Из статьи Александра Дымелина

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Из статьи Александра Дымелина

Сообщение NVP » 22 фев 2007, 13:03

«Малоизвестный и горький парадокс польской кампании: германское наступление, несмотря на серию непрерывных побед (польские войска не выиграли ни одной битвы), начало выдыхаться , танкам недоставало горючего, самолетам – бомб, артиллерии – снарядов. Если бы не сталинское вторжение в Восточную Польшу , ставшее ударом в спину польской армии, исход всей осени 1939-го мог бы быть иным».
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение NVP » 22 фев 2007, 13:05

Статья «Падение Франции» .

-----------------------------------------
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: Из статьи Александра Дымелина

Сообщение DimM » 22 фев 2007, 13:11

NVP писал(а):«Малоизвестный и горький парадокс польской кампании: германское наступление, несмотря на серию непрерывных побед (польские войска не выиграли ни одной битвы), начало выдыхаться , танкам недоставало горючего, самолетам – бомб, артиллерии – снарядов. Если бы не сталинское вторжение в Восточную Польшу , ставшее ударом в спину польской армии, исход всей осени 1939-го мог бы быть иным».


Уже смешно. Поляки конечно дрались до последнего, но немцы были тоже не дети и в игры с непредсказуемыми по крайней мере на год вперед результатами играть не любили. Сталин до некоторой степени конечно ускорил развязку, но вряд ли более чем на пару недель.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение NVP » 22 фев 2007, 13:17

Как пить дать, когда б не Сталин, поляки бы взяли Берлин! И спасли человечество.
---------------------------------------------------------------------------------
Наверняка польская версия событий тех лет.

Самое смешное, что через 10 лет в Польше в это будет верить каждая собака.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DimM » 22 фев 2007, 13:26

К несчатью это так. Тяжело видеть позор собственного этноса. Но там люди сошли с ума окончательно. Любимый детьми фильм "Три поляка грузин и собака" (Чтерей панцерни и пис т.е.) перевели в разряд чуть ли не запрещенных. Наверное фамилия грузина — Саакашвили не понравилась..... :D
Я уже где-то писал что по количеству проживающих в России вменяемых поляков мы давно превзошли Польшу и что в таком раскладе именно "Россия — Речь Посполита от можа до можа", а историческа родина.... при всем уважении просто рехнулась.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение kinhito » 22 фев 2007, 14:32

Я уже где-то писал что по количеству проживающих в России вменяемых поляков мы давно превзошли Польшу и что в таком раскладе именно "Россия — Речь Посполита от можа до можа", а историческа родина.... при всем уважении просто рехнулась.

Бедный DimM! Какой мучительный кризис самоидентификации. Мой совет - поменьше читайте националистических бредней с обоих сторон. :wink:
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Хромец » 22 фев 2007, 15:16

NVP писал(а):Как пить дать, когда б не Сталин, поляки бы взяли Берлин! И спасли человечество.
---------------------------------------------------------------------------------
Наверняка польская версия событий тех лет.

Самое смешное, что через 10 лет в Польше в это будет верить каждая собака.


Вы будете смеяться,но в 1939 в дипломатических кругах Британии,США и
Франции вполне серьезно обсуждался вопрос,что Польша,получив многосторонние гарантии,может напасть на Германию.
Что,кстати,имеет право на существование,учитывая территориальные претензии к Словакии столь явственно выраженные во время Мюнхенского сговора.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение DimM » 22 фев 2007, 17:51

Бедный DimM! Какой мучительный кризис самоидентификации. Мой совет - поменьше читайте националистических бредней с обоих сторон.

