Новая внешняя политика США: от оси зла к оси тирании.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Филэллин » 20 фев 2005, 19:42

wwwuser писал(а):Да не нервничайте вы так, я же говорю вам - шанс у вас есть.


А есть ли он у вас? Хамство и глупость forever?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Александр » 21 фев 2005, 01:45

От модератора:
Господа! Еще раз хочу обратить внимание, что умственное развитие ВВВюзера или Филэллина, а равно другие качества этих и прочих участников форума мало соотносятся с темами, которые мы обсуждаем в этом форуме.
Давайте воздержимся от прямого оскорбления людей и (это важно!) национальностей.
Темы сложная, согласен, но можно обойтись без мерения ххх-ями и кидания друг в друга калом!
Что еще я не хочу видеть в форуме? Призывов "мочить" или "давить" кого бы то ни было.
От себя лично:
Digger-у и остальным: Я во многом согласен с тем, что вы пишете. Но вы знаете, сейчас пожалуй только центральные СМИ не ругают власть и не кричат, что у нас все плохо. Плохо, знаю, зачем повторяться? О том, "как не надо" нам уже рассказали. расскажите "как надо"? Нет, я помню, что вы писали:
Вы спросили моё мнение и я Вам его сказал. разумеется я не претендую, на роль пророка и ясновидящего, и не знаю, насколько Россия готова к такому шагу.

Но поверьте мне, да я думаю и другим тоже, гораздо интереснее будет услышать мысли на тему "что делать?", чем на тему "кто виноват?".
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Digger » 21 фев 2005, 03:04

Филэллин писал(а):
Digger писал(а):Видимо у него была в школе двойка по географии. У Вас тоже?


В Газе на днях была демонстрация, организованная Хамас. Участвовали?


Обязательно! Только с другой стороны. Сидел на танке и хлебал из котелка.

Не понял, какая связь одного с другим?


Вы - как еврей, сочуствующий нацистам.


Я что-то не совсем Вас понимаю. А кто в этой истории нацисты?
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 21 фев 2005, 03:39

Князь писал(а):Агинский и Коми-Пермяцкий округа вообще в расчёт я бы не брал. Учитывая специфику этих регионов. Прокатитесь туда, сами всё поймёте.
Татары давно уже с русскими ассимилировались. Я, например, могу татарина от русского и не отличить. У самого татарская кровь присутствует. Башкиры и якуты в своих республиках в меньшинстве. К тому же в Башкирии между татарами и башкирами трения серьёзные. В Туве, насколько я знаю, никогда экстемизма не наблюдалось. А про специфику Кавказа я уже писал. У меня в доме очень влиятельный чеченец живёт. К нему даже из правительства Кадырова за консультациями приезжали. Так вот, он искренне считает Дудаева евреем, а всю его борьбу за независимость провокацией.


Не всё так просто. Во-первых, ни якуты, ни башкиры не являются таким уж и меньшинством в своих республиках. Ещё раз внимательно посмотрите на цифры.
А во-вторых, даже не в этом вся суть. Суть в том, что ваше государство наплевательски относится к своим гражданам, безотносительно к их этническому происхождению, хотя конечно меньшинствам перепадает ещё и меньше чем русским. Нов том то и дело, что граждане России для своего государства не являются партнёром. Они его имущество, которым государство в свою очередь распоряжается совершенно не по хозяйски. Возьмём к примеру уже упоминавшиеся Приморских и Хабаровский край. Богатейшие районы СССР-РФ. С колоссальными ресурсами и потенциалами. Но эти районы постоянно нещадно оббирались государством. При этом жители ничего не получали взамен. Что тут скажешь, если в Хабаровске в квартиры, находящиеся выше третьего этажа, вода поступала лишь 2 (!) дня в неделю. И это в городе, находящемся на Амуре, водой которого можно напоить весь советский Дальний Восток. Наверняка и сейчас там положение не лучше. По крайней мере я постоянно слышу, что то люди там сидят без электричества, то без воды, то без зарплаты. Так государство заботится о своих гражданах? И не мудрено, что уже в брежневские годы там говорили вслух об этом. И не на кухнях, а на уровнях превых секретарей. Разумеется тогда речь не шла об отделении от СССР, это было бы слишком смело. Но об изменении статуса, говорили. Речь конечно не шла о статусе союзной республики, но о статусе автономии говорили. сегодня там уже свободно могут говорить о чём угодно.
Другой пример - Якутия. Положение в ней было не лучше чем на Дальнем Востоке. Когда я собирал цифры, то заметил, что когда я учил географию в школе то процент русского населения был выше, чем автохтонного. А теперь наоборот. Почему так? Рискну предположить, что это не чудеса рождаемости якутов. Вероятнее всего совсем другое. Раньше в Якутию народ из европейской части России тянулся на заработки. Куча льгот, северные надбавки и т.п. искупали отвратительные условия жизни. А теперь видимо положение стало настолько худо, что туда уже не едут.
И вот теперь представьте себе. Что в этом, или ином регионе появятся энергичные люди, которые рискнут изменить положение. И не будет ничего удобнее для этого, чем разыграть национальную карту. В той же Якутии могут начать говорить от имени якутов (которые вероятнее всего будут ни ухом ни рылом) и от их же имени требовать национального самоопределения. Национальная карта очень удобно, когда нужно закрутить сепаратистский мятеж.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 21 фев 2005, 03:54

