Неофашизм и исторический ревизионизм-2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Vilas » 10 мар 2007, 13:29

Zdvij писал(а):Видимо, не нашлось защитников, когда в девяностых годах
сносили памятники Черняховскому в Литве или Коневу в Польше.
Сейчас подошла очередная кампания по очистке площадей
от каменных врагов существующей власти. В своем роде это
признание заслуг умерших, которых боятся даже
в неодушевленном виде: что-то вроде гражданской казни
для покойников. Можно еще сжигать флаги.


Никакой боязни: СССР уже не существовал. Не разговор. Памятники такого рода строились с целью пропаганды и советизации. Советы разрушали литовские памятники и ставили свои, а когда пришло время и советская власть пала, не стало и этих памятников - литовские восстанавливались. Что для обывателя приятнее - памятник Свободе Литвы 1928 года или памятник Ленину? Вот если бы Советы не разрушали национальные памятники, а свои ставили бы хоть рядом с нашими, кто знает, может некоторые советские памятники стояли бы по сей день. В этом случае те у нас, которые хотели оставить как есть, имели бы козыри в диспутах по сносе советских идолов.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 10 мар 2007, 13:36

thor писал(а):Речь может идти только о том, чтобы мы, русские, помнили том вкладе в великую Победу, что сделан был нашими дедами и прадедами. А дальше остается уповать только на то, что когда-нибудь историческая правда все-таки восторжествует.


Залотые слова. И правда будет в том, что русские когда нибудь открестятся от советских извергов.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Re: Неофашизм и исторический ревизионизм.

Сообщение Vilas » 10 мар 2007, 13:55

Сфрандзи писал(а):И не надоела еще нелепая истерика по поводу эстонского памятника? Кому какое дело, где будет он стоять - на троллейбусной остановке или на воинском кладбище? Тем более что и закон-то приостановлен. Надоелди истерические приступы тупого, зоологического патриотизма. Ну, не считают эстонцы советских солдат освободителями, потому что не видят в советской оккупации - освобождения. Видят лишь новую оккупацию, с террором, расстрелами, ссылками, подавлением всего и вся. Имеют полное право на такой взгляд. Почему собственно им почитать советских солдат как освободителей, с какого бодуна? Советские солдаты выполнили воинский долг перед своей родиной - это так - нут так ведь никто же их могил не оскверняет, в Эстонии они все похоронены на ухоженных кладбищах, в отличие от России, где их до сих пор всех найти и похоронить не доходят руки, так и лежат кости по лесам и болотам. Денег нет. На нелепые бессмысленные памятники деньги всегда находились, а вот на простые поиски погибших - нет.


Даже странно читать такие мысли из Москвы. :shock: Вы действительно из Москвы? Из ТОЙ Москы? :D
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 10 мар 2007, 13:58

Хромец писал(а):2.Тема -снос советских памятников и уничтожение советских воинских захоронений в ПРИБАЛТИКЕ.


Советских памятников снимают, это так. Но захоронений не уничтожают, как вы выразились. Не тот уровень.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 10 мар 2007, 14:19

Zdvij писал(а): Я специально не изучал деятельность эстонских националистов, но масштаб их деятельности явно уступал литовским.


Не все борцы за свою Родину - националисты.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Zdvij » 10 мар 2007, 14:35

Vilas
"Вот если бы Советы не разрушали национальные памятники, а свои ставили бы хоть рядом с нашими, кто знает, может некоторые советские памятники стояли бы по сей день."
Бедные чиновники! Они просто следуют "плохим" советским примерам.
А если бы не было чужих примеров, они бы показали свой. Кто знает.

"русские когда нибудь открестятся от советских извергов"
Но открещиваться надо по установленному обряду от всех извергов
всех национальностей.

"почему столько наций занялись десоветизацией?
Почему этого не делает Россия?"

Вот это важный вопрос. Почему давно "десоветизировавшаяся" Россия
должна "десоветизироваться" по второму заходу? И почему синхронно
опять возник вопрос о советских памятниках? Или есть страх перед
"советизацией" или требуется другая "...зация" с добавлением
"фашизации".
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Vilas » 10 мар 2007, 15:01

Zdvij писал(а):Бедные чиновники! Они просто следуют "плохим" советским примерам. А если бы не было чужих примеров, они бы показали свой. Кто знает.


Дело не в чиновниках, а в общественном мнении.

Zdvij писал(а):Или есть страх перед "советизацией" или требуется другая "...зация" с добавлением "фашизации".


Фашизм грозит России, у нас не пройдёт, уровень демократии не тот.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Zdvij » 10 мар 2007, 15:22

Vilas
"Дело не в чиновниках, а в общественном мнении."
И в единстве чиновников и общественного мнения.

