Армия Гитлеровской Германии

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Гость » 21 фев 2005, 12:59

Я не фашист, просто увлекаюсь изучением Второй Мировой и считаю немецкую армию сильнейшей в мире. Подпись поменяю. А по просьбе моей все же помогите кто-нибудь
Гость
 

Сообщение Svin » 21 фев 2005, 21:21

Я не фашист, просто увлекаюсь изучением Второй Мировой и считаю немецкую армию сильнейшей в мире.

... плохо изучаете... особой силы не существовало, а вот опыта ведения войны...даааа! Побродите на русских сайтах, найдете... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 21 фев 2005, 21:53

Svin писал(а):
Я не фашист, просто увлекаюсь изучением Второй Мировой и считаю немецкую армию сильнейшей в мире.

... плохо изучаете... особой силы не существовало, а вот опыта ведения войны...даааа! Побродите на русских сайтах, найдете... :D

Не соглесен. Хотя не знаю что вы понимаете под словом "сила". Я под этим понимаю во первых стратегическую мысль, во вторых базу подготовки вооруженных сил. Как первое так и второе было на высоте. Подготовку войск СС до сих пор изучают в Американских военных академиях. Поразительно так же то что Германия всего за десять лет построила армию которая за два месяца захватила Европу. А насчет военного опыта скажу что у немцев его не было. Не имея танков и флота по версальскому договору опыта быть не могло просто по определению. Опыт первой мировой не берем. Война тогда была совсем другая.
Не также берем союзников, с них нечего взять, они до сих пор считают что Берлин захватили англо-американские войска. В СССР опыт как раз и был. Та же Русско-Финская война. Это официально. Неофициально - война с Японией 1936-1938 гг. :!:
Гость
 

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 00:17

Classic
Думаю вы не правы...
Дальневосточные дивизии были переброшены только в декабре и остановили наступление под Москвой...
Боевой опыт в финляндии дорого конечно стоил, если учесть, что война велась совершенно безграмотно...
У немцев был серьезный боевой опыт во первых в Испании, во вторых офицеры первой мировой были высшим командованием армии вермахта, так, что и у них опыт есть...
У совка опыта не было потому как стронников военной доктрины тухачевского всех растреляли почти, а у командования армии остались стронники ужасной доктрины Буденово и иже с ними, бездарные маршалы...
Что же по вашему в начале войны немцы воевали пехотою, а потом за месяц построили себе танки...
А для какого периода вы считаете немцев лучшей армией в мире...
Гость
 

Сообщение Князь » 22 фев 2005, 00:25

А что тут ещё есть такие, кто считает Тухачевского выдающимся военным?! Какой позор однако! :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 16:11

Мне кажется дорогие Князь и Херсонесец что Вы отвлеклись от темы

Насчет военной доктрины СССР хочу сказать что Тухачевский нисколечки не формировал эту доктрину. В советском союзе преобладала теория глубокой наступательной операции. Ее создателями были такие военачальники и теоретитки как В. Триандафилов, Б. Шапочников, К. Калиновский, А Лапчинский, В Грендаль и другие. Основные положения этой теории были изложены в Инструкции по ведению глубокого боя, разработанная в 1932 году которая по существу и была руководством при боевой подготовке войск. А. Громыченко в своем труде учил что глубокая атака танков должна вестись стремительно и по всему фронту («очерки танковых частей» 1935 г (примерно)). Финская война была ошибкой но на ней союз и учился. Советская теория стояла на ровне с немецкой. Только вот ее воплощение в начале войны бездарное.
Насчет помощи Франко в Испании забыл признаю. Но вспомним войны которые вел СССР после Первой мировой:
Советско-китайский конфликт (1929)
Оказание интернациональной военной помощи в Испанской республике (там где немцы опыта набирались)
Оказание интернациональной военной помощи Китаю (1923-1941)
Отражение японской агресии у озера Хасан (1938)
Разгром Японцев у Халкин-Гол (1939)
Также в испании не была представлена теория блитцкрига которую так красиво продемонстрировало на практике командование Вермахта.

