Катынь - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Рус-Лох » 27 мар 2007, 19:31

DimM писал(а): Так что все же нехватка фактов и множественные фальсификации как реальные так и потенциальные с обеих сторон именно периода 43-44го годов.


1. Никакой нехватки фактов для доказательства вины немцев НЕТ: немецкие пули в черепах, немецкие вервки на руках, немецкие гильзы (производства 1941 года!) в раскопах, записи в блокноте немецкого бургомистра, документы с датами после мая 1940 года в карманах трупов из могилы №8, документы (найденные катыноведами!) о перевозке "расстрелянных поляков", приговоры ОСО (опять-таки найденные катыноведами) на 5-8 лет...
Чего еще надо? Показаний живых свидетелей, видевших поляков летом 1941 года? Так и они есть... И их нашли опять-таки катыноведы.

2. Насчет катыноведческих фальсификаций - тут и письмл Горбачеву от генпрокурора Трубина, тут и бесследно пропавшая "записка Шелепина", тут и анекдотический "рапорт Тартакова", и анекдот с превращением ноября в февраль... Про "записку Берии" и "постановление ПБ" промолчим...
А список "множественных фальсификаций" с своетской стороны привести не затруднит?
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение DimM » 27 мар 2007, 21:01

Счас пар пойдет. :lol: :lol: :lol: :lol:
А теперь немного серьезного разговора после ряда мелких ВЗВАИМНЫХ провокаций.
Во что я верю.
1.Расстрел поляков имел место. скорее всего между зимой 1940/1941г и сентябрем 1941го
2. Они были отстреляны из немецкого оружия. в затылок в течении спланированной акции продолжавшейся 3-4 недели. сброшены в яму и слегка присыпаны землей. на территории принадлежавшей ранее объекту НКВД.
3. в 1943м немцы раздули из этого дела скандал на который купились в Лондоне.
4. В 1944 м комиссия под руоводством Бурденко вела работы на этом раскопе часть материалов по которым закрыта до сих пор.
5. В 1995 и позднее польские экспедиции пвтались как-то пролить свет на этот вопрос и нашли гильзы в том числе и стальные.


Во что я не верю.
1. Что отступающие части и НКВД так запросто бросило лагерь с поляками в подарок швабам или что смешнее они отказались убираться в глубь России, прекрасно зная что немцы сделали с Польшей. Да еще посметь противоречить органам..... и регулярным частям РККА будучи чем-то средним между зеками и покойниками. Смешно.
:lol: :lol: :lol: На месте НКВД если вдруг эвакуация лагеря не представлялась возможной по любой из причин логичнее было бы расстрелять по законам военного времени и по возможности свалить вину на немцев. Если придерживаться этой версии и патроны выглядят логично и все остальное.
2. Что немцы даже если и взяли лагерь "на штык" отбив его у Советов так уж решали что с ними делать а потом только стали методично и не спеша профессионально отстреливать поляков. Логичнее было их просто пустить в расход сразу же и не мучаться четыре недели подряд подкармливая еще не расстреляных и решая задачи по организации их охраны, содержания и т.д.(где кстати немецкие документы об этом?) Автоматов и патронов вроде как хватало
А вот уяснив что советам ликвидация лагеря перед отступлением не удалась могли и исполнить советские планы.
3.Не верю я и что Геббельс так уж сильно нервничал из-за маркировки катынских патронов. Он конечно мастер был по липе, но уж если что-то врал то в это верил, а для веры нужна хотя бы красивая и логичная версия. Наверняка она у него была. Да и в Лондоне были не дети.
4. Не верю и в незаинтересованность комиссии Бурденко. В истории с гильзами которые нашли поляки в 1994-95 и которые являются главным доказательством невиновности НКВД по вашему утверждению меня смущает тот факт что вообще что-то нашли. А комиссия Бурденко что не искала? Мне представляется что гильзы эти могли быть в раскопах и комиссией оставлены.
Насчет катыноведческих фальсификаций - тут и письмл Горбачеву от генпрокурора Трубина, тут и бесследно пропавшая "записка Шелепина", тут и анекдотический "рапорт Тартакова", и анекдот с превращением ноября в февраль... Про "записку Берии" и "постановление ПБ" промолчим...