"уровень демократии не тот"
Главное, чтобы он был.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение stalin » 10 мар 2007, 17:06

Младший писал(а):
stalin писал(а):Для меня, честно говоря, также отчасти загадка - что удерживает русскоязычных в Прибалтике в статусе неграждан?


Очень хотелось бы помочь Вам найти ответ на этот вопрос, но предполагаю, что для этого нужна некоторая специальная подготовка, которой у Вас, как я опять же могу предположить, на данный момент, к сожалению, нет.

Нужно всего лишь вновь стать русским. И, могу Вас заверить, все сразу станет ясно.

Таких "профессиональных русских" (или, лучше сказать, советских) я могу наблюдать и во Львове. И, поверьте, я лучше Вас знаю эту (немногочисленную по сравнению со всей русской общиной)категорию людей, и то, что движет ими...

Возможно Вы правы. Возможно, я не русский в Вашем понимании. Я русский в своем понимании. Возможно, мое понимание вызывает Вас тошноту, так же как меня тошнит при виде того, во что превращается страна русских - Россия.

И еще в моем понимании Украина - тоже страна русских. И Эстония тоже - даже сегодня - и есть надежда, что в будущем тамошним русским хватит ума сделать ее еще более русской. Та же надежда есть (и в последнее время, как ни странно, растет) и в отношении российских русских...

А что касается основного вопроса темы: на мой взгляд, его цивилизованное решение на данный момент просто нереально. Ибо цивилизованное решение - есть решение правовое, формализованное (договор, контракт, судебное решение). А такое решение невозможно по причине того, что (и это вопрос скорее исторический, чем политический) в 1991г. история разветвилась - и Эстония с РФ как бы находятся в разных измерениях . Первая - провозгласила себя правопреемницей довоенной Эстонской республики, а весь советский период - годами оккупации. Вторая - юридически правопреемница даже не эстонской "сестры по несчастью" - РСФСР, а всего СССР, и советский период для нее - трудное, но славное прошлое...

Где, в каких краях они встретятся?
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Младший » 11 мар 2007, 13:01

stalin писал(а):Возможно, мое понимание вызывает Вас тошноту, так же как меня тошнит при виде того, во что превращается страна русских - Россия.


А есть ли надежда, что Ваша тошнота при каких-либо условиях прекратится, и если да, то при каких? Честно Вам признаюсь: уже самое плохое начал думать... :(
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Lusor » 11 мар 2007, 13:46

Младший, ну зачем же так - "самое плохое, самое плохое"... Может, здесь как у Антуана Раконтена? Парк, корень каштана... 8)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Младший » 11 мар 2007, 14:24

Вы хотите сказать, что сартровская тошнота от неприятия Бытия в целом - светлее, чем от отвращения к заскорузлым российским реалиям в частности? 8)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Lusor » 11 мар 2007, 14:38

Мне она почему-то кажется более симпатичной. :roll: Как более симпатичен Кириллов в сравнении с каким-нибудь Шатовым 8)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Pulcinella » 11 мар 2007, 15:36

stalin писал(а):Таких "профессиональных русских" (или, лучше сказать, советских) я могу наблюдать и во Львове.
Весьма интересно наблюдать русских людей, а точнее, поволжских немцев, иммигрировавших в Германию. Значительный процент социально пассивен и предпочитает жить велферами, причем действует множество бесплатных курсов по переподготовке и адаптации, но многие даже язык не учат. Причем на начало 90-х это были не бабки-дедки пенсионного возраста, а вполне здоровые люди 35-50 лет. Думаю, что это - следствие привитой в совке общей жизненной пассивности, когда жизнь гражданина была ясно расписана от роддома до кладбища и резкие перемены были попросту невозможны. Плюс отсутствует опыт и отбито самое желание к социально-политической активности, правовой защиты своих интересов. Одним словом, наблюдается массовый инфантилизм, т.е. "будем бунтовать, но с печки не встанем".

Да, прошу не воспринимать как наезд, но было бы здорово посмотреть какое-нибудь коротенькое, но серьезное социальное исследование по русским в Прибалтике в рамках этой темы.
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Сообщение kinhito » 11 мар 2007, 16:53

Весьма интересно наблюдать русских людей, а точнее, поволжских немцев, иммигрировавших в Германию.

Ну, я бы не стал так обобщать. Люди разные, ситуации - тоже. В среднем "социалов" среди переселенцев не больше, чем среди "райхсдойче". Сравнивая ситуацию с "азюлянтами", можно сделать выводы, что российские немцы и их потомки (на однодо "чистого" немца приходится два-три "метисизированных прицепа"), всё-таки сохранили свою "немецкость". Адоптация к Германским условиям гораздо легче.
PS Кстати, для многих немецкий был настоящим "муттерспрахе" и русский они учили в школе - потому они таки российские, но немцы, но не руские.
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33