События в Эстонии

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Vilas » 02 май 2007, 11:03

Zdvij писал(а):Глубокая мысль. Для уточнения: Россия - не Литва, Литва - не Эстония,
Эстония - не Техас, Говоров - не Лееб.


Конечно. Потому и СССР - не Россия.

Zdvij писал(а):Однако литовские, латвийские и эстонские войска были частью
советской армии, оккупируя казармы на территории РСФСР.


Не знаю такого.

Zdvij писал(а):И советские войска освобождали Эстонию от нацистов.


Наведите справки в НКВД - там увидите, как поступает истинный освободитель.

Zdvij писал(а):Только одним из "виновников"? Почему не единственным? Неужели намек на США? Или главным "поджигателем" была Литва?


Куда уж Литве. Кроме СССР, есть еще и её союзник по 1939-40 годам - Германия.

Zdvij писал(а):Зачем мыслить? Есть приказ разрыть могилы борцов с фашизмом.


Не разрыть, а перезахоронить. Туда, где и положено быть кладбищам.

Zdvij писал(а):Есть установка уничтожить советские символы в предельно унизительной форме, как преступные.


Ну, допустим, не всё что советское - преступное, однако преступности советов хватит на всех.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 02 май 2007, 11:06

thor писал(а):Во всяком случае, если бы III Рейх победил, то эстонцев бы как народа и нации не было бы однозначно - они были бы германизированы, а Эстонии как суверенного государства и как государства вообще просто бы не существовало. И от этого, как бы то ни было, эстонцев спали именно русские солдаты. И то, что эстонские парламентарии теперь могут собираться иобсуждать проблемы внешней и внутренней политики, есть заслуга и тех захороненных в Таллине русских парней, отдавших свои жзни за эстонскую "свободу".


То, что эстонский парламент, как вы говорите, может обсуждать международные вопросы, заслуга не советских солдат, а развала СССР.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение thor » 02 май 2007, 11:06

Янус писал(а):Честно сказать, не понимаю я пафоса. Зачем нужно было обставлять вот так. И бунтарям в Эстонии, и нашим горячим головам в России. Борьба того не стоила.
Власти Эстонии имели безусловное право распорядиться памятником так, как желает, тем более, что никто распиливать его не собирался.


Насчет того, собирались они его распиливать или не собирались - это еще очень большой вопрос, а вот что касается осттального - "если человек идиот, так это надолго, как говорит наш любимый шеф" (это про Ансипа и его присных). В нормальной стране учудить такое - это действительно нужны быть абсолютно без царя в голове или же захотеть сильно помучиться. Очевидно. что и правительство Эстонии, и парламент - или скопище недоумков, неспособных элементарно просчитывать свои действия и их последствия, или же мазохисты, желающие "помучиться". Нормальная логика в их действиях не прослеживается. :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Племянник Рамо » 02 май 2007, 11:17

То, что эстонский парламент

Да что вы хотите? Фашиствующие ублюдки, они и в Африке...
Племянник Рамо
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 10:37

Сообщение Хромец » 02 май 2007, 11:21

Янус писал(а):Власти Эстонии имели безусловное право распорядиться памятником так, как желает, тем более, что никто распиливать его не собирался.


Во-первых памятник находился на балансе города следовательно центральные власти распоряжаться им не имели права.
Во-вторых,распиливать не собирались,но распилили .....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Vilas » 02 май 2007, 11:42

thor писал(а):Нормальная логика в их действиях не прослеживается.


Как раз и них (эстонцев) то логика нормальная: перезахоронили могилы и перевезли памятник, поставленный когда то в целях пропаганды, в советское военное кладбище. Кто мог подумать, что русское население даже после развала СССР будет цеплятся за советские идолы? Кто мог подумать, что изнасилованная Россия влюбилась в насильника СССР? "Умом Россию не понять".

Истерика российской госпропаганды имела цель рассколоть эстонское общество - это ей и удолось. Тем хуже для русского меньшинства в Эстонии, тем лудше для самой Эстонии и эстонского народа: они теперь знают, как лояльны русские их государству и независимости.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Племянник Рамо » 02 май 2007, 11:56

Vilas
тем лудше для самой Эстонии и эстонского народа

Да-да. Тем лучше для нацистской Эстонии. В восточной Германии никто никогда не думал переносить (кроме неонацистов) памятники советским солдатам которые стоят в центре Берлина, например. И это, уважаемый, не "идолы", а памятник победе над фашизмом, памятик освобождению человечества от этой "чумы" 20-го века.
Племянник Рамо
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 10:37

Сообщение Zdvij » 02 май 2007, 12:13

Vilas.