Остальное это из области исторических анекдотов.
Потому как у "комиссии Бурденко" было полно и живых свидетелей, и убойных вещдоков - от писем из могилы №8, датированных аж ЛЕТОМ 1941 до "блокнота Меньшагина". Комиссия Бурденко даже гильзами как следует не заинтересовалсь (что ей, безусловно, огромный минус... не привыкли в НКВД к скрупулезности).
Вот это-то мне ии странно. НКВД являлся во все времена весьма скрупулезной конторой и ели бы гильзы можно было приишить к делу сразу пришил бы. Поскольку и ежу понятно, что Лондон о любых живых свидетелях скажет что показания даны под давлением, письма и блокнот Меньшагина оспорит и будет настаивать на собственной экспертизе по окончании войны, а вот гильзы там специально для лондонских экспертов оставить правильные однозначно нужно. И если их там даже вдруг и не нашлось ( по-хорошему немцы в 43-м должны бы были их выбрать и уничтожить во избежание проблем), то нужно сделать так чтобы при любом последующем исследовании проблем с этой версией не возникало.
На месте НКВД я бы так и сделал. А вы?
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение LeGioner » 27 мар 2007, 21:47

Рус-Лох писал(а): Что в СССР расстреливали без суда - просто потому, что так захотелось? Это нет.
Судебная процедура в СССР была формальностью, но эта формальность строго соблюдалась. Без суда (или его подобия) и приговора в СССР в 1937-1941 гг. никого не расстреливали.


Вот такое занимательное чтиво есть на эту тему:
http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=42927
http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=42926
http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=43146
http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=43152


Рус-Лох писал(а): Все гильзы (всего 241), вырытые поляками в 1994-95 гг. в Козьих Горах гильзы хранятся в Варшаве в "Институте национальной памяти". На 79(!) из них маркировка не читается по причине КОРРОЗИИ. Но из какого материала эти 79 ржавых гильз сделаны - катыноведы не говорят. Хотя ежу понятно, что заржаветь могли только СТАЛЬНЫЕ гильзы. Которые в Германии стали производиться только зимой 1940-1941 года.


Насчет гильз вопрос такого плана: в тех местах в 1941 году сильные бои были?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Рус-Лох » 27 мар 2007, 21:52

DimM писал(а):Во что я не верю.
1. Что отступающие части и НКВД так запросто бросило лагерь с поляками в подарок швабам или что смешнее они отказались убираться в глубь России, прекрасно зная что немцы сделали с Польшей. Да еще посметь противоречить органам..... и регулярным частям РККА будучи чем-то средним между зеками и покойниками. Смешно.


Во-первых - тут уже говорилось, что 7 июня НКО принял решение о формировании дивизии из пленных поляков. Так что они были в июне -июле 1941 года не "чем-то средним между зеками и покойниками", а чем-то средним между зеками и солдатами РККА.

Во-вторых - ознакомьтесь:

http://katyn.codis.ru/abarinov.htm

Далее следует точная запись нашей беседы без каких бы то ни было изъятий или перестановок. Долго я примеривался к этому тексту, выбирал для него место в книге, перекраивал так и этак. В конце концов решил ничего не трогать, дабы избежать невольной тенденциозности. Надеюсь, мои примечания отчасти компенсируют некоторую сумбурность разговора. Пробелы в тексте объясняются техническими причинами.