Вы спросили моё мнение и я Вам его сказал. разумеется я не претендую, на роль пророка и ясновидящего, и не знаю, насколько Россия готова к такому шагу.

Но поверьте мне, да я думаю и другим тоже, гораздо интереснее будет услышать мысли на тему "что делать?", чем на тему "кто виноват?".[/quote]

Вы по-поводу Чечни? Повторюсь. Это вовсе не было темой разговора. Мы на неё скатились случайно и я не хотел говорить об этом. То, что я хотел сказать я уже сказал, а именно - Россия не ценит своих граждан и пренебрегает ими.
По поводу Чечни я ничего нового не скажу. Я всегда симпатизировал свободолюбивым горцам и их борьбе. Но эти симпатии в основном питались художественной литературой, вроде Лермонтова и Толстого. Уверен, что я не один такой, кто разделял такие же чувства под впечатлением "Хаджи-Мурата". В последние же годы их борьба стала приобретать некоторые отвратительные черты того, что мне хорошо известно у себя дома и мне значительно сложнее сохранять свои симпатии к ним. И тем не менее я за деревьями не теряю из виду леса - я прекрасно помню, кто в этом двухсотлетнем конфликте нападающая сторона, а кто защищающаяся. С большой долей вероятности можно предполагать, что горцы не успокоятся пока будут находится под властью России. Вы можете их сегодня задавить, и сломить сопротивление, как это бывало неоднократно, но только на время. Пройдёт время и будет новое восстание, а за ним ещё и ещё. И так до бесконечности. Россиия уже в третий раз покоряет Чечню и каждый раз успешно. Но каждый раз ей прходится начинать всё с нуля. Не надоело?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Александр » 21 фев 2005, 04:09

Не надоело?

Ваши предложения?
Дать независимость?
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 21 фев 2005, 11:29

... а зачем ее давать, они уже все имеют, за что начали бороться изначально...плохо, что мы знаем чеченцев по Лермонтову... трилогию о первой кавказской войне мало кто читал, кажется Мамин-Сибиряк (уточню), её, ведь, не издавали в СССР-е вообще, а там много полезного как по истории, так и быту. Вот у кого надо учиться русским...
Князь!
Про жен ЦК и маршалов можно прочесть здесь:
http://www.duel.ru/200409/?09_5_1[/b]
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 21 фев 2005, 11:46

Диггеру:

Я за права человека, либерализм и демократию, но ситуация в Чечне не имеет к этому отношения.

Да, Россия проводит там геноцид.
И иначе она не умеет - так Россия ведёт войны - кладет и своих солдат немеренно, и чужих режет неограниченно. И так это было всегда в истории России.
НО,
невзирая на романтический образ дикого горца в русской лит-ре, столь Вас пленивший, чеченцы были и есть абреки, сиречь бандиты.
Почитайте описание Солженицына в Гулаге (о чеченцах в Казахстане).
Единственным верным решением было то, которое применил Иосиф Виссарионович, не к ночи будь помянут.
Ясно, что это было преступление против человечности, геноцид и т.д., но другого решения я не вижу.

Сегодня это нереально, а реально вот что: надо уйти из Чечни, дать ей по референдуму независимость, а когда чеченцы продолжат "баловаться" (то есть нападать на Россию, брать заложников и т.д.), можно и нужно будет на законных основаниях попробовать сравнять Чечню с землей.

Я только сомневаюсь, что силовые структуры нынешней России на это способны..
Последний раз редактировалось Гость 21 фев 2005, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Гость » 21 фев 2005, 11:52

Филэллин писал(а):
wwwuser писал(а):Да не нервничайте вы так, я же говорю вам - шанс у вас есть.


А есть ли он у вас? Хамство и глупость forever?


