Из статьи Александра Дымелина

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение stalin » 28 фев 2007, 21:03

DimM писал(а):Да что вам говорить... Вас то тогда никто с вашей земли не сдвигал и ее не прихватили под шумок всякие деятели возомнившие себя маленькими но гордыми нациями...
В Польше когда-то было понятие честь, а с такой позицией только гонор в русском смысле этого слова и остался. А те кого сдвинули чуток поумнели и иллюзий не строят понимая что интересы империи совпадают с их собственными.

Все смешалось. То вы про честь шляхетскую, то про интересы империи (любой), которой эта самая честь отдельного человека - что кость в горле. Именно потому "шляхтичи" и "рыцеже" - во глубине сибирских руд или в земле с дырой в затылке , а Польша - в руках "хлопов"...

Может быть мне действительно не дано вас понять. Ведь моих предков (по отцу я из уральских староверов) по воле империи "сдвинули" дважды - вначале на Урал, а потом, при "усатом друге" - на "кресы всходне", на землю еще одной "маленькой, но гордой нации" :) . Так что мне очень трудно заставить себя понять, что интересы империи совпадали с их собственными... :? :D
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение DimM » 28 фев 2007, 23:15

Понять вам наверное сложно.
Дед мой тоже при усатом друге сидел, потом на годик выпустили потом фронт плен и рабство у немцев, потом освенцим, а потом освобождение и надежда вернуться на землю предков и еще десяточка лет сверху. Тем не менее озлобленности на страну и народ нет. На систему и строй — несомненно, но в общем то жилось лично мне при нем неплохо. Усатый друг то вообще был родом из другой маленькой но гордой страны.
Не в этом дело. Не радует, а скорее просто оскорбляет то, что когда режим рухнул, то вместо того чтобы создать новую страну взяв лучшее из старой, разобиженные трусы пошли искать управу друг на друга и на Россию ( хотя непонятно что новая Россия лично им плохого сделала?) и развалили и угробили то хорошее и полезное для всех, что было сделано ценой крови нескольких поколений ( а сделано было немало, не отрицайте). Более того Они стали драться между собой и дальше дробиться на куски создавая у границ в общем то благополучной страны очаги нестабильности и втягивая в конфликты приграничное население. Так мало того они чуть ли не канонизируют войска СС и воюют с павшими освободителями от этой заразы.
И ладно бы своей головой до такого бреда додумались, так нет же. Отрабатывают чужие гранты будто своей головы нет и на крови и нервах соседей пытаются деньжат себе приподнять. Ну не хотите жить вместе ну и черт с вами. Зачем же гадить то? Тем более соседям. Вас никогда не учили что близкий сосед всегда ближе дальнего родственника?
Тут поневоле станешь сторонником сильной НОВОЙ империи( именно НОВОЙ без груза прошлых обид) дабы всю эту вакханалию псевдо демократий чуток охладить Если уж с разумом не дружат, так хоть пускай это делают так, чтобы наша безопасность не страдала.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение stalin » 28 фев 2007, 23:31

Уважаю ваши взгляды. Хотя они во многом мне чужды.

Обратите, однако, внимание, сколько эмоциональных эпитетов (озлобленность, разобиженнные трусы, гадить, вакханалия и т.п.) вы применили выше, в описании исторического (политического) процесса. Не кажется ли вам, что вы чересчур... упрощаете, что-ли.

А империя... Ну не может быть она, как ее не назови или пронумеруй, быть НОВОЙ. Тем более, не лукавьте - ведь прекрасно понимаете, что заправлять ее строительством будут люди с совсем не "новыми" взглядами...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение DimM » 01 мар 2007, 10:41

stalin писал(а):Уважаю ваши взгляды. Хотя они во многом мне чужды.

Обратите, однако, внимание, сколько эмоциональных эпитетов (озлобленность, разобиженнные трусы, гадить, вакханалия и т.п.) вы применили выше, в описании исторического (политического) процесса. Не кажется ли вам, что вы чересчур... упрощаете, что-ли.

А империя... Ну не может быть она, как ее не назови или пронумеруй, быть НОВОЙ. Тем более, не лукавьте - ведь прекрасно понимаете, что заправлять ее строительством будут люди с совсем не "новыми" взглядами...

