Можно ли считать романы Пикуля исторически достоверными?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Можно ли считать романы Пикуля исторически достоверными?

Да
1
4%
Нет
14
58%
Большинство
4
17%
Часть(малую)
5
21%
 
Всего голосов : 24

Можно ли считать романы Пикуля исторически достоверными?

Сообщение Фрерин » 30 мар 2007, 18:07

Можно ли счтитать произведения Пикуля исторически достоверными?
Я считаю, что можно с некоторой натяжкой (если выкинуть пробольшевитскую пропаганду из романов посвященных 20 веку), и не учитывать последний роман(Площадь павших борцов. том 1. Барбаросса).
А романы посвященные веку 18 достоверны(фаворит, слово и дело, пером и шпагой), если конечно исключить выдуманных автором персонажей(их мало, впрочем и их легко можно распознать)
Фрерин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:42
Откуда: планета Земля, россия, 21 век

Сообщение shuric » 31 мар 2007, 07:09

Категорически нельзя считать.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Graf » 31 мар 2007, 11:50

Конечно, нельзя. Пикуль сродни Дюма. Его романы - суть сборники анекдотов на исторические темы.
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение ежак » 31 мар 2007, 12:10

А что, собственно, имеется в виду под понятием "достоверность"? То, что в произведениях Пикуля много мелких и, скажем так, средних неточностей - безусловно. А вот достоверно ли они передают, так сказать, дух эпохи - это другой вопрос.. 8)
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение shuric » 31 мар 2007, 14:29

ежак писал(а):А что, собственно, имеется в виду под понятием "достоверность"? То, что в произведениях Пикуля много мелких и, скажем так, средних неточностей - безусловно. А вот достоверно ли они передают, так сказать, дух эпохи - это другой вопрос.. 8)


На другой вопрос - тот же ответ. Никакого духа эпохи у Пикуля нет в помине. Есть сборник дурных анекдотов в "патриотическом" соусе.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение ежак » 31 мар 2007, 16:51

shuric писал(а): Никакого духа эпохи у Пикуля нет в помине. Есть сборник дурных анекдотов в "патриотическом" соусе.

Ну это, по-моему, уже некоторый перебор. И кавычки можно было бы убрать.. :?
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение Graf » 01 апр 2007, 12:09

"Из первого ряда до меня все равно не доплюнуть, поэтому признаюсь - Пикуля люблю!"
Аркадий Натанович Стругацкий.
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Рус-Лох » 01 апр 2007, 22:03

Graf писал(а):"Из первого ряда до меня все равно не доплюнуть, поэтому признаюсь - Пикуля люблю!"
Аркадий Натанович Стругацкий.


И я люблю. Как и А.Дюма-отца.
Но воспринимать то, что он пишет всерьез - это полная умора.
Я не бог весть какой спец по 18 веку, но когда читал то, что Пикуль написал про Семилетнюю войну - смеялся от души.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Фрерин » 01 апр 2007, 22:30

Да,неточности у него есть...Но ГОРАЗДО меньше, чем у того же Дюма...
Впрочем, какой писатель, пишущий художественные произведения на исторические темы может похвастаться абсолютно достоверным изложением событий?
Кстати, что лучше характеризует эпоху, как не анекдоты?
История стала легендой...Легенда превратилась в миф...А потом уже и анекдотов всяких насочиняли...
Фрерин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:42
Откуда: планета Земля, россия, 21 век

Сообщение Евгений Беляков » 01 апр 2007, 22:57

Я не прочитал ни одного романа Пикуля. Не горжусь этим. Но уверен, что в них истины гораздо больше, чем во всех исторических сочинениях о тех эпохах, которые он описывает, вместе взятых. Не потому, что я хорошо знаю сочинения Пикуля. Я, как выше было сказано, их не читал, но зато я читал сочинения исторические, и, уверен, что больше врать нельзя. :D

С 1-м апреля, господа! :lol:
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение thor » 02 апр 2007, 08:50

Graf писал(а):Конечно, нельзя. Пикуль сродни Дюма. Его романы - суть сборники анекдотов на исторические темы.


Я согласен с мнением Graf'а, ибо в свое время имел возможность ознакомиться с творчеством В. Пикуля, а потом с теми материалами, с которыми он работал. Действительно, многие места в его романах буквально слово в слово повторяют или мемуары тех времен, или же достопримечательные анекдоты из жизни не менее достопримечательных людей. Так что сравнение Пикуля и Дюма вполне логично с той лишь разницей, что в Пикуле меньше чисто французского шарма. :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Graf » 03 апр 2007, 16:23

Мой университетский преподаватель был лично знаком с Пикулем и кое-что рассказывал мне о методах работы Валентина Савича. Итоговый отзыв был такой: "Его бы энергию, да в мирных целях".
Возьмите, ну например, "Моонзунд", потом возьмите мемуары офицеров российского флота времен Первой мировой - и убедитесь, что некоторые страницы переписаны слово в слово, даже без малой литературной обработки.
Дюма, по крайней мере, владел искусством лихо закручивать сюжет. Иногда так, что не обращаешь внимания на анахронизмы и ляпы.
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Pasionaria » 04 июн 2007, 15:25

Не могу похвастаться прочтением всех поголовно его произведений, к сожалению... Читала "Фаворит" и "Честь имею".
Воспринимаю их как часть художественной литературы, как исторический роман. И не соглашусь с тем, что дух эпохи в них не присутствует.
Совсем недавно только узнала, что сам автор приподносил их именно как документальные хроники.
Это на мой взгляд, конечно, не так.
Аватара пользователя
Pasionaria
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:12

Сообщение Потребитель » 04 июн 2007, 16:52

Пикуль давал один из возможных вариантов истории, оставаясь в рамках твердо зафиксированных фактов. Он заинтересовал историей массу народа, энтузиастов из смежных и несмежных наук, инспирировал возникновение фолк-хистори.

Странно, что никто не называет роман "Нечистая сила". О нем особенно много спорили, критиковали. А к чему пришли? Да к тому, что могло быть и так, как у Пикуля.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение Pasionaria » 05 июн 2007, 15:11

Потребитель писал(а):Пикуль давал один из возможных вариантов истории, оставаясь в рамках твердо зафиксированных фактов. Он заинтересовал историей массу народа, энтузиастов из смежных и несмежных наук, инспирировал возникновение фолк-хистори.


Я думаю, что заслуги и определенно талант Пикуля оспаривать никто не будет. В том, что "он заинтересовал историей массу народа" Вы правы на 100 %. Но вот, ирония, многих он и разочаровал... правда не в истории, я надеюсь.

Вчера, ради любопытства, пролистала роман "Честь имею", где сам же себя он называет "истрическим беллетристом",следующий "за историей путем литератерным, наиболее для меня приемлемым..."
Аватара пользователя
Pasionaria
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:12

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36