Гос Дума ДУМАет о евреях (перенесена из Торы)

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Caesar » 28 фев 2005, 16:25

Vlad писал(а): Недавно слышал от одного ветерана, что перед блокадой Ленинграда из него вывозили продовольствие, наверное чтобы побольше убавить население в этом смутьянском городе (ведь впервую очередь вымирала интеллигенция)

Дак прдовольствие много откуда и куда возили...
А про "чтобы побольше убавить население в этом смутьянском городе "
это чем доказать можно? Можно подумать, что советское командование предвидело, что город в блокаде 3 года будет. Скорее , исходя из печального хода дел в 41м , оно думало, что город возьмут.
Да в конце концов могли бы просто его не защищать, чтоб озеро Гитлер на его месте сделал...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение СергАни » 28 фев 2005, 17:40

Caesar: "...разве Сталин просто Ленина повторял? Разве в развитии этих идей не было нового? Но тогда ведь все материалисты Левкиппа или Демокрита повторяли."

Э, ну я, однако, не мазохист: не мне ж искать примеры развития идей Ленина Сталиным. А будут таковые предложены - конкретные и очевидные - поговорим.

Caesar: "...он (Коба) решился очистить нашу страну от этих картавых и кудрявых "разрушительных элементов". Ничего особенного в этом нет - так поступали все кто мало-мальски о России думал."

И не только о России - так поступали и те, кто думал о Германии, которая должна быть юбер алес. Согласен, ничего самобытного в этом нет - еще Сын Большой Козы счищал дубинкой черепа разрушительным элементам. Правда, энтот сын каменного века вершил такое дело по малолетству человеческого общества: ну, какой с него спрос о доминанте права, политической и социальной ответственности, христианских заповедях, если человеколюбие для него стояло в одном ряду с зайцелюбием и куропатколюбием?

Caesar: "..вел он дела по другому, чем разные там троцкие..."

С этим соглашусь: Иосиф Виссарионович вел дела основательнее и последовательнее, нежели Лев Давыдыч. Может потому, что Давыдыч был егозлив и суетлив, а может Виссарионыч тормозил - не знаю, да, собственно, и знать-то большой охоты нет... Личные качества вождей и фюреров меня никогда не интересовали.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Caesar » 01 мар 2005, 07:11

СергАни писал(а):И не только о России - так поступали и те, кто думал о Германии, которая должна быть юбер алес. Согласен, ничего самобытного в этом нет - еще Сын Большой Козы счищал дубинкой черепа разрушительным элементам. Правда, энтот сын каменного века вершил такое дело по малолетству человеческого общества: ну, какой с него спрос о доминанте права, политической и социальной ответственности, христианских заповедях, если человеколюбие для него стояло в одном ряду с зайцелюбием и куропатколюбием?

а какие права, простите , у этих элементов быть могут? и зачем вообще о них думать, страна -любая страна- если жить хочет периодически очищается от паразитов, как же иначе? И ничего в этом предосудительного нет - и человек ведь если завшивел вычесывается. И по-моему этот аспект деятельности Кобы только пользу России принес . Или Вы несогласны с тем, что троцкий и прочие были вредны?
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение СергАни » 01 мар 2005, 08:46

Caesar: "Или Вы несогласны с тем, что троцкий и прочие были вредны?"

Я даже согласен, что я, СергАни, был и остаюсь вреден. В том числе и для России. Правда, у меня есть надежда, что помимо определенного вреда, я приношу своей стране и некоторую пользу. Посему надеюсь, что взвешивание моего вклада будет проходить с соблюдением установленных процедур - не будет ни подпиленных гирь, ни ловких рук - и никто не будет бросать мечей и прочих колюще-режущих предметов на чашку весов со словами: "Горе побежденным!".
Цивилизованное взвешивание полезно, в первую очередь, для взвешивающих. И для России. Ибо у жулика всё получается до поры. До времени. А потом уже всё, вообще всё - не получается...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Caesar » 02 мар 2005, 14:46

СергАни!
Дак ведь и я про то же. Взвешивание вклада любого человека должно при учете и вреда , и пользы происходить. Только в случае со Сталиным многие заранее считают, что никакой пользы стране он не мог принести, чего быть просто не может ни с кем!
а вот троцкий гораздо больше вреда все-таки принес, по крайней мере я так думаю...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение СергАни » 02 мар 2005, 15:07

Caesar: "...а вот троцкий гораздо больше вреда все-таки принес, по крайней мере я так думаю..."

Я не могу озвучить то, что я думаю о Троцком. Хоть и в натуре гусар, но при дамах-с... Но одно дело думы лица праздного, совсем другое - государственная политика.

Caesar: "Только в случае со Сталиным многие заранее считают, что никакой пользы стране он не мог принести, чего быть просто не может ни с кем!"

Кстати. В Мерикании издательство "Harvard University Press" выпускает биографию Сталина объемом в 760 страниц. Книга, написанная британским историком Робертом Сервисом, впервые была издана в конце прошлого года в Великобритании. "Сталин не был лишь мстительным диктатором, а человеком, который был очарован идеями и жадно читал марксистскую доктрину, а также русскую и грузинскую литературу. Он был также интернационалистом, приверженным цели увидеть Россию, играющую сильную роль на мировой арене… Сервис пересматривает имидж Сталина как диктатора, который ни перед чем не останавливался. Его власть не была безграничной и его убежденность в том, что его окружают враги тоже не была лишена оснований", - говорится в аннотации.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Caesar » 02 мар 2005, 15:18

Может и выпускают в мерикании конечно. Вобщем-то повсюду в мире не принято забывать или предавать анафеме своих хоть и бывших правителей.
А у нас щас не то, что трезвый анализ не существует, а чуть ли не каждый политик норовит грязью всех и вся поливать кто раньше правил. А уж со Сталиным- так это в ритуал уже превратилось "культ личности" разоблачать и т. п.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Князь » 02 мар 2005, 16:29

Интересно будет почитать, когда выйдет.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 02 мар 2005, 17:32

Caesar: "Вобщем-то повсюду в мире не принято забывать или предавать анафеме своих хоть и бывших правителей... А уж со Сталиным- так это в ритуал уже превратилось "культ личности" разоблачать и т. п."

