Возрождение православной духовности

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 16:01

Артемий писал(а):Опять же, что я вижу, а чего нет, Вы не знаете.
А все же, если человек Божий образ в себе мажет дерьмом, то дерьмо вареньем не становится. Дерьмо и есть.

Артемий, Вы ошибаетесь, мало кто осознано может мазать дерьмом свой образ Божий. Человек не имеет от рождения того знания, которое позволит ему этот образ божий в себе рассмотреть. Только тот, кто не видит в себе божественной природы, продолжает оставаться животным, которое живёт мифами. И Ваше недовольство тем, что вокруг дерьмо, это прежде всего следствие Вашей слабости. Вы жалуетесь на то, что люди не видят, но на самом деле проблемма в том, что Вы не знаете как им что-то показать. Это и есть ресентимент: Ваше бессилие рождает агрессию и негатив.
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Младший » 16 апр 2007, 16:03

Артемий писал(а):Почему же "просто"? Я что, не могу о частностях говорить? Может, и биологическую классификацию к каждому сообщению пришпиливать?


Нет, к сожалению, не можете. Извините, но Вас окружают люди. Я вообще вправе обернуться и сказать: "парни, слыхали - он нас дерьмом назвал!". :lol: Если человек, с Вашей точки - так сказать, некий синкрет образа Божьего с дерьмом, то так, извините, и заявляйте. А без этого - куда делся образ Божий? Почему в Ваших определениях лишь торжество дерьма? :roll:

Артемий писал(а):Вам неведомо, о чем я забываю и о чем помню. Если Вы, конечно, в мыслях читать не умеете.


Немножко умею. Но речь о другом: отчего же Вы не упоминаете про образ Божий, когда говорите о людях? Смысл таков был.

Артемий писал(а):А все же, если человек Божий образ в себе мажет дерьмом, то дерьмо вареньем не становится. Дерьмо и есть.


Согласен. Но образ Божий от этого никуда не девается. Все же образ Божий отдельно, дерьмо - отдельно.

ЗЫ: Я на сегодня - всё.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 16:04

Astronaut писал(а):
Артемий писал(а):Опять же, что я вижу, а чего нет, Вы не знаете.
А все же, если человек Божий образ в себе мажет дерьмом, то дерьмо вареньем не становится. Дерьмо и есть.

Артемий, Вы ошибаетесь, мало кто осознано может мазать дерьмом свой образ Божий. Человек не имеет от рождения того знания, которое позволит ему этот образ божий в себе рассмотреть. Только тот, кто не видит в себе божественной природы, продолжает оставаться животным, которое живёт мифами. И Ваше недовольство тем, что вокруг дерьмо, это прежде всего следствие Вашей слабости. Вы жалуетесь на то, что люди не видят, но на самом деле проблемма в том, что Вы не знаете как им что-то показать. Это и есть ресентимент: Ваше бессилие рождает агрессию и негатив.

Я Вас умоляю...
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 16:07

[quote="Артемий"]Я Вас умоляю...
Что, не так?
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 16:08

Astronaut писал(а):
Артемий писал(а):Я Вас умоляю...
Что, не так?

Не приписывайте мне своих выдумок :)
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 16:11

То есть по Вашему, человек может намеренно, осознавая свою божественную природу, поступать как животное?
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 16:20

Astronaut писал(а):То есть по Вашему, человек может намеренно, осознавая свою божественную природу, поступать как животное?

"Как животное" -- это в переносном смысле? Если так, то мой ответ -- безусловно может и постоянно это делает.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 16:38

Младший писал(а):
Артемий писал(а):Почему же "просто"? Я что, не могу о частностях говорить? Может, и биологическую классификацию к каждому сообщению пришпиливать?


Нет, к сожалению, не можете.
Я могу говорить, о чем хочу и о чем считаю нужным. А Вы всегда можете задать уточняющий вопрос. Только не надо было делать из этого ритуал и разводить бадягу на три страницы.
Младший писал(а):Я вообще вправе обернуться и сказать: "парни, слыхали - он нас дерьмом назвал!"
Да пожалуйста.
Младший писал(а):Если человек, с Вашей точки - так сказать, некий синкрет образа Божьего с дерьмом, то так, извините, и заявляйте. А без этого - куда делся образ Божий? Почему в Ваших определениях лишь торжество дерьма?

Потому что я, в соответствии со своим пессимистическим мироощущением, возжелал подчеркнуть низменную сторону человеческой природы.
Младший писал(а):
Артемий писал(а):А все же, если человек Божий образ в себе мажет дерьмом, то дерьмо вареньем не становится. Дерьмо и есть.

Согласен. Но образ Божий от этого никуда не девается. Все же образ Божий отдельно, дерьмо - отдельно.

