25.06.41 - 3-й день мобилизации (по плану, однако)

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

25.06.41 - 3-й день мобилизации (по плану, однако)

Сообщение Закорецкий » 24 фев 2005, 15:20

Для начала небольшой цитатник.
Из «Малиновки» (том 2):

N: 507. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
N: 503920/сс/ов
[не позднее 30 мая 1941 г.]
Сов. Секретно
Особой важности
Экз. N: 2
Карта 1:1000000.
.....
Левее Западный особый военный округ. Штаб с 3 дня мобилизации - Барановичи.
.......
Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза (С. Тимошенко)
Начальник Генерального штаба КА
генерал армии (Г. Жуков)
ЦА МО РФ. Ф.16. Оп.2951. Д.237. Лл.33-47.

N: 481. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПОВО
N: 503859/сс/ов
[не позднее 20 мая 1941 г.]
Сов. Секретно
Особой важности
Экземпляр N: 2
Карта 1:1 000000.
......
///. Правее - Прибалтийский военный округ. Штаб с 3 дня мобилизации в Паневежис.
.......
Левее - Киевский особый военный округ. Штаб с 3 дня мобилизации Тарнополь.
.......
ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп.2951. Д.237. Лл.65-87.

N: 482. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КОВО
N: 503862/сс/ов
[не позднее 20 мая 1941 г.]
Совершенно секретно
Особой важности
Экземпляр N: 2
Карта 1:1000000.
......
///. Правее - Западный особый военный округ. Штаб с 3 дня мобилизации Барановичи.
.....
Левее - Одесский военный округ. Штаб с 3 дня мобилизации Тирасполь.
.....
ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп.2951. Д.259. Лл. 1-17.... Копия заверена зам. начоперотдела Генштаба КА генерал-майором Анисовым 7 мая 1941 г. \239\

N: 483. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ОДЕССКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
N: 503874/сс/ов
(не позднее 20 мая 1941 г.]
Совершенно секретно
Особой важности
Экземпляр N: 2
Карта 1 : 1 000 000.
......
///. Правее - Киевский особый военный округ. Штаб с 3 дня мобилизации Тарнополь.
.....
Левее - Северо-Кавказский военный округ организует оборону Черноморского побережья от Керченского пролива до Адлер. Штаб округа Ростов-наДону.
......
Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза Тимошенко
Начальник Генерального штаба КА
генерал армии Жуков
ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп.2951. Д.258. Лл. 1-11. ..... Копия заверена зам. начоперотдела Генштаба КА генерал-майором Анисовым 7 мая 1941 г.
========================

Цитаты из книги «История СССР с древнейших времен до наших дней», том 10, Москва, 1973, стр. 17:

Перед началом войны проводились крупные переброски войск: из глубины страны к западным границам выдвигались пять армий: 16-я, 19-я, 20-я, 21-я, 22-я. Шло пополнение стрелковых соединений контингентами призывных возрастов. Осваивалась новая боевая техника. В приграничных округах сооружались командные пункты для будущих фронтовых управлений, которые было приказано занять в период с 21 по 25 июня.
.....
(там же, с. 18) :

По приказу Генерального штаба командование приграничных округов занимало намеченные командные пункты близ границы. Командующий Прибалтийским особым военным округом со штабом находился на командном пункте (КП) в районе Шауляя с 19 июня; командование Киевского особого военного округа прибыло на КП у Тарнополя к 22 июня.
==================
(Примечание: Паневежис расположен в 66 км юго-восточнее Шауляя).

По воспоминаниям маршала И.Х.Баграмяна («Так начиналась война», Киев, 1984, стр. 81) :

[19 июня] из Москвы поступила телеграмма Г.К.Жукова о том, что Народный комиссар обороны приказал создать фронтовое управление и к 22 июня перебросить его в Тарнополь. Предписывалось сохранить это “в строжайшей тайне, о чем предупредить личный состав штаба округа”.
У нас уже все было продумано заранее. ... Командующий округом приказал железнодорожный эшелон отправить из Киева вечером 20 июня, а основную штабную автоколонну – в первой половине следующего дня.
==============

А когда я собирал материал по теме 1945-1953 гг., то мне где-то попалось описание, что было решение занять КП фронтов к 25 июня 1941 (Паневежис, Барановичи, Тарнополь). Но потом штабу КОВО перенесли этот срок на 22 июня. Но вот где я это читал, - сейчас вспомнить не могу, а искать в своих архивах некогда. Поэтому пока останавливаюсь на таком изложении (на вышепредставленных цитатах). Думаю, что они описывают тот же процесс.

Ну а коль с 25 июня 1941 штабы фронтов оказывались на новом месте в силу реализации некоторого плана, в котором записано, что этот день должен быть 3-ьим днем мобилизации («Штаб с 3 дня мобилизации ... »), то получается, что мобилизация на 23 июня 1941 планировалась ЗАРАНЕЕ.

(На это же указывает и подпись на листовке о начале мобилизации – "19 июня 1941 г.")

(начало обсуждения директив на http://www.i.com.ua/~zhistory/sovi1.htm )
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Сообщение СергАни » 24 фев 2005, 16:47

Прошу прощения, хотелось бы уточнить: позиция автора на http://www.i.com.ua/~zhistory/sovi1.htm выделена синим шрифтом? Или весь материал отражает взгляды автора (за исключением прямых цитат, естественно)?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24