Возрождение православной духовности

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Pulcinella » 19 апр 2007, 12:05

Otherside писал(а):Говоря языком Вашего примера, мы расходимся в определении завещателя.

Расходимся, что делать, но я не про современный иудаизм веду речь, а про хасидизм, наиболее близкий к первоисточнику.
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Младший » 19 апр 2007, 14:06

Pulcinella писал(а):Расходимся, что делать, но я не про современный иудаизм веду речь, а про хасидизм, наиболее близкий к первоисточнику.


Хасидизм - предшественник христианства? :shock:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Pulcinella » 19 апр 2007, 14:33

Младший писал(а):Хасидизм - предшественник христианства? :shock:

Нет конечно :) Но они наиболее близки к первоначальному, до-талмудического периода, прочтению и следованию Торы.
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Младший » 19 апр 2007, 15:09

Pulcinella писал(а):
Младший писал(а):Хасидизм - предшественник христианства? :shock:

Нет конечно :) Но они наиболее близки к первоначальному, до-талмудического периода, прочтению и следованию Торы.


Ну что ж, если найдете в Торе хоть одно упоминание о Мессии или наставление по мистическому трансу - буду очень благодарен. До этого, извините, утверждение представляется, мягко говоря, легковесным.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Pulcinella » 19 апр 2007, 17:42

Младший писал(а):
Pulcinella писал(а):
Младший писал(а):Хасидизм - предшественник христианства? :shock:

Нет конечно :) Но они наиболее близки к первоначальному, до-талмудического периода, прочтению и следованию Торы.

Ну что ж, если найдете в Торе хоть одно упоминание о Мессии или наставление по мистическому трансу - буду очень благодарен. До этого, извините, утверждение представляется, мягко говоря, легковесным.

Ну, а эта фраза к чему? Сами с собой дискутируете? :)

Я вообще-то изначально начал с
Pulcinella писал(а):
Артемий писал(а):2) ХАМАС -- это организация, от которой в большой степени зависит обстановка в Палестине, а там (штоп Вы знали) живет довольно много православных, там же находятся церкви и монастыри Русской Православной Церкви и РПЦз.

А еще в Палестине находится целое родственное по вере Израильское государство, которое почему-то воюет с этой рванью.

на что получил ответ
Артемий писал(а):
Pulcinella писал(а):А еще в Палестине находится целое родственное по вере Израильское государство
Какое-какое по вере?

Мой тезис об историческом родстве
Артемий писал(а):
Pulcinella писал(а):Или у Вас есть данные, что Христианство пришло не из среды иудеев, включая самого Иисуса? И что оно не имеет никакого отношения к Иудаизму?
Да, у меня есть данные, что современный иудаизм категорически отрицает мессианство Христа, и следовательно, говорить о родственности как-то странно. Во всяком случае в том контексте, в котором сказали об этом Вы.

не встретил понимания, более того, мне даже приписали, в каком контексте я думаю.
Теперь вот Вы, Младший тоже у меня в извилинах что-то свое читаете, как гадальщик по внутренностям жертвы ;)

Тезис же мой был и остается простой: если используешь и основываешь свою модель (тем более, если она входит в таком большом объеме) на работах (Тора) другого автора, то будь уж любезен признавать, что твоя модель тоже отнюдь не независима, и теория твоя является близкой. Как минимум, от автора первоисточника не стоит совсем уж отнекиваться.
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Младший » 20 апр 2007, 13:30

Pulcinella писал(а):Я вообще-то изначально начал с...


А, понял. Простите, что вклинился в дискуссию. Да я, собственно, считайте, уже выклинился обратно. 8)

Pulcinella писал(а):Теперь вот Вы, Младший тоже у меня в извилинах что-то свое читаете, как гадальщик по внутренностям жертвы ;)


Ну, кто из нас без греха... :roll: Вы, помнится, разок целую модель построили относительно моих ментальных манипуляций... ;)

Pulcinella писал(а):Тезис же мой был и остается простой: если используешь и основываешь свою модель (тем более, если она входит в таком большом объеме) на работах (Тора) другого автора, то будь уж любезен признавать, что твоя модель тоже отнюдь не независима, и теория твоя является близкой. Как минимум, от автора первоисточника не стоит совсем уж отнекиваться.


Хороший тезис. Но я увидел другой:

Pulcinella писал(а):Нет конечно Но они наиболее близки к первоначальному, до-талмудического периода, прочтению и следованию Торы.


Они - т.е. христианство и хасидизм.

Понимаете, вот по мне, даже само утверждение "христианство основывалось на Торе" режет слух и звучит странно. Нет, конечно, скажем, Нагорная проповедь подразумевает наличие Моисеева закона. С новым Смыслом, правда. Но то христианство, что ведет свою историю не с исторического Иисуса, а с того, которого знаем мы (т.е. с евангельского), основывалось на Септуагинте, причем прямо начиная с Евангелий же. Даже "основания" там говорили по-гречески.