В. Абаринов. Алексей Алексеевич, скажите, пожалуйста. какие у батальона были плановые маршруты?
А. Лукин. Перевозили до Урсатьевской. в Урсатьевской передавали другому конвою, или до Сухобезводной Кировской области, или вот я возил один конвой: за Куйбышевом, в 12 километрах, строился большой авиационный завод. И в Карелии севернее Кандалакши тоже строился авиационный комбинат -- вот туда возили.
В.А. Но ведь вы начальник связи. Почему вы конвоированием занимались? У вас же свои обязанности были.
A.Л. Было столько много работы, выходит дело, у батальона. Мы все выезжали, чуть не до последнего офицера. Я меньше ездил. Я провел что-то 4 или 5 конвоев. Это маршрутных, где я был или начальником, или помощником начальника конвоя.
В.А. Это всего пять или пять польских?
А.Л. Нет, всего пять.
В.А. А с поляками?
А.Л. Так все с поляками были.
В.А. Это, значит, за какое время - конец 39-го и?..
А.Л. И до самой войны. Кстати, я же был кандидатом и партию, мне дали рекомендацию, как только я пришел в батальон, а принять нельзя: то я в командировке, то все бюро в командировке. Так до войны дотянули, и эту рекомендацию отправили в Главное управление конвойных войск, и она меня встретила уже на фронте около Орла.
В.А. Алексей Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о Козельском лагере. Что он из себя представлял?
А.Л. О Козельском лагере... Я всего там один раз был. Мне доложили, как обеспечена связь с постами, я проверил.
...
В.А. А как поляки выглядели, как держались?
А.Л. Я с ними немного... Встречался с теми, кто говорит по-русски. Они меня спрашивали и вот Шарапова... Нет, Шарапов у нас был в Юхнове, а в Козельске..
...
В.А. Скажите, пожалуйста, а вот полковник Степанов из Москвы, из Главного управления — помните такого?А.Л. Нет. Я помню, в начале войны к нам приехал генерал Любый. Он, по-моему, заменил генерала Серова и он уже тут руководил. Он с командиром полка уехал в Катынь, нас оставил тут, я забрал всех своих людей и вклинился в пехотный полк. Вернее, как вклинился? Забрали меня, да и все. Я в пехотном полку был, значит, до самого ранения, до 21 июля.
В.А. Это за Смоленск бои были?
А.Л. Это уже в Смоленске и за Смоленском. Мы же в Смоленске были до самого 24 числа, а сейчас пишут, что сдали Смоленск 16-го. Это неправильно.
В.А. Так зачем все-таки командир полка уехал в Катынь?
А.Л. Он уехал потому, что немцы уже находятся в Минске, уже к Минску подходят -— значит, надо ускорить эвакуацию. Вопрос был очень сложный: надо эвакуировать, а немецкие самолеты над шоссейной дорогой летают на высоте 10—15 метров, все дороги загромождены беженцами, и не только шоссе, а и проселки. Очень трудно было, а машин было очень мало. Мы пользовались теми машинами, которые останавливали, высаживали беженцев, отнимали машины и в эти машины грузили польское население из лагеря Катынь (сноска 10-А.А. Лукин почему-то уверен, что в Катыни также был лагерь военнопленных. Возможно, имеется в виду уже упоминавшаяся смоленская пересылка, но откуда Лукину известно географическое название "Катынь"?). Я одного человека встретил — это было, дай Бог памяти, в самом конце июля, 25-го примерно, — а фамилию я его забыл, этого лейтенанта.
В.А. Вы говорили, что это вроде бы политрук.
А.Л. Вот-вот, а фамилию никак не могу вспомнить. Но он из тех товарищей, которые... Ведь мы как формировали полк? Он был сформирован из тех, кого призвали для переподготовки еще до, войны, весной. Это председатели колхозов, начальники цехов - они у нас переподготовку проходили. Когда началась война, из них сделали сержантов, офицеров, и они стали в основном кадрами командного состава. Они все пожилые, в возрасте... (сноска 11-С безымянным политруком Лукин встретился в госпитале. Тот рассказал ему о пешем конвое из лагеря в первых числах июля 1941 г. Колонна двигалась по шоссе, забитому беженцами, и в результате часть поляков, по словам политрука, разбежалась. Конечным пунктом конвоя была Вязьма. Остается только гадать, откуда взялись беженцы близ Козельска и почему конвой направился в Вязьму, расположенную на запад от Коэельска. Речь, несомненно, идет об эвакуации не лагеря, а тюрьмы Смоленского УНКВД. Этот конвой убыл, как мы знаем, 10.7.1941. но не в Вязьму, а именно в Катынь. На шоссе Смоленск-Витебск он и встретил беженцев, двигавшихся в противоположном направлении. Уж не для осуществления ли этой акции уехал в Катынь командир полка Репринцев?)


Это не я придумал, а катыновед Абаринов у живого очевидца событий выспрашивал.
Что тут умиляет - так это познания Абаринова в географии родной страны. Ну не знает катыновед, что Вязьма находится к СЕВЕРУ от Козельска, а не к ЗАПАДУ. :lol:

DimM писал(а): На месте НКВД если вдруг эвакуация лагеря не представлялась возможной по любой из причин логичнее было бы расстрелять по законам военного времени и по возможности свалить вину на немцев. Если придерживаться этой версии и патроны выглядят логично и все остальное.