Ну почему же - повсюду? В Германии, к примеру, своего бывшего правителя анафеме предали. И это не вызывает ни у кого из окружающих возражений. Наоборот, всячески поощряют рвение "неблагодарных". Меня сей процесс утешает: людоеду - забвение и срам. Мое отношение к Джугашвили можно заподозрить лишь в эмоциональной необъективности - я этого не скрываю, да и не могу иначе. Но я готов в любой момент остыть, коли будет предложен чиста конкретный аргумент, доказывающий благодать Иосифа Виссарионовича, остыть и рассмотреть спокойно, без лозунгов.

И пример с мериканским издательством я привел не случайно. Он позволяет мне чуток почудить (Вы не против?): тайные структуры, финансируемые правительством США, предпринимают попытку очернить славное историческое прошлое демократического движения в России. Продажная клика манипуляторов общественным сознанием тщится опорочить светлые идеалы борьбы с тиранией. Но неуклюжие попытки укрыть диктатора от справедливого гнева трудящихся масс обречены. (Бурные аплодисменты, переходящие в буфет)
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Князь » 02 мар 2005, 17:40

Ну в Германии будут предавать анафеме Гитлера ровно столько времени, сколько продержится влияние США и НАТО. Дальше не уверен. Скорее всего в культ возведут.
В конце-концов режимы Македонского, Ричарда Львиное Сердце, Генриха VIII были не менее людоедскими.
По поводу книги про Сталина в США.... В Австрии совсем недавно нацисты выборы выиграли. И как их потом за это запинали. Сейчас в США книга выходит про Сталина. Возможно попытка показать наличие плюрализма в США. Возможно недогляд спецслужб. Посмотрим...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Caesar » 04 мар 2005, 10:16

СергАни!
Вы говорите предали анафеме Гитлера в Германии. Тут я полностью с Князем согласен- не по своей же воле предали. Кроме того они (немцы) Гитлера своего до последнего защищали... И потому это, что для немцев Гитлер был очень даже ничего правитель.
А вот зачем Сталина с ним сравнивать? Сталин ведь такую авантюристическую политеку, как Гитлер не вел. Как никак Германия проигралп, а СССР- выиграл. И стал сильным по настоящему.
А главное национализмом Сталин тоже не грешил, и не пытался свое благосостояние за счет других строить...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение СергАни » 04 мар 2005, 11:37

Caesar: "Тут я полностью с Князем согласен- не по своей же воле предали. Кроме того они (немцы) Гитлера своего до последнего защищали..."

Авторитет, на который Вы ссылаетесь, не вызывает у меня готовности поддакивать, да и возражать, собственно, не на что: голословное утверждение в диспуте - как голый дядя в театре. Разве что, внимание привлекает, но не более того. Ваш аргумент - немцы защищали Гитлера до последнего - нуждается в уточнении: Вы уверены, что они защищали именно его?

Caesar: "А вот зачем Сталина с ним сравнивать? Сталин ведь такую авантюристическую политеку, как Гитлер не вел. Как никак Германия проигралп, а СССР- выиграл."

Мне и самому хотелось бы Сталина сравнивать с Ньютоном, Августином Блаженным или Екатериной. Но, увы, оснований для этого не нахожу.
Авантюристическая политика довела вермахт до станции "Динамо". Если политику Гитлера определять как авантюризм, то тогда я теряюсь в догадках, каким определением снабдить политику Сталина.

"...национализмом Сталин тоже не грешил..." - с этим утверждением согласен.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Князь » 04 мар 2005, 11:49

Политику Сталина следует снабдить определением прагматизм.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Caesar » 04 мар 2005, 11:58

СергАни!
Насчет того, кого немцы защищали: конечно не Гитлера, тем более, что он заблаговременно ушел в мир иной, а его идеи. Идеи эти обеспечивали, да и обеспечили в какой-то мере немцам прекрасное житье. Весь мир - немцам! Еще бы не защищать.
А вот насчет авантюристической политики... Довела, но не только до стадиона "Динамо", а еще и до 8 мая 1945 года. Разве не авантюризм сам поход на СССР, война на 2 фронта с противниками, многократно превосходящими по ресурсам? Разве не авантюризм утверждение того, что высшая раса арийцев всех своими рабами иметь может... простое сравнение численности населения немцев и их "будущих рабов" наводит на размышления.
А по поводу политики Сталина: более авантюристичной, чем у Гитлера она никак уж быть не могла, иначе как же Гитлера одолели с такой политикой?
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение СергАни » 04 мар 2005, 12:38

Caesar: "А по поводу политики Сталина: более авантюристичной, чем у Гитлера она никак уж быть не могла, иначе как же Гитлера одолели с такой политикой?"

Это очень напоминает аргумент: "Если вас арестовали, то как вы можете считать себя невиновным!?" Далеко не всякое поражение свидетельствует о непродуманности действий проигравшего, равно как и не всякая победа говорит о благородстве и мудрости победителя. Прошло всего ничего с момента окончания второй мировой, и СССР заимел противников как бы не больше, чем нацистская Германия. Есть ли это свидетельство авантюризма? Не уверен.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 63