Неофашизм и исторический ревизионизм-2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Младший » 24 апр 2007, 16:53

stalin

Еще позавчера написал я Вам ответ, перечитал и... Буду переписывать. Видите ли, демарш с моей стороны можно, пожалуй, назвать простодушным, и это будет в определенном Смысле верно. Но несмотря на то, что это простодушно, сама проблема отнюдь не проста. Наоборот, сложно всё там, блин... :( Я бы сказал, в несколько контуров... Ибо проблема, собственно, чисто философская.

Я даже несколько сомневаюсь, следует ли писать об этом здесь или было бы более уместно открыть новую тему. Если текстик получится достойным - сделаю по первому варианту. Если мне так не покажется - по второму.

Хромец

Относительно Вашего рассуждения я должен сказать, что, в целом, с Вами согласен. Есть там определенные комплексы... Правда, я как раз не совсем уверен, что в данном случае вопрос должен быть подвергнут философскому анализу, поскольку проблема, как Вы сами видите, эмпирическая, т.е. чисто психологическая. Нет, конечно, можно завернуть что-нибудь в том духе, что новая эйдетическая модель каким-то образом якобы подразумевает отторжение старой (а Россия и Запад - в этом контексте именно эйдетические модели, поскольку Вы, на мой взгляд, совершенно точно указали на несамостоятельность, которая в конечном счете есть необходимость в образце). Но такого рода философское накручивание проблемы было бы, на мой взгляд, излишним, поскольку увело бы от конкретики вопроса. Хотя не исключено, что я и ошибаюсь, посмотрим.

Analogopotom

Ох... Ну хто Тебе сказал, что я под "разными" я Тебя имею в виду? :shock: Смысл шутки был совсем другим. Вот, коллеги, Вы, мол, упрекаете Хромца, а вот Analogopotom говорит, что у него участие в дискуссии удается... :lol:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение stalin » 24 апр 2007, 17:46

Младший писал(а):Еще позавчера написал я Вам ответ, перечитал и... Буду переписывать. Видите ли, демарш с моей стороны можно, пожалуй, назвать простодушным, и это будет в определенном Смысле верно. Но несмотря на то, что это простодушно, сама проблема отнюдь не проста. Наоборот, сложно всё там, блин... :( Я бы сказал, в несколько контуров... Ибо проблема, собственно, чисто философская.

Во-первых, тот Ваш текст я не воспринял как демарш. Скорее как разъяснение (множество вопросов и мнимых противоречий моментально рзъяснились) :)

Во-вторых, я и не подозревал Вас в простодушии. А вот сторонником (но, возможно, и жертвой) простоты (в самом широком смысле) я и сам являюсь...

А тему бы все-таки нужно бы открыть новую...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Младший » 24 апр 2007, 17:57

stalin писал(а):Во-первых, тот Ваш текст я не воспринял как демарш. Скорее как разъяснение (множество вопросов и мнимых противоречий моментально рзъяснились) :)


Конечно же, я имел в виду демарш в широком Смысле слова: (франц. demarche - "выступление", "обращение" и т.п.).
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Analogopotom » 26 апр 2007, 11:25

В Таллине начался демонтаж Бронзового солдата
26.04.2007

http://top.rbc.ru/index2.shtml

В Эстонии проходит операция по демонтажу Бронзового солдата и раскопкам братской могилы советских воинов, погибших при освобождении г.Таллина осенью 1944г.
С ночи у памятника выставлено двойное оцепление. Вокруг сквера в эти минуты возводят заграждение. Охранявших монумент активистов движения "Ночной дозор" силой вытеснил эстонский спецназ, есть пострадавшие, передает телеканал "Россия". Тем временем власти продолжают стягивать в город дополнительные отряды полиции.

По завершении подготовительных работ планируется начать археологические раскопки и работы по идентификации солдат. Напомним, под угрозой сноса в Эстонии сегодня находятся в общей сложности 450 воинских захоронений. В них покоится прах пятидесяти тысяч советских воинов.