Три ха-ха. В суматохе повального отступления у советских "расстрельщиков" откуда-то взялись немецкие пистолеты, немецкие же патроны к ним и - что главное! - дофига свободного времени для того, чтобы этих поляков аккуратно перестрелять точно в затылок.
Пешыте исчо.

DimM писал(а):2. Что немцы даже если и взяли лагерь "на штык" отбив его у Советов так уж решали что с ними делать а потом только стали методично и не спеша профессионально отстреливать поляков. Логичнее было их просто пустить в расход сразу же и не мучаться четыре недели подряд подкармливая еще не расстреляных и решая задачи по организации их охраны, содержания и т.д.(где кстати немецкие документы об этом?) Автоматов и патронов вроде как хватало
А вот уяснив что советам ликвидация лагеря перед отступлением не удалась могли и исполнить советские планы.


Убойный довод. Раз по-моему немцы должны поступать так-то и так-то, то если они поступали не так, значит это были не они.
Я фигею.

DimM писал(а):3.Не верю я и что Геббельс так уж сильно нервничал из-за маркировки катынских патронов. Он конечно мастер был по липе, но уж если что-то врал то в это верил, а для веры нужна хотя бы красивая и логичная версия. Наверняка она у него была. Да и в Лондоне были не дети..


Читайте дневники Геббельса. Ничем более помочь не могу.


DimM писал(а):4. Не верю и в незаинтересованность комиссии Бурденко. В истории с гильзами которые нашли поляки в 1994-95 и которые являются главным доказательством невиновности НКВД по вашему утверждению меня смущает тот факт что вообще что-то нашли. А комиссия Бурденко что не искала? Мне представляется что гильзы эти могли быть в раскопах и комиссией оставлены..


А чего ж тут удивительного, что поляки гильзы нашли?
Нацисты в 1941 году порешили несколько тысяч поляков, патроны из пистолетов при этом летели во все стороны - в том числе и в могилы.
Что-то нацисты потом, в 1943 году , надо полагать, из могил повыгребли -но не все. Часть гильз непременно должна была остаться. И осталась.
Их поляки и нашли.
А что до комиссии Бурденко, то она действительно к гильзам интерса почти не проявляла и ПУСТЫЕ могилы (которые рыли поляки в 1994-95)не копала.
Были вскрыты только те, в которых нацисты поляков пере-захоронили в 1943 и могила №8.
Приобщила к делу только те, что им сами русские рабочие на раскопках заныкали - и даже их маркировку точно не указала.


DimM писал(а):Насчет катыноведческих фальсификаций - тут и письмл Горбачеву от генпрокурора Трубина, тут и бесследно пропавшая "записка Шелепина", тут и анекдотический "рапорт Тартакова", и анекдот с превращением ноября в февраль... Про "записку Берии" и "постановление ПБ" промолчим...
Остальное это из области исторических анекдотов.


То есть нечего привести в качестве "советских фальсификаций".
Слимв засчитан.

DimM писал(а):Потому как у "комиссии Бурденко" было полно и живых свидетелей, и убойных вещдоков - от писем из могилы №8, датированных аж ЛЕТОМ 1941 до "блокнота Меньшагина". Комиссия Бурденко даже гильзами как следует не заинтересовалсь (что ей, безусловно, огромный минус... не привыкли в НКВД к скрупулезности).
Вот это-то мне ии странно. НКВД являлся во все времена весьма скрупулезной конторой...


Не смешите... Уж коли на "показательных процессах" совершенно дикие проколы случались, то о чем можно говорить...
А уж дела местного уровня посмотреть - это вообще что-то...

DimM писал(а):... и если бы гильзы можно было приишить к делу сразу пришил бы. Поскольку и ежу понятно, что Лондон о любых живых свидетелях скажет что показания даны под давлением, письма и блокнот Меньшагина оспорит и будет настаивать на собственной экспертизе по окончании войны, а вот гильзы там специально для лондонских экспертов оставить правильные однозначно нужно. И если их там даже вдруг и не нашлось ( по-хорошему немцы в 43-м должны бы были их выбрать и уничтожить во избежание проблем), то нужно сделать так чтобы при любом последующем исследовании проблем с этой версией не возникало.


