Гнусная выходка польского правительства - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Гнусная выходка польского правительства - 2

Сообщение edvins » 24 апр 2007, 20:23

thor писал(а):

Не стоит путать прибалтов и остзейских немцев или русских (и евреев в придачу), которые поселились в Прибалтике после 1721 г. (ил идаже ранее, если это старообрядцы). Горячие эстонские, латышские и литовские парни и немцы, евреи и русскими - это, согласитесь, далеко не одно и тоже! И если Вы докажете, что "Руссо-Балт" построен на латышские деньги (подчеркиваю, латышские), то, я быть, может, с Вами еще и соглашусь. А так, на что сопосбны нынешние аборигены Прибалтики - назовите мне хотя бы один пример высокотехнологичной продукции родом из Прибалтики, чот сделана по прибалтийским технологиям, руками прибалтов и умом прибалтов, что успешно конкурирует на мировом рынке с теми же немецкими или японскими (я уже не говорю о китайцах) продуктами.
-------------------Ну вот я и назвал,фирма*Minox*,идея и реализация чисто прибалтийские,фирма*Levi,s*-еврейско-латышский продукт,есть синтетические наркотики,пользующиеся спросом среди некоторых слоев населения.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение stalin » 24 апр 2007, 20:41

Младший писал(а):К сожалению, подобная диалектика софистична по определению. Если мы будем считать неучастие достижением, то вся история человечества будет состоять из небывалых по размахам достижений. Например, ацтеки не участвовали в постройке Великой Китайской стены. Представляете, сколько жизней сэкономили? :roll:

Тем более, что прибалты, к сожалению, как раз не могут похвастаться неучастием. Они участвовали. Одни - в пособничестве нацизму, другие - в борьбе с ним. Но только первым они гордятся, второго - стыдятся.

Не слишком удачный пример. Ацтеки и без китайцев понастроили... :)

Вторая часть Вашего поста - вообще непонятно при чем. Давайте опять начнем мерять, кто больше "фашист"...

Я хотел сказать, что разные государства, разные режимы, разные нации, разные времена и обстоятельства требуют разных "достижений" и разных "героев". "Великой эпохе нужны великие люди," - сказал Гашек. :) "Довелось в империи родиться - лучше жить в провинции, у моря," - сказал Бродский.

Мы так, кажись, сейчас выродим еще одну этико-философскую тему... :lol:
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Darkstar » 24 апр 2007, 23:37

Младший:
"Во че!" "Ох" и "ах" это не аргументы разумного человека. Так кто победил в холодной войне?
Базовый учебник логики прочитал...
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение kinhito » 25 апр 2007, 01:13

Никто. Огромные средства потрачены в пустоту - все проиграли. Осозновать это обидно, но поражение часто полезнее победы. Если подойти к вопросу разумно, а не заниматся поисками ещё большего дурака.
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение LeGioner » 25 апр 2007, 01:17

kinhito писал(а):Огромные средства потрачены в пустоту - все проиграли.


Не могу полностью с этим согласиться. Холодная война привела к большим вложениям в области технологий. Как частный пример: космонавтика.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Хромец » 25 апр 2007, 07:21

Darkstar писал(а):Младший:
"Во че!" "Ох" и "ах" это не аргументы разумного человека. Так кто победил в холодной войне?


Приятно послушать знающего человека! Даже я бы сказал всезнающего.Расскажите,пожалуйста,если вам все известно: когда началась "холодная война",когда закончилась,дайте определение.Тогда может быть и узнаем кто победил,если вообще кто-то победил.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 25 апр 2007, 07:23

kinhito писал(а):Никто. Огромные средства потрачены в пустоту - все проиграли.



Вероятно так. Главное мир не стал лучше и спокойнее,а наоборот.Как подметил Джозер Хеллер "Секс и вооружения-в этих двух областях мы усовершенствовались,в остальном стало хуже".
Последний раз редактировалось Хромец 25 апр 2007, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Гнусная выходка польского правительства - 2

Сообщение shuric » 25 апр 2007, 07:54

stalin писал(а):

Вы не допускаете, что у жителей разных стран, крупных и не очень, может быть разное понимание "достижений"?

Неучастие в различных имперских "великих свершениях", которые да, позволяют прославиться отдельным представителям даже малых наций, но, как правило, стоят жизни многим тысячам их менее удачливых соплеменников - так вот это неучастие тоже можно считать достижением....


По части жизней многих тысяч людей - тут латыши настоящие чемпионы, так что здесь им стеснятся нечего. Латышские стрелки, карательные части СС, геноцид еврееев и многое другое это все они себе могут записать в актив.

А если говорить о каких то иных достижениях, то всем прибалтийские народы за всю свою историю не выдвинули ни одного человека внесшего сколько ни будь выдающийся вклад в мировую культуру. Не было у них ни Лобачевского, ни Чехова, ни Прокофьева. В европейском чуде прибалты не приняли абсолютно никакого участия.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Гнусная выходка польского правительства - 2

Сообщение thor » 25 апр 2007, 08:49

edvins писал(а):фирма*Minox*,идея и реализация чисто прибалтийские,фирма*Levi,s*-еврейско-латышский продукт,есть синтетические наркотики,пользующиеся спросом среди некоторых слоев населения.


