, что Россия не могла осилить такую смешную цифру? Смешную, на фоне хотя бы последних списаний газовых долгов Украине.
На Майдане, кстати, не только палатки, но и биотуалеты. Появились не сразу, но быстро. Забавно, но в городе с 200-тысячным населением, где я сейчас живу, местная пресса восьмой год (!) пишет о нужде, большой и малой, с которой некуда приткнуться - нет ни одного общественного сортира. Ну, что - просить дядю Сэма зарядить нашу мэрию на предмет раскачки политического спокойствия - может хоть пару кабинок после тусовки останется?




СергАни писал(а):Филэллин писал: "Не видите политических? Политические предпосылки в том, что государство Украина, появившееся впервые в 91 г. была искусственно составлено из совершенно разных регионов, кои не по доброй воле объединились в единое целое.

Не видите экономических? Экономические предпосылки в том, что на востоке находится вся украинская промышленность и доходы с востока - основа ураинской экономики. Восток тянет за собой запад."

А много ли в истории примеров, Филэллин, добровольного объединения совершенно разных регионов в единое целое? То бишь в "ненадуманное" государство? Вы считаете, что в России - межрегиональная экономическая гармония? Или, к примеру, в Италии с ее Севером и Югом? Или в Испании с ее Басконией? Или в Канаде с ее Квебеком? Список продолжать?


Россия - страна-завоеватель с тысячелетней историей, Испания тоже страна-завоеватель, только с пятисотлетней историей, Канада - действительно искусственно созданное государство, но во-первых, там федеративное устройство, во-вторых, проблема сепаратизма там насущна, в частности в 1995 г. чуть не отделился Квебек. Италию знаю плохо, но что знаю, недавно рассматривался и, вероятно, рассматривается до сих пор вопрос о трансформации её в федерацию...

Я не думаю, что украинцы овощи. Только вот без американских денег ющенковцы не смоги бы организовать демонстрации сразу же после выборов, наехать такими массами и продержаться в Киеве неделю. Ведь не было бы ни флажков, ни палаток, ни еды, ни денег. У сторонников Януковича всё было намного проще...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение СергАни » 29 ноя 2004, 09:23

В каком смысле "у сторонников Януковича все было проще"? Своих денег хватало? Или Вы считатете, что истина, как фауна - восточнее растет, а западнее засыхает?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Филэллин » 29 ноя 2004, 09:26

Да, то что Россия является федерацией - признак упадка империи, правда, как мы знаем, сейчас предпринимаются шаги по фактической унитаризации через отмену выборности глав регионов и одномандатных депутатов.


СергАни писал(а):В каком смысле "у сторонников Януковича все было проще"? Своих денег хватало? Или Вы считатете, что истина, как фауна - восточнее растет, а западнее засыхает?


В смысле - ни палаток. ни такого количества народа, флагов явно меньше, да и денег не раздавали, и еда явно проще.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70