Битва у Монте-Кассино и армия Андерса

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение edvins » 12 окт 2007, 21:45

Почти убедили бы меня,если бы назвали сайты например на языке коми или обьяснили почему при обмени мелочи в меняльной конторе требуют паспорт?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение DimM » 14 окт 2007, 21:53

edvins писал(а):Почти убедили бы меня,если бы назвали сайты например на языке коми или обьяснили почему при обмени мелочи в меняльной конторе требуют паспорт?

:lol: :lol: :lol: :lol: А кто их делал на языке коми-то? Вы у коми и спросите. Я так полагаю что никто не озаботился сделать кодировку для эксплорера. В микрософте задайте этот вопрос :lol: :lol: :lol: .
Ну а потребовать от явнгого прибалта паспорт в меняльной конторе :lol: :lol: :lol: это святое. Как поиметь от ваана талин полицай час проверки документов из-за бутылочки пива в руке и громкого хохота по поводу убийственно смешного анекдота про эстоонских паарней.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение thor » 15 окт 2007, 10:28

edvins писал(а): почему при обмени мелочи в меняльной конторе требуют паспорт?


Интересно, а почему, собственно, не должны спрашивать документ, удостоверяющий личность желающего обменять валюту? И в чем, собственно говоря, здесь заключается ущемление прав человека и естественных свобод? Не совсем понятен пафос этого высказывания!
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение DimM » 15 окт 2007, 10:53

thor писал(а):
edvins писал(а): почему при обмени мелочи в меняльной конторе требуют паспорт?


Интересно, а почему, собственно, не должны спрашивать документ, удостоверяющий личность желающего обменять валюту? И в чем, собственно говоря, здесь заключается ущемление прав человека и естественных свобод? Не совсем понятен пафос этого высказывания!
Некоторое время назад до официального объявления о конвертируемости рубля действительно положено было требовать паспорт. Сейчас совершенно без разницы, а точнее на усмотрение службы безопасности банка.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение bosco » 16 окт 2007, 14:17

DimM писал(а):
thor писал(а):
edvins писал(а): почему при обмени мелочи в меняльной конторе требуют паспорт?


Интересно, а почему, собственно, не должны спрашивать документ, удостоверяющий личность желающего обменять валюту? И в чем, собственно говоря, здесь заключается ущемление прав человека и естественных свобод? Не совсем понятен пафос этого высказывания!
Некоторое время назад до официального объявления о конвертируемости рубля действительно положено было требовать паспорт. Сейчас совершенно без разницы, а точнее на усмотрение службы безопасности банка.


"Требовать псапорт"-это какие-то ветхозаветные времена, я уже даже и забыл, когда в обменнике у меня паспорт требовали.
А вот в Польше, иногда, паспорт спрашивают в обменниках. Но опять же- не везде и не всегда.
Интересно, какой вывод можно сделать на основании этой информации (о Польше)? :D
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение hetyta » 25 авг 2008, 23:04

разговор в эток ветке, окончился несколько месяцов тому назад, в моменте когда не просматривал форума так и не мог ответить, одноко некоторые высказывания моих собеседников являются такими курьезами, что не могу не ответь. сначала тору.

thor писал(а):
hetyta писал(а):to thor

Во-первых, если это Вас не затруднит, скажите пожалуйста, чем проявляется моя русофобия и/или москвофобия. Можете ли указать хотя одно мое предложене, в котором звучить русофобская или москвофобская нота? Интересно было бы также узнать чем отличается москвофобия от русофобии.


Чем отличается москвофобия от русофобии - да по большому счету ничем, суть синонимы. Нотки - знаете ли, уважаемый Hetuta, я не композитор, и нотной грамоте не обучен, но когда на нас, русских, пытаются взвалить все грехи за события поствоенной эпохи, то для меня это и есть русофобские и москвофобские нотки


Вы считаете то что один, малый, бедный хетыта пытаeтся „взвалить на русских, все грехи за события поствоенной эпохи”? ай, я, яй!

Во-вторых. Ирак, Афганистан, ПРО, охота пересмотреть итоги ВМВ. Грох с капустой. Отсутствует еще атака польских уланов на танки, Заользе 1938 и избитие детей русских дипломатов в Варшаве.
Охота пересмотреть итоги ВМ, говорите. Источник в студио, пожалуйста. Когда, после 1989 г. польское правительство, президент или какая-нибудь политическая партия говорила о возврате Львова, Вильна или Городна? Польское правительство и польское общество, из-за нескольких причин, будет последним в Европе, которое захочет "пересмотреть итоги ВМВ".


Ну еще бы, в таком случае от Польши и от ее претензий играть большую, чем она способна в реальности, роль в европейском и мировом политическом "концерте" останется ровным счетом ничего. А что касается пересмотра итогов Второй Мировой войны и источника, то, полагаю, что Вы не настолько наивны, чтобы полагать - такие вещи фиксируются в официальных документах и провозглашаю.тся открыто. Анализ же всей политики польских властей постсоветской эпохи показывает, что они не против такого пересмотра, правда, с одной оговоркой - сохранить в неприкосновенности западные границы, но расширить сферу влияния на Востоке. А иначе, скажите, зачем Поьше вмешитсья в украинские разборки и поддерживать чеченских сепаратистов (или, скажете, я это придумал?).


Я не полагаю уважаемый тхор, я прекрасно об этом знаю. Слышели ли Вы о Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V., о Bund der Vertriebenen о их воспитанниках из Schlesische Jugend иили о моей "любимой" организации Preußische Treuhand GmbH & Co. KG a.? Курыльские острова это другое дело, но здесь также можно говорит о "пересмотре". Источники в студио о "польском ревизионизме" пилз. Активное участие польской дипломатии во время "оранжевой революции" это „охота пересмотреть итоги ВМB”? А как объяснить присутствуие кучи кремлевских политтехнологов перед президенсткими выборами на Украине и активная поддрежка Януковича Путиным? А Украина то что? Прирождення территория деятельности русской дипломатии? Чеченя это совсем другое дело. Из-за исторических причин сложилось, что если появится сращение "Россия", "восстание", "восстанцы" симпатия поляков автоматично будет на сторане восcтанцeв. Но если кто-то говорит, что симпатия многих поляков для чеченской борьбы в 90тых это „охота пересмотреть итоги ВМB”, так просто слов хватает для ответа....

Польша не могла много сказать, когда СССР строил над Вислой военные базы, ПРО это суверенное решение правительства избранного в демократических выборах. Чувствуете разницу?


Вот только не надо смешить относительно суверенного решения суверенных властей. Польша как тогда имела ограниченный суверенитет, так и сейчас. Только сейчас, возможно, это делается более мягко, "ненавязчиво", не столь прямолинейно, но суть от этго не меняется. Решения принимаются не в Варшаве.