А, понятно... В НКВД ведь провидцы работали, все наперед знали - и про предстоящую оккупацию Смоленска, и про "холодную войну" должны были догадаться...

DimM писал(а):... На месте НКВД я бы так и сделал. А вы?


Вы не на месте НКВД.
Во-первых - НКВД в 1943-44-45 гг. было еще чем заняться, кроме Катыни. От расследования нацистских преступлений до отлова бандеровцев.
Во-вторых - то, что надо было сделать, НКВД сделал - свидетелей допросил, эксгумации провел, вещдоки собрал. Чего еще надо?
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 27 мар 2007, 21:57

LeGioner писал(а):Насчет гильз вопрос такого плана: в тех местах в 1941 году сильные бои были?


Да изрядные... Но в нормальном пехотном бою пистолеты не применяются.
Так что в ходе боев июля 1941 года там куча ПИСТОЛЕТНЫХ гильз появиться не могла.
Только ПОСЛЕ боев.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение stalin » 27 мар 2007, 22:29

Рус-Лох писал(а):Позиция: "Бурденко не верю. Немцам не верю. Бурденко и немцам вместе взятым не верю. Вообще никому не верю". А чего тогда дискутируем?

Придется Вам, уважаемый DimM, обязательно кому-нибудь поверить. Или Геббельсу, или Бурденко - выбирайте. "Зеленая лампочка - пацак, оранжевая - чатланин"(с). Тогда Вас определят в одну из команд, и Вы сможете принять участие в игре. А иначе Рус-Лох не играет... 8)
Рус-Лох писал(а):А нашли они СТАЛЬНЫЕ (потому что РЖАВЫЕ) гильзы к патронам калибра 7,65 мм.

Скажите, а кроме того, что некоторые гильзы якобы ржавые, у вас есть какие-нибудь свидетельства того, что они стальные?

Подсказка: с вашим знанием польского и качеством перевода в используемых источниках за РЖАВЫЕ вполне могли сойти например ОКИСЛЕННЫЕ гильзы... 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение stalin » 27 мар 2007, 22:38

Перлы: Рус-Лох о Лубянке...

На предположение LeGioner о том, что в НКВД возможна была неразбериха с документами:

Три ха-ха... Путаница, значить... В лубянской канцелярии...
Пешыте исчо.


На фразу DimM о том, что НКВД - весьма скрупулезная организация:

Не смешите... Уж коли на "показательных процессах" совершенно дикие проколы случались, то о чем можно говорить... 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение DimM » 27 мар 2007, 22:43

мдааа.
Слив засчитан вам.
ссылочка хорошаа и в отличие от ваших хамоватых выпадов там не смотря ни на что есть доля разума.
Три ха-ха. В суматохе повального отступления у советских "расстрельщиков" откуда-то взялись немецкие пистолеты, немецкие же патроны к ним и - что главное! - дофига свободного времени для того, чтобы этих поляков аккуратно перестрелять точно в затылок.
Пешыте исчо.

Три ха-ха. Я кажется не сказал что на это было время. Я сказал что такая модель поведения отступающих частей РККА была возможна.
И кстати с точки зрения немцев логична (они сами по этой части были большие умельцы). Посему и был резон после расправы с поляками подать это впоследствии как акцию РККА или НКВД.
Убойный довод. Раз по-моему немцы должны поступать так-то и так-то, то если они поступали не так, значит это были не они.
Я фигею.

