Новая внешняя политика США: от оси зла к оси тирании.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Князь » 21 фев 2005, 16:03

По поводу ухода из Чечни. Есть ряд вопросов.
1. Администрация Масхадова, после Хававьюрта, уже имела независимость. Они разве занимались народным хозяйством? Нет, они делали набеги на соседние территории. Для того, в частности, чтобы рабами поживиться. Работорговля в Чечне при Масхадове это факт неоспоримый. Вы тут за независимость работорговцев призываете?
2. Что делать с землями севернее Терека, подаренными чеченам Сталиным? Именно на них сейчас живёт большинство мирного населения Чечни. Если начать их с этой земли департировать, вот тогда точно вся Чечня восстанет. Т.к. южнее Терека только горы, отсутствие природных ресурсов (в частности нефти) и перспектива голодной смерти.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Филэллин » 21 фев 2005, 16:57

Ладно, я послушаюсь Александра и постараюсь на Вас не наезжать.
Всё - давайте дружить: Мир, Дружба, Жевачка


Александр смотрит сквозь пальцы на ваши безобразные выходки. Пусть. Но вы мне не нравитесь совершенно. А "наезжая" на меня, вы только позоритесь. Как с Адрианом , так и сейчас. Так что можете продолжать в том же духе.

P.S. Администратор Александр.... wwwuser - это вы? ...
Нет, я не wwwuser.
Согласен, смотрю сквозь пальцы, не хочется конфликтовать, надеюсь решить проблему мирным путем. Пока надеюсь.
Александр
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 21 фев 2005, 18:34

Говоря на эту тему, надо иметь в виду, что если режим будет проводить такую же политику, как сегодня, то распад России практически неизбежен.
Об этом говорят и оценки ЦРУ и других экспертов.
Кстати, американцев такой сценарий пугает, им не нужно вместо одной управляемой демократии, получить десяток феодальных княжеств с ОМУ.

Думая, как избежать распада РФ, надо заметить, что Независимость Чечни, конечно, подстегнет сепаратизм, но, с другой стороны, избавив Россию от террора и бесперспективной войны, сделает РФ более привлекательным местом для жизни, а значит, как раз погасит сепаратизм нац. республик.
Гость
 

Сообщение Svin » 21 фев 2005, 21:13

... что касается распада... не дождетесь, хоть и хочется и чешется... Россия никогда не была для малых народов тюрьмой...только при нашем менталитете живут и будут жить малые народы, развивать свою самобытность, культуру, и мы этому будем рады... :D... чудо природы, человек, для нас всегда источник дива и восхищения... :) Что касательно самих чеченцев, то не забывайте, я об этом уже говорил, что это застывший во времени менталитет русских... как и окраинцев в том числе...нечего соваться америглотам в калашный ряд к русским, завязнут как в Ираке... :D.. и не дай бог, если мы начнем кому-то из них помогать, тогда им хана...с их демократическими теориями и всякой лабудой...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Князь » 21 фев 2005, 21:45

Да уж... Стоит америкосам получить по морде в Ираке и ситуация в мире может координально измениться. Если в США начнуться те же изоляционисткие тенденции, что и после Вьетнама, то Европа останется одна между исламом и Россией как между молотом и наковальней.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 21 фев 2005, 22:04

Интересно, а кто будет молотом, а кто наковальней :)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Князь » 21 фев 2005, 22:07

А это принципиально? :wink:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 21 фев 2005, 22:11

В общем-то да - наковальне больнее
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Князь » 21 фев 2005, 22:12

Ну учитывая, что Россия довольно пассивна в политике, а ислам (в отличии от христианства) на подъёме, наковальней будем мы.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Svin » 21 фев 2005, 22:13

... я думаю не принципиально. Объединение Европы при Наполионе закончилось походом на Россию, при Гитлере -тоже, а что будет при демократическом, добровольном?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Филэллин » 21 фев 2005, 22:22

wwwuser писал(а):Об этом говорят и оценки ЦРУ и других экспертов.


Об этом говорят оценки врагов и других недоброжелателей.

wwwuser писал(а):Независимость Чечни, конечно, подстегнет сепаратизм, но, с другой стороны, избавив Россию от террора и бесперспективной войны, сделает РФ более привлекательным местом для жизни, а значит, как раз погасит сепаратизм нац. республик.


Независимость Чечни не только подстегнёт сепаратизм, но и докажет беспомощность России как государства и дестабилизирует обстановку на Кавказе, т.к. государство бандитов будет нападать на соседние республики, в том числе и на находящиеся в составе России.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Svin » 21 фев 2005, 22:31

...совершенно верно... :D :) :?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 22 фев 2005, 00:40