а можете ли сказать о каких то решениях вы говорите и где они принимаются?
если у вас такое большое знание вопросов международной политики может объясните почему Чехия очень быстро согласилась на американские предложения, касающиеся ПРО, а Польше американцы грозили, что они возьмут вместо нее Литву, если поляки не соглашутся на американские предложения? ведь, по вашим словам, это новые хозянина.


что касается ПРО, то я, как и большинство поляков, считаю это решение ошибкой


Замечательно, вот только чт-то серьезных протестов не видно по поводу этого решения.


гражданское общество западного типа в Польше это вопрос будущего, боюсь что далекого будущего, так что даже если поляки против пребывания польских солдатов в Ираке это не иммет отражения в массовых демонстрациях и других способах выражениях протеста, тем более что польское общество практически не терпит никаких последстий иракской интервенции, а расходы польской армии на "вавилонское приключение” покрывает также американский налогоплательщик. Вы полагаете, что обычный польский гражданин переживает „визит” польских солдатов в Ираке, так как некоторые участники русских политических и исторических форумов.

но если в России у власти находится правительство и президент, которое сегодня хочет, чтобы Польша благодарила Сталина за Ялту, может это не так уж глупо.


Интересно, а чем Вас не устраивают ялтинские решения (кстати говоря, а это разве не попытка пересмотра решений Второй Мировой войны), Выход к морю и Силезию вместе с восточным берегом Одера, а также Белосток и Перемышль Вы получили именно по итогам Ялты. Не нравится Ялта, не желаете быть благодарными Иосифу Великому и ВВП - ну так отдайте эти территории тем же немцам да украинцам. Они Вам только спасибо скажут.


помнится, в соседней ветеке вы,когда-то, предлагали одному украинцу, которому не нравилась политика Сталина, чтобу Украина одтала поляком Львов. вам не кажется что ваше взгляды на эту тему имеют немножко шизофренический характер? а чем мне не устраивают ялтанские решения? дайте минуточку, сейчас вам отвечу.



Советские базы - плохо, а американские хорошо? А чем американские солдаты лучше советских?


А том, что не стреляют польским солдатом в затылок головы.


Ну да, не стреляют, пока, во всяком случае, повода нет. Однако будет повод - будет и стрельба, думаете, их что-то остановит? Оккупант - он всегда оккупант, независимо от того, под каким флагом он ходит.


фантастика, уважаемый тхор. а может вы далекий родственник Нострадамуса и у Вас есть знание, которое недоступное нам, обычным смертным? Кстати, советские солдаты пришли и остались не спрашивая, хотят их там или нет. Янки еще не пришли и неизвестно будут они или нет. Чувствуете разницу?

Их сапоги лучше воняют?


Надо спросить тех кто нюхает ихне сапоги.


Так вот я и спрашиваю об этом слава Богу, у нас в России америкнских военных баз нет, и, надеюсь, в обозримом будущем и не будет.



В Польше их еще нет. Спростье немцев, англичан или италянцев, у них американские базы существуют уже несколько десяток лет, существуют также в Венгрии и Румунии также болгарины, праваславные-братья славяне будут строит те же базы. Они могут удовлетворить ваше любопытство.


Сильно сомневаюсь, что американцы будут защищать Польшу лучше, чем это сделали англичане и французы в 1939 г. Одним словом, поменяли хозяина, да и только.



Ну что-ж. В 1939 г. в Польше не было английских и французских солдатов, если сейчас будут американские может янки о окажут большую решительность в случае какой-то драки.


Раньше, вы определяли соцстраны и СССР как союзников. Для Вас "союзник" и тот кто имеет хозяева- "раб" это синонимичные понятия


Знаете ли, в римской политической традиции было такое понятие "друг и союзник римского народа". Всякие там нумидийские, фракийские и прочие варварские князцы и царьки сохраняли номинальную независимость и пр. регалии и атрибуты суверенности и даже собственное войско, но при этом они целиком и полностью находились под римским контролем. Вот и думайте, рабьы ли они римского народа или же "союзники".


А существовали в римской политической традиции такие понятия как "свобода прессы", "права человека", "свобода выбора"? При том один "друг и союзник римского народа" второму "другу и союзнику римского народа" неравный. важно каким образом эти "други и союзники получили свои звания и как это влияет на самоочувствие жителей этих стран и их отношение к этому Великому Брату. Считаете ли вы ситуацию Тиграна II Великого и Никомеда IV Филопатора одинаковой? Это древность, а ХХ век? Считаете послевоенные судьбы "другов и союзников советского народа" одинаковыми? Кем перед, и во время войны были первые президенты Финландии Манергеим и Юхо Кусти Паасикиви? А кем в том же времени был первый президент ПНР Болеслав Берут?
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение hetyta » 25 авг 2008, 23:21

thor писал(а):
hetyta писал(а):то тор и ДимМ
если в время разговора буду пользовался епитетами типа моськи, рабы, пудели, монголы, пропалая нация, рабская нация это будет:

а) москвофобия
б) русофобия
ф) приспособление к уровню собеседника
д) хамство


А что Вы хотите услышать в ответ? Я Вам уже сказал, что я не политкорректен, и пишу, и говорю то, что думаю, без обиняков, режу, так сказать, правду-матку (хотя ей и так больно). Ну а если Вы обиделись на моську (пуделя) - так, значит, Вы узнали в Польше ту самую моську (пуделя). Значит, я был прав, когда так написал! Чьи это тогда проблемы?
А за монголов (или татаринов) я не в обиде - мы, русские, к этому уже привыкли и по христиански прощаем всех тех, кто считает нас монголами, татарами или азиатами - "ибо не ведают они, что творят"!



Потрасающая у Вас логика Тхор, если Вы назовите мне дебилом и это мне заболит- это значит что я на самом деле дебил? откуда вы взяли рецепт на истину в последней инстанции?
Случилось уже побывать на другом русском форуме так что уже привык до разных "коммплиментов" в адрес поляков и скажу, что определения типа "моськи" или "пудели" имеют даже поэтический оттенок :]. Читая ваше посты на разных ветках могу сказать, что Вы неглупый человек и болит, что неглупуй человек пишет такие глупости.
отсутсвие политкорректности это одно, отсутствие элементов хорошего воспитания это второе. Однако мы, поляки уже привыкли если кто-то нас обижает и по христиански прощаем всех обижающих- "ибо не ведают они, что творят"! но говоря всерьез. У вас очень одинобокий взгляд на эти проблемы, вытекающий, вероятно, из-за неприязни к полякам. дорогой, действия польского правительства на межународной арене это не "стремление выслужиться перед новым хозяином". Это геополитыка. Россия опять становистя сверхдержавой, а для Польши это всегда обозначало только проблемы. Надо использовать американцов (даже если они будут ,ипользовать Польшу) чтобы в долгосрочной перспективе властям РФ не пришли к голову какие-нибудь глупые идеи.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение hetyta » 25 авг 2008, 23:25

thor писал(а):Кстати, уважаемый Hetuta, как говорится, в последний час: http://www.mignews.com/news/disasters/w ... 63639.html
Как там в стихах, немного переиначенных: "Молодой уроженец Кракова, что оставил в пустыне Ирака ты..."... :cry:Изображение :cry: Вечная память рядовому польскому солдату, ставшему разменной монетой в играх политиков...