Как сообщалось ранее, 23 апреля 2007г. МИД РФ вручил главе эстонского дипломатического представительства в Москве Марине Кальюранд ноту министерства, в которой выражается решительное несогласие с намерением правительства Эстонии приступить к эксгумации останков советских воинов, покоящихся под монументом Солдату-Освободителю в центре Таллина. В ноте содержится призыв к эстонским властям отказаться от планов по переносу памятника и захоронения, направленных, по сути, на пересмотр роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом во Второй мировой войне и противоречащих не только нормам международного права, но и элементарным принципам человеческой морали и гуманизма.

Внимание эстонской стороны было обращено на то, что дочери одного из захороненных под монументом, капитана И.Сысоева, обратились к президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу с просьбой не допустить, чтобы был потревожен покой их отца и других воинов, погребенных на холме Тынисмяги в Таллине. Ими также подан соответствующий иск в Административный суд Таллина.

Как указывается в ноте, российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что эстонские власти воздержатся от действий, которые будут иметь самые серьезные последствия для отношений между Россией и Эстонией.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 26 апр 2007, 13:49

http://news.mail.ru/politics/1314440/

Сам сквер вокруг памяника огорожен забором. На нем установлены плакаты: «Здесь проводятся археологические раскопки воинских захоронений и работы по опознанию».

ТАЛЛИН, 26 апр — РИА Новости. Эстонские власти утром в четверг начали работы по подготовке к раскопкам воинских захоронений у памятника Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина.

В четверг в 4.30 по местному времени к Бронзовому солдату подъехали машины с полицейским спецназом. Полицейские блокировали зону вокруг сквера на Тынисмяги, перекрыли окрестные улицы, вытеснили людей, находившихся поблизости от памятника и соорудили ограждения вокруг сквера у Бронзового солдата.

В настоящее время рабочие устанавливают стальной каркас гигантского шатра, который полностью закроет место проведения работ по эксгумации останков советских воинов. Закрыт будет также и сам памятник.

По периметру сквера вокруг памятника находятся многочисленные полицейские патрули. Сам сквер огорожен забором. На нем установлены плакаты с надписями на эстонском и русском языках: «Здесь проводятся археологические раскопки воинских захоронений и работы по опознанию. Просим соблюдать спокойствие и достоинство в зоне работ».

Доступ к памятнику запрещен.

В середине марта комиссия при Минобороны Эстонии по воинским захоронениям рекомендовала перезахоронить на Таллинском военном кладбище останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю. Если останки будут перезахоронены, то сам монумент демонтируют и перенесут.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение LeGioner » 26 апр 2007, 14:39

Наткнулся на одном из форумов на такое:

Я живу в данный момент в городе Уфе - так вот, тут уже снесли два памятника погибшим в Отечественную войну и на их месте будут автостоянка.


Это как понимать?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Хромец » 26 апр 2007, 14:51

Действительно это ни на что не похоже. На другом форуме:

Например, сегодня в Прибалтике и на Западной Украине сносят памятники советским солдатам и устанавливают памятники эсэсовцам.

Mark
Israel

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talkin ... 590188.stm

Всегда подозревал о чем-то подобном.Ай-ай-ай.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение stalin » 26 апр 2007, 16:13

Привожу "ссылку" Хромца полностью:

Вы говорите о "великих деятелях нашего времени" как об очевидном, вечном и всеми признанном понятии. На самом же деле это понятие, как и всё в политике, очень относительно и очень меняется со временем. Так великие деятели и герои революции и гражданской войны вдруг стали врагами народа. У памятников подобная судьба. Например, сегодня в Прибалтике и на Западной Украине сносят памятники советским солдатам и устанавливают памятники эсэсовцам. А некоторые памятники уже наоднократно разрушались и вновь восстанавливались, всё зависит от того, откуда дует ветер. Так что ставьте памятники кому хотите и когда хотите. Сегодня это абсолютно не гарантирует того, что данный товарищ будет "увековечен".
Mark
Israel


Очень информативно и доказательно... 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение LeGioner » 26 апр 2007, 16:15

Хромец писал(а):Действительно это ни на что не похоже. На другом форуме:

Например, сегодня в Прибалтике и на Западной Украине сносят памятники советским солдатам и устанавливают памятники эсэсовцам.

Mark
Israel

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talkin ... 590188.stm

Всегда подозревал о чем-то подобном.Ай-ай-ай.