"Потому и СССР - не Россия."

Других объяснений, видимо, не будет.

"Не знаю такого."

А зря. В сороковых годах были республиканские наркоматы
(министерства) обороны. И литовцы верно служили в рядах Советской
армии. А некоторые эстонцы честно перешли из советской
в эстонскую армию и теперь в больших чинах.

"Наведите справки в НКВД - там увидите, как поступает истинный освободитель."

НКВД поблизости нет, но навел. Информации много, и как назло
ничего относящегося к таллинскому памятнику.

"Куда уж Литве. Кроме СССР, есть еще и её союзник по 1939-40 годам - Германия."

Бедная Литва. В переводе с намеков на обыденный язык:
виноваты в мировой войне Германия и СССР. Но поскольку Германия - теперь союзник Литвы, то виноват только СССР. Правда, в 1939 и до этого Литва была союзником СССР. Больше всего, мне помнится,
в 1940 году возмущался "оккупацией" литовский посол в Берлине, потом служивший немцам.

"Не разрыть, а перезахоронить. Туда, где и положено быть кладбищам."

Как "незаконное оккупационное" сооружение. Кто же лучше знает,
где лежать солдату, как не его враг, занявший премьерское кресло?

"Ну, допустим, не всё что советское - преступное, однако преступности советов хватит на всех."

"Хватит на всех" - страшно и неясно. И чем неяснее, тем страшнее.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Vilas » 02 май 2007, 12:36

Племянник Рамо писал(а):Да-да. Тем лучше для нацистской Эстонии.


Вы обзываете Эстонию только потому, что она посмела перевезти идол по дальше от центра? А вы хоть в мыслях (не надо гласно) преставьте, что эстонскому народу советы приченили много бед. В СССР советская власть тоже вытворяла, но это был "свой" народ. А тут: жили были эстонцы в своём маленьком государстве, никому не мешали, строили, влюблялись, рожали. Худо жили или богато - кто как мог и кому как везло. Но вот пришли советы, всех согнали в колхозы, разгромили частное хозяйство, несогласных выслали Бог знает куда (и не виновных туда же). Еще и памятники поставили, Воину, Ленину... И обязали радоваться "освобождению", притом жить по человечески не давали, капейки платили, по сути - грабили ради построения Коммунизма и освобождения всех народов Африки. А в это время соседние и очень знакомые финны ушли далеко в перёд - не догнать. И погибших родных из ссылки не вернуть. Фашисткая Эстония, не правда ли?

Племянник Рамо писал(а): памятик освобождению человечества от этой "чумы" 20-го века.


А я чумой ХХ века No 1 называю коммунизм (фашизм на втором месте) - ну и что с этого?
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 02 май 2007, 12:48

Zdvij писал(а):А зря. В сороковых годах были республиканские наркоматы (министерства) обороны.


"Республиканские" наркоматы - это оккупационные. "республики" они только на словах республики, а по существу они - губернии.

Zdvij писал(а):НКВД поблизости нет, но навел. Информации много, и как назлоничего относящегося к таллинскому памятнику.


Надеюсь, мысль о НКВД помогло вам различить освобождение от оккупации.

Zdvij писал(а): В переводе с намеков на обыденный язык:
виноваты в мировой войне Германия и СССР.


Именно! Только на оборот: СССР и Германия.

Zdvij писал(а):Правда, в 1939 и до этого Литва была союзником СССР.


Союзниками не назовёшь: общих советско-литовских военных парадов не было, как и общих согласованных военных операций третьей суверенной страны.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Племянник Рамо » 02 май 2007, 12:52

Vilas
что она посмела перевезти идол по дальше от центра?

Не она, а ее гнусное правительство. Большинство жителей Эстонии, эстонцев (здравомыслящих людей), в том числе мои друзья, были против этого акта вандализма. И не понятно, почему Вы киваете на Финляндию?

А я чумой ХХ века No 1 называю коммунизм

А кто-то считает чумой №1 либерализм. И где тогда объективный критерий?
Племянник Рамо
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 10:37

Сообщение Янус » 02 май 2007, 12:59

DimM писал(а):Лучше провести самостоятельно, а то ведь найдется желающих помочь сделать этот акт чуток покровавей с серезными последствиями для маленькой но шибко гордой страны с правительством уродов. Зажился что-то этот режим на белом свете.


А Вам не кажется, что у нас Дума уродов и они забыли, что они - это не Эстония, и указывать ей не вправе? Они не зажились, случаем? Лично я считаю настоящим позором реакцию наших "парламентариев", которым пофигу вообще, что кричать, важен факт самого крика. Почему-то за