крокодиловые слезы, но пусть будет... все польские солдаты в Ираке добровольцы. Погиб человек, жаль, но захотелось парню вавилонских приключений...
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение hetyta » 25 авг 2008, 23:38

thor писал(а):
hetyta писал(а):то тор

Маленнький офф-топ. В другой ветке появилась тема употребления сулицы запандным тяжелым рыцарством. Вы утверждали, что такое употребление являлось невозможным. А если я вам скажу что Вы ошибаетесь, это было возможным и приведу вам пример с грюнвальсдкого поля это будет:

а) москвофобия
б) русофобия
г) проявление преусловатого польского гонора
д) разговор на историческую тему



Это будет разговор на историческую тему и я с удовольствием с Вами поспорю на это тему! :D


специально для вас картинка...Изображение


Добеслав из Олесницы, рыцарь герба Крест, который называется Дембно, один погнал коня на врага, потрясая копьем; против него выехал из прусского войска крестоносец, ведший конные хоругви и пешие отряды, и, поскакав навстречу Добеславу, ехавшему на него, отбил кверху копье, направленное Добеславом, своей метательной сулицей, пропустив копье над головой. Так как сперва Добеслав Олесницкий метнул копье, которого крестоносец избежал одним небольшим отклонением и опущением головы, — даже подняв свое копье вверх, — и тем увернулся от удара Добеслава, пытавшегося его поразить. Добеслав же, видя, что промахнулся и считая безрассудным сражаться со всем вражеским отрядом, поспешно поскакал назад, к своим. Крестоносец погнался за ним, пришпорив коня, и, в свою очередь размахнувшись, пустил гибельное копье в Добеслава и нанес коню Добеслава сквозь покрытие (которое мы называем kropyerz) рану в бедро, однако не смертельную; затем он ускакал, чтобы не быть в свою очередь захваченным польскими рыцарями, и присоединился к своим. - Ян Длугош. История Польши. Годы 1410
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение hetyta » 22 сен 2008, 11:57

to Xromec


Хромец писал(а):
hetyta писал(а):Однако, ест одно "однако". Скажите пожалуйста, кто такие "капитан Рудковский", и „некий поручик Корабельский"? Это были офицеры и политики из первого ряда польской армии, от которых зависели какие-нибудь политические решения? Какое было офицяльная позиця польского правительства в то время?

Видите ли ,это были не рядовые граждане,как вы тут пытаетесь представить,а вооруженные и наделенные властью и полномочиями.Я полагаю. Для того чтобы военные расчехлили оружие не требуется иногда высоких политических решений ,иногда им достаточно приказа непосредственного начальника.В истории случалось и так,что капитаны делали революцию и ставили на уши всю страну (см.историю Бразилии,например,ХХ века).


Вы мне очень развеселили дорогой Хромец делая из капитаов и поручиков армии Андерса офицеров с южноамериканском темпераментом. а может фактически начну изучать Историю Бразилии, чтобы найти параллели между тем что происходило над Вислой и Амазонкой : ).


Позиция официальной Варшавы тоже не сильно отличалась.....Читайте еще раз переговоры Андерса со Сталиным.У первого страна оккупирована,армия уничтожена,сам он никто и звать его никак,а он еще потенциальному мощному союзнику условия выдвигает. Гонор,гонор...


Был другой такой генерал, Де Голь, о котором можно было сказать, что "страна оккупирована,армия уничтожена,сам он никто и звать его никак". при том Фрaнция стала почти коллабоарнтом, и что? в разговорах с Черчилем и Рузвельтом он вел себя еще дерзче чем Андерс и Сикорский, но ясно, эти два джентельмена это не дядя Джо.

Bклад в победу каждой из сторон повлияет на повслевоенное решение польского вопроса? Перестньте смешить дорогой Хромец. Это звучит как фраза из книжки для первоклассников. Какой вклад в победу в сравнении с СССР, США и Велкой Британей внесла Франция, что после войны получила окупационную зону?

Начнем с того что вклад СССР и других участников коалиции несравним.
Во-вторых,Франция своевременно включилась в коалицию и таки внесла свой вклад.А Польша?


А Польша своего вклада не внесла? Это во-первых, во-втррых, считаете ли Вы что польский и французский вклад в победу несравнимыми? А в-третьих, знаю советский влкад в уничтожение Рейха.

Дальновидтость проявил Андерс который, вопреки решению Сикорского вывеел своих людей из СССР и многих спас от голодовой смерти, при том спас многих солдатов и офицеров от ареста и пули в затылок головы, что несомненно было бы их участием после войны.


Вот с этой "дальновидностью" и приходится теперь стенать....А ведь Сталин предлагал,но как говорит русский народ "дорого яичко к Христову Дню". Что было бы,если бы....это и есть суждения первоклашки.


Кто-ж стеняет? А дальновидность Андерса осудила история. После половины века. Лучше поздно чем никогда.

Дорогой, считаете ли Вы Сталина идиотом или альтруистом? Вам кажется, что участие польских, „нескольких боеспособных дивизий” привело бы к тому, что послевоенная Польша была бы независимой страной?

Нет я считаю Сталина умным и дальновидным политиком,кстати,помнившим добро. И вижу,что опять вы говорите о том,что могло бы быть....Если польское правительство не захотело поступить так как его просили,нечего расстраиваться,что все решилось без него.Снявши голову по волосам не плачут.



Дальновидным? Спора нет. Помнившим добро : ).? А какие добро получил СССР от Финляндии во время 2МВ, что после войны эта страна получила от Сталина статус, о котором другие соцстраны могли только мечтать?

Главной задачей Подпольного Государства, которого власти находились в Лондоне, было спасение живой силы польской нации перед решающим сражением с Рейхом.

Рейх победили и без Подпольного государства. Чего ж вы расстраиваетесь,что пирог победители тоже решили скушать без него?


Подпольном Государством командовало емиграционное правительство в Лондоне. Этому правительству были подчиненные воруженные силы вне страны и партизанские отряды в окупированой Польше. Утверждения типа "Рейх победили и без Подпольного государства", считаю тотальном невежеством.

Несмотря на это желание во время 2МВ погибло 6 млн польских граждан, это 12% населения- один из самых высоких процентов в Европе.

Сочувствую жертвам,что понесла Польша,уже отдавал должное мужеству поляков.В России погибло более 20 млн. Что из этого следует? Вы нам должны?
А вам известно,например,сколько погибло белоруссов?Какой процент?


Pечь не шла о белорусах только о том что вы опираясь на источники утверждали, "Борьбы с немцами она (Армия Крайова — прим.мое) не ведет. Отряды этой армии скрываются в лесах." Когда я вам доказал, что это утвверждения советской пропагадны, и в связи с этой борьбой гражданское население поносило большие потери вы меня спрашываете о число погибших белорусов. Воистину, интересный способ веденя разговора.

