Можно ли считать романы Пикуля исторически достоверными?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Можно ли считать романы Пикуля исторически достоверными?

Да
1
4%
Нет
14
58%
Большинство
4
17%
Часть(малую)
5
21%
 
Всего голосов : 24

Сообщение ежак » 05 июн 2007, 22:20

Pasionaria писал(а): Вчера, ради любопытства, пролистала роман "Честь имею", где сам же себя он называет "истрическим беллетристом",следующий "за историей путем литератерным, наиболее для меня приемлемым..."

У Вас тут одна опечатка или две? :wink:
А этот роман, кстати, у обсуждаемого автора считается одним из лучших.
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение Рус-Лох » 05 июн 2007, 22:27

Потребитель писал(а):Странно, что никто не называет роман "Нечистая сила". О нем особенно много спорили, критиковали. А к чему пришли? Да к тому, что могло быть и так, как у Пикуля.


Угу. Россию погубили евреи, подославшие к дурачку-царю Гришку Распутина.
В этом основная идея сего "романа".
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Pasionaria » 06 июн 2007, 15:49

ежак писал(а): У Вас тут одна опечатка или две? :wink:
А этот роман, кстати, у обсуждаемого автора считается одним из лучших.


Одну нашла... а вторая хде? :) Про один из лучших не в курсе... (все считают, что это PQ). Но вот вдохновленная темой решила почитать "Битву железных канцлеров"...
Аватара пользователя
Pasionaria
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:12

Сообщение bosco » 09 июн 2007, 16:10

Graf писал(а):Мой университетский преподаватель был лично знаком с Пикулем и кое-что рассказывал мне о методах работы Валентина Савича. Итоговый отзыв был такой: "Его бы энергию, да в мирных целях".
Возьмите, ну например, "Моонзунд", потом возьмите мемуары офицеров российского флота времен Первой мировой - и убедитесь, что некоторые страницы переписаны слово в слово, даже без малой литературной обработки.
Дюма, по крайней мере, владел искусством лихо закручивать сюжет. Иногда так, что не обращаешь внимания на анахронизмы и ляпы.


А "Реквием конвою..." Прочитайте "Гибель конвоя PQ-17" Ирвинга-страницами списано, благо, последнюю книгу в советское время мало кто знал.Плагиат это наывается, а не "дух эпохи".
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Ilik » 28 ноя 2008, 20:16

Я читал почти все его романы. И почти все они более или менее интересны. Ну а то, что он использовал чьи-то мемуары целыми страницами, так это простительно. Где-то же он должен был брать все те бесчисленные факты и фактики из судеб сотен людей, что были так или иначе связаны с какими-то историческими событиями.
Дюма был в другом положении. Он писал зачастую о более раннем времени и был более склонен к домыслам и закручиванию интриг на исторической канве. У Пикуля все документальнее, плюс наличие большого объема мемуаристики за XIX-XX вв., который просто нельзя не использовать.
Ну а литературный талант у Валентина Саввича еще как имелся. Его стиль узнаваем. И Пикуль заслуженно пользовался огромной популярностью. Другое дело, что сам ход исторических событий в его книгах, причинно-следственные связи выставляли Россию в наилучшем свете. Именно это, наверное, и можно назвать патриотизмом в литературе.
В конце концов, если мы хотим узнать, как в описываемую Пикулем эпоху все происходило на самом деле, то всегда можем обратиться напрямую к первоисточникам или к научной литературе. Я вот года два назад читал двухтомник А.Дебидура "Дипломатичкская история Европы" и сразу бросилось в глаза отличие в подоплеке событий, в их трактовке, в самой подаче от "Битвы железных канцлеров" - самого любимого у меня пикулевского произведения.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Aristoteles » 28 ноя 2008, 20:41

Читать Пикуля интересно, и он прежде всего автор художественной литературы, не претендующей на роль научных трудов.

Поэтому будьте попроще и наслаждайтесь художественным словом- кому нравиться. А кому не нравиться не читайте.

И уж ни в коем случае не путайте ее с учебниками по истории. :D :!:
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Левенець » 28 ноя 2008, 20:48

Ilik писал(а):Я читал почти все его романы. И почти все они более или менее интересны.

А "Война миров " вам не интересна?
Я вот на днях смотрел ее американскую версию, правда под пиво, отчего зрительное восприятие фильма несколько обострилось.
Но я бы не рекомендовал его, как и Пикуля по российской истории, знакомым в качестве пособия по изучению истории США :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Ilik » 28 ноя 2008, 21:28

Левенець писал(а):
Ilik писал(а):Я читал почти все его романы. И почти все они более или менее интересны.

А "Война миров " вам не интересна?
Я вот на днях смотрел ее американскую версию, правда под пиво, отчего зрительное восприятие фильма несколько обострилось.
Но я бы не рекомендовал его, как и Пикуля по российской истории, знакомым в качестве пособия по изучению истории США :lol:

Мне никогда не нравилась эта книга Уэллса. Неприятно чувствовать себя беззащитным перед разными инопланетными гадами. Поэтому и фильм я встретил без энтузиазма. Одно утешение - наши родные земные микробы. Помогли.
Но ставить на одну доску романы Уэллса и Пикуля - это явный перебор. :) Наш автор стремился создать в романах историю России XVIII- нач. XX вв. И, возможно, сам верил в историческую достоверность своих книг.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28