А я то как фигею.... Не пересказать.
Опять же и это можно объяснить. Вермахт массовыми растрелами не занимался на то СС были, поляками занались тогда когда они оказались в тылу
Насчет дневников Геббельса. Вы меня поддели. придется озаботится.
8) И все равно. Геббельс не наивняк вопросы с гильзами возникнуть могли.
Что-то нацисты потом, в 1943 году , надо полагать, из могил повыгребли -но не все. Часть гильз непременно должна была остаться. И осталась.
Их поляки и нашли.
А что до комиссии Бурденко, то она действительно к гильзам интерса почти не проявляла и ПУСТЫЕ могилы (которые рыли поляки в 1994-95) не копала.
Были вскрыты только те, в которых нацисты поляков пере-захоронили в 1943 и могила №8.
Приобщила к делу только те, что им сами русские рабочие на раскопках заныкали - и даже их маркировку точно не указала
.
Что нацисты их порядком повыгребли это как раз понятно и логично, а вот насчет Бурденко извините по прежнему не понятно. Возможно сейчас я и придираюсь поскольку мне хотелось бы верить в вашу версию, но поскольку вы ее так агрессивно защищаете значит прекрасно знаете и ее слабые стороны.
Во-первых - НКВД в 1943-44-45 гг. было еще чем заняться, кроме Катыни. От расследования нацистских преступлений до отлова бандеровцев.
Во-вторых - то, что надо было сделать, НКВД сделал - свидетелей допросил, эксгумации провел, вещдоки собрал. Чего еще надо?

Сущую мелочь обьяснить корректным языком весь ход событий с указанием документов, протоколов опросов свидетелей, вещ.доков. данных обоих комиссий и т.д. оформить все это в виде монографии и попробовать защитить сей труд например в Ягеллонском университете в Кракове. При том что еще раз повторюсь что мне лично хотелось бы считать что ваша версия наиболее близка к правде. Я не хочу специально искать в ней противоречий. Все попытки нарушить вашу логику пока парировались неплохо. Но я в этих вопросах не профессионал. А вот "удар милосердия" по "катыневедам" в реале может быть только в предложенной мной форме. Если вы к этому не готовы, то данных все же маловато.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Рус-Лох » 27 мар 2007, 23:54

stalin писал(а):Перлы: Рус-Лох о Лубянке...
На предположение LeGioner о том, что в НКВД возможна была неразбериха с документами:
Три ха-ха... Путаница, значить... В лубянской канцелярии...
Пешыте исчо.


А при чем тут LeGioner?
Эту глупость про путаницу с датами в канцелярии НКВД сказли Вы, товарищ Сталин:

stalin писал(а):Пн Мар 26, 2007 1:29
Правде: А может все-таки не стоит искать здесь умысел и мистику? И обратить внимание на реальную дату из журнала: 29 февраля? Не кажется ли вам, что в этот день (раз в 4 года!) вероятность путаницы с датами ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возрастает?
Рус-Лох в своем амплуа: явно зашаталась одна из опорных конструкций "версии Сталина" - выяснилось, что пресловутая "записка о Чунцине" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОШЛА ПОЗЖЕ чем письмо о поляках, оказалось, что очередное мухинское "доказательство" также базировалось то ли на описке секретаря, то ли на неряшливости публикаторов "записки Берии".
Но Рус продолжает обличать "катыноведов", наворачивая новые "версии" вокруг злосчастного письма... 8)
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 28 мар 2007, 00:00

stalin писал(а):Перлы: Рус-Лох о Лубянке...
На предположение LeGioner о том, что в НКВД возможна была неразбериха с документами:
Три ха-ха... Путаница, значить... В лубянской канцелярии...
Пешыте исчо.

На фразу DimM о том, что НКВД - весьма скрупулезная организация:
Не смешите... Уж коли на "показательных процессах" совершенно дикие проколы случались, то о чем можно говорить... 8)


Хе-хе... Товарисч Сталин привычно передернул.
НКВД был скрупулезной организацией, когда речь шла о своем внутреннем делопроизводстве и выполнении своих внутренних инструкций.
Но эта скрупулезность ничуть не мешала НКВД совершать дикие ляпы при фальсификации дел даже на самых знаменитых врагов народа из-за незнания деталей.
Например - насвистели, что имярек такой-то летал ЗИМОЙ в Норвегию, чтобы встретиться с Троцким на таком-то аэродроме - а оказалось, что этот аэродром вообще работает только ЛЕТОМ.
Так что - мимо.
Скрупулезность в делопроизводстве ничуть не мешает ее отсутствию при шитье дел.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение LeGioner » 28 мар 2007, 00:05

Рус-Лох писал(а):В журналах исходящей корреспонденции регистрируется номер, дата, от кого и куда. И все.


