Возрождение православной духовности

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 13:20


Ну и заумь! И в отношении христианства в целом неверно.
К каким-то отдельным людям -- может быть. Но в нашей избушке столько всяких погремушек, что одним словом, даже таким красивым, не опишешь.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 13:31

Артемий писал(а):
Младший писал(а):Вот это да. :shock:

Век живи -- век учись.
Младший писал(а): Значит, получается, что каждый человек - дерьмо уже по одной своей природе (ведь "все согрешили и лишены славы Божьей")? Это Вы хотите сказать? :roll:

Всяк человек ложь (Пс. 115).


Дорогой Артемий, если не секрет, есть ли у Вас любимые места в Библии, и если да, то какие?

Артемий писал(а):
Младший писал(а):А что Вы называете духовным одичанием?

Утрату представлений о том, что такое человек, зачем и как ему надо жить.


Т.е. Вы хотите сказать, что скажем, Чубайс, о котором шла речь, утратил представления о том, зачем и как ему надо жить?

Astronaut писал(а):Это просто ещё одно свидетельство того, что в основе народного христианства, лежит мизантропия и рисентимент.


Я промолчу. Не желаю задевать чувства уважаемого Артемия. Но иногда в самом деле складывается впечатление, что это так (только без рессентимента в ницшеанском понимании, естественно). И что это повлекло за собой в истории нашей страны буквально роковые последствия. Впрочем, это тема для отдельного разговора.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 13:43

Младший писал(а):Но иногда в самом деле складывается впечатление, что это так (только без рессентимента в ницшеанском понимании, естественно).

А каком понимании тогда?
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 13:47

Артемий писал(а):Ну и заумь! И в отношении христианства в целом неверно. К каким-то отдельным людям -- может быть. Но в нашей избушке столько всяких погремушек, что одним словом, даже таким красивым, не опишешь.


Безусловно, это больше относиться к психологии людей, чем к христианству вообще.
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 13:53

Astronaut писал(а):
Младший писал(а):Но иногда в самом деле складывается впечатление, что это так (только без рессентимента в ницшеанском понимании, естественно).

А каком понимании тогда?


Ну... получается, ни в каком. Поскольку Рессентимент - чисто ницшевский концепт.

Хотя нет, поправлюсь. Теоретически, и здесь в корне обращения к вере могут лежать и амбиции, и зависть, и мстительность. Впрочем, такого рода прозелитов может "обрести" любая религия.
Последний раз редактировалось Младший 16 апр 2007, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 13:57

Младший писал(а):Дорогой Артемий, если не секрет, есть ли у Вас любимые места в Библии, и если да, то какие?
Милый Младший, у меня их много.
Вот, например: Иоанн, главы 14--16; Исаия, глава 1. Ознакомьтесь, кстати: очень актуально: http://jesuschrist.ru/bible/%C8%F1%E0%E8%FF/1

Младший писал(а):Т.е. Вы хотите сказать, что скажем, Чубайс, о котором шла речь, утратил представления о том, зачем и как ему надо жить?

Воистину так! Свои представления у него, конечно же, имеются, но к подлинному человеческому предназначению они отношения не имеют.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 14:11

Артемий писал(а):
Младший писал(а):Дорогой Артемий, если не секрет, есть ли у Вас любимые места в Библии, и если да, то какие?
Милый Младший, у меня их много.
Вот, например: Иоанн, главы 14--16; Исаия, глава 1. Ознакомьтесь, кстати: очень актуально: http://jesuschrist.ru/bible/%C8%F1%E0%E8%FF/1


У меня в Библии есть три любимых места. Вот это одно из них. 1-е послание Коринфянам, 13 глава.

"1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше
".

Тоже, как видите, очень актуально. ;) И к сожалению, общаясь с многими современными христианами (в первую очередь, увы, с православными :cry: ), поневоле эти слова вспоминаешь.

Почему так? Может, Вы объясните?
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 14:22

Да, я это место тоже очень люблю.
Младший писал(а):Тоже, как видите, очень актуально. ;) И к сожалению, общаясь с многими современными христианами (в первую очередь, увы, с православными :cry: ), поневоле эти слова вспоминаешь.

Почему так? Может, Вы объясните?

Я ведь Вам уже объяснил. Люди -- дерьмо. Изначально. И все христианство нужно для того, чтобы каждый с этим в себе боролся. Но борются единицы, а все остальные занимаются кто чем.
Единицы понимают православие как служение и ответственность, а большинство -- как предмет для гордости или как право на особое к себе, сравнительно с окружающими, отношение.
Почему неверующие люди часто кажутся лучше, чем православные, я тоже могу объяснить, но не буду, чтобы надо мной не смеялись присутствующие.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 14:40

Артемий писал(а):Я ведь Вам уже объяснил.