А по-моему независимость не спасет ни Чечню, ни Россию.
Поясню:
Как должен проходить этот процесс? Ведь это не просто указ ВВП. Кому сейчас можно отдать власть? Басаеву? Кадырову? Масхадову? Кого бы не выбрать - это обернется новой кровавой резней, только теперь будут резать не федералов, а конкурентов, ну и федералов заодно, по принципу "кто не спрятался я не виноват". Очень сильно пострадает престиж России, и потому что уход из Чечни будет многими воспринят как поражение, и потому, что это будет предательством по отношению к тем же кадыровцам. Кто еще захочет иметь с нами дело после такого кидалова?
Мысль наверно крамольная и кто-то захочет кинуть в меня тухлым яйцом, однако скажу: Среднестатистическому человеку гораздо важнее как он живет, чем какое у него гражданство. А национальное самосознание, традиции, культуру, язык и прочие атрибуты национальности можно прекрасно сохранять и под "иноземным владычеством". Естественно речь идет о "чистом эксперименте". Если тщательно вдалбливать народу, что "вот эти злодеи захватили нашу страну и твой долг освободить нас", немалая часть поверит и будет бороться за "независимость" с пеной у рта.
А человеку нужно чистота на улицах и порядок в подъезде, достойная зарплата и обеспеченная старость, хорошее образование детям и чтоб автобус полтора часа на остановке не ждать. От независимости как таковой он (средний человек) получит только тонну гемора: переоформление практически всех документов, обмен денег, перевод документооборота на новый язык и тд.
Зато национальная элита будет стричь купоны. Вот им это, безусловно, выгодно. Они, как правило, и раздувают истерию вокруг сладкого слова "независимость".
Возьмем в качестве примера СССР. В 1991 году в одночасье на карте появилось множество государств. Все они получили "независимость". Как они ей распорядились? Прибалтика практически тут же отдалась на откуп НАТО и ЕС. Молдавия и практически весь Кавказ погряз в гражданских войнах и национальных разборках. Средняя Азия и Казахстан, сохранив независимость от внешних сил, превратились в полуфеодальные государства, где все ключевые должности занимает Семья и приближенные к ней. То есть попали в зависимость от собственной элиты, если этот термин здесь можно применить. Примерно к тому же пришла Белоруссия. Только вместо власти Семьи, здесь власть одного "почти диктатора". Кто еще остался: Украина - независимая, но, тем не менее, с удовольствием уйдет к ЕС, хотя может и к России. Смотря, что выгоднее. Ну про Россию говорить не буду, и так все всё знают. Вот как распорядились эти страны независимостью. Пути самые разные, и результаты тоже разные. Причем результат не зависит напрямую от пути. К примеру, Казахстан и Туркмения. Принцип управления примерно одинаковый. И там и там у власти Семья. Правда в Казахстане это выглядит более цивилизованно и не бросается в глаза. Но результат разный. Главные достижения Туркмении - золотая статуя батьки, рухнама и ну еще кое-что по мелочи. А Казахстан по многим показателям самая быстроразвивающаяся страна в СНГ.
Итак, отсюда вывод: сама "независимость" никому кроме может Семьи счастья не принесет. Независимостью надо уметь пользоваться, а будет выгодно, и отдать ее. Да, да - отдать. Или вернее продать, повыгоднее.
Еще одно маленькое отступление: "независимость" слово "в наш век глобализации" довольно эфемерное. Это при феодализме можно было есть, что вырастил и быть этим довольным. Сейчас все от кого-то зависят, в том числе от иностранных правительств или от иностранного бизнеса.
Таким образом, независимость Чечни никого не спасет. Ни Россию, ни Чечню.
Проблема в другом, об этом говорил Digger. Это то самое "отношение к человеку". Надо сделать так, чтобы тому "среднему человеку", о котором я писал, было хорошо. Это как минимум не приведет к новой Чечне. Всем будет одинаково хорошо и русским и татарам и евреям.
А с Чечней сложнее. Оттуда нельзя уходить и нельзя оставаться в том виде как это происходит сейчас. Тут нужна политика кнута и пряника. К Басаеву и иже с ними, я уже не могу относиться как к Робин Гудам после Беслана и тд. Этих людей, безусловно, нужно задержать и судить. Ясно, что боевики получают помощь из вне, причем как это не печально не только от "мирового терроризма" но и от наших российских бизнесменов и чиновников. Все эти контакты можно и нужно пресечь. Это все кнуты. Теперь пряники: дать людям нормальную мирную жизнь. Построить им дома, школы, дать возможность зарабатывать не только криминалом и подпольной перекачкой нефти, но и легальным образом. Это будет, как говорила нам преподавательница по Математическому анализу "долгий и мучительный" процесс". Может лет 10, может 20. Наведение порядка в самой России займет не меньше времени, но это отдельная тема. А быстро, одним росчерком пера такие проблемы не решаются.
Другой вопрос нужно ли это нашему нынешнему правительству и могут ли они работать качественно? Позволю себе в этом усомниться...

Да... все в кучу, какой-то поток сознания. Надеюсь, я смог донести свои мысли и меня правильно поняли. Тем не менее, тема эта мне интересна и я готов выслушать все претензии по сказанному.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 00:45

Кстати разве вторая чеченская война не начата боевиками?
Гость
 

Сообщение Филэллин » 22 фев 2005, 01:09

Херсонесит писал(а):Кстати разве вторая чеченская война не начата боевиками?


Начата-то начата. Но российские власти наверняка знали о готовящемся вторжении и умышленно ничего не предпринимали для обороны Дагестана. Кстати, незадолго до этого вторжения я видел репортаж о Дагестане, где говорилось, дагестанских сёлах боевиками собирается оружие и планируется их захват. Но это вторжение стало хорошим предлогом для очистки Чечни от бандитов. Что творилось в Чечне между Хасавьюртом и вторжением в Дагестан - это кошмар. Там нарушались абсолютно все международные нормы - убийства, грабёж русских территорий, захват заложников, казни, печатались фальшивые банкноты, процветало рабство и пр.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

cron