Кстати, как вам кажется, сколько милионов погибло бы если лондонское правительство ангажировало бы все силы в активную борьбы через 5 лет войны?

А мне ничего не кажется.Мы русские,видя что нам предстоит либо всем победить,либо умереть решили этот вопрос для себя.Победа в Великой Отечественной для нас самоценна.И вообще вы только что говорили,что чуть ли не весь Рейх собирались в конце добивать-силу берегли,то сейчас просто силу берегли.Вы уж как-нибудь определитесь.


Если я вас хорошо понял поляки должны были поднять общенациональное восстание против немцев, "либо всем победить,либо умереть". Что-ж, учитывая методы борьбы 3 Рейха с восстанцами и партизанами сейчас в Европе не было "польского вопроса". Несомненно некоторые были бы этом очень довольны. Это во-первых, а во-вторых процитирирую слова из другого форума: "Ну а доблесть и боеспособность "непобедимой и легендарной" вообще обсуждению не подлежит, мне только всегда было интересно: почему за тот же промежуток времени (1 месяц !) СССР - мощная, современно вооружённая страна потеряла территорию во много раз превосходящую территорию Польши, о потерях в технике и живой силе я вообще промолчу, также у поляков за всю войну не наблюдалось таких процессов как массовые переходы на сторону врага, с последующим участием в боевых действиях на его стороне !"

... части АК и подчиненные им спустили с насыпи 732 поезда, подожгли 443 транспорта, уничтожили около 4,3 тыс. транспортных средств, сожгли 130 складов с оружием и снаряжением, повредили 19 тыс. вагонов и около 6,9 тыс. локомотивов, подожгли 1,2 тыс. бензоцистерн, взорвали 40 железнодорожных мостов, уничтожили 5 нефтяных скважин, заморозили 3 крупные доменные печи, провели около 25 тыс. диверсионных акций на военных заводах, совершили около 5,7 тыс. покушений на функционеров разных полицейских формаций, солдат и фольксдойчев, освободили заключенных из 16 тюрем. Партизантские отряды - действующие с 1943 г. - провели свыше 170 стычек, уничтожая свыше тысячи немцев. В начале 1944 г. постоянно действовало около 60 партизантских отрядов АК (некоторые насчитывали несколько сот солдат) а также почти 200 диверсионных патрулей....

Сказал уже,что признаю личное мужество поляков. А в остальном сообщу мелочь-Красная армия уничтожила в ходе войны основные силы германской армии и армий -сателитов Германии.Будем сравнивать масштабы?

Опять манера веденя беседы аля Хромец. то что я написал выше было только аргументом против того, что "Борьбы с немцами она (Армия Крайова) нe ведет" а вы хотите масштабы сравнивать. Здесь вообще разговора о Советской Армии не было. Скажите, вы знаете что такое автокритика и признание ошибки?

... сравнивая с другими странами можно еще спросить какий процент территори Польши и СССР был захвачен Рейхом и какие натуральные условия доминируют в Польше а какие, например, в Югославии?

А чего ж,спросите,не стесняйтесь и я вам расскажу.И давайте сравним действия партизанских соединений "Победители",Ковпака на Украине,в Белоруссии и в Польше.

о подвигах Ковпака, я прекрасно знаю, только скажтие еще какой процент советской и польской территории захватили фашисты. это дает прекрасное объяснение почему ковпаковцы могли а аковцы не могли быть такими иероями.

АК было в стране военной силой легального правительства, легитимность, которого в 1944 г. признавало большинство стран антигитлеровской коалиции.

Ну какого легального? Как это понять большинство? Тут что вопрос легальности большинством голосов решается? Если отряды действуют в тылу войск,руководство которых не признает правительство,которому эти повстанцы и подчиняются? Так они и есть незаконные вооруженные формирования.И для военных людей обсуждений и споров здесь быть в принципе не может.

Какого легального? А такового- знаете понятие "неперерывность власти"? Это примо, а секундо, как я сказал раньше -АК было в стране военной силой легального правительства, легитимность, которого в 1944 г. признавало большинство стран антигитлеровской коалиции.


Давайте говорим всерьез. О каких законах и закономерных действиях в этих условиях и в этом времени идти речь? Был только один закон. Закон сильнейшого и этом сильнейшим был СССР, который диктировал условия.

А что,по вашему мнению русские должны были четыре года нести основную тяжесть войны,понести основные жертвы,разгромить основные силы врага,а потом молчать в тряпочку и убиваться в свою Россию и не мешать панам решать вопросы?
Война отменяет все человеческие законы,победители установили новую систему законов,которую в свою очередь в наши дни ничтожная часть населения мира пытается разрушить.А вот это серьезно и действительно незаконно.

Ну, в конце начали говорить как человек, а не пользоваться слоганами типа "союзники", "независимость" и прочая чепуха. Сталина имел охоту на торт, котрым была Восточноя Европа, ясно. Проблема только в том каким образом он съел этот пирожок.

Не смешьте мне и других форумчан дорогой Хромец. Это аргументация на уровне начальной школы.

Друг мой,это у вас аргументация уровня начальной школы и я вам сейчас это докажу.

АКовцы в Вильно были арестованы, потому что „отбирали насильно продукты, рогатый скот и лошадей у местных жителей”? А почему во Львове был арестован ген. В. Филипковский и его солдаты? Что они отбирали у местных жителей? Яйца и сало? Нет дорогой, эти солдаты были для советской власти барьером перед вассализацией Польши. И поэтому их арестовали.

Ну як дети! "эти солдаты были для советской власти барьером" то есть мало того,что бойцы АК мародерствовали и воровали,так еще они вздумали перед армией-победительницей стать барьером? То есть их надо было не просто разоружить,а в случае вооруженного сопротивления уничтожить? Вообще на войне с незаконными военными формированиями (читай бандитскими) особенно не церемонятся и в случае малейшего сопротивления работают на уничтожение. А вы говорите их только арестовали,это ли не свидетельство великодушия Советского Союза.


Слишком пафосно? А может были препаствием перед васализацией Польши? А может Были тараканами котрорых должно было расплющить чтобы навести н послевоенной Польши сталинские порядки? Говорите "их только арестовали". не только. многим из них "продали" несколько граммов свинца. Без суда, без прав на оборону, указывая элементарную презрение к другому человеку. Согласно тому как Вы сказли раньше "Война отменяет все человеческие законы,победители установили новую систему законов". Однако вы считаете что человек должен помирится с такой действительностью? не должен бороться с нечеловеческой системой? И еще дорогой хромец, из кого вы валяте дурака со мне или из себя? а может вы верите в то что насписали? если да, я вам говорю, что большое число солдатов АК и солдатов вернувших из Запада, которые доброльно присоединились к отрядам ЛВП, а также тех задержаных насильно очень часто нквдэшники высылали в глубь России, а также держали в тюрьмах и лагерях на польских землях. часто в тех самых местах в которых раньше были убойни СС и Гестапо. Даже в лагерe в Освенциме. Примерчик. Знаете кто такой Станислав Скальский? нет? прошу http://www.airwar.ru/history/aces/ace2w ... alski.html После войны англичане предлагали ему бтитанское гражданство и работу предподавателя в королевской военной академии однако он вернулся на родину, хотел восстоновлять Польшу, в 1947 г. был арестован и получил смертный приговор. ему уадалось выжить, однако многие не имели такого счатия. это только пример однако таких примеров были тысячи.