Когда вам нечем парировать вы начинаете переводить стрелки. Хромец, вы точно еврей. Признавайтесь, товарищ прапорщик. :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Хромец » 26 апр 2007, 16:38

stalin писал(а):Привожу "ссылку" Хромца полностью:

Вы говорите о "великих деятелях нашего времени" как об очевидном, вечном и всеми признанном понятии. На самом же деле это понятие, как и всё в политике, очень относительно и очень меняется со временем. Так великие деятели и герои революции и гражданской войны вдруг стали врагами народа. У памятников подобная судьба. Например, сегодня в Прибалтике и на Западной Украине сносят памятники советским солдатам и устанавливают памятники эсэсовцам. А некоторые памятники уже наоднократно разрушались и вновь восстанавливались, всё зависит от того, откуда дует ветер. Так что ставьте памятники кому хотите и когда хотите. Сегодня это абсолютно не гарантирует того, что данный товарищ будет "увековечен".
Mark
Israel


Очень информативно и доказательно... 8)


!.сталин,сталин,сталин....Прекрасно поняли,что я дал ироничный ответ Легионеру на его откровенно провокационный,недалекий пост относительно разрушения памятников (якобы) в Уфе,в минуту доказав,что найти в Инете можно что угодно.Или не поняли? События на Украине слишком сильно действуют?
2.А вот это уже серьезно;
Москва ждет реакции властей Львова на акт вандализма "в отношении русской общины"

10 июня 2005 | 19:48
Подробности
По материалам: Интерфакс

Москва не понимает, почему власти Львова не отреагировали на акт вандализма в отношении бюста Александра Пушкина и настаивает на расследовании инцидента и предотвращении подобных провокаций. Об этом говорится в сообщении в МИД РФ, распространенном в пятницу в Москве.

В ночь на 6 июня, когда отмечалась 206-я годовщина со дня рождения великого русского поэта, во Львове неизвестные разбили бюст Пушкина, украшавший здание единственного публичного учреждения русской общины города
http://www.podrobnosti.ua/criminal/ethi ... 19009.html

или вот;

Неизвестные расписали свастикой общественную приемную Ющенко, офисы КУН и УНА-УНСО во Львове

06 сентября 2004 | 17:53
Подробности
По материалам: Українські Новини

Неизвестные в ночь с воскресенья на понедельник, 6 сентября, расписали свастикой общественную приемную лидера блока партий "Наша Украина", кандидата в президенты Виктора Ющенко и офисы Львовской областной организации Конгресса украинских националистов и УНА-УНСО в центре Львова.

Об этом журналистам сообщил начальник Галицкого районного отдела милиции Львова Борис Луценко. "Сейчас проводим доследственную проверку" - сказал он.

По его словам, скорее всего, милиция возбудит уголовное дело по подозрению в хулиганстве.

http://www.podrobnosti.ua/criminal/2004 ... 43566.html

А от чего ж только в хулиганстве? На Украине неведомо наказание за фашисткую символику? Ну а разбить бюст кого-Пушкина-это уже верх варварства,цинизма и национализма.

Будем обсуждать?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 26 апр 2007, 16:47

LeGioner писал(а):
Когда вам нечем парировать вы начинаете переводить стрелки.


А я и парировал. Просто это тонкости на таких как вы не рассчитанные.
Вас надо чем-нибудь весомым,в крайнем случае-пыльным мешком.Понял.Будет действовать так.



Хромец, вы точно еврей.


А если и еврей? Евреи что-не люди? Им что нельзя иметь и высказывать своего мнения? Может быть вы возьмете на себя смелость быть цензором и решать кому ,что и как говорить? Вы,Легионер,маленько перепили оранжада и он ударил вам в голову.Идите-освежитесь.

Признавайтесь, товарищ прапорщик. :lol:


Видите ли,Юрий... Звание прапорщика для вас мечта.При всей косности и внешней тупости армии,откровенные болваны в ней выше ефрейтора не поднимаются. Можно я буду при жене к вам обращаться по званию; "Товарищ ефрейтор"?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение LeGioner » 26 апр 2007, 16:58

Хромец писал(а):
LeGioner писал(а):
Когда вам нечем парировать вы начинаете переводить стрелки.