Приходилось мне делопроизводством заниматься. так вот, кроме номера, даты, от кого и куда, в журнале обязательно указывается суть документа, т.е. о чем он.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение stalin » 28 мар 2007, 00:21

Рус-Лох писал(а):НКВД был скрупулезной организацией, когда речь шла о своем внутреннем делопроизводстве и выполнении своих внутренних инструкций.
Но эта скрупулезность ничуть не мешала НКВД совершать дикие ляпы при фальсификации дел даже на самых знаменитых врагов народа из-за незнания деталей.

Вот приходит моя очередь.
Я становлю свой ящик на весы и любуюсь крепкой тарой.
Весовщик говорит:
- Тара слабовата. Не пойдет.
Я говорю:
- Разве она слабовата? А мне только сейчас ее укрепляли. Вот тот, с
клещами, укреплял.
Весовщик отвечает:
- Ах, пардон, пардон! Извиняюсь! Сейчас ваша тара крепкая, но она бы-
ла слабая. Мне это завсегда в глаза бросается. Что пардон, то пардон.

(c) Михаил Зощенко


P.S. Как там насчет моего вопроса о ржавых гильзах? 8)
Последний раз редактировалось stalin 28 мар 2007, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Рус-Лох » 28 мар 2007, 00:25

DimM писал(а):мдааа.
Слив засчитан вам.
ссылочка хорошаа и в отличие от ваших хамоватых выпадов там не смотря ни на что есть доля разума.


Чья ссылочка-то? Моя (из Абаринова) или Легионера?

DimM писал(а):Три ха-ха. Я кажется не сказал что на это было время. Я сказал что такая модель поведения отступающих частей РККА была возможна.


Чтобы такая "модель поведения РККА" (расстрел поляков при отступлении) была возможна необходимо чтобы:
а) пленные поляки были в июле 1941 года живы (а сие предположение уже не стыкуется с катыноведческой версией о расстреле поляков в апреле 1940)
б) чтобы у РККА откуда-то (при отступлении и в почти-окружении!) взялись немецкие трофейные пистолеты с запасом патронов к ним.
Отсюда вывод - такая "модель поведения РККА" в 1941 году была невозможна.

DimM писал(а):Опять же и это можно объяснить. Вермахт массовыми растрелами не занимался на то СС были, поляками занались тогда когда они оказались в тылу.


Очень даже занимался.
Вот - ознакомьтесь:
http://www.vestnik.com/issues/2002/0415 ... ievsky.htm
...один из ведущих немецких специалистов по истории второй мировой войны профессор Манфред Мессершмидт назвал вермахт "исполнительным органом широкомасштабного международного преступления, стоившего человечеству 50 миллионов жизней". Г.-Г. Нольте писал тогда: "критики выставки утверждают, что не все представители вермахта участвовали в преступлениях, таким образом, выражение "преступления вермахта" неправомерно. Действительно, не все солдаты совершали преступления. Как и в отношении других учреждений, термин "вермахт" означает здесь руководство вермахта, которое уже на стадии планирования предполагало совершение преступлений... Если бы эти планы, - подчеркивает Нольте, - натолкнулись на решительное сопротивление солдат и офицеров, то этот термин был бы неверен. Но об этом не было и речи... Таким образом, - подытоживает историк, - правильно говорить именно о "преступлениях вермахта", ибо руководство гитлеровской армии планировало эти преступления, а многие офицеры и солдаты участвовали в них". Для убедительности приводится историческая аналогия: "Массовые убийства периода инквизиции равным образом именуют "преступлениями церкви", хотя в них участвовали отнюдь не все священники и уж тем более далеко не все верующие".

DimM писал(а):Что нацисты их порядком повыгребли это как раз понятно и логично, а вот насчет Бурденко извините по прежнему не понятно. Возможно сейчас я и придираюсь поскольку мне хотелось бы верить в вашу версию, но поскольку вы ее так агрессивно защищаете значит прекрасно знаете и ее слабые стороны.


Оборот "агрессивно защищаете" растолкуйте, плиз... :lol:

DimM писал(а):Сущую мелочь обьяснить корректным языком весь ход событий с указанием документов, протоколов опросов свидетелей, вещ.доков. данных обоих комиссий и т.д. оформить все это в виде монографии и попробовать защитить сей труд например в Ягеллонском университете в Кракове..