Вы, вероятно, не поняли, о чём я хотел спросить. Как возможно любить людей и одновременно считать их дерьмом? Простите, Вы своих любимых людей сможете назвать дерьмом? А любить ведь Вы должны всё человечество, не этому ли учил Христос?

Артемий писал(а):Люди -- дерьмо. Изначально. И все христианство нужно для того, чтобы каждый с этим в себе боролся.


Как выразился однажды Дмитрий Беляев, "я фигею, дорогая редакция".

Да как возможно бороться с дерьмом в себе, если считать, что все люди - дерьмо по природе? :shock: Нет, я, в принципе, знаю, что Вы скажете. По схеме "люди - дерьмо, но могут исправиться".

НО! Может, и все беды наши российские оттого, что мы слишком долго считали людей дерьмом? :evil: Зачем любить людей, если они - дерьмо? Если мы настроены на "отдаленное светлое будущее" (библейская, кстати, идея), а те, кто живет вот, сегодня, рядом - дерьмо. Можно еще добавить - собачье. :evil:

Артемий писал(а):Почему неверующие люди часто кажутся лучше, чем православные, я тоже могу объяснить, но не буду, чтобы надо мной не смеялись присутствующие.


Отнюдь, не бойтесь казаться смешным. Расскажите. Я, например, тут однажды вообще за покемонов заступился...
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 14:50

Артемий писал(а):Я ведь Вам уже объяснил. Люди -- дерьмо. Изначально. И все христианство нужно для того, чтобы каждый с этим в себе боролся.


:) Нет, изначально они были прекрасны и невинны, после грехопадения (вкушения плода познания) стали дерьмом, и теперь должны снова стараться стать невинными и незнающими, шоб войти обратно в Царство Божье.
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 14:54

Артемий писал(а):Я ведь Вам уже объяснил. Люди -- дерьмо. Изначально. И все христианство нужно для того, чтобы каждый с этим в себе боролся.


Чёрт, совсем забыл про старую уловку :roll: . Артемий, получается что без дерьма, нет и христианства? :)
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 14:57

Младший писал(а):Вы, вероятно, не поняли, о чём я хотел спросить. Как возможно любить людей и одновременно считать их дерьмом? Простите, Вы своих любимых людей сможете назвать дерьмом? А любить ведь Вы должны всё человечество, не этому ли учил Христос?
Объективный взгляд на вещи еще никому не повредил. Хотя, по части христианской любви я не образец для подражания.
Младший писал(а):Да как возможно бороться с дерьмом в себе, если считать, что все люди - дерьмо по природе? :shock: Нет, я, в принципе, знаю, что Вы скажете. По схеме "люди - дерьмо, но могут исправиться".

Ну да, так и есть.
Младший писал(а):НО! Может, и все беды наши российские оттого, что мы слишком долго считали людей дерьмом? :evil: Зачем любить людей, если они - дерьмо?
Людей надо любить, потому что в каждом человеке заключен образ Божий. А то, что этот человек обмазал сей образ дерьмом -- это его несчастье, а не основание для нелюбви.
Младший писал(а):
Артемий писал(а):Почему неверующие люди часто кажутся лучше, чем православные, я тоже могу объяснить, но не буду, чтобы надо мной не смеялись присутствующие.

Отнюдь, не бойтесь казаться смешным. Расскажите. Я, например, тут однажды вообще за покемонов заступился...
Извольте. Потому что враг рода человеческого в первую очередь занимается теми, у кого есть шанс спастись. У людей неверующих и нецерковных такого шанса нет, так зачем на них тратить ценный сатанинский ресурс?
Последний раз редактировалось Артемий 16 апр 2007, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 14:59

Astronaut писал(а):Чёрт, совсем забыл про старую уловку :roll: . Артемий, получается что без дерьма, нет и христианства? :)

Какую уловку?
Если бы не было грехопадения, обратившего человека в тлен (читай -- в дерьмо), то не было бы и христианства.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 15:01

Astronaut писал(а):
Артемий писал(а):Я ведь Вам уже объяснил. Люди -- дерьмо. Изначально. И все христианство нужно для того, чтобы каждый с этим в себе боролся.


:) Нет, изначально они были прекрасны и невинны, после грехопадения (вкушения плода познания) стали дерьмом, и теперь должны снова стараться стать невинными и незнающими, шоб войти обратно в Царство Божье.
Да, разумеется. Я точку отсчета не там поставил.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 15:04

Артемий писал(а):Людей надо любить, потому что в каждом человеке заключен образ Божий.


Вах. Как долго пришлось от Вас этого ждать! :D

Так что ж, люди все-таки не только дерьмо, но еще и образ Божий?

Артемий писал(а):Потому что враг рода человеческого в первую очередь занимается теми, у кого есть шанс спастись. У людей неверующих и нецерковных такого шанса нет, так зачем на них тратить ценный сатанинский ресурс?


Да. И в самом деле. Орригина-ально... :roll:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 45