Согласен, что дальневосточный дивизии были переброшены только под Москву, но важен ни столько опыт самих частей, сколько опыт полученый от ведения выше перечисленных войн

В начале войны у немцев были немногочисленные танки PzKpfW III, и куча PzKpfW I и II с пулеметным вооружением и броней 20 мм лоб, башню этих танков советская пушка зис 5 75 мм (насчет маркировки не уверен) пробивала навылет, а известная сорокопятка пробивала башню, и снаряды взрывались внутри танка убивая нафиг весь экипаж. Маршал Москаленко в мемуарах вспоминал, что его бригада отгоняла легкие танки противника огнем пулеметов ДШК. Чешские танки в расчет брать нельзя, это тоже не танки (имею ввиду 35(t) и 38(t)) А вся танковая мощь Германии была построена на протяжении 1941 года. Но к сожалению а может и к счастью пока немцы строили 1000 танков, русские строили 5000.
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 23 фев 2005, 15:21

Уважаемые Князь и Херсонесист. Ну что Вы в самом деле. В спорах о наших военачальниках вы пытаетесь опровергать одни мифы другими.
Тухачевский разумеется был гениальным полководцем. Он гениально командовал войсками, когда требовалось уничтожить тысячу-другую своих же сограждан. Гениальная тамбовская операция, "кронштадский лед".
Вообще, миф о том, что в 1937-39 перестреляли "лучших людей" порядком устарел. В эти годы начали отстреливать своих - таких же рьяных коммунистов - т.е. одна сволочь отстреливала другую.
Гениальность Жукова - такой же миф. Жуков был хам, и относился к людям как к скотине, к пушечному мясу - отсюда все его "успехи".
Об этом так много уже сказано и написано, что дрожь берет.
Вопрос, насколько я понимаю стоял так: был ли вермахт сильнее РККА?.
Чтобы на него ответить нужно задать хрестоматийный вопрос: "а в чем сила, брат?".
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Князь » 23 фев 2005, 19:18

Оба моих деда рассказывали, что поначалу немцы очень сильны были. Но после Сталинграда немец уже не тот пошел...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Аполлодор » 26 фев 2005, 12:20

Передоставлю слово представителю Армии Гитлеровской Германии.
Дневник рядового вермахта Ги Сайера (воевал на Восточном фронте в 1942-1945):

"Одна из крупнейших ошибок немецкого командования во время войны состояла в том, что с немецкими солдатами обращались хуже, чем с пленными: и это вместо того, чтобы позволить нам грабить и насиловать, - осудили-то нас в конце концов все равно именно за это."

"Нас распирала гордость. Мы снова доказали, что, имея хорошее вооружение и проведя тщательную подготовку, мы можем удерживать превосходящие силы врага, который никогда не продумывал как следует свои боевые операции.
Часто в трудные минуты Винер напоминал нам о неудачах русских. При виде горящего вражеского танка на его лице появлялась ухмылка.
- Вот дурак, - говаривал он. - Так глупо попался. Лишь количеством им удастся нас победить."

"Мы прошли уже много километров, но вокруг виднелись лишь невозделанные поля.
- На этих землях можно здорово подзаработать, если начать здесь что-нибуть выращивать, - заметил какой-то крестьянин из-под Ганновера.
Близ каждого села распологались огромные пшеничные поля. Но за ними простирались лишь лужайки, грязь и густой лес, пребывавшие в первозданном состоянии, - участки размером с французкий департамент. Мы привыкли к большим растояниям, воспринимая их как потенциальное поле боя. Тем, кто вернется с войны на родину, придется не сладко: ведь там до горизонта рукой подать. И нам, привыкшим к простиравшимся до самого неба полям, придестся сидеть на участке земли, которая непременно кому-то принадлежит. Если б не эта война! Нам нравились бесконечные просторы, и мы долго еще с тоской вспоминали их после войны."
Последний раз редактировалось Аполлодор 26 фев 2005, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аполлодор
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 21:04
Откуда: Смоленск

Сообщение Гость » 26 фев 2005, 13:39

Можно ссылку на эти рассказы немецких солдат?
Гость
 

Сообщение Аполлодор » 26 фев 2005, 14:31

Книжка - "Последний солдат третьего рейха" Ги Сайер - серия "За линией фронта. Мемуары" - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002 г.
посмотреть здесь - http://militera.lib.ru/memo/german/sajer/index.html
Аполлодор
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 21:04
Откуда: Смоленск