Уж простите за эмоциональность, но я где-то уже писал, что мало того что не по своей воле стал участником абхазских событий и наблюдал эту "картину маслом" изнутри когда сосед шел на соседа из-за подлой пропаганды и вторжения вооруженных уголовников под предлогм защиты грузинского населения, так и время от времени бываю и во Львове и Ужгороде и много где в бывшем СССР. Самое смешное, что люди нюхнувшие пороху полной ложкой или наоборот реально лично пострадавшие от режима не так категоричны как Вы и понимают мою озабоченность просто спокойствием в окружающем нас пространстве. Хотят чего-то доказать в основном неофиты всяческих движений и их безответственные лидеры жаждущие кровю скрепить братство в органиазции или отрезать колеблющимся пути к отступлению. А спровоцировав народ на всякие глупости типа плясок на польских могилах во Львове быстро открещиваются от своих же соратников как черт от ладана. Кто их финансирует вопрос особый. И на мой взгляд это достаточно нечистоплотно принимать деньги за действия в сути своей направленные на дестабилизацию и дробление собственной страны, причем под видом защиты национальных интересов. Одно дело когда это убеждения. Глупые, преступные, но убеждения, однако государство не должно терпеть внутри себя экстремистские организации сеющие раскол между своими гражданами тем более финансируемыми извне. Обратите внимание не РФ. Любое государство. На месте властей их стоило бы проверить. Но когда целые правительства и президенты не стесняются того что их приход к власти финансировал госдеп США. Одно дело поддержка соотечественников за рубежом и то, она должна быть скорее на уровне соблюдения международных норм по отношению к ним ну и может быть поддержкой образовательных и социальных программ. Больше это уже перегиб.
Ну а империя которую будут строить как вы выразились люди с не "новыми" взглядами. По мне лишь бы это был не плебс дорвавшийся до власти и в очередной раз пытающийся пополнить личный кошель в ущерб интересам страны и не американские ( европейские) прихлебатели заглядывающие в рот конгрессу (Совету Европы) опять же в ущерб интересам собственной страны. Остальное меня при сложившейся ситуации волнует мало. Опять же, сейчас,полностью зависимые рабы нужны только одной стране мира. РФ скорее нужны либо союзники, но не по принуждению либо нейтралы и эта позиция оптимальна для большинства малых стран. Добровольно же лезть в какие то конфликты... Оно нам надо? Это американцы лезут куда ни попадя и пытаются взять на себя роль международного судьи наплевав на ООН. Если выразить в двух словах желаемую политику для РФ, так это будет нейтралитет и независимость. А нам навязывают обратное. Вот и прходится крутится. Все же советую перечитать римскую историю хотя бы в изложении Моммзена.
Ну очень заметны аналогии.
З.Ы. А если я чуток упрощаю то исключительно для наглядности. Уж простите преподскую привычку подбирать аналогии и объяснять на пальцах достаточно сложные вещи. Студент (как и еж) птица гордая — пока не пнешь не полетит. Все не так сложно, поверьте. Все гораздо сложнее.
А некоторые хотят все, сразу и на халяву чтобы мозги не напрягать :lol: Как говорится "флаг в руки", а мы посодействуем чем можем.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Хромец » 01 мар 2007, 12:27

DimM писал(а):По пунктам.
1.) "славянское братство" действительно чисто русская заморочка в которую сейчас слава богу верят все меньше и меньше и ожидают гадостей отовсюду без учета былых отношений и кровного родства. 150 лет назад... Да что вам говорить...


Вы правы. Правда,обратите внимание:сербы живо вспомнили,когда приперло их. Теперь сидят ,ждут реакции России в их поддержку.
Верить-то верят возможно все меньше и меньше,однако никуда мы от этого не денемся.Так граф Игнатьев примерно и писал Александру,тем более в этом хотя и двуличном,и непрочном симбиозе -залог и нашего выживания.

Вас то тогда никто с вашей земли не сдвигал и ее не прихватили под шумок всякие деятели возомнившие себя маленькими но гордыми нациями. Приспосабливались под российской империей жить, под немцами, под совдепией,да и под американской пристроитесь. Вам как котам, хозяина покруче, да чтобы за ушком чесал, а почуствуете слабину или за воровство взбодрят, так и смоетесь где вкуснее кормят.


Забавный разговор в похожем духе состоялся у меня в одним чехом дет пятнадцать назад.При том,что это человек был отнюдь не рядовой,получил несколько образований в том числе и здесь,несколько раз возмущался:что Россия лезет туда и сюда...Чехия вот,мол,стремится в Евросоюз и больше не питюкает. В ответ я ему заметил,что у него психология человека,государство которого всегда кто-то присоединял.А у меня-государство ,которое само присоединяло.Обиделся.
По-моему, зря. Но спорить с "меньшими братьями" на эту тему ИМХО бесполезно.
Они ж Достоевского не читали и пиво у них без дымка...

Но пока эта заморочка есть странно что ей не пользуются в своих интересах малые страны.


Пользуются,пользуются. Пока тихо-смирно все,мед по усам течет,так не пользуются.
А чуть тот же Евросоюз зажмет как Сербию с Косово-посмотрим.


Так что Европе по большому счету надо пылинки сдувать с российской государственности и молиться за сильную единую власть. В противном случае по Европе ударит в первую очередь. Так то.