Хромец писал(а):
hetyta писал(а):to Xromiec

во время которого приводятся аргументы не имеющиеся много общего с темой разговора но принимая ту же самую манеру можна бы спросить- http://bka-roa.chat.ru/index_russki.htm или [url]
http://www.powstanie-warszawskie-1944.a ... us_roa.htm[/url], что это такое? Белоснежка и семь гномов? Еще. и сравните число русских и польских коллаборационистов.

Ладно пусть мое замечание как вы изволили выразиться не имеет много общего с темой "Битва у Монте-Кассино и армия Андерса",допустим.


Допустим? У Вас есть какие-нибудь сомнения?

Тогда какое отношение к ней вообще имеют русские колаборационисты и РОА? И что поляков,служивших у Гитлера как-то оправдывает то,что была РОА и русские тоже служили у Гитлера? Вы не можете отвечать за поступки поляков и вам необходимо ссылаться на поведение русских? Так о какой самостоятельности вы здесь толкуете,когда как мальчик в коротких штанишках киваете на старшего брата "А он вон что сделал...."



РОА жадным образом не оправдывает поляков, которые служили Гитлеру, а пример с РОА был только приведен для того чтобы приллюстрировать Вашу манеру ведения разговора и это именно Вы начали вести себя как мальчик в коротких штанишках, который при том манипулирует фактами.



Служили, служили. Так как и полицейские в других странах, которые впали в руки Гитлера. Даже английские "Бобби" служили немцам. О острове Джерсей Bы слышели?

Слышал,слышал... А что это дает полякам индульгенцию?


Нет. Это дает контраргумент против упреков, якобу польские полицаи были чем-то необыкновенным на территориях оккупированных Рейхом.


Единственнoй польской единицей подчиненной немцом был Schutzmannschafts-Bataillon 202. Вояки этого батальона получил „славу” тем, что палил украинские деревни на Волыни, были также на Белоруси, однако никогда не побывали в ленидградской области, при том, мундиры этого отряда не имели польских обозначень. Интересно было бы узнать, что за ватага „польских националистов” переследовала мужиков и партизан ленинградской области. Дайте, пожалуйста больше подробностей уважаемый Хромец.

А вы прочтите автора,потрудитесь немного.... А что палить села на Волынщине-доблесть? :lol: Или это были замаскированные под гитлеровцев борцы за польску независимость?



у меня нет возможности чтобы взять в руки эту конижку. Вы на этом форуме цитируете целые абзацы, я прошу только о одно-два предложеня. Неужели Вы не догадались какую семантическую функцию выполняют употребленные мной кавучки, которые окружают слово "слава"?

Ну и так справочно серьезный документ:
ИЗ ОРИЕНТИРОВКИ ТРЕТЬЕГО УПРАВЛЕНИЯ НКГБ СССР О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЛЕГАЛЬНЫХ АНТИСОВЕТСКИХ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УССР И БССР
31 мая 1941 г.
На территории СССР в западных областях УССР и БССР... после вступления Красной Армии в пунктах концентрации польского населения стали возникать антисоветские повстанческие, диверсионные и террористические организации польских националистов
[...]
Возникновению организаций польских националистов и активизации их антисоветской деятельности способствовало скопление в западных областях в результате военных действий с Германией значительного количества офицеров бывшей польской армии, полицейских, чиновников, беженцев из различных слоев польской буржуазии и наличие в западных областях вооруженного оплота польского национализма в лице осадников и лесников.
На протяжении 1940 г. польские антисоветские повстанческие формирования, созданные или объединенные "Союзом вооруженной борьбы", были вскрыты и разгромлены почти во всех западных областях УССР и БССР, а также в Литовской ССР.
Эти организации, возглавлявшиеся, как правило, офицерами бывшей польской армии - нелегалами, подготавливали вооруженное восстание, приурочивая его к моменту, ожидаемого ими нападения Германии на СССР, разрабатывали практические планы действий в момент восстания, создавали диверсионные и террористические группы, добывали всеми путями оружие, имели тайные радиостанции,
Руководство СВБ в своей антисоветской работе использует католическое духовенство, его материальные средства и значительное влияние на польское население. Ксендзы принимали и принимают активное участие в создании и в особенности финансировании антисоветских польских формирований, укрывают нелегалов, организуют в костелах и монастырях явочные квартиры и подпольные типографии.
Организации СВБ в западных областях УССР предпринимали ряд мер к заключению политического блока с украинскими националистическими организациями и контактированию с ними антисоветской работы.
...С середины 1940 г. после поражения Франции и очевидного краха надежд на помощь союзников в деле "восстановления польского государства" "правительство" Сикорского и главная команда СВБ меняют свою тактику.
На конференции представителей округов и баз СВБ в Белграде было принято решение до исхода войны на Западе воздержаться от вооруженных выступлений на территории бывшей Польши, а основные задачи СВБ были сведены к подготовке и сохранению нелегальных вооруженных кадров до нужного момента.
В перехваченном нами зашифрованном документе - "Оперативная директива комендату СВБ советской оккупации на ближайшее время" - главный комендант генерал Соснковский указывает, что хотя подготовка вооруженного восстания остается главной задачей СВБ, но как лозунг более или менее ближайшего действия снимается, так как "благоприятной военной ситуации в настоящее время не существует и, по всей вероятности, скоро не наступит".
Задачей настоящего времени перед организациями СВБ ставится проведение диверсионной работы на территории западных областей УССР и БССР, Литовской ССР и шпионаж в пользу разведок тех государств, которые содействуют и финансируют организации и центры СВБ за границей.
В последующих директивах под влиянием серьезных ударов, нанесенных органами НКГБ по подполью СВБ, главная команда особенно подчеркивает задачу - "сохранить от разгрома существующие кадры, укрепиться на территории, чтобы пережить плохое время с наименьшими потерями".
Показания арестованных и перехваченные нами документы свидетельствуют, что СВБ является, по существу, агентурой английской, французской, румынской, турецкой и в известной мере и германской разведок на территории СССР.

Полностью:
http://warmech.narod.ru/smersh/222.html
Хозяева приказали и они поехали.Тут поедешь не только в Ленинградскую область,на Сахалин поедешь,коль хозяин прикажет.



