Битва у Монте-Кассино и армия Андерса

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение hetyta » 06 ноя 2008, 12:04

DimM писал(а):
hetyta писал(а):Это пустые слова, в которых много эмоции и мало конктретного дела. Видите, когда Запад продавал Польшу в 1939 г. успел еще обявить Рейху войну, в то время СССР эту же Польшу делил вместе с Гитлером. Вы смешали год 1939 с 1945, прибавили ближе не идентифицированный Запад и получился историко-гистерико-филосовски гуляшь.

Как уже верно было подмечено все началось чуток раньше. В Мюнхене. Разделом Чехословакии. Юбилейчик три дня назад был. Я даже в тему про сговор фотки выкладывал. И кто чехов сдал? Опять совдепия?


hetyta писал(а):
Вы сказали много слов и немножко не в тему. я только хотел узнать, почему Вас смешить политическая культура Запада. Видите, я 2 года с лишним жил в Англии и честно могу сказать, что польский политический класс еще долго будет учиться от, к примеру, британских политиков особенно, что такое публичная служба и взаимоотношение со СМИ. А может Вы считаете, что это Запад должен учится от Польши или России в этих вопросах?

Нет не считаю. Просто России и Польше не следует учиться у Запада, а точнее стоит учиться чему-то полезному с учетом своих путей развития и сових интересов, а не тупо копировать как обезьянам. Насчет же взаимотношений со СМИ то по-моему российские президент и премьер люди к этому процессу более чем открытые. Касательно же спецслужб 8) Попробуйте получить архивы секретной службы ее величества времен войны или того периода который ей предшествовал на манер тех что сейчас раскрывает ГРУ и желательно в полном объеме 8).

hetyta писал(а):
Француз французу рознь, правада. О доминации американского кино в Европе я прекрасно знаю (обратите однако внимание, что культура это не только кино) Дело только в том, что Вы написали, "Французы уже не знают какое зло больше выходцы из колоний или американизмы " и „ американизмы затолкавают всю французскую самобытность куда подальше" . Знаете, это забавно звучит и не имет подтверждения в действительности. Так, берите отвественность а свои слова.

Вот как раз за свои слова я ответить могу. С Францией у меня контактов много и в основном не с массами народными, а именно с представителями культуры (музеи, высшая школа). Вы безусловно правы что кино это далеко не вся культура. Просто это самый расхожий пример. Мы можем с вами например долго говорить о распространении франкофонии и просветительской деятельности "альянса", но нужно признать, что объемы этой деятельности последние годы не особо растут если не сказать уменьшаются, поскольку сия развитая система практически полностью заполнила маркетинговые ниши еще лет двадцать назад.Даже курс теперь называется не "Язык и культура Франции", а как-то по другому(уж простите позабыл за ненадобностью, а сам я учился по Г.Може). А вот распространение англо-саксонской культуры и языка растет как на дрожжах.

hetyta писал(а):Для меня нет прoблемы, чтобы сказать что иракская драка это часть имперской политики. Это зло, c моральной и политической точки зрения. Это во-первых, а во-вторых я вижу что Вы хотите избежать существенного разговора, Напоминаю о чем началась речь: О ПСЛ и Миколайчике. причем тут Ирак? Если хотите можете еще написать о интервенции янкесов в Вьетнаме и в Панаме. Меньшей кровью говорите? А с каких учебников у Вас знания о событиях в послевоенной Польши? Неужели не с этих напечетаных в Советском Союзе или ПНР в 60-тых и 70-тых годах.?

Ну хоть в чем-то мы сходимся. Ну а учебники 8))) всякие учебники были. Да и в ПНР бывать доводилось и мне и жене в том числе и в 80-х 8)). Насет же Миколайчика и ПСЛ, то да его "съели". Но съели его исключительно польские товарищи из ЦК ПОРП более радикальные чем Москва.Москва им конечно не препятствовала и даже помогала, но разборка по большому счету была уже внутренне польской. Москва не особо настаивала. Тому есть подтверждения и их даже есть в сети.
Тот же позор только с другим знаком происходит сейчас с глубокоуважаемым генералом Ярузельским. Валенса к нему претензий не имеет, Михник тоже, да и большинство лидеров солидарности тем более. Американцы тоже как бы не настаивают понимая что именно он спас Польшу от прямого советского вторжения, но кому-то очень хочется выслужится.
hetyta писал(а):
Повтаряю еще раз то, что Вы написали: „наконец совершенно бездарное геройство на пользу союзникам у Монте кассино, когда Польша еще ждет освобождения, а на ее территории сражаются только Советы и Армия Людова.” Это ложь. Вы врьте или понятия не имеете о чем пишете. Одно из двоих.

Отнюдь. Как раз понятие имею. АК была действительно мощной организацией сделавшей к началу 44-го года достаточно много если не сказать больше. Но с момента создания АЛ части АК разделились, на тех кто стал сотрудничать с АЛ и впоследствии образовал "Войско Польское", тех кто стал противодействовать СССР в восточной Польше (или на западе Украины),а так же тех кто просто отсиживался в лесах совершая набеги за продуктами и боеприпасами и ждал чем дело кончится по сути еще задолго до официального роспуска перестала существовать как единая сила расколовшись на группировки поддерживавшие или нет АЛ.
Варшавское восстание поднятое АК-овцами не принесло военной пользы для продвижения фронта на запад. Также как и геройство армии Андерса.А то что руководители восстания не пошли на прорыв и соединение с советскими частями я считаю предательством участников восстания в частности и польши и поляков вообще.

hetyta писал(а):
Вы ошибаетесь, тут речь имиенно в Сталине и в той лжи, которая гласить, что Краснала Армия хотела помочь Варшаве. Может красноармиейцы и хотели идти дальше, однако у их вождья были другие намерения- позволить немцам прикончить АК и заодно десятки тысячей варшавяков, а также уничтожить столицу. Насколько я ориентируюсь сказки о том как Красня Армия (читай: Сталин) хотелa помочь Варшаве очень популярны на русских форумах. ага, и еще напишите когда начался торг с немцами .