Долго смеялся.


DimM писал(а):При том что еще раз повторюсь что мне лично хотелось бы считать что ваша версия наиболее близка к правде. Я не хочу специально искать в ней противоречий.


И напрасно не хотите. Я для того и затеваю на разных форумах дискуссии на катынскую тематику, чтобы оппоненты мне на эти противоречия указывали.
Например - про датировку "катынских" гильз на форуме Катынь.РУ была довольно долгая драка - и я там оказался во многом неправ.

DimM писал(а):Все попытки нарушить вашу логику пока парировались неплохо.


Ну что ж... Спасибо за комплимент.

DimM писал(а):Но я в этих вопросах не профессионал. А вот "удар милосердия" по "катыневедам" в реале может быть только в предложенной мной форме. Если вы к этому не готовы, то данных все же маловато.


Я не собираюсь проявлять милосердия по отношению к катыноведам. Особенно отечественным.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 28 мар 2007, 00:35

LeGioner писал(а):В журналах исходящей корреспонденции регистрируется номер, дата, от кого и куда. И все.
Приходилось мне делопроизводством заниматься. так вот, кроме номера, даты, от кого и куда, в журнале обязательно указывается суть документа, т.е. о чем он.


Поскольку сам журнал исходящей корреспонденции недоступен, то я могу предположить, что Вы в данном случае можете быть вполне правы.
Даже может быть, что в графах журнала было написано что-то вроде:

Дата:29.02.1940.
Номер: 794/Б
От кого: Берия Л.П.
Куда: тов. Сталину, в ПБ ЦК ВКП(б)
О чем: Записка о польских военнопленных

Ну и чего? Записка была написана (скорее всего о том, что надо бы ляхова использовать там-то и там-то в таких-то количествах) - а катыноведы вместо подлинной записки подсунули фальшивку о "расстреле". Но прокололись при этом на деталях .
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 28 мар 2007, 01:01

stalin писал(а):Скажите, а кроме того, что некоторые гильзы якобы ржавые, у вас есть какие-нибудь свидетельства того, что они стальные?
Подсказка: с вашим знанием польского и качеством перевода в используемых источниках за РЖАВЫЕ вполне могли сойти например ОКИСЛЕННЫЕ гильзы... 8)


Значицца так...
Информацию про эти 241 гильзу, выкопанную ляхами в Козьих Горах выдал на форуме сайта www.katyn.ru же упоминавшийся тут Алексей Памятных (Dassie). Он же уточнил, что прочитать маркировку ляхам удалось только на 162 гильзах. На остальных 79 этого не удалось из-за коррозии. Писалось при этом все по-русски :-)
На все мои настойчивые и неоднократные просьбы четко сказать - из какого же материала были изготовлены эти 79 "непрочитанных" гильз пан Dassie ничего не ответил. Хотя мог бы и сказать - мол все были латунные. Но - не сказал этого пан Dassie... Не посмел...

Теперь про окисление-коррозию.
Тут дело в том, что латунь, из которой обычно делаются гильзы для патронов окислению поддаётся крайне плохо. То есть окисляться она, конечно, может, но ... только в специфических условиях - в сильно кислой среде. Которая образуется, в частности, при массовом и быстром разложении трупов.
Что, обрадолвались, товарищ Сталин? :wink:
И напрасно обрадовались. Фишка в том, что трупов-то рядом как раз и не было! Поляки ведь в 1994-95 гг. ковыряли ПУСТЫЕ могилы, из которых немцы трупаков вынули еще в 1943 году.
Стало быть все эти гильзы соприкасались с гниющими трупами всего то ли три года (если исходить из версии катыноведов), то ли полтора года (если исходить из версии Бурденко).
И ничегошеньки с этими гильзами за это время не случилось - см. фото в немецких "Официальных материалах".
Так что ОКИСЛЕНИЕ для этих гильз после 1943 года - это именно РЖАВЕНИЕ. Коему латунные гильзы практически не подвержены.
Но ... коль скоро 79 гильз все-таки окислились, то это значит, что они были из железа (точннее - стали).
А стальные гильзы в Германии стали производиться только в начале 1941 года.

Элементарно, Ватсон! (с)
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89