Бедный Кинхито. Выбор сделан много лет назад(почти столетие, даже больше). Националистические бредни фильтруются. Не волнуйтесь за нас. Но 1861- 1863 годы памятны, если не мне с женой (тоже полькой), но всем нашим. Например мои родители родичи в пятом поколении, что подтверждено генетической экспертизой. С женой у нас нет общих ген, по крайне мере восемь поколений. Тем не менее я чуть не женился в свое время на троюродной сестре (слава богу вышла замуж за итальянца). Со многими нынешними польскими лидерами три- четыре поколения нас объединяют. Не поверите. Шляхты на душу населения в Польше всегда было чрезмерно много, но я не знал что до такой степени. Стыдно такого родства. Кстати, покойный мой отец тоже стыдился. Все же самых вменяемых выселили в Россию. Мы научились с этим жить... А вот пшепаньство польско — нет. Чертовски жалко видеть президента и премьера с девичьей фамилией моей матери ведущих себя как паяцы. И редактор "газеты выборчей" вроде как приходится не только однофамильцем но и каким то там родственником отцу(буква в фамилии отличается,но появилась она в 20-е годы — известно когда). Его это подкосило. Такого позора он не перенес. Вся проблема в том, что эти клоуны являющиеся потомками тех, кто целовал в зад всяческих поработителей являются выразителями воли Польши. И вместо взвешенной позиции пытаются плюнуть в сторону своих же бывших соотечественников.
Мой дед сидел 10 лет только за то, что являясь поляком рожденным в Грозном пытался работая в Польше после войны перетащить семью к себе.
Я к этой стране иллюзий не пытаю, и если уважаю ее как родину предков, то не менее презираю ее за то, что она гробит все свои интересы на корню, подыгрывая врагам России.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение kinhito » 22 фев 2007, 19:42

Быть родствеником "панов-картофелин" - энто да... эт сочуствую... :D
А что до политики, какая история - такая и политика. Надо пережить.
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение DimM » 23 фев 2007, 22:43

kinhito писал(а):Быть родствеником "панов-картофелин" - энто да... эт сочуствую... :D
А что до политики, какая история - такая и политика. Надо пережить.

Чур меня... Чур! Чур! :D Надеюсь что просто все же вся эта шушера однофамильцы, но все равно мерзко.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Хромец » 26 фев 2007, 09:03

kinhito писал(а):Быть родствеником "панов-картофелин" - энто да... эт сочуствую... :D .



Да у нас тут объявились высокородные сеньоры... Ну-ка,ну-ка...
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Из статьи Александра Дымелина

Сообщение thor » 27 фев 2007, 13:23

NVP писал(а):«Малоизвестный и горький парадокс польской кампании: германское наступление, несмотря на серию непрерывных побед (польские войска не выиграли ни одной битвы), начало выдыхаться , танкам недоставало горючего, самолетам – бомб, артиллерии – снарядов. Если бы не сталинское вторжение в Восточную Польшу , ставшее ударом в спину польской армии, исход всей осени 1939-го мог бы быть иным».


И как это я мимо такой темы мог пройти? Да, нюх стал терять, пропускаю такую возможность вставить свое слово! А можно ли адресочек сей забавной статьи скинуть, дабы ознакомиться сней поближе - очинно люблю всякого рода околонаучный бред на сон грядущий почитать, а особливо про великое "Войско польское", которое Берлин брало, а русское им только помогало! :wink:
Интересно, как это собирались поляки выиграть войну, когда к исходу первой недели боев польская армия как организованная и управляемая сила (не как вооруженная, а именно организованная и управляемая из единого центра) практически перестала существовать? :( Слов нет, поляки дрались героически, но вот что касается польского командования, в особенности верховного....
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение DimM » 27 фев 2007, 13:57

Тип вообще крайне "занятный"
http://shoa.com.ua/php/content/view/386/9/
http://www.rg-rb.de/search/?keywords=Дымелин&words=any&from=0&to=9
Смирительная рубашка по нем плачет.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Re: Из статьи Александра Дымелина

Сообщение NVP » 27 фев 2007, 15:04

thor писал(а):

А можно ли адресочек сей забавной статьи скинуть, дабы ознакомиться сней поближе - очинно люблю всякого рода околонаучный бред на сон грядущий почитать, а особливо про великое "Войско польское", которое Берлин брало, а русское им только помогало! :wink:
Интересно, как это собирались поляки выиграть войну, когда к исходу первой недели боев польская армия как организованная и управляемая сила (не как вооруженная, а именно организованная и управляемая из единого центра) практически перестала существовать? :( Слов нет, поляки дрались героически, но вот что касается польского командования, в особенности верховного....



Адресочка статьи нет.
Я лазая то темам в интернете нашел ссылки на эту статью с обильными цитированиями из нее.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение thor » 27 фев 2007, 17:45

И все-таки, тогда пуст будет хотя бы адрес того места, где есть многочисленные цитаты из нее - интересно все-таки посмотреть на восходящую звезду на небосклоне военной истории! :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24