К тому же, если следовать Вашему тезису, самой родственной христианству религией окажется как раз "основанный" (в Вашем Смысле) на Библии ислам, к коему и принадлежат деятели из движения ХАМАС, с которых всё, как я понял, и началось. 8)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Pulcinella » 20 апр 2007, 14:49

Младший писал(а):
Pulcinella писал(а):Нет конечно Но они наиболее близки к первоначальному, до-талмудического периода, прочтению и следованию Торы.

Они - т.е. христианство и хасидизм.

Нет. Они - т.е. хасиды :)
Младший писал(а):Но то христианство, что ведет свою историю не с исторического Иисуса, а с того, которого знаем мы (т.е. с евангельского)...

Ясно. Я полагал, что нахожусь на историческом форуме. Ошибся.
Младший писал(а):К тому же, если следовать Вашему тезису, самой родственной христианству религией окажется как раз "основанный" (в Вашем Смысле) на Библии ислам...

Ислам основан на откровении, которое получил Мухаммад во время поста на горе Хира. Связь Ислама с Иудаизмом теснее, чем с Христианством, так что лучше называть их сводными братьями общего папы :)
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Младший » 20 апр 2007, 15:05

Pulcinella писал(а):Ясно. Я полагал, что нахожусь на историческом форуме. Ошибся.


Ну, эрраре хуманум эст, как нас учили древние... :lol: Шутка.

Как это ни парадоксально, но в истории действовал и действует именно тот образ, который дан в Евангелиях, в то время, как о реальном историческом Иисусе наших знаний лишь крупицы, да и те по сути гипотетичны.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Pulcinella » 20 апр 2007, 15:31

Младший писал(а):Как это ни парадоксально, но в истории действовал и действует именно тот образ, который дан в Евангелиях, в то время, как о реальном историческом Иисусе наших знаний лишь крупицы, да и те по сути гипотетичны.

Именно! Об этом я и говорю - научный фундамент Христианство взяло из Торы (сотворение Мира, история Человечества, заповеди).
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Младший » 20 апр 2007, 15:52

Pulcinella писал(а):
Младший писал(а):Как это ни парадоксально, но в истории действовал и действует именно тот образ, который дан в Евангелиях, в то время, как о реальном историческом Иисусе наших знаний лишь крупицы, да и те по сути гипотетичны.

Именно! Об этом я и говорю - научный фундамент Христианство взяло из Торы (сотворение Мира, история Человечества, заповеди).


Что-то не вижу связки между моим и Вашим утверждениями... :roll: И почему "научный"?

Хотя, впрочем, это уже не суть важно - Вашу точку зрения я, надеюсь, понял, и свою по проблеме высказал. 8)

ЗЫ: Забыл в прошлый раз сказать: теперь понятно, почему у Вас моя вчерашняя реплика вызвала удивление, как и у меня в свою очередь Ваша реакция на нее. Всё дело в понимании многозначного "они"... Я как раз понял "они" как "христианство и хасидизм", этим и был продиктован вопрос, вызвавший Ваше удивление. 8)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение shuric » 23 апр 2007, 08:08

Pulcinella писал(а):Именно! Об этом я и говорю - научный фундамент Христианство взяло из Торы (сотворение Мира, история Человечества, заповеди).


С каких это пор мифы и легенды древней Иудеи стали научным фундаментом?
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Pulcinella » 23 апр 2007, 10:46

shuric писал(а):С каких это пор мифы и легенды древней Иудеи стали научным фундаментом?

Но на тот момент это была вполне себе действующая научная картина Мира.
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Сообщение Svin » 23 апр 2007, 11:06

С каких это пор мифы и легенды древней Иудеи стали научным фундаментом?

... и какое это имеет отношение к нынешним временам и по какой причине вся междуусобица на Руси так связана с православием и его внедрением?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Старый ключник » 23 апр 2007, 13:14

Pulcinella писал(а):
shuric писал(а):С каких это пор мифы и легенды древней Иудеи стали научным фундаментом?

Но на тот момент это была вполне себе действующая научная картина Мира.


Давайте все же говорить не о научной катине мира, а о космогонии и теогонии - и все будет в порядке.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение thor » 23 апр 2007, 13:17

И наука, и религия по большому счету - два пусть и разных, но все-таки пути познания окружающего мира, и потому в древности и в Средневековье существовала господствовала религиозная картина мира, тогда как в Новое время - научная. Поэтому для своего времени мифологическая картина мира была вполне "научной" (если так можно выразиться).
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30