Ладно, я послушаюсь Александра и постараюсь на Вас не наезжать.
Всё - давайте дружить: Мир, Дружба, Жевачка :)
Гость
 

Сообщение Caesar » 21 фев 2005, 12:41

wwwuser!
да почему Вы не понимаете, что Чечня - территория России и никуда уходить из нее русские не собираются. Давайте мы все свои земли раздадим, например, Золотую Орду возродим или еще чего. Я понимаю, что Вам полегчало бы если бы России не было, но ЕСТЬ она и все тут! Никто почему-то не настаивает на независимости индейцев, хотя по-хорошему в США править они должны.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Svin » 21 фев 2005, 13:27

... ингушей и частично чеченцев Ёся турнул за дело. Во время ВОВ они сформировали целую дивизию в горах для помощи фашистам при обороне Владикавказа и уничтожили эту дивизию без отвлечения основных сил только при помощи авиации во главе с Покрышкиным. Это надо знать. Тоже самое было и с румынами в Молдавии. Только вот реабилитация румын прошла незаметно и умно при Брежневе. Разрешили возвращаться построив для семей переселенцев за их же счет новые дома, если желали. Они и бузят сейчас в Молдавии..., то ельценоиды поступили глупо с ингушами: разрешили переселяться скопом... перенаселенность и отсутствие работы и создало напряг в отношениях... аланы до сих пор просят разобраться как так получилось, что ингуши дружно ушли в одну ночь из Владикавказа и вооруженные напали на Владикавказ уже при Ельцине это было..., а чеченцам нечего приписывать геноцид...сейчас они имеют все, что хотели, вот только внешнее влияние никак нельзя исключать...кому-то это надо постоянно и wwwuser-у в том числе....
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Caesar » 21 фев 2005, 14:01

вот вот и я про то же. скорее нашей власти надо приписать геноцид русских в пользу тех же чеченцев - ведь временами они имеют больше чем многие русские, а власть только о них и трясется - компенсации им за разрушенное жилье (на которые они оружие покупают), вместо того чтоб о людях, которые без тепла зимой живут подумать.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Гость » 21 фев 2005, 14:07

Caesar писал(а):wwwuser!
да почему Вы не понимаете, что Чечня - территория России и никуда уходить из нее русские не собираются.

а придётся.. :D
Гость
 

Сообщение Digger » 21 фев 2005, 14:28

Александр писал(а):
Не надоело?

Ваши предложения?
Дать независимость?


У меня вот какие размышления на этот счёт. Только сразу прошу - ногами не топать, не свистеть и грязью в меня не кидать. Это только размышления. Так что если кто со мной не согласен, то просьба делать это спокойно и без истерики.
Тут прозвучало мнение, что причина неухода из Чечни это немедленное появление там в перспективе американцев. Так ли это? Во-первых, представим, что Россия таки ушла из Чечни и предоставила ей полный суверенитет. Американцы уже находятся в Грузии. Изменится ли кардинальным образом обстановка, если они будут ещё и в Чечне? Мне это кажется маловероятным. Да и вообще, стоит задать вопрос а станут ли американцы лезть в Чечню, а если и станут, то смогут ли влезть? Мне кажется, что ответ здесь отрицательный. Отрицательный он потому, что в Чечне к этому времени будут править исламисты радикального толка, которые сами ненавидят Америку и недопустят её присутствия у себя. Зато Россия при уходе из Чечни может иметь целый ряд выгодных последствий. Ну во-первых, заканчивает десятилетнюю войну, и подводит черту под двухсотлетним историческим конфликтом. А это само по себе уже немало. Во-вторых, у России появляется возможность вновь стать другом и союзником не только арабов, но и всего исламского мира. А им сейчас нужен сильный союзник. В-третьих, избавляет себя от угрозы исламского террора. В четвёртых, путём возобновления дружбы с исламским Россия может сама получить возможность в известной степени регулировать и контролировать террор. В-пятых, такая "дружба народов" может дать России возможность положить свою волосатую лапу на нефтяные краники Персидского залива.
Есть, правда, и подводные камни. Например, уход из Чечни, в случае если он будет сделан без соответствующего договора, может быть воспринят в исламском мире как победа над кафирами, и только подольёт масла в огонь. Наверное, чтобы избежать подобного сценария, при размежевании с Чечнёй должны участвовать в качестве арбитров представители влиятельных исламских стран и/или духовенства.
Есть и другой подводный камень. В самой России отказ от Чечни может быть расценен в некоторых национальных автономиях, как пример для подражания и кто нибудь захочет тоже попытать своё счастье.

Вот такой расклад мне представляется
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Caesar » 21 фев 2005, 14:31

Кто ж нас заставит, при всем моем к Вам уважении не думаю, чтоб Вам это сделать удалось. Да чеченцы и сами наверное не захотят - вымрут ведь просто или перережут друг друга без наших халявных харчей. А впрочем, поживем увидим.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87