Хромец, дорогой, Вы мне этим документом просто добили. Письмо НКВД с 1941 о событиях года 1940-го. 1940 год. С одной стороны на территории Польши Рейх наводит свои порядки и высылает в Аушвиц первые транспорты, с другой стороны Советский Союз в скотских вагонах увозят десятки тысячей поляков в Казахстан и на Колыму, при том НКВД и гестапо проводят совместные конференции и обменяются опытом, а эти негодяи поляки затевают- несамненно из-за польского гонора : ).


Банды? Бандиты? А может это герои, патриоты? люди без старха которые, зная что они погибнут или будут пытаны и казнены боролись с преступной, нелюдской политической системой, представителями которого были нквдешники? Нравится ли Вам такая точка зрения, а?

У,как все запущено-то... А вы знаете,мне случалось наблюдать как матерые уголовники выставляют себя чуть не жертвами,чуть ли не Робин Гудами,а свою преступную деятельность называют просто "работой".
Америку вы не открыли,и сегодня такие вопли не проходят как номер.
А вот защищать откровенных преступников,под какими бы личинами они ни скрывались,какие бы лозунги не выдвигали в оправдание своих преступлений всегда было в среде приличных людей дурным тоном.


в среде бывших членов советской госбезопасности 40-х и 50-х годов называть антисталинских подпольщиков иначе чем "бандиты" несомненно в дурным тоне, но считаете ли Вы, что десятки названий улиц и школ в польских городах имеют названия бандитов? Сталинская пропаганда все послевоенне политические и вооруженные организации (и даже те, которые нейтрально относились к СССР но не хотели вполне подчинится Сталину ) называла бандитами и преступниками. Поголовно. И тех, которые "воровали водку, отбирали насильно продукты, рогатый скот и лошадей :) )" и тех у которых была политическая программа и поддержка местного мирного населения. Ради Бога, Хромец, на дворе 2008 год а не 1958, но Вы все-таки употребляете лозунги сталинской пропаганды.

Ну, ну. Не стесняйтесь уважаемый Хромец. Было Вильно и Львов, были и другие места, хотя бы центральная Польша. На снимках встреча АКовцов Радомско-Келецкого Округа с советскими солдатами в августе 1944 г.- Однко это были встречи не с НКВД и СМЕРШом а с обычными фронтовыми отрядами. Дело в том, что сегодня история, чаще всего, является политическом инструментом и такие факты и для польской и русской стороны не подходят для общепринятой схемы. На оцену этих снимок, влияет также факт, что если вначале, указанные на них солдаты вместе стреляли в немцев, то потом устраивали гонки по лесах и стреляли друг в друга. А взаимоотношения АК и советских партизанов в 1943-1944 гг. это еще другая песня.

А с чего вы взяли что я стеснясь? Слава Богу жизнь меня давно от этого отучила.Все правильно,пока оружие повернуто в сторону общего врага,пока АК в тылу немцев и громит их-они наши боевые товарищи и союзники.Честь им и хвала!Как перешли линию фронта-или вступайте в АЛ или стволы на землю и по домам...Чего непонятного?

прочитайте еще раз то, что я написал о Станиславе Скальском.

Вильно да. Перед приходом советской армии АКовцы пытались взять город, но были отбиты немцами, что касается Львова Bы ошибаетесь или пишете неправду, не было попытки взять город перед приходом советских солдатов.

Помнится я писал,что просто в тылу немцев,пользуясь,что те бросили все силы на борьбу с Красной Армией,просто попытались установить свою власть.Нечего сказать достойно будущего надежного союзника. Вы б стали такому доверять?

А что в этом удивительного? Немцы уходят, а мы восстанавливаем государство, которое эти же немцы пытались уничтожить.


Задумуанная руководством АК провокация? Если для Вас желание восстановления независимого государства являестся провокацией, пусть будет, что это была провокация. Есть у вас какие-нибудь источники, в которых говорится, о том что в полoвине 1944 г. лондонское правительство хотело увидеть в Польше западных солдатов, чтобы переменить 2-ою Мирвою в Третью? B польской историографии я таких сведений не встретил, интересно было бы узнать какие-нибудь документы.

Сам факт (если вы его правильно оцените) штурма Красной армией города где АК могло и пыталось создать некое польское правительство,которому -нетрудно догадаться-правительство в изгнании тут же дало бы какие-то полномочия,а Лондон мог,не приведи Господи, тут же попытаться признать....Сценарий понятен? Тут и до 3 Мировой рукой подать.Зачем рисковать? Сталин такого себе позволить не мог.Но документы поищу.

Задумуанная руководством АК провокация? Если для Вас желание восстановления независимого государства являестся провокацией, пусть будет, что это была провокация. Есть у вас какие-нибудь источники, в которых говорится, о том что в полoвине 1944 г. лондонское правительство хотело увидеть в Польше западных солдатов, чтобы переменить 2-ою Мирвою в Третью? B польской историографии я таких сведений не встретил, интересно было бы узнать какие-нибудь документы.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение hetyta » 22 сен 2008, 13:17

to DimM

И еще. Признавая как гнусно обошлись с Польшей англичане и иные "союзнички" отдав ее сначала Адольфу, а затем "дяде Джо" стоит наверное признать что последний обошелся со страной более чем милосердно. На свой лад, конечно, но все же. Максимализм это конечно наша национальная черта, но если признать что геополитика зло и более того зло неизбежное, то Сталин при том на деле оказался в разы меньшим злом для Польши чем "союзнички" и цивилизованная Европа.
Однако полякам опять забивают голову что их друзья на западе и что маленькая но гордая страна может иметь вес в мире обгаживая большого соседа причем в большинстве случаев "не по делу". 8-(((. А когда запад опять воспользуется этими ""славянскими ундерменшами" которые возомнили себя равноправными европейцами"" как разменной монетой, будет недоумевать. За что?
И на кой в таком раскладе Польше независимость если она все время пытается приткнуться к какому-то из противостоящих блоков вместо того чтобы развиваться самостоятельно? Да и вообще ряду стран получивших эту независимость в отличии от Польши в 90-х Но это я так... Просто к слову пришлось.


Это пустые слова, в которых много эмоции и мало конктретного дела. Видите, когда Запад продавал Польшу в 1939 г. успел еще обявить Рейху войну, в то время СССР эту же Польшу делил вместе с Гитлером. Вы смешали год 1939 с 1945, прибавили ближе не идентифицированный Запад и получился историко-гистерико-филосовски гуляшь.


DimM писал(а):Ну насчет хамства. Уважаемый уж вы простите как дите малое ведете себя. Я не очень понял ваших сложных конструкций в последних двух постах. И где в моих постах вы нашли хоть один из приведенных вами терминов разве что. "пропала нация" но я не я не намерен просить прощения поскольку крови польской во мне больше чем во многих иных. Женат я тоже на польке и т.д. Если в тексте проскакивают какие-то полонизмы уж простите иногда и читаю книжки на языке, например Лема недавно перечитывал и конструкции фраз иногда получаются такими автоматически. Как в устной так и в иной речи.
Теперь по существу.