Да при чем здесь Сталин? Ну не захотел он ресурсы и людей класть ради непонятных и невыгодных ему стратегически целях. Но фронт есть фронт. В случае прорыва восставших на воссоединение с частями РККА их поддержали бы и огнем и живой силой не нарушая приказа свыше. Вы плохо себе представляете психологию советского солдата и рядового (и не только рядовогоа вполне себе и старшего офицерского состава того времени). Они шли не завоевывать, а освобождать Польшу. Соответственно любая борьба с фашистами со стороны поляков была бы в первую очередь на тактическом уровне поддержана, а политика вмешалась бы потом.Опять же могла и почти не вмешаться. Была и такая вероятность По любому с точки зрения интересов Польши нужно было прорываться. Но руководители восстания (и АК кстати тоже) этого не сделали тем самым дискредитировав себя как союзника окончательно.
hetyta писал(а):Нейтрализаця говорите. Ладно. И что? Поляки еще были благодарно сказать Сталину и СССР „спасибо” за эту „нейтрализацию”? Подставить к стенке? В каком-то смысле это удалось Сталину. О процессе 16-ти Вы слышели? Ага, прочитайте то, что я нписал Хромцу, какая была доля тех АКовцов которые вышли из подполья и солдатов, которые вернулись из Запада.

Читал я это все. Причем из разных источников и что дальше? Поляки сами разделились тогда и изрядная часть репрессий была именно польской. Сталин тоже погулял по полной и спасибо за это как человек дед которого отсидел по полной в том числе и за то что поляк и за то что был в плену у меня нет. Просто нужно смотреть на это не с точки зрения идеологии, а с точки зрения истории и прагматизма. Опять же, АКовцев вернули домой гораздо раньше чем иных заключенных ГУЛАГа. Дело сугубо политическое. Не направленное против Польши и поляков вообще, но исключительно против поляков нелояльных просоветскому режиму. Это неприятно, но без известной поддержки внутри Польши было бы нереально. Так что опчть же дело внутреннее.

hetyta писал(а):Быдло то кто? Когда-то на форуме был некий товарищ рамтамтагер, в одной ветке он написал "быдлом украинцев и белорусов называли поляки и так же относились." догадываюсь что именно об этих нациях говориите. Ну что-ж. Уже приводил эту ссылку, но привожу еще раз.

http://kamunikat.org/4767.html

Белорусы в Армии Андерса, их участие в сражению за Монте Кассино. кроме того.

http://www.fotosik.pl/pokaz_obrazek/2838d142869fbb3c.html

На снимке рабби и похороны еврейского солдата из армии Андерса под Монте Кассино. Еще о украинцах, если в Польше маршала Пилсудского они были будлом, так в СовСоюзе генералиссимуса Сталина были мясном быдлом. Так, больше конктретного дела, меньше Тараса Бульбы уважаемый ДимМ. А если хотите поговрит политике второй Речи Посполитой к меньшинствам или о социальных проблемах Речи Посполитой Обеих Народов создавайте новую ветку или объяснийте пожалуйста, какую связь эти вопросы имеют с Армией Андерса.

Про "мясное быдло" это что-то новенькое. Такого я даже не слышал. Ну а в Польше времен Пилсудского действительно украинцы считались быдлом. Отчасти именно Польша ответственна за их национальное самосознание и мне честно скажем было бы спокойней будь они частью Речи Посполитой или России. Но сделанного не воротить.Белорусы и евреи тоже были неоднородны наиболее образованная часть их была вполне полонизирована (что правильно) и воевала с немецкими захватчиками наравне с поляками. Не удивлюсь и евреям в армии Андерса.Однако были и другие украинцы, белорусы, евреи которых при упоминании о Речи Посполитой от "можа до можа" трясло от ненависти и воспоминаний молодости. Мне доводилось знавать и таких. НАсчет же отношения к украинцам в послевоенном СССР то сказки рассказывайте кому-то другому. Я вам только напомню верного прихвостня товарища Сталина Никиту Хрущева которы правил страной с сугубо украинских позиций, подарил Украине Крым, Подкарпатскую Русь и т.д. Украина кстати была представлена в ООН.Брежнев, Ну и т.д. Однако вы не слышали что и в каких эпитетах говорят наши с вами единоплеменники оказавшиеся на лычаковском цвинтаре во Львове, да и не только там, а вообще на львовщине. И по поводу украинской независимости и по поводу обнаглевших холопов, и по поводу возврата своих земель, домов и прочего. Когда экскурсовод гордо показывающий полякам!!! могилу Ивана Франко стыдливо отводит от могил "соколиков" на которых орлам поотбивали головы и посрубали крылья (слава всевышнему что только некоторым, посокльку кладбище сие одно из красивейших мест Львова), когда поляки после этой экскурсии самостоятельно ищут могилу например Конопницкой которую им не удосужились показать и спрашивают о ней первых встречных естественно по-польски даже не думая о том что услышат ответ на другом языке и т.д. Я думаю тогда бы вы убедились что отношение к украинцам и другим народам восточной Польши у ее бывшего польского населения осталось прежним если не сделалось более радикальным.



Уважаемый ДимМ, диапазон наших тут рассуждений очень широкий и мы могли бы
дисскутировать об этом до бесконечности, потому хотел бы подытожить в коротких словах.

Я не говорил о английских спецслужбах только о публичной службe- обычных чиновниках и политиках и о том как их деятельность отражается на жизни обычного гражданина. О СМИ. В Польше политики все время пытаюсь наложить лапу на публичные СМИ, а в России? я прочитал, что во время каденции президента Путина погибло 12 российских журналистов, если это правда так о чем вообще тут говорить? что касается архивов английских спецслужб вы совершенно правы, а что касается архивов русских спецслужб? Правда, ФСБ рассекретила документы касающиеся конференции в Мюнхене (но правда и в том, что особенных ревеляцийв них не было), однако мне более инетесует когда русские спецслужбы рассекретит все документы касающиеся катынского дела.

Экпансия английской культуры и языка факт неспоримый, однако никаким образом не можно сказать что для французов эта "экспансия" более опасная чем идущая на наших глазах "исламизация" современной Франции.
http://www.youtube.com/watch?v=v0th2YJlOJ8&feature=related -Довольно показательная ссылка.

О Миколайчике и послевоенной ситуации в Польше. Вы утверждали, что если у власти не появились бы коммунисты, Польша осталась бы враждебна СССР. Считаю по другому. Если не было бы фальсификации выборов в 1947 г. и при власти находилась бы крестьянская партия Миколайчика у Польши могли быть неплохие взаимоотношения с СССР. Москва не хотела однако "финляндизации" Польши. Сталин решил, Берут выполнил задачу. Без приказа московских товарищей польские товарищи даже чихнуть не смели. Надо еще добавить, что Берут перед войной был агентом НКВД.

