22 июня. 30 ноября.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Рус-Лох » 18 апр 2007, 13:15

Nehbcn писал(а):23000 танков + 9 новых мехкорпусов-срезать клинья? :D


Вау! Уже 23000 танков ПЛЮС 9 мехкорпусов.
Вы вообще читать умеете?

1. Вам по-моему уже объясняли как ушлые резунисты эти 23000 танков (имевшихся ВСЕГО в СССР - от Риги до Владивостока, от завода до ремонтной мастерской) сопоставляют с числом БОЕГОТОВЫХ немецкиз - тех, что имелись у немцев в отмобилизованной и армии, изготовившейся к нападению.
2. Эти 9 мехкорпусов - не ПЛЮС к этим танкам. Они из них и формировались.

Клиника-с...
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 18 апр 2007, 13:35

Nehbcn писал(а): Еще раз для особо одаренных - этот "кунштюк" оказался эффективен именно против армии Польши - страны ЗАВЕДОМО СЛАБЕЙШЕЙ и НЕ ЗАВЕРШИВШЕЙ МОБИЛИЗАЦИЮ.
А Германия к 1941 году воевала уже полтора года - и еще КАК воевала!
Против немцев "кунштюк" с тайным развертыванием армии ДО МОБИЛИЗАЦИИ был заведомо неэффетивен. Каковы м и оказался в реальности.

Бред то какой! :shock:
Он и оказался неэфективным-потому что остался недовыполненным! :? .


Содержание термина "недовыполнен" расшифруйте, плиз...

Nehbcn писал(а):Приводил. В них ставятся задачи ОБОРОНЫ.
Хде? :shock:


Известно где... На второй странице данного топика. Читать научитесь наконец?
Или склероз пробил? Так судя по Вашему ПТУ-шному задору - рановато вроде :lol:
Но - повторение мать учения.
Счас напомним: http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=3543& ... c&start=15
Пт Апр 06, 2007 6:57

Nehbcn писал(а): в "красных пакетах" указывались задачи оборонительных контрударов по РАЗНЫМ вариантам развития события
Учитывал? :shock: И? :shock:


То и и... Войска его и выполняли. И даже не без некоторого успеха:

http://www.rkka.ru/docs/plans/kovo.htm

III. Задачи армий (районов прикрытия) и планы их выполнения
Общая группировка войск прикрытия и резервов командования округа дана на карте [1:]500000 в приложении № 1***.
1. 5-я армия (РП № 1)
Начальник - командующий 5-й армией. Штаб 5-й армии - Ковель .
а) Состав сил: управление 5-й армии, 15 ск (45, 62 сд), 27 ск ( 87 , 124 и 135 сд), 22 мк (19, 41 тд, 215 мд), части Ковельского, Владимир-Волынского и северной части Струмиловского укрепленных районов ; 39-я истребительная, 14-я смешанная и 62-я бомбардировочная авиационные дивизии; погранчасти войск НКВД.
Подробно состав 5-й армии изложен в приложении № ****
б) Задача: оборонять государственную границу на фронте иск. Влодава, Устилуг, Крыстынополь , не допустив вторжения противника на нашу территорию. В основу обороны положить упорную оборону укрепленных районов и возведенных полевых укреплений Ковельского, Владимир-Волынского и северной части Струмиловского укрепрайонов. Всякие попытки противника прорвать оборону ликвидировать контратаками корпусных и армейских резервов.
Особо ответственные направления: Холм, Ковель, Ровно.


Сравним:

http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/index.html

Передовой отряд 87-й стрелковой дивизии подошел к южной окраине Владимира-Волынского уже в 9 утра. Он завязал бой с частями 298 пехотной дивизии немцев. Вскоре к городу подтянулись основные силы дивизии. Видя, что немцы стремятся захватить Владимир-Волынский, командир 87-й стрелковой дивизии генерал Алябушев принял решение контрударом ликвидировать образовавшийся плацдарм у Устилуга. ... В течение дня 87-я стрелковая дивизия смогла потеснить немцев на 6–10 км к западу от Владимира-Волынского, деблокировав окруженные ДОТы 19-го пулеметного батальона.

Оно конечно все равно бесполезно - резуниста учить....


Nehbcn писал(а): Никакого повального "уничтожения аэродромов вблизи грвницы" просто НЕ БЫЛО. Были достаточно упорные воздушные бои, в которых немцы тоже понесли очень существенные потери.
:D :D :D


Смех без причины - признак... резунизма.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение TRFG » 27 апр 2007, 22:26

23 тысячи танков... В западных военных округах на 22 июня их столько ну никак не было. Если не ошибаюсь, то тысяч 11 максиму. К тому же, нужно учесть, что советское командование еше в марте считало , что в немецкой групировке на границе СССР было 10 тысяч танков.Не знаю получила ли советская разведка более точные сведенья к июлю, но в начале весны о своем реальном четырехкратном преемуществе в танках советская сторона просто не знала.
TRFG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 21:50
Откуда: Ukrain

Сообщение LeGioner » 22 июн 2007, 00:49

Сегодня такая дата... в общем, как раз по теме:

Выступление Молотова по радио 22.06.1941 г.

Выступление по радио заместителя председателя Совета народных комиссаров Союза ССР и народного комиссара иностранных дел товарища В. М. Молотова 22 июня 1941 года.

Граждане и гражданки Советского Союза!

Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких–либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло предъявить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне как Народному комиссару иностранных дел заявление от имени своего правительства о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы.

В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты германское правительство не предъявляло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.

По поручению правительства Совесткого Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявления румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта.

Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины.

Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянанми и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистких правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы.

Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом и нанесут сокрушительный удар агрессору. Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу.

Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины, отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя товарища Сталина.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Faust_148 » 19 авг 2007, 23:27

TRFG писал(а):23 тысячи танков... В западных военных округах на 22 июня их столько ну никак не было. Если не ошибаюсь, то тысяч 11 максиму. К тому же, нужно учесть, что советское командование еше в марте считало , что в немецкой групировке на границе СССР было 10 тысяч танков.Не знаю получила ли советская разведка более точные сведенья к июлю, но в начале весны о своем реальном четырехкратном преемуществе в танках советская сторона просто не знала.


Только за период 22 июня - 11 июля 1941г. было безвозратно потеряно 11 208 танков (из 14200, числившихся в ЛОВО, ПрибВО, ЗОВО, КОВО, ОдВО, а также других военных округах ывропейчкой части СССР - Московском, Харьковском, Орловском на 22 июня 1941)
По официальным немецким данным, к зиме 1941-1942 было уничтожено 14 079 советских танков, и на парковом хранении захвачено 1485 машин.
Танки 1916-1945, Москва. Редактор Алексей Быстров, корректор М.Барятинский (самый известный специалист по танкам Второй Мировой Войны, постоянный автор Журнала Бронеколлекция, у него самая объективная информация по всем танкам)
Faust_148
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 17:18

Сообщение Рус-Лох » 20 авг 2007, 02:00

Faust_148 писал(а):Только за период 22 июня - 11 июля 1941г. было безвозратно потеряно 11 208 танков (из 14200, числившихся в ЛОВО, ПрибВО, ЗОВО, КОВО, ОдВО, а также других военных округах ывропейчкой части СССР - Московском, Харьковском, Орловском на 22 июня 1941)


Что за бред?

http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorp ... ables7.htm

Округа - боеготовых танков
ЛенВО - 1543
ПрибОВО - 1274
ЗапОВО - 2192
КОВО - 4788
ОдВО - 743
Итого - 10 500


Раскопал еще цифры по БТТ на 1 июня 1941-го

Всего в РККА:
Т-28 - 308
БТ-7 - 4550
БТ-5 - 1243
Т-26 - 6881
КВ + Т-34 - 1392
Непосредственно в западных и центральных округах - 8339
за июнь до начала войны - 180 (41шт - кв1 и 138шт - т34)
Северо-Западный фронт - 23 дивизии, из них: сд- 17, тд - 4, мд - 2 и осбр - 1.

Западный фронт - 44 дивизии, из них: сд - 24, тд - 12, мд - 6, кд - 2.

Юго-Западный фронт - 97 дивизий, из них: сд - 63, тд - 20, мд - 10, кд -4

В приграничных округах
солдат - 2579444,
танков - 6458,
артиллерия - 50198.

Уж на что историк-перестройщик Анфилов был, но и он свистел только про потерю к середине июля 6500 танков. Потом, правда. выяснилось, что это были потери РККА к ОКТЯБРЮ 1941 г.

Faust_148 писал(а):По официальным немецким данным, к зиме 1941-1942 было уничтожено 14 079 советских танков, и на парковом хранении захвачено 1485 машин.


Гы! А есть НЕМЕЦКИЕ цифры и еще более впечатляющие. :D
И уж такие официальные, что официальнее некуда:

http://www.svitlytsia.crimea.ua/index.p ... 922fee4046

...выступая 11 декабря 1941 г. в рейхстаге, Гитлер заявил, что Красная Армия потеряла 21 тысячу танков, 17 тысяч самолетов,33 тысячи орудий и 3 806 865 военнопленных.

Faust_148 писал(а):Танки 1916-1945, Москва. Редактор Алексей Быстров, корректор М.Барятинский (самый известный специалист по танкам Второй Мировой Войны, постоянный автор Журнала Бронеколлекция, у него самая объективная информация по всем танкам)


М-дя... Вы хоть в курсе. чем занимается КОРРЕКТОР? :shock:
Он ГРАММАТИЧЕСКИЕ ошибки правит.
А смысл его не касается - какой бы бред пан редактор не печатал.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Faust_148 » 20 авг 2007, 12:34

уважаемый Рус-Лох
читаейте внимательней посты, ты пропустил
ещё несколько военных округов

Faust_148 писал (а):
Только за период 22 июня - 11 июля 1941г. было безвозратно потеряно 11 208 танков (из 14200, числившихся в ЛОВО, ПрибВО, ЗОВО, КОВО, ОдВО, а также других военных округах европейчкой части СССР - Московском, Харьковском, Орловском на 22 июня 1941)

тут написано в ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР
а по тем четыер ВО, я с тобой согласен, ты только ещё приплюсуй Московский, Харьковский, Орловский. и посмотри где части входившие в их состав оказались уже после первой недели войны, поэтому я их сюда приписал не просто так.
Faust_148
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 17:18

Сообщение Faust_148 » 20 авг 2007, 12:41

2 Рус-Лох
я еще раз пересчитал по твоим документам количество техники, и по тем округам которые я предъявил, а не те которые ты захотел посчитать и у меня получилось 13995 машин, поэтому твои обвинения считаю не обоснованными.
Faust_148
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 17:18

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22