Как по русски говорится: ваши бы слова да Богу в уши. Да нет,протестантская ментальность помешает.
Опять будут думать,тут выиграем,тут сэкономим,тут переживем,да не получится на этот раз,не прокандехает.Причем психология не изменится,даже если в Лондоне пару-тройку терактов новых организуют.
Меня давным-давно смутило отношение к нищим в Париже:лежит нищий посреди какой-нибудь Лафайет,все уже сделал под себя и в общем никуда не торопится. Между прочим с мобильников (тогда у нас контракт тысяч пять стоил,а у них Алькатель бесплатно раздавал).Все через него перешагивают... А чуть ,например,песню заорет,так его в кутузку,чтоб глаза не мозолил.У нас бы внимания никто не обратил. То есть как мне потом местный растолковал: мы тебе даем деньги,мобильник,пожрать,чтобы тебя не видеть и не слышать.Вот такой менталитет.Эгоизм возведенный в Бог знает какую степень.Безразличие.
Нет эти не поймут и пылинки сдувать не будут...
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение DimM » 01 мар 2007, 13:17

Вот такой менталитет.Эгоизм возведенный в Бог знает какую степень.Безразличие.
Нет эти не поймут и пылинки сдувать не будут...

Тем хуже для них. Прошлогодние погромы их тоже ничему не научили.
На зимних каникулах приезжала моя бывшая дипломница которая сейчас учится в Париже.
Меня удивило то, что именно после двух месяцев жизни в Индиии и полугода опять же жизни а не турпоездки в Париже она по ее словам "научилась любить и уважать Россию". Тот бардак который творится во Франции по ее мнению спровоцирован именно равнодушием на всех уровнях и желанием откупится от проблем или по крайней мере не знать и не видеть что они есть. Короче говоря политика демократического "страуса". Головой в песок. Как следствие оживляются всякие ультра коих тоже никто не окорачивает. А то, что это неизбежно рванет и ударит по всем кто попадется под руку обыватель из "среднего класса" видеть не желает. Над ним пока не каплет. А популизм во внутренней политике и амбиции великой державы во внешней политике для Франции рано или поздно кончатся пренаселением или арабизацией населения. Причем процесс уже не управляем. Сытые эгоисты даже размножаться ленятся, а арабы и другие выходцы из колоний занимают почти все сферы жизни и имеют большие семьи живущие на пособия и во втором третьем поколении не ассимилируются а скорее ассимилируют французов. Кстати с ними и договариваться полегче будет. :lol: И что в этой ситуации делать России? Учиться у "цивилизованных европейцев" жизни? Смешно. :lol:
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Хромец » 01 мар 2007, 13:29

DimM писал(а): Сытые эгоисты даже размножаться ленятся, а арабы и другие выходцы из колоний занимают почти все сферы жизни и имеют большие семьи живущие на пособия и во втором третьем поколении не ассимилируются а скорее ассимилируют французов. Кстати с ними и договариваться полегче будет. :lol:


Мне случалось бывать и на арабском Востоке. Не уверен что полегче. Ребята тоже своеобразные,но когда чувствуют твердую руку и решительность,тогда ничего.А вот как изменится менталитет,когда по-настоящему в силу войдут-посмотрим.


И что в этой ситуации делать России? Учиться у "цивилизованных европейцев" жизни? Смешно. :lol:


Нет уж.Как говорит один мужичок из нашей котельной: тот,кто пашет и кует-пусть кует и пашет,а тот,кто пляшет и поет-пусть поет и пляшет...
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение DimM » 01 мар 2007, 14:03

Мне случалось бывать и на арабском Востоке. Не уверен что полегче. Ребята тоже своеобразные,но когда чувствуют твердую руку и решительность,тогда ничего.А вот как изменится менталитет,когда по-настоящему в силу войдут-посмотрим.

Что ребята своеобразные то правда. :lol:
Но договаривались пока как-то.

Нет уж.Как говорит один мужичок из нашей котельной: тот,кто пашет и кует-пусть кует и пашет,а тот,кто пляшет и поет-пусть поет и пляшет...

Что-то фраза сия до боли знакома. Уж не по соседству ли ваша котельная? :lol:
:lol:
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Хромец » 05 мар 2007, 10:16

DimM писал(а):Что-то фраза сия до боли знакома. Уж не по соседству ли ваша котельная? :lol:
:lol:




"....приглушил гармонь:
-Ну что же,очень даже может быть..." :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение DimM » 05 мар 2007, 12:13

"....приглушил гармонь:
-Ну что же,очень даже может быть..."

:lol: Если бы все соседи 8) были такие вменяемые, в конце совдепии, то глядишь бы и Союз выжил:lol:.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15