Что касается генерала Ярузельского и военного положения 1980. Его противники и сторонники с пеной на рту утверждают, что "советы" пришли бы или не пришли бы в Польшу, приводя разного рода документы. Я обычный человек, у меня нет доступа к актам КГБ и ЦРУ, а при том не люблю болтать по-пустому, тем более что дисскусии на эту тему, главным образом, имеют политический, не исторический характер.

Что касется АК и варшавского восстания, я не знаю где и зачем воссстанцы должны были прорываться. Иформация о том, что часть АК присоединилось к АЛ это для меня что-то новое. И последнее слово об АК. В русской историографии деятельность этой организации нередко начинается в 1944 г. а аковцы представлены как пособники фашистов стрляющие в спины красоармейцов. Противосостаяние АК против СССР началось не в 1944 г. только 1943 г. и не из вины АК. Почитайте биографию Пантелеймона Пономаренко, начальника Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандовани. Все-таки командование АК пыталось сотрудничать с Красной Армией и даже все было хорошо пока не появлялись советские политические офицеры и СМЕРШ, а сотрудничество иногда оканчивалось на ссылке или два метра под землей. Политика, обычное дело хотелось бы сказать, дело только в том что, если хорошо ориентируюсь послевоенные правительстства Италии и Франции при помощи янкесов не мочили таким образом местных коммунистов.

Что касается польско-украинских взаимоотношений они далеки от идеала, политкорректность не всегда позваляет открыто говорит о всех исторических обидах, но кажется, что все идет к хорошему (также благодаря России : )) ). О том что сегодняйшая Украина получила от советских коммунистов, особенно в территориальном плане, также можно долго пистаь и удивлятся как коварная может быть история. Тема это однако просторная и не подходит под армию Андерса.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение DimM » 06 ноя 2008, 12:13

hetyta писал(а):
bosco писал(а):
DimM писал(а):Так я во Львове тоже с польскими общался. Их туда массово едет на маршрут выходного дня к могилам предков. Польские поляки они тоже разные. Те что родом из Львова ничего не забыли. А где нибудь в Чинстахове или Гдыне, то да, им все равно.


Насчет Ченстоховы не знаю, а вот где "ничего не забыли"- так это в западных воеводствах. Именно туда переселяли поляков с востока Польши. И вот там вот-та самая историческая память во всю работает.
Я в Польше раз по 6-8 за год бываю, и собеседник мои совсем не историки, а обычные представители среднего класса. Конечно, я социсследований не проводил, но то, что они не знают о том, что "президенты договорились все оставить в прошлом"-несомненно. Это то, что называется "бытовым" уровнем, а не "высокий политик", конечно.


Польско-украинско-русские взаимоотношения и их исторический фон интересная тема. Хотелось бы написать больше, но сейчас нет времени. Будет коротко. Львов это прекрасный город, учитивая этот факт и всю историко-сентиментальную нагрузку честно могу сказать, что немножко жаль, что он не входить в границы Польши, однако пошло, поехало. Сейчас Львов это Украина и пусть так останется. Имея в польских границах Вроцлав, Гданьск и Щетин, мне не нужны "украинские степи". Таким образом думает я и подавлающие число поляков. Я уже просил в этой ветке тора привесть доказательства польского ревизионзма. Не дождался. Если говорим о тех кто "ничего не забыли" могу сказать без всяких сомнений, что в Европе есть две станы, в которых ооочень много людей, которые "ничего не забыли". Это Германия и Венгрия. Вот-такой примерчик. Главная страница Landsmannschaft Schlesien http://www.schlesien-lm.de Довольно влиятельная организация в сегодняйшей Гремании. Есть также одна страна, которой тогдашний президент а сегодняйший ппремьер недавно сказал, что нет такой страны как Украина. Следовало бы спросить автора этих слов, что он имел ввиду ; ). хотел бы воззвать к НЕКОТОРЫМ русским форумчан, чтобы они не приписивали мне и моим земляком желаний и намерений направленных в сторону Украины, а которые, как мне кажется принадлежит именно к ним.

Насчет Германии и Венгрии вы правы.За Львов... Если ваша личная позиция такова, то кроме глубокого уважения ничего сказать нельзя.Увы далеко не все ваши земляки ее придерживаются, а может и правильно это. Про Украину и отношение к ней... Я полагаю не в обиду украинским коллегам скажу что думаю. За все годы независимости этого территориального образования наибольшие проблемы ему создают собственные правительства пытающиеся многонациональную и многоконфессиональную страну засунуть в рамки мононациональной идеи. Кончится это рано или поздно тем же чем кончаются подобные ситуации в хорошо знакомой вам и нам истории. Кто то взбутуется и начнет отделяться. Кто будет первым значения не имеет и нравится это кому-то или нет, тоже. Но я думаю что начаться может и с запада и русинов, а не с юга и востока как стращает пропаганда.Пока сохраняется вероятность что все будет стабильно Польше Львов не нужен, но в случае любой заварухи.... вы сами удивитесь насколько мощным будет желание "вернуть свое" при непротивлении, а то и содействии прагматичного местного населения желающего жить в ЕЭС.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение hetyta » 06 ноя 2008, 13:07

DimM писал(а):
hetyta писал(а):
bosco писал(а):
DimM писал(а):Так я во Львове тоже с польскими общался. Их туда массово едет на маршрут выходного дня к могилам предков. Польские поляки они тоже разные. Те что родом из Львова ничего не забыли. А где нибудь в Чинстахове или Гдыне, то да, им все равно.


Насчет Ченстоховы не знаю, а вот где "ничего не забыли"- так это в западных воеводствах. Именно туда переселяли поляков с востока Польши. И вот там вот-та самая историческая память во всю работает.
Я в Польше раз по 6-8 за год бываю, и собеседник мои совсем не историки, а обычные представители среднего класса. Конечно, я социсследований не проводил, но то, что они не знают о том, что "президенты договорились все оставить в прошлом"-несомненно. Это то, что называется "бытовым" уровнем, а не "высокий политик", конечно.