Цапп, Нюландер, Цандер, Юргенс - это все латыши?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение shuric » 25 апр 2007, 09:16

Ф. Цандер - немец. Остальные может и латыши, но о особенно выдающимся их вкладе в цивилизацию говорить не приходится.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение thor » 25 апр 2007, 09:22

Юргенс - латыш? Цапп - латыш? Нюландер - латыш? Чт-то я очинно сильно в этом сомневаюсь! В крайнем случае Нюландер финн или швед, но уж никак не латыш.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 25 апр 2007, 09:34

А для прикола выдержка из мемуаров Ивана папанина о горячих и очинно гордых эстонских парнях (вряд ли литовские и латышские парни от них сильно отличались в лучшую сторону):
"Была в Ревеле прядильно ткацкая фабрика. Ткачихи работали в большинстве рязанские, тверские, смоленские. Мы любили ходить с ними на танцы. Одевались мы вполне прилично. Эстонские же парни приходили в тирольках, рубашках с галстуком и — босые. Обувь стоила дорого. Местные националисты не уставали повторять им:
— Вот русские приехали, получают больше наших…
Платили нам, ясное дело, за квалификацию, но ведь не каждому молодому эстонцу это было понятно. Часто возникали драки ещё из за того, что девушки охотнее танцевали с русскими. Я в драки не ввязывался не потому, что боялся, — они казались мне бессмысленными. Однажды после очередного «сражения» я не выдержал, попросил своих учеников:
— Зачинщиков знаете? Попросите их подождать меня в удобном для них месте.
Ученики насторожились:
— А вы не боитесь?
— Чего же мне бояться?
В условленном месте меня поджидало человек десять. Все эстонцы. Кое кто с палками. У некоторых рассечены брови, «фонари» под глазами.
Начал я с того, что вывернул все карманы: смотрите, мол, нет у меня ни камня, ни ножа, пришёл к вам с открытой душой. И это понравилось. Спрашиваю их:
— Ребята, почему мы должны друг с другом драться?
— Вы отнимаете у нас кусок хлеба! Уезжайте, откуда приехали!
Стараюсь набраться спокойствия:
— Что и у кого я отнял?
Помолчали. Потом один парень — на голову выше меня — спросил;
— Ты сколько получаешь? Я ответил. Он насупился:
— А чем я тебя хуже, что мне платят тридцать копеек в день? Думаешь, мне есть не хочется? Думаешь, мне не стыдно к девушке босым идти?
— Ты сколько лет на заводе?
— Года нет.
— А я с двенадцати лет работаю! Я тоже сначала получал по десять копеек в день, потом по двадцать. Знаешь, сколько потов с меня сошло, прежде чем я кое чему научился? — пошёл я в наступление. — Знаешь, чем токарный станок отличается от фрезерного?
— Нет, — растерянно ответил эстонец.
— А шпиндель выточишь? На микрон ошибёшься, полную стоимость детали вычтут! У тебя какой инструмент?
— Метла.
— Есть на заводе эстонцы, которым платят как и мне?
— Есть.
— Так разве мне платят за то, что я русский? Вон уборщик Василий тоже с метлой ходит, разве он больше твоего получает?
— Нет.
— Что же ты говоришь, что у тебя кусок хлеба отнимаю? Ты постой у станка с моё — того же добьёшься!"

Ничего с тех пор не изменилось, судя по всему. Русские работают на заводах, а нам бы, аборигенам, стричь бы купоны. Да вот незадача, заводы закрылись, русские (как евреи). освоили иные "промыслы",
а мы опять в дупе. Вот и придумываем, как бы настричь купонов - то счет предъявим за незаконно построенные при Советской власти заводы, дороги, порты и нефтепроводы с газопроводами, то на Пыталовскую волость претензии объявим, то гробокопательством займемся - все ж таки ахинею легче нести, чем дрова! :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение shuric » 25 апр 2007, 09:49

Да забыл про еще один важный вклад латышей в мировую цивилизацию. Из всех народов российской империи латыши были самыми революционными. Если число сосланых революционеров на душу населения среди русских за 1907 - 1917 принять за 1, то у латышей коэффициент революционности окажется 8, у евреев 4, у поляков 3, у украинцев 1/3, у белорусов 1/11.

Б.Миронов "Социальная история России".
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Sergey » 25 апр 2007, 11:06

Господа да вы националисты? :roll: Слава Богу все республики бывшего СССР независимы и уже сейчас видны различия а лет через надцать будет еще четче видно кто и сколько стоит
Аватара пользователя
Sergey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:53
Откуда: Ireland

Сообщение shuric » 25 апр 2007, 11:10

Не. Мы реалисты. Приводим факты.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18