А я и парировал. Просто это тонкости на таких как вы не рассчитанные.
Вас надо чем-нибудь весомым,в крайнем случае-пыльным мешком.Понял.Будет действовать так.


Вы забыли добавить "из-за угла". Нормальная тактика всех диверсантов.

Хромец, вы точно еврей.


Хромец писал(а): А если и еврей? Евреи что-не люди? Им что нельзя иметь и высказывать своего мнения? Может быть вы возьмете на себя смелость быть цензором и решать кому ,что и как говорить? Вы,Легионер,маленько перепили оранжада и он ударил вам в голову.Идите-освежитесь.


Ирония - понятие недоступное прапорщикам. :lol:

Признавайтесь, товарищ прапорщик. :lol:


Хромец писал(а): Видите ли,Юрий... Звание прапорщика для вас мечта.При всей косности и внешней тупости армии,откровенные болваны в ней выше ефрейтора не поднимаются. Можно я буду при жене к вам обращаться по званию; "Товарищ ефрейтор"?


Можете называть меня просто LeGioner. Скромно и со вкусом, г-н адьютант его превосходительства. 8) :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Хромец » 26 апр 2007, 17:10

LeGioner писал(а):
Вы забыли добавить "из-за угла". Нормальная тактика всех диверсантов.

Все то вы усложняете.И так хватит...Без изысков.


Ирония - понятие недоступное прапорщикам. :lol:


Ирония? А вы хоть знаете (чисто теоретически разумеется) что это такое?
Если вас кто-то посчитал способным на иронию самого грубого свойства-он жестоко над вами посмеялся.


Можете называть меня просто LeGioner. Скромно и со вкусом, г-н адьютант его превосходительства. 8) :lol:


Нет,это уж не выйдет.Вы явили на общее обозрение то,что следовало бы скрывать.Человеку претендующему на некоторую интеллигентность.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Vilas » 27 апр 2007, 15:34

Хромец писал(а):Ну и приведите мне,если сможете,пример из истории когда "оккупант" делал оккупируемому государству территориальные приращения как в случае с Литвой?


Оккупант оккупировал Литву, Литва в таком случае перестала быть субъектом политики, потому приращивание территории относитя не к Литве, к Литовской ССР, т.е. "губернии". Это я о присоединении территорий в 1940-ом, после анекции (было и такое - петачки с Друскининкай, Шальчининкай, Адутишкис; типа, Белорусская губерния передала литовсконаселенные территории). До того, в 1939-ом, СССР вернул Литве Вильно. Вернул то, что сам признавал. Оккупацию Клайпеды гитлеровцами СССР не признал, следовательно, тоже вернул (но не Литве, а "губернии" - в 1945-ом).

Потому ваш вопрос считаю не корректным. Или малограмотным, выбирайте.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Хромец » 28 апр 2007, 07:01

Vilas писал(а):
Хромец писал(а):Ну и приведите мне,если сможете,пример из истории когда "оккупант" делал оккупируемому государству территориальные приращения как в случае с Литвой?


Оккупант оккупировал Литву, Литва в таком случае перестала быть субъектом политики, потому приращивание территории относитя не к Литве, к Литовской ССР, т.е. "губернии". Это я о присоединении территорий в 1940-ом, после анекции (было и такое - петачки с Друскининкай, Шальчининкай, Адутишкис; типа, Белорусская губерния передала литовсконаселенные территории). До того, в 1939-ом, СССР вернул Литве Вильно. Вернул то, что сам признавал. Оккупацию Клайпеды гитлеровцами СССР не признал, следовательно, тоже вернул (но не Литве, а "губернии" - в 1945-ом).

Потому ваш вопрос считаю не корректным. Или малограмотным, выбирайте.


Виллас,к сожалению вы или не владеете или искажаете факты намерено (выбирайте сами),подменяя часть из них пропагандистской чепухой. Выдумали какую-то губернию....
Вильно вернули,Клайпедский край вернули. Буржуазное марионеточное правительство ,кстати,сильно СССР за Вильно благодарило и просило еще от Польши пару кусков,сами-то взять не могли.Цитаты из догументов и стенограмм переговоров я приводил.
Поэтому изучайте историю родного края и поменьше увлекайтесь идеологическими кунштюками.И будет вам счастье.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23