Польско-украинско-русские взаимоотношения и их исторический фон интересная тема. Хотелось бы написать больше, но сейчас нет времени. Будет коротко. Львов это прекрасный город, учитивая этот факт и всю историко-сентиментальную нагрузку честно могу сказать, что немножко жаль, что он не входить в границы Польши, однако пошло, поехало. Сейчас Львов это Украина и пусть так останется. Имея в польских границах Вроцлав, Гданьск и Щетин, мне не нужны "украинские степи". Таким образом думает я и подавлающие число поляков. Я уже просил в этой ветке тора привесть доказательства польского ревизионзма. Не дождался. Если говорим о тех кто "ничего не забыли" могу сказать без всяких сомнений, что в Европе есть две станы, в которых ооочень много людей, которые "ничего не забыли". Это Германия и Венгрия. Вот-такой примерчик. Главная страница Landsmannschaft Schlesien http://www.schlesien-lm.de Довольно влиятельная организация в сегодняйшей Гремании. Есть также одна страна, которой тогдашний президент а сегодняйший ппремьер недавно сказал, что нет такой страны как Украина. Следовало бы спросить автора этих слов, что он имел ввиду ; ). хотел бы воззвать к НЕКОТОРЫМ русским форумчан, чтобы они не приписивали мне и моим земляком желаний и намерений направленных в сторону Украины, а которые, как мне кажется принадлежит именно к ним.

Насчет Германии и Венгрии вы правы.За Львов... Если ваша личная позиция такова, то кроме глубокого уважения ничего сказать нельзя.Увы далеко не все ваши земляки ее придерживаются, а может и правильно это. Про Украину и отношение к ней... Я полагаю не в обиду украинским коллегам скажу что думаю. За все годы независимости этого территориального образования наибольшие проблемы ему создают собственные правительства пытающиеся многонациональную и многоконфессиональную страну засунуть в рамки мононациональной идеи. Кончится это рано или поздно тем же чем кончаются подобные ситуации в хорошо знакомой вам и нам истории. Кто то взбутуется и начнет отделяться. Кто будет первым значения не имеет и нравится это кому-то или нет, тоже. Но я думаю что начаться может и с запада и русинов, а не с юга и востока как стращает пропаганда.Пока сохраняется вероятность что все будет стабильно Польше Львов не нужен, но в случае любой заварухи.... вы сами удивитесь насколько мощным будет желание "вернуть свое" при непротивлении, а то и содействии прагматичного местного населения желающего жить в ЕЭС.


Насчет Украины я в принципе с вами согласен, но учтите один факт. Украина как независимое государство в современном смысле существует только 17 лет, и все-таки ищет еще своей национальной идеи. Надо еще подожать, как показывает история эти процессы тянутся довольно медленно. Пример? Русские косятся, когда украинцы говорят о конотопской победе и учят их почему этот исторический факт не может быть пимером славы казацкого оружья а тем более государственным праздником. Тем временем день тому назад в России окончился праздник, который также вызывает много сомнений и был взятый российскими властьями как кролик из шляпы. А что касается возможмых "заварух" это гадание на кофейной гуще, может быть так а может и по другому, а как будет в действительности Бог один знает.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение DimM » 06 ноя 2008, 13:43

hetyta писал(а):
Уважаемый ДимМ, диапазон наших тут рассуждений очень широкий и мы могли бы
дисскутировать об этом до бесконечности, потому хотел бы подытожить в коротких словах.

Я не говорил о английских спецслужбах только о публичной службe- обычных чиновниках и политиках и о том как их деятельность отражается на жизни обычного гражданина. О СМИ. В Польше политики все время пытаюсь наложить лапу на публичные СМИ, а в России? я прочитал, что во время каденции президента Путина погибло 12 российских журналистов, если это правда так о чем вообще тут говорить? что касается архивов английских спецслужб вы совершенно правы, а что касается архивов русских спецслужб? Правда, ФСБ рассекретила документы касающиеся конференции в Мюнхене (но правда и в том, что особенных ревеляцийв них не было), однако мне более инетесует когда русские спецслужбы рассекретит все документы касающиеся катынского дела.

Экпансия английской культуры и языка факт неспоримый, однако никаким образом не можно сказать что для французов эта "экспансия" более опасная чем идущая на наших глазах "исламизация" современной Франции.
http://www.youtube.com/watch?v=v0th2YJlOJ8&feature=related -Довольно показательная ссылка.

О Миколайчике и послевоенной ситуации в Польше. Вы утверждали, что если у власти не появились бы коммунисты, Польша осталась бы враждебна СССР. Считаю по другому. Если не было бы фальсификации выборов в 1947 г. и при власти находилась бы крестьянская партия Миколайчика у Польши могли быть неплохие взаимоотношения с СССР. Москва не хотела однако "финляндизации" Польши. Сталин решил, Берут выполнил задачу. Без приказа московских товарищей польские товарищи даже чихнуть не смели. Надо еще добавить, что Берут перед войной был агентом НКВД.

Что касается генерала Ярузельского и военного положения 1980. Его противники и сторонники с пеной на рту утверждают, что "советы" пришли бы или не пришли бы в Польшу, приводя разного рода документы. Я обычный человек, у меня нет доступа к актам КГБ и ЦРУ, а при том не люблю болтать по-пустому, тем более что дисскусии на эту тему, главным образом, имеют политический, не исторический характер.

Что касется АК и варшавского восстания, я не знаю где и зачем воссстанцы должны были прорываться. Иформация о том, что часть АК присоединилось к АЛ это для меня что-то новое. И последнее слово об АК. В русской историографии деятельность этой организации нередко начинается в 1944 г. а аковцы представлены как пособники фашистов стрляющие в спины красоармейцов. Противосостаяние АК против СССР началось не в 1944 г. только 1943 г. и не из вины АК. Почитайте биографию Пантелеймона Пономаренко, начальника Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандовани. Все-таки командование АК пыталось сотрудничать с Красной Армией и даже все было хорошо пока не появлялись советские политические офицеры и СМЕРШ, а сотрудничество иногда оканчивалось на ссылке или два метра под землей. Политика, обычное дело хотелось бы сказать, дело только в том что, если хорошо ориентируюсь послевоенные правительстства Италии и Франции при помощи янкесов не мочили таким образом местных коммунистов.

Что касается польско-украинских взаимоотношений они далеки от идеала, политкорректность не всегда позваляет открыто говорит о всех исторических обидах, но кажется, что все идет к хорошему (также благодаря России : )) ). О том что сегодняйшая Украина получила от советских коммунистов, особенно в территориальном плане, также можно долго пистаь и удивлятся как коварная может быть история. Тема это однако просторная и не подходит под армию Андерса.