Сообщение Caesar » 26 фев 2005, 15:40

Апполодор
Неужели вы думаете, что устами этого немецкого солдата глаголет истина?
Ндо же- не давали им грабить и насиловать! Может это ему приснилось? Чем же они тогда занимались на оккупированных территориях как не грабежами и зверскими расправами с мирным населением- убивали, не только насиловали, угоняли в рабство в Германию. Ведь каратели СС тоже солдатами были, да и в концлагерях не гражданские работали. Огромные потери СССР среди мирного населения и не менее разрушенное хозяйство говорят сами за себя. А как же быть со всеми их планами истребления неполноценных народов? Между прочим советские воины себе в Германии такого не позволяли.
Самой главной ошибкой немецких теоретиков было простое неумение рассчитать свои силенки. А если уж напали, то и нечего потом плакаться, что числом их давят, ведь никто же их не звал к нам. Война есть война, и если у кого-то преимущество весть, то он его и использует, и побеждает. Тем более , что война со стороны СССР носила характер справедливый.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Аполлодор » 26 фев 2005, 17:01

Caesar
Неужели вы думаете, что устами этого немецкого солдата глаголет истина?
Ндо же- не давали им грабить и насиловать! Может это ему приснилось? Чем же они тогда занимались на оккупированных территориях

Считайте что он так воспринимал обстаноку. Это от того, что офицального приказа грабить и насиловать им ни кто не давал. А так они себе ни вчем не отказывали. Недовольство немцев можно понять - как же без приказа?
Самое интересное - это удивление этого Сайера и других его сослуживцев по поводу ненависти русских - как так, ведь мы такие цивилизованные, пришли на новые земли, разве в нас можно стрелять, а эти русские мерзавцы стреляют в нас, ненавидят почему то, нападают из подтишка, вот ведь мерзость (это Сайер про партизан).
А как же быть со всеми их планами истребления неполноценных народов?

Вы не поняли - они на нас как на грязь под ногами смотрели, чего об грязи думать, придет время - зачистим.
Между прочим советские воины себе в Германии такого не позволяли.

Ну, это вы зря... Грабили, насиловали, убивали всех подряд, наверное всю Германию растащили на трофеи (вон на заводах до сих пор "трофейные" станки работают), особенно тов. Жуков старался - эшелонами отправлял - себе лично, а если маршал не стеснялся, то солдату сам бог велел...
Последний раз редактировалось Аполлодор 26 фев 2005, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Аполлодор
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 21:04
Откуда: Смоленск

Сообщение Князь » 26 фев 2005, 17:56

По поводу поведения немецких солдат. Там где отсутствовали части СС немцы вели себя очень миролюбиво. Даже подкармливали население. Бывало и такое. По мере роста партизанского движения росли и репрессии. Если части СС вводили тогда совсем зверства начинались.
Хотя мне один знакомый рассказал забавный случай. У него знакомые были на оккупированной территории. Ну там немцы хохмачи оказались. В сейфе председателя колхоза нашли паспорта колхозников и наставили туда штампов типа "подданый 3-го рейха". Потом новый председатель не знал куда эти документы девать. :)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 26 фев 2005, 19:43

У СС была установка такая - подавлять коренное население любыми методами. А обычные "боевые" солдаты чинили разбой гроаздо реже. По праву сильного на трофеи. Посудите сами: если солдатам позволяються издевательства над населением, насилее, бессмысленный грабеж то резко падает дисциплина, а с ней и боеготовность. Командира таких подразделений нужно гнать в шею.
Мне дед рассказывал историю. Красная армия село оставила давно (в Донецкой области дело было). Ну и столпились все крестьяне посреди села. Смотрят - первый немецкий танк заехал. Остановился... Поводил дулом над толпой и... поехал дальше. В тот раз только свинью забрали и все. Прошли войска дальше никого не тронув. Ну а потом за них крепко взялись другие люди...
Гость
 

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18