Возрождение православной духовности

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 15:10

Младший писал(а):
Артемий писал(а):Людей надо любить, потому что в каждом человеке заключен образ Божий.


Вах. Как долго пришлось от Вас этого ждать! :D

А зачем Вам понадобилось от меня это слышать?
Младший писал(а):Так что ж, люди все-таки не только дерьмо, но еще и образ Божий?
Да, именно так.
Можно, кстати, неблагозвучное слово "дерьмо" заменить на что-нибудь более гламурное, например на "прах" или "тлен". "Земля еси и в землю отыдеши",-- сказал Бог Адаму.

Младший писал(а):
Артемий писал(а):Потому что враг рода человеческого в первую очередь занимается теми, у кого есть шанс спастись. У людей неверующих и нецерковных такого шанса нет, так зачем на них тратить ценный сатанинский ресурс?


Да. И в самом деле. Орригина-ально... :roll:
А Вы на секундочку поставьте себя на место сатаны. Вы бы действовали иначе?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 15:15

Артемий писал(а):Можно, кстати, неблагозвучное слово "дерьмо" заменить на что-нибудь более гламурное, например на "прах" или "тлен". "Земля еси и в землю отыдеши",-- сказал Бог Адаму.

Шо, стыдно стало? :)
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 15:19

Astronaut писал(а):
Артемий писал(а):Можно, кстати, неблагозвучное слово "дерьмо" заменить на что-нибудь более гламурное, например на "прах" или "тлен". "Земля еси и в землю отыдеши",-- сказал Бог Адаму.

Шо, стыдно стало? :)

Типа того. :oops:
Но суть дела от этого не меняется!
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 15:30

Артемий писал(а):
Младший писал(а):
Артемий писал(а):Людей надо любить, потому что в каждом человеке заключен образ Божий.


Вах. Как долго пришлось от Вас этого ждать! :D

А зачем Вам понадобилось от меня это слышать?


Как зачем? Как ни парадоксально, затем, чтоб убедиться, что Вы в курсе этого. Разве человек, который знает, что в человеке есть образ Божий, посмеет назвать человека дерьмом? ;)

Артемий писал(а):
Младший писал(а):Так что ж, люди все-таки не только дерьмо, но еще и образ Божий?
Да, именно так.


Так отчего же Вы столь категоричны в оценках? Отчего же Вы про Образ Божий забываете, когда говорите о людях? Отчего люди у Вас просто - дерьмо? Может, это просто Вы видите в людях вокруг себя одно дерьмо? И столь редко видите в них Божий образ...

Артемий писал(а):А Вы на секундочку поставьте себя на место сатаны. Вы бы действовали иначе?


Некорректно. Во-первых, не следует сравнивать человека с божеством, во-вторых, тем более, что образ этого божества (в православной интерпретации) мне чужд, ибо я не православный.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 15:33

Младший писал(а):Так отчего же Вы столь категоричны в оценках? Отчего же Вы про Образ Божий забываете, когда говорите о людях? Отчего люди у Вас просто - дерьмо? Может, это просто Вы видите в людях вокруг себя одно дерьмо? И столь редко видите в них Божий образ...

Младший, наставнический тон попрошу в отношении меня не применять.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 15:34

Младший писал(а):Некорректно. Во-первых, не следует сравнивать человека с божеством, во-вторых, тем более, что образ этого божества (в православной интерпретации) мне чужд, ибо я не православный.

Да уж. В православной интерпретации такого "божества" вообще нет.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 15:39

Артемий писал(а):
Младший писал(а):Так отчего же Вы столь категоричны в оценках? Отчего же Вы про Образ Божий забываете, когда говорите о людях? Отчего люди у Вас просто - дерьмо? Может, это просто Вы видите в людях вокруг себя одно дерьмо? И столь редко видите в них Божий образ...

Младший, наставнический тон попрошу в отношении меня не применять.


А где Вы здесь разглядели наставнический тон? :shock: Здесь его нет и в помине. Я просто логичен до конца. Нет? ;)

Так как насчет вопросов?

Артемий писал(а):Да уж. В православной интерпретации такого "божества" вообще нет.


В православной интерпретации божеств вообще никаких нет, есть только Бог. Зато в религиоведении есть.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 15:46

Младший писал(а):А где Вы здесь разглядели наставнический тон? :shock: Здесь его нет и в помине.


:lol: Зато у Артемия есть чувство вины, и оно делает из него маленького мальчика, которого ты наставляешь
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 15:48

Astronaut писал(а):
Младший писал(а):А где Вы здесь разглядели наставнический тон? :shock: Здесь его нет и в помине.


:lol: Зато у Артемия есть чувство вины, и оно делает из него маленького мальчика, которого ты наставляешь


Извини, но глупость сморозил. :oops:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 15:50

Младший писал(а):А где Вы здесь разглядели наставнический тон?
Померещилось, должно быть.
Младший писал(а):Так отчего же Вы столь категоричны в оценках?
Характер такой. Что вижу, о том прямо и говорю.
Младший писал(а): Отчего же Вы про Образ Божий забываете, когда говорите о людях?
Вам неведомо, о чем я забываю и о чем помню. Если Вы, конечно, в мыслях читать не умеете.
Младший писал(а): Отчего люди у Вас просто - дерьмо?
Почему же "просто"? Я что, не могу о частностях говорить? Может, и биологическую классификацию к каждому сообщению пришпиливать?
Младший писал(а): Может, это просто Вы видите в людях вокруг себя одно дерьмо? И столь редко видите в них Божий образ...

Опять же, что я вижу, а чего нет, Вы не знаете.
А все же, если человек Божий образ в себе мажет дерьмом, то дерьмо вареньем не становится. Дерьмо и есть.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 15:52

Младший писал(а):В православной интерпретации божеств вообще никаких нет, есть только Бог. Зато в религиоведении есть.

Если не ошибаюсь, в Библии о дьяволе ничего не сказано. И по-моему он начал появляться только в средневековых христианских текстах. Хотя возможно это не так.
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 15:54

Младший писал(а):
Извини, но глупость сморозил. :oops:

Разве? Возможно выразился не совсем правильно :oops:
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 15:57

Astronaut писал(а):
Младший писал(а):Извини, но глупость сморозил. :oops:

Разве? Возможно выразился не совсем правильно :oops:

Вы, должно быть, хотели сказать что-то вроде "на воре и шапка горит". Отчасти Вы правы. Меня раздражают постоянные намеки Младшего на то, что я не соответствую высокому званию христианина. Это чистейшая правда, но Младшего это совершенно не касается. Никаким боком.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 15:59

Astronaut писал(а):
Младший писал(а):В православной интерпретации божеств вообще никаких нет, есть только Бог. Зато в религиоведении есть.

Если не ошибаюсь, в Библии о дьяволе ничего не сказано. И по-моему он начал появляться только в средневековых христианских текстах. Хотя возможно это не так.
Это не так. Но Вы правы в том, что законченный вид христианская демонология приобрела в Средние века.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Analogopotom » 16 апр 2007, 15:59

Предлагаю тему разделить и развившуюся в последние дни дисскусию перенести в "Вопросы религии".
Последний раз редактировалось Analogopotom 16 апр 2007, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7