Уважаемый Hetyta мы действительно отвлеклись от темы и армии Андерса и с этим нужно кончать по крайней мере в этой теме. Но дабы не оставлять недоговоренностей позволю себе все же ответить по пунктам.
1. Про СМИ в России. Они на мой взгляд излишне свободны и позволяют себе публикацию непроверенных, а зачастую и проплаченных известными силами из-за рубежа заведомо ложных данных. Про погибших журналистов много сказать не могу кроме того, что среди моих знакомых журналистов (родная жена редактор СМИ) достаточно много и никого не убили. Морду били только одному. За то что пытался шантажировать владельца водочного завода информацией о том что завод незаконно приватизировали. Могли бы и убить. Так что боюсь все эти убиенные журналисты из той же породы. Особенно Политковская которую частенько поминают на Западе. Много личного отношения, непроверенные факты, заведомо необъективные и проплаченные материалы и апломб "борца за свободу". При этом государству абсолютно безразлично что и кто печатает. Если будет нарушен закон, то по факту публикации конечно могут в суд стаскать, но что-то я не помню чтобы кого-то таскали, хотя правительство поливают дерьмом все кому не лень.Напечатать же что угодно и распространить в РФ вообще не вопрос. Были бы деньги. Типографии найдутся.
2. О рассекречивании катынского дела. Насколько я знаю при Горбачеве еще все что было передали в Польшу. И куда это делось у вас вообще непонятно. Это раз. Два. Дело очень запутанное, хотя бы по тому что захоронение нашли нацисты, а они были тоже большие любители истреблять без суда и следствия и валить на других в целях пропаганды. Три. Насколько я знаю документы и советской и немецкой комиссий по всей вероятности частично фальсификация, а объективных материальных доказательств той или иной версии проведенных судебной экспертизой настоящего времени нет. Ну и резюмируя по Катыни. Это дела спецслужб и их же грифы секретности. Людей безусловно жалко, но в отсутствии объективных материалов публикация заведомых фальсификатов может вызвать ненужные реакции. Посему на месте спецслужб я бы секретил и дальше. По крайней мере до тех пор пока живы те кого это лично касается.
3. О Миколайчике и послевоенной ситуации. Я не утверждал что Миколайчик был бы враждебен СССР. Просто как вы верно заметили Сталин не хотел финляндизации Польши и его польские коллеги тоже. Вот и "съели" Миколайчика" прежде всего польские же товарищи.Не факт что без приказа московских товарищей, но честно скажем что съели бы и по приказу и без него.
4. О генерале Ярузельском. Я хорошо помню 80-е и помню что наш сосед работавший в местном управлении КГБ в те времена дословно сказал моему отцу за партией в шахматы когда по "ящику" прошла новость о введении военного положения. "Эти хитрозадые мастерски отвертелись от введения наших войск. Посадят пару тысяч народу, подержат пару лет и отпустят, а как были "себе на уме" так и останутся. Может это и к лучшему. Не до них." Так в итоге и вышло. Практически без крови. Посему даже с точки зрения формальной логики Ярузельский сделал доброе дело.
5. Про АК и варшавское восстание. В советской историографии, если вы ее серьезно изучали, ее создание никогда не начиналось с 1944-го. Другой разговор что враждебные по отношению к советской армии действия начались в 43-44-м годах. В том что касается сотрудничества отдельных частей АК и красноармейцев тоже есть своя правда.Этого кстати вопреки вашим утверждениям никто не отрицает. А вот как и чем оканчивалось сотрудничество сказать точно не представляется возможным. Возможно было любое развитие событий. Почитайте на досуге воспоминания начштаба С.А.Ковпака П.П.Вершигоры о карпатском рейде. Он очень тепло отзывается о некоторых АКовцах и вместе с тем отмечает что не все было так просто в отношении их.
Касательно же вхождения части бойцов АК в состав АЛ информации даже в сети достаточно много. Сейчас искать не хочу.
Про восстание же и возможный прорыв все было написано в соответствующей теме форума к коей вас и отсылаю.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение DimM » 06 ноя 2008, 13:56

hetyta писал(а):
Насчет Украины я в принципе с вами согласен, но учтите один факт. Украина как независимое государство в современном смысле существует только 17 лет, и все-таки ищет еще своей национальной идеи. Надо еще подожать, как показывает история эти процессы тянутся довольно медленно. Пример? Русские косятся, когда украинцы говорят о конотопской победе и учят их почему этот исторический факт не может быть пимером славы казацкого оружья а тем более государственным праздником. Тем временем день тому назад в России окончился праздник, который также вызывает много сомнений и был взятый российскими властьями как кролик из шляпы. А что касается возможмых "заварух" это гадание на кофейной гуще, может быть так а может и по другому, а как будет в действительности Бог один знает.

Ну про недавний росссийский праздник я полностью с вами согласен. За уши притянули. А всей польской диаспоре и вообще траур 8-)). Не удалось нашим с вами предкам Московию полонизировать. Досада.
Российский проект объединения славянских земель окончательно победил польский. На тот момент. Но это как раз праздновать никакого смысла нет.
С другой стороны логика в том что массы народные объединились и спасли государственность тоже верна. А объединились потому что достало в бардаке жить без единой власти. Так что логика есть.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение thor » 07 ноя 2008, 12:27

hetyta писал(а):
Я уже просил в этой ветке тора привесть доказательства польского ревизионзма. Не дождался.


Дождались - для примера см. обзор вот здесь: http://www.apn.ru/publications/article17014.htm
И, непредвзято проанализировав польскую внешнюю политику постперестроечной эпохи, скажите - что тут неправда?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение hetyta » 26 ноя 2008, 13:00

DimM писал(а):
hetyta писал(а):
Уважаемый ДимМ, диапазон наших тут рассуждений очень широкий и мы могли бы
дисскутировать об этом до бесконечности, потому хотел бы подытожить в коротких словах.

Я не говорил о английских спецслужбах только о публичной службe- обычных чиновниках и политиках и о том как их деятельность отражается на жизни обычного гражданина. О СМИ. В Польше политики все время пытаюсь наложить лапу на публичные СМИ, а в России? я прочитал, что во время каденции президента Путина погибло 12 российских журналистов, если это правда так о чем вообще тут говорить? что касается архивов английских спецслужб вы совершенно правы, а что касается архивов русских спецслужб? Правда, ФСБ рассекретила документы касающиеся конференции в Мюнхене (но правда и в том, что особенных ревеляцийв них не было), однако мне более инетесует когда русские спецслужбы рассекретит все документы касающиеся катынского дела.