Говорю о стабильных демократиях, политической культуре и культуре вообще в таких странах как Франция, Великая Британния или Германия. Если Вас смешит культура и политическая каультура Запада , скажите пожалуйста, где, кроме России разумеется, находятся культура и политическая культура достойные подражания?

Нигде. И Россия тоже не исключение. У России свой путь. Лично мне милей принципы Макиавелли. Я вообще не считаю что демократия есть дочтижение человеческой цивилизации. Опять же если сравнивать демократию с тем что ей называют за океаном, то там таки не есть демократия. Политическая культура в принципе очень двуличная вещь. И если разбирать любой из "светочей демократии", то они окажутся гораздо менее демократичны чем хочется сейчас некоторым представить, не менее, а то и более коррумпированы и т.д. Но вернемся к России в отлмчии от бывших объектов влияния Россия строит свою политику ни на кого не оглядываясь. впервые за долгие годы. Для России это хорошо. Для неприсоединившихся тоже хорошо, но вот для блоков сделавших ставку на ее геополитическое ослабление почему-то плохо. В выборе между нейтралитетом и присоединением к враждебным России блокам в пользу последнего я не нахожу большого разума кроме застарелых обид.

Вы сказали много слов и немножко не в тему. я только хотел узнать, почему Вас смешить политическая культура Запада. Видите, я 2 года с лишним жил в Англии и честно могу сказать, что польский политический класс еще долго будет учиться от, к примеру, британских политиков особенно, что такое публичная служба и взаимоотношение со СМИ. А может Вы считаете, что это Запад должен учится от Польши или России в этих вопросах?


А как прокоментируете последний визит президента Саркози в Вашингтоне и смена шираковскей зарубежной политики? Два года живу над Тамизой и лично знаю несколько здешних белых французов, которые бы Вас просто высмели, когда бы услышели, что, "Французы уже не знают какое зло больше выходцы из колоний или американизмы " а если бы услушели что „ американизмы затолкавают всю французскую самобытность куда подальше", то, у-уу... А борьба французов с американизмами на культурной почве часто имеет юмористический характер.

Француз французу рознь. Но судя по запалу они как раз то самое американизированное поколение выросшее на парижских диснейлендах и кока-коле. Саркози опять же тоже молодое поколение французской политики. Кто бы что не говорил, но у меня тоже достаточно много знакомых французов и живущих во Франции русских и для них экспансия американской культуры очевидна. Опять же если вы почитаете какую либо критику на пример на современное французское кино, то вы обнаружите сетования на то что за малым исключением оно американизировалось очень сильно. Связано это с экономикой (прокат в большем количестве стран), и растущим космополитизмом жителй Европы, но суть от того не меняется. Того массового потребления национального кино как было в 50-е 70-е и отчасти 80-е годы уже не будет, а то что делается уже не выходит на внешний рынок в аналогичных масштабах.


Француз французу рознь, правада. О доминации американского кино в Европе я прекрасно знаю (обратите однако внимание, что культура это не только кино) Дело только в том, что Вы написали, "Французы уже не знают какое зло больше выходцы из колоний или американизмы " и „ американизмы затолкавают всю французскую самобытность куда подальше" . Знаете, это забавно звучит и не имет подтверждения в действительности. Так, берите отвественность а свои слова.

Никакого спора здесь нет, Сталин хотел в Польше политические силы, на 100% подчиненные СССР, так и получилось, но тут речь началась с „очередной дружбы с одними против других” и я просто считаю, что если бы ПСЛ, пришел бы к власти не таким образом пошло бы дело. Знаете ли вы вообще политическую программу ПСЛ в 1945 г.? Но как Вы сказали, это была державная политика для крупных игроков, точнее говаря в Восточной Европе в этой игре был только один игрок. Убийство 266 членов ПСЛ, сотни арестованых и предвыборчий террор намеренный в партию, которая хотела строить новую Польшу, в новой действительности и в новых границах, в нормальных соотношениях в СССР, Вы называете "слегка недемократичесиким мерами"? У нас разные стандарты, однако. Для Вас сталинизм и коммунизм это синонимы русскости? Слышели ли Вы о Яне Карским, Генрику Иванским, организации "Жегота", Жидовской Организации Бойовой?

Можно было бы писать о многом, и доля правд в ваших словах была, но вы стали сами навешивать ярлыки. Посему отвечу так. Политика державная в данном конкретном случае не представляла возможным в сопредельных странах оставить хоть один потенциальный очаг для новой войны. Для примера. Сколько своего и чужого народа положили американцы в Ираке. Ради чего казнили больного старика который через пару лет бы и сам помер.. Да во ради обеспечения мира и своего собственного государственного спокойствия.. Но Ирак от вас далеко И вам не хочется проводит аналогию. Ведь США это государство "демократическое". А вот когда Союз (не Россия а именно СССР) сделал то же самое причем меньшей кровью, причем передав всю власть в руки местного этнического самоуправления (заметьте оно бы не выжило если бы не относительная лояльность польского населения того времени и понимание необходимости и заономерности таких мер со стороны СССР) и сделав переход к свободному волеизъявлению польских граждан поетнциально возможным — это для вас почему-то ужасно. Вы пытаетесь доказать что в политике кто-то более морален. А я говорю что аморальны все. Причем если смотрет предпосылки тех или иных действи можно говорить о их оправданности для той или иной стороны.Самоупрвляемая Польша неопасная для СССР была необходимостью. А вот Ирак для США необходимостью не является.

Для меня нет прoблемы, чтобы сказать что иракская драка это часть имперской политики. Это зло, c моральной и политической точки зрения. Это во-первых, а во-вторых я вижу что Вы хотите избежать существенного разговора, Напоминаю о чем началась речь: О ПСЛ и Миколайчике. причем тут Ирак? Если хотите можете еще написать о интервенции янкесов в Вьетнаме и в Панаме. Меньшей кровью говорите? А с каких учебников у Вас знания о событиях в послевоенной Польши? Неужели не с этих напечетаных в Советском Союзе или ПНР в 60-тых и 70-тых годах.?

Ай, ай, ай. Штампы, штамы, штампы. При чем тут „несговорчивость сейма", "вопли "непозволем" и „шляхетский гонор”. Мы обсыждаем здесь твердую политику половины ХХ века, а не саский бардак первой половины века ХVIII. Надеюсь уважаемый ДимМ, что не начнете мне цитировать преусловатые слова Александра Сергеевича: "О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России?..."


Не начну. Вы сами процитировали. Более того лишний раз помяну что не считаю демократию удачной формой правления. Просто проблемы Польши начались именно тогда. Избыток свободы победившей здравый смысл.

