Начало 90-х. Новые русские.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Начало 90-х. Новые русские.

Сообщение Gledman » 03 мар 2007, 13:19

Приветствую всех!

Милостиво прошу участников форума, серьезно изучавших этот вопрос или просто проживавших в те времена в России, помочь мне расширить или углубить знания по этому периоду русской истории. Интересует как самостоятельный, так и сравнительный анализ 2-х событий, определивших на мой взгляд облик современной России – это августовский путч и октябрьский расстрел парламента.

Чтобы как-то конкретизировать вопрос я разбиваю его на части, которые основаны на моем видении сущности исторического процесса. Суть теории в том, что любое решение правящего круга всегда основано на воле народа, либо на отсутствие оной. Если народ пассивен или еще хуже того – невежественен, тогда им будет править вор и убийца.

Я ни в коей мере не пытаюсь здесь отстаивать это мнение, и привел его лишь для разъяснения своей позиции и принципов, на основе которых было основано построение нижеследующих подвопросов. Безусловно, вы вполне вправе не согласиться с такой разбивкой и вольны ответить так, как вам вздумается.

1. Общественные настроения за несколько месяцев до события.
2. Ориентация вектора общественных симпатий в самое время события.
3. Социальные последствия. Как изменилась обыденная жизнь на улицах русских сел и городов.
4. Влияние события на зарождение качественно новой общественной прослойки – олигархов, нувориш и просто дельцов.

Возможно, для кого-то это прозвучит несколько странно, но наибольшая важность видится мне в уяснении ответа на 4-й вопрос.
Аватара пользователя
Gledman
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 12:49
Откуда: Россия

Сообщение Svin » 03 мар 2007, 14:43

4. Влияние события на зарождение качественно новой общественной прослойки – олигархов, нувориш и просто дельцов.

... с моей точки зрения мы прошли путь "великого хапка" и находимся на стадии дикой капитализации, а вот как изменить или пытаемся изменить вы можете познакомиться на Большом форуме в экономическом разделе:
http://www.bolshoyforum.org/forum/index.php?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24