Экпансия английской культуры и языка факт неспоримый, однако никаким образом не можно сказать что для французов эта "экспансия" более опасная чем идущая на наших глазах "исламизация" современной Франции.
http://www.youtube.com/watch?v=v0th2YJlOJ8&feature=related -Довольно показательная ссылка.

О Миколайчике и послевоенной ситуации в Польше. Вы утверждали, что если у власти не появились бы коммунисты, Польша осталась бы враждебна СССР. Считаю по другому. Если не было бы фальсификации выборов в 1947 г. и при власти находилась бы крестьянская партия Миколайчика у Польши могли быть неплохие взаимоотношения с СССР. Москва не хотела однако "финляндизации" Польши. Сталин решил, Берут выполнил задачу. Без приказа московских товарищей польские товарищи даже чихнуть не смели. Надо еще добавить, что Берут перед войной был агентом НКВД.

Что касается генерала Ярузельского и военного положения 1980. Его противники и сторонники с пеной на рту утверждают, что "советы" пришли бы или не пришли бы в Польшу, приводя разного рода документы. Я обычный человек, у меня нет доступа к актам КГБ и ЦРУ, а при том не люблю болтать по-пустому, тем более что дисскусии на эту тему, главным образом, имеют политический, не исторический характер.

Что касется АК и варшавского восстания, я не знаю где и зачем воссстанцы должны были прорываться. Иформация о том, что часть АК присоединилось к АЛ это для меня что-то новое. И последнее слово об АК. В русской историографии деятельность этой организации нередко начинается в 1944 г. а аковцы представлены как пособники фашистов стрляющие в спины красоармейцов. Противосостаяние АК против СССР началось не в 1944 г. только 1943 г. и не из вины АК. Почитайте биографию Пантелеймона Пономаренко, начальника Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандовани. Все-таки командование АК пыталось сотрудничать с Красной Армией и даже все было хорошо пока не появлялись советские политические офицеры и СМЕРШ, а сотрудничество иногда оканчивалось на ссылке или два метра под землей. Политика, обычное дело хотелось бы сказать, дело только в том что, если хорошо ориентируюсь послевоенные правительстства Италии и Франции при помощи янкесов не мочили таким образом местных коммунистов.

Что касается польско-украинских взаимоотношений они далеки от идеала, политкорректность не всегда позваляет открыто говорит о всех исторических обидах, но кажется, что все идет к хорошему (также благодаря России : )) ). О том что сегодняйшая Украина получила от советских коммунистов, особенно в территориальном плане, также можно долго пистаь и удивлятся как коварная может быть история. Тема это однако просторная и не подходит под армию Андерса.

Уважаемый Hetyta мы действительно отвлеклись от темы и армии Андерса и с этим нужно кончать по крайней мере в этой теме. Но дабы не оставлять недоговоренностей позволю себе все же ответить по пунктам.
1. Про СМИ в России. Они на мой взгляд излишне свободны и позволяют себе публикацию непроверенных, а зачастую и проплаченных известными силами из-за рубежа заведомо ложных данных. Про погибших журналистов много сказать не могу кроме того, что среди моих знакомых журналистов (родная жена редактор СМИ) достаточно много и никого не убили. Морду били только одному. За то что пытался шантажировать владельца водочного завода информацией о том что завод незаконно приватизировали. Могли бы и убить. Так что боюсь все эти убиенные журналисты из той же породы. Особенно Политковская которую частенько поминают на Западе. Много личного отношения, непроверенные факты, заведомо необъективные и проплаченные материалы и апломб "борца за свободу". При этом государству абсолютно безразлично что и кто печатает. Если будет нарушен закон, то по факту публикации конечно могут в суд стаскать, но что-то я не помню чтобы кого-то таскали, хотя правительство поливают дерьмом все кому не лень.Напечатать же что угодно и распространить в РФ вообще не вопрос. Были бы деньги. Типографии найдутся.
2. О рассекречивании катынского дела. Насколько я знаю при Горбачеве еще все что было передали в Польшу. И куда это делось у вас вообще непонятно. Это раз. Два. Дело очень запутанное, хотя бы по тому что захоронение нашли нацисты, а они были тоже большие любители истреблять без суда и следствия и валить на других в целях пропаганды. Три. Насколько я знаю документы и советской и немецкой комиссий по всей вероятности частично фальсификация, а объективных материальных доказательств той или иной версии проведенных судебной экспертизой настоящего времени нет. Ну и резюмируя по Катыни. Это дела спецслужб и их же грифы секретности. Людей безусловно жалко, но в отсутствии объективных материалов публикация заведомых фальсификатов может вызвать ненужные реакции. Посему на месте спецслужб я бы секретил и дальше. По крайней мере до тех пор пока живы те кого это лично касается.
3. О Миколайчике и послевоенной ситуации. Я не утверждал что Миколайчик был бы враждебен СССР. Просто как вы верно заметили Сталин не хотел финляндизации Польши и его польские коллеги тоже. Вот и "съели" Миколайчика" прежде всего польские же товарищи.Не факт что без приказа московских товарищей, но честно скажем что съели бы и по приказу и без него.
4. О генерале Ярузельском. Я хорошо помню 80-е и помню что наш сосед работавший в местном управлении КГБ в те времена дословно сказал моему отцу за партией в шахматы когда по "ящику" прошла новость о введении военного положения. "Эти хитрозадые мастерски отвертелись от введения наших войск. Посадят пару тысяч народу, подержат пару лет и отпустят, а как были "себе на уме" так и останутся. Может это и к лучшему. Не до них." Так в итоге и вышло. Практически без крови. Посему даже с точки зрения формальной логики Ярузельский сделал доброе дело.
5. Про АК и варшавское восстание. В советской историографии, если вы ее серьезно изучали, ее создание никогда не начиналось с 1944-го. Другой разговор что враждебные по отношению к советской армии действия начались в 43-44-м годах. В том что касается сотрудничества отдельных частей АК и красноармейцев тоже есть своя правда.Этого кстати вопреки вашим утверждениям никто не отрицает. А вот как и чем оканчивалось сотрудничество сказать точно не представляется возможным. Возможно было любое развитие событий. Почитайте на досуге воспоминания начштаба С.А.Ковпака П.П.Вершигоры о карпатском рейде. Он очень тепло отзывается о некоторых АКовцах и вместе с тем отмечает что не все было так просто в отношении их.
Касательно же вхождения части бойцов АК в состав АЛ информации даже в сети достаточно много. Сейчас искать не хочу.
Про восстание же и возможный прорыв все было написано в соответствующей теме форума к коей вас и отсылаю.



