Папа Римский обвинил европейцев в грабеже и цинизме

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Папа Римский обвинил европейцев в грабеже и цинизме

Сообщение NVP » 05 апр 2007, 16:28

Папа Римский обвинил европейцев в грабеже и цинизме

Папа Римский Бенедикт XVI поддерживает идеи антиглобализма, пишет газета The Guardian. Понтифик в своей новой книге обвинил развитые страны в том, что они веками грабили Африку и другие беднейшие регионы планеты. Отрывок произведения был опубликован 4 апреля в итальянской газете Corriere della Sera и свидетельствует об антикапиталистических взглядах Папы.
400-страничная книга, озаглавленная "Иисус из Назарета" (Jesus of Nazareth), выйдет 16 апреля, в день 80-летия Бенедикта XVI. Это первая книга, написанная им после избрания Папой Римским. Из опубликованных отрывков следует, что Папа осуждает последствия колонизации, поскольку европейцы лишь грабили и развращали коренное население, а не просвещали его. "Вместо того, чтобы принести им Бога и сохранить все лучшее в их традициях, мы принесли им цинизм мира, в котором нет Бога, а есть только сила и прибыль", - говорится в книге.

Неожиданностью явилось и то, что глава католической церкви с одобрением отозвался о Карле Марксе и его идее человека как жертвы отчуждения. По Марксу отчуждение - это потеря смысла существования рабочим в процессе труда в эпоху капитализма, превращение работника в "деталь" огромного машинного механизма. Папа, однако, отметил, что философу не удалось до конца понять суть проблемы, поскольку его рассуждения находились только в материальной плоскости.

Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение thor » 27 апр 2007, 09:24

16 апреля миновало - вышла книга или нет?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22