С этим я спорить не могу. Я о дерьме отдельно и говорил, а Вы смешали все в кучу. Ох уж эти мне эти филозОфы.
Про дерьмо поговорили. Можем, если желаете, образ Божий обсудить.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Pulcinella » 16 апр 2007, 17:55

Otherside писал(а):Pulcinella, Патриарх говорил о родстве ветхозаветной и новозаветной религий, имея в виду откровение нам Всевышнего Бога, Который един.

Я имею ввиду общие исторические корни и преемственность научных данных и прежде всего - Ветхий Завет: "Ветхий Завет в Новом открывается, Новый же в Ветхом скрывается" Августин Блаженный.
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Артемий » 16 апр 2007, 19:28

Pulcinella писал(а):Я имею ввиду общие исторические корни и преемственность научных данных и прежде всего - Ветхий Завет: "Ветхий Завет в Новом открывается, Новый же в Ветхом скрывается" Августин Блаженный.

В том контексте, в котором Вы об этом упомянули, это не имеет никакого значения.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astronaut » 16 апр 2007, 20:10

Артемий писал(а):
Astronaut писал(а):То есть по Вашему, человек может намеренно, осознавая свою божественную природу, поступать как животное?

"Как животное" -- это в переносном смысле? Если так, то мой ответ -- безусловно может и постоянно это делает.

Это абсурд, Артемий, осознание своей божественной природы и простое подчинение неким правилам это не одно и тоже. Если человек знает, что убивать других людей это плохо, только потому что так говорилось в Нагорной проповеди, это не есть знание того, почему убивать нельзя. Знание заповедей, это не знание своего божественного начала.
Зачем Иисусу, Будде, Заратустре уподобляться животным? Как вообще такое возможно?
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Otherside » 17 апр 2007, 15:44

Pulcinella писал(а):Я имею ввиду общие исторические корни и преемственность научных данных и прежде всего - Ветхий Завет: "Ветхий Завет в Новом открывается, Новый же в Ветхом скрывается" Августин Блаженный.

О! Я об этом же. Если Ветхий открывается в Новом, то иудаизм не принявший Нового - утратил истинное понимание Ветхого. В свое время мы достаточно поговорили на смежную тему с Exactor'ом.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Pulcinella » 17 апр 2007, 20:57

Otherside писал(а):О! Я об этом же. Если Ветхий открывается в Новом, то иудаизм не принявший Нового - утратил истинное понимание Ветхого. В свое время мы достаточно поговорили на смежную тему с Exactor'ом.

Как все-таки все сложно: получил по-наследству от папы Запорожец, пользуешься им, но отказываешься называть его наследством :) Меня не интересуют конфессиональные разборки, но Тору же христиане получили от иудеев, пользуются ею? А значит de jure и de facto являются наследниками традиции.
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Сообщение Младший » 18 апр 2007, 15:07

Артемий писал(а):Я могу говорить, о чем хочу и о чем считаю нужным.


Ничегошеньки не поняли... :roll: К сожалению. :(

Говорить-то можно о чем угодно. Утверждать, что угодно. Воздух, бумага и сервер всё стерпят. Но действительность любые Ваши утверждения приобретают только в случае присутствия в них Логоса. Того самого, из Вашего любимого Евангелия от Иоанна. Хоть какого-то соответствия логике, на которую я Вас сподвиг. Без этого - увы. Медь звенящая и кимвал звучащий... :roll:

Знаете, а вот человек - не дерьмо. И мне, в принципе, всё равно, кто утверждает его "дерьмовость": православный, сатанист или носитель какого-либо другого мифа. Поверьте, у философии, которую Вы так не любите [вот тоже вопрос - за что? за то, что "христианство - это платонизм для простонародья" и за то, что вся христианская патристика выстроена на Платоне, Аристотеле и Плотине? Или всего лишь за то, что в Библии уже всё написано, а мерзкая философия заставляет еще в чём-то сомневаться?], у этой самой философии всегда достанет сил доказать, что несмотря на все человеческие слабости и мерзости, по сущности это не так.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Re: Возрождение православной духовности

Сообщение Otherside » 18 апр 2007, 17:30

Pulcinella писал(а):Тору же христиане получили от иудеев, пользуются ею? А значит de jure и de facto являются наследниками традиции.

Pulcinella, вы не поняли суть оппозиции. Она не касается вопроса о взаимосвязи Ветхого и Нового Заветов. Она касается вопроса об отношении ветхозаветной религии и современного иудаизма.
Говоря языком Вашего примера, мы расходимся в определении завещателя: современный иудаизм - это не тот "папа" который оставил нам в наследство ВЗ-й "Запорожец", современный иудаизм - это другой (ещё один наряду с христианством) претендент на этот "Запорожец".
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24