Вам не кажется, что ваше утверждения немножко наивны? Сводить убийства российских журналистов к тому, что они шантажисты и подлецы...Можно бы спросить кого шантажировала Политковская... О том что пресса в России, в принципе, печатает то что хочет я знаю, дело только в том, что сейчас главное СМИ это телевидение а ситуация ТВ в России это другая песня...

Если мне память не изменяет при Горбачеве и Ельцине русская сторона передала только часть документов касающиехся Катыни. Это один. Два, русская прокуратура засекретила 116 из 183 томов собственного расследования катынского дела. Почему? Для меня является ясным факт, что сейчас нет никаких возможностей и политической воли, чтобу даже символически осудить и наказать посредственных виновников убийств в Катыни, которые, очень возможно нахдятся еще среди живых.
И если в вопросе о Катыни еще много неястостей, то решение Российской Военной Прокуратуры, не поможет решить проблему, наоборот, затемнит дело и будет свидетельствовать не в пользу русской стороны.

Вы пишите " враждебные действия по отношению к советской армии". А почему бы не написать "враждебные действия по отношению к представителям польского правительства в лице АК" ...Кажется что это ближе к парвде, потому что именно советские партизаны начали "враждебные действия".
Что касается ветки о Варшавском Восстании, если будет время, вставлю и свое словцо, потому что там повторение многиих советских мифов.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение hetyta » 26 ноя 2008, 13:20

thor писал(а):
hetyta писал(а):
Я уже просил в этой ветке тора привесть доказательства польского ревизионзма. Не дождался.


Дождались - для примера см. обзор вот здесь: http://www.apn.ru/publications/article17014.htm
И, непредвзято проанализировав польскую внешнюю политику постперестроечной эпохи, скажите - что тут неправда?


Честно говоря тяжело всерьез комментировать приведенную вами статью. Она написана в духе ХIХ века, когда в Российской Империи поляков подозревали во всяких бедах- пожарах, дорожных катастрофах, списках и загаворах.
Мне понравились такие предложения как Прежде всего, Польша стремится обрести полный контроль над всей деятельностью Евросоюза, а через нее весь контроль получит Америка или Польша стала выражать себя как католическая страна. В ней (назло всей Европе) запрещена не просто пропаганда гомосексуализма, а простое признание факта гомосексуальности, например, в учебных заведениях, в парламенте Польши едва не прошел (и, видимо, все-таки пройдет) закон, запрещающий аборт в любых обстоятельствах — пусть то случай изнасилования или угроза жизни матери. В Польше не может даже ставиться вопрос об эвтаназии. Из школьных программ, очевидно, будет изъята теория Дарвина. Польша откровенно тоталитарно проводит проверку своих граждан на предмет сотрудничества с секретными службами коммунистических режимов и особенно На первом месте у Польши — месть а также И мы имеем дело с одержимым врагом, который ради нашего уничтожения может пойти на величайший риск. Если большую ядерную войну между Россией и Америкой кому-то удастся спровоцировать, то это будут поляки Круто.

Что касается "Polski od morza do morza" уже дедушка Пилсудский хорошо понимал, что это утопия когда во время польско-большевитских мирных разговоров в Риге отвергнул предложения Ленина, чтобы поляки взяли белоруский Минск.

Еще несколько замечаний. Во-первых эта статья уже неактуальная. Из "страшных близнецов" остался только один, второй отойдет через 2 года, у ниего практически никаких шанс на повторный выбор. Госпожа Светлана Лурье показывает, Польшу как троянского коня США, который действует вопреки европейским интересом. Дело только в том, что нет однородных европейских интересов. Каждая страна сгребает под себя. Некоторые хотят показать Польшу как главного европейского торомозного. Тем временем французские власти, у которых рот полный громких слов и которые хотят играть в ЕС первую скрипку забывают о том, что именно их ообщество сказало НЕТ в европейском конституционным реферндуме. Забавным и одновременно позорным зрелищем был визит Саркози в Дублине, во время которого с грозной миной поучал ирландцев как полохо они сделали когда также сказли НЕТ для евроконституции в народном голосовании.

В этой статьи есть однако неглупое замечание: Не следует представлять ее этаким сателлитом Соединенных Штатов, который исключительно смотрит Штатам в рот. Польша ведет самостоятельную игру, ее отношения с Америкой, конечно, неравноправны — де юре, но де факто, Польша использует Америку в своих интересах не чуть не меньше, чем Америка использует ее Однако меня это слишком сложная интееллектуальная задача, чтобы соединить в логичное целое союз Польши и США с восстановлением Речи Посполитой и "польским ревизионизмом".
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение hetyta » 26 ноя 2008, 13:27

DimM писал(а):
hetyta писал(а):
Насчет Украины я в принципе с вами согласен, но учтите один факт. Украина как независимое государство в современном смысле существует только 17 лет, и все-таки ищет еще своей национальной идеи. Надо еще подожать, как показывает история эти процессы тянутся довольно медленно. Пример? Русские косятся, когда украинцы говорят о конотопской победе и учят их почему этот исторический факт не может быть пимером славы казацкого оружья а тем более государственным праздником. Тем временем день тому назад в России окончился праздник, который также вызывает много сомнений и был взятый российскими властьями как кролик из шляпы. А что касается возможмых "заварух" это гадание на кофейной гуще, может быть так а может и по другому, а как будет в действительности Бог один знает.

Ну про недавний росссийский праздник я полностью с вами согласен. За уши притянули. А всей польской диаспоре и вообще траур 8-)). Не удалось нашим с вами предкам Московию полонизировать. Досада.
Российский проект объединения славянских земель окончательно победил польский. На тот момент. Но это как раз праздновать никакого смысла нет.
С другой стороны логика в том что массы народные объединились и спасли государственность тоже верна. А объединились потому что достало в бардаке жить без единой власти. Так что логика есть.