Если знаете то врете, когда пишите такие слова, „наконец совершенно бездарное геройство на пользу союзникам у Монте кассино, когда Польша еще ждет освобождения, а на ее территории сражаются только Советы и Армия Людова.”, но я хочу верит что для Вас так как и для меня Платон друг, но истина дороже, и что Вы всерьез принимаете слова Владимира Ульянова: "Учиться, учиться, учиться"

Т.е. вы хотите отправить меня учит матчасть? И это кто-то говорил о вежливости взаимно? Я плачу :cry: :lol: :lol: :lol: ИСтина состоит в том, если вас интересует этот вопрос что АК ( но опять же не армия Андерса бывшая на тот момент штатнм подразделением британской армии) тоже что-то делала, то таки да. Делала. Но далеко не все что могла. И что из этого. Андерс стал ближе к польским границам?

Повтаряю еще раз то, что Вы написали: „наконец совершенно бездарное геройство на пользу союзникам у Монте кассино, когда Польша еще ждет освобождения, а на ее территории сражаются только Советы и Армия Людова.” Это ложь. Вы врьте или понятия не имеете о чем пишете. Одно из двоих.

Я, к примеру, в ничем Сталина не обвиняю. Не хотел помочь своим политическим противникам и не помог, железная логика. Благодаря тому антикоммунистическим вооруженным силом, был капут в конце сороковых, а не, допустим, в половине пятидесятых годов. Тут дело в сталинской пропаганде, которая гласила, что Сталин хотел помочь, но не мог. Надо в конце отвергнуть эту ложь.


Здесь речь идет не о Сталине. Даже если бы хотел, то не смог бы или смог но неприемлимой для него ценой. Ну а он тем более имел повод не хотеть. А вот руководство восстания ничего не сделавшее для прорыва к частям Советских войск начавшее торг с немцами и положившее народ из личных амбиций достойно губочайшего презрения. О чем и пишу.

Вы ошибаетесь, тут речь имиенно в Сталине и в той лжи, которая гласить, что Краснала Армия хотела помочь Варшаве. Может красноармиейцы и хотели идти дальше, однако у их вождья были другие намерения- позволить немцам прикончить АК и заодно десятки тысячей варшавяков, а также уничтожить столицу. Насколько я ориентируюсь сказки о том как Красня Армия (читай: Сталин) хотелa помочь Варшаве очень популярны на русских форумах. ага, и еще напишите когда начался торг с немцами

Если Вы этого не еще не увидели, тут речь шла о времени, когда у солдатов АК были еще командиры, которых,отнюдь, не заключили в тюрьму марсияне. Это во-первых. А во-вторых маленькое замечaние. В 1944 г. получилась интересная параллель, в этом году не только для гитлеровцов, но и для соратников Сталина большинство польского подполя стало бандитами...

Подполья!!!! Вы этим все сказали. Те кто из него не вышли после прихода Советской Армии были нейтрализованы. Может быть негуманно. Но иного сценария уже к сожалению быть не могло. Нейтрализация и разоружени неуправляемой из Москвы армии. ПО возможности без физического уничтожения. Ну а бывало всякое. Опять же подполье подполью рознь. То же самое руководство Варшавского восстания за зря загубленные жизни стоило бы к стенке поставить.


Нейтрализаця говорите. Ладно. И что? Поляки еще были благодарно сказать Сталину и СССР „спасибо” за эту „нейтрализацию”? Подставить к стенке? В каком-то смысле это удалось Сталину. О процессе 16-ти Вы слышели? Ага, прочитайте то, что я нписал Хромцу, какая была доля тех АКовцов которые вышли из подполья и солдатов, которые вернулись из Запада.


В конце мальенкое замечание и совет вам. Давным-давно давно вы написали мне такие слова.

Что вы этим хотели сказать? Что Сталин не идеалист? То все знают. Что большинство армии Андерса ненавидело СССР вообще и русских, евреев и прочее "быдло" в частности, то тоже не секрет.


Быдло то кто? Когда-то на форуме был некий товарищ рамтамтагер, в одной ветке он написал "быдлом украинцев и белорусов называли поляки и так же относились." догадываюсь что именно об этих нациях говориите. Ну что-ж. Уже приводил эту ссылку, но привожу еще раз.

http://kamunikat.org/4767.html

Белорусы в Армии Андерса, их участие в сражению за Монте Кассино. кроме того.

http://www.fotosik.pl/pokaz_obrazek/2838d142869fbb3c.html

На снимке рабби и похороны еврейского солдата из армии Андерса под Монте Кассино. Еще о украинцах, если в Польше маршала Пилсудского они были будлом, так в СовСоюзе генералиссимуса Сталина были мясном быдлом. Так, больше конктретного дела, меньше Тараса Бульбы уважаемый ДимМ. А если хотите поговрит политике второй Речи Посполитой к меньшинствам или о социальных проблемах Речи Посполитой Обеих Народов создавайте новую ветку или объяснийте пожалуйста, какую связь эти вопросы имеют с Армией Андерса.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение bosco » 01 окт 2008, 19:11

Сколько буков :lol: :lol:
1) Армия Андерса не могла быть подразделением бриттанской армии по определению-соединение. Разницу почувствует :D любой, кто что-то знает о структуре ВС.
В 39 г. англичане и французы Польшу никому не отдавали. Просто- не ожидали такого скоротечного исхода.
общем- много чего можно сказать, но- слишком много букв :lol:
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Aristoteles » 01 окт 2008, 19:45

bosco писал(а):Сколько буков :lol: :lol:
1) Армия Андерса не могла быть подразделением бриттанской армии по определению-соединение. Разницу почувствует :D любой, кто что-то знает о структуре ВС.
В 39 г. англичане и французы Польшу никому не отдавали. Просто- не ожидали такого скоротечного исхода.
общем- много чего можно сказать, но- слишком много букв :lol:



А как бы не взяв Польшу Гитлер сумел напасть на СССР?
Все это в Англии понимали и Польшей они жертвовали сознательно, как и Чехией, а потом и вероломным потоплением военного французского флота.

Политика....
Дружить будем семьями, а у государства друзей быть не может- союзники и то пока цели совпадают.
Против кого сегодня дружим? Вот НАТО дружит против России, если России не станет им и дружить не будет смысла,- сразу рассорятся.
Потому в интересах самой же НАТО , чтоб Россия была!!
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Diletant » 03 окт 2008, 05:55

hetyta писал(а):при том НКВД и гестапо проводят совместные конференции и обменяются опытом, ]

А вот с этого места подробней, место, время, темы конференций.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Diletant » 03 окт 2008, 06:05

hetyta писал(а):to DimM
Это пустые слова, в которых много эмоции и мало конктретного дела. Видите, когда Запад продавал Польшу в 1939 г. успел еще обявить Рейху войну, в то время СССР эту же Польшу делил вместе с Гитлером. Вы смешали год 1939 с 1945, прибавили ближе не идентифицированный Запад и получился историко-гистерико-филосовски гуляшь.


[]

Как вы ловко историю трактуете.
СССР не делил Польшу с Гитлером, а возвращал то, что Польша нагло отняла в 20-х. Вы уж тогда и Литву припишите к тандему. Это же ей отнятый Вильно достался.
А вот именно Польша с Гитлером делила Чехословакию в 1938. Юбилей празднуете?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72