В диаспоре может и траур, зато в Польше что-то в роде удовольствия. Русские празднуют наш визит в Москве. Даже Наполеон сидел короче. Круто. Еще несколько годов тому назад только немногочисленные знали, что такое русская Смута, а сейчас каждое 4 ноября в польских информационных программах репортажи из России. Вот-то.
И еще замечание. "Московию полонизировать" говорите. Интресными были бы подсчеты какое число среди интервентов составляли римские католики из Мазовии Великой и Малой Польши а сколько православные граждане РП из Киевщины, Великого Кнажества Литовского, Червоной Русьи, Запорожской Сечи, а также протестанты разной масти.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение thor » 26 ноя 2008, 13:40

hetyta писал(а):В этой статьи есть однако неглупое замечание: Не следует представлять ее этаким сателлитом Соединенных Штатов, который исключительно смотрит Штатам в рот. Польша ведет самостоятельную игру, ее отношения с Америкой, конечно, неравноправны — де юре, но де факто, Польша использует Америку в своих интересах не чуть не меньше, чем Америка использует ее Однако меня это слишком сложная интееллектуальная задача, чтобы соединить в логичное целое союз Польши и США с восстановлением Речи Посполитой и "польским ревизионизмом".


Но что ту тогда поделаешь? Свою же голову не чужие плечи не поставишь? То, что для Вас неочевидно, то очевидно для меня, и наоборот. Выход? Мир-дружба-солидарность? Или...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Aristoteles » 26 ноя 2008, 14:38

Да и Бжезинский не кролик, в шляпу не спрячеш.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Левенець » 26 ноя 2008, 21:57

thor писал(а):
hetyta писал(а):В этой статьи есть однако неглупое замечание: Не следует представлять ее этаким сателлитом Соединенных Штатов, который исключительно смотрит Штатам в рот. Польша ведет самостоятельную игру, ее отношения с Америкой, конечно, неравноправны — де юре, но де факто, Польша использует Америку в своих интересах не чуть не меньше, чем Америка использует ее Однако меня это слишком сложная интееллектуальная задача, чтобы соединить в логичное целое союз Польши и США с восстановлением Речи Посполитой и "польским ревизионизмом".


Но что ту тогда поделаешь? Свою же голову не чужие плечи не поставишь? То, что для Вас неочевидно, то очевидно для меня, и наоборот. Выход? Мир-дружба-солидарность? Или...

Или ...смерть москалям,или ляхам!
То же вариант решения проблем в польско- российских отношениях! :evil:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Aristoteles » 27 ноя 2008, 08:57

Левенець писал(а):
thor писал(а):
hetyta писал(а):В этой статьи есть однако неглупое замечание: Не следует представлять ее этаким сателлитом Соединенных Штатов, который исключительно смотрит Штатам в рот. Польша ведет самостоятельную игру, ее отношения с Америкой, конечно, неравноправны — де юре, но де факто, Польша использует Америку в своих интересах не чуть не меньше, чем Америка использует ее Однако меня это слишком сложная интееллектуальная задача, чтобы соединить в логичное целое союз Польши и США с восстановлением Речи Посполитой и "польским ревизионизмом".


Но что ту тогда поделаешь? Свою же голову не чужие плечи не поставишь? То, что для Вас неочевидно, то очевидно для меня, и наоборот. Выход? Мир-дружба-солидарность? Или...

Или ...смерть москалям,или ляхам!
То же вариант решения проблем в польско- российских отношениях! :evil:


А Вы с кем?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение DimM » 27 ноя 2008, 11:37

hetyta писал(а):Вам не кажется, что ваше утверждения немножко наивны? Сводить убийства российских журналистов к тому, что они шантажисты и подлецы...Можно бы спросить кого шантажировала Политковская... О том что пресса в России, в принципе, печатает то что хочет я знаю, дело только в том, что сейчас главное СМИ это телевидение а ситуация ТВ в России это другая песня...

Если мне память не изменяет при Горбачеве и Ельцине русская сторона передала только часть документов касающиехся Катыни. Это один. Два, русская прокуратура засекретила 116 из 183 томов собственного расследования катынского дела. Почему? Для меня является ясным факт, что сейчас нет никаких возможностей и политической воли, чтобу даже символически осудить и наказать посредственных виновников убийств в Катыни, которые, очень возможно нахдятся еще среди живых.
И если в вопросе о Катыни еще много неястостей, то решение Российской Военной Прокуратуры, не поможет решить проблему, наоборот, затемнит дело и будет свидетельствовать не в пользу русской стороны.

Вы пишите " враждебные действия по отношению к советской армии". А почему бы не написать "враждебные действия по отношению к представителям польского правительства в лице АК" ...Кажется что это ближе к парвде, потому что именно советские партизаны начали "враждебные действия".
Что касается ветки о Варшавском Восстании, если будет время, вставлю и свое словцо, потому что там повторение многиих советских мифов.

Кратко по пунктам.
1. Про журналистов. Не кажется. Есть журналисты и есть журналюги. Журналюги либерастического толка a la Политковская — продажные шантажисты по определению.
2.Шумиха вокруг Катыни последнее время мне сильно напоминает шумиху вокруг Голодомора. В свете этого: http://sl-lopatnikov.livejournal.com/133413.html
я бы засекретил вообще все. Дабы не превращать эту мутную историю в политические аргументы. Лет на двести.
3. О представителях польского правительства в лице АК. Легитимность и вменяемость лондонского правительства была поставлена Сталиным под сомнение ( и не без оснований), что собственно говоря и повлекло за собой создание АЛ. Далее все логично. Силы нелегитимной власти должны быть переподчинены легитимной или уничтожены. Все логично.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение thor » 27 ноя 2008, 15:02

Левенець писал(а):
thor писал(а):
hetyta писал(а):В этой статьи есть однако неглупое замечание: Не следует представлять ее этаким сателлитом Соединенных Штатов, который исключительно смотрит Штатам в рот. Польша ведет самостоятельную игру, ее отношения с Америкой, конечно, неравноправны — де юре, но де факто, Польша использует Америку в своих интересах не чуть не меньше, чем Америка использует ее Однако меня это слишком сложная интееллектуальная задача, чтобы соединить в логичное целое союз Польши и США с восстановлением Речи Посполитой и "польским ревизионизмом".


Но что ту тогда поделаешь? Свою же голову не чужие плечи не поставишь? То, что для Вас неочевидно, то очевидно для меня, и наоборот. Выход? Мир-дружба-солидарность? Или...


Или ...смерть москалям,или ляхам!
То же вариант решения проблем в польско- российских отношениях! :evil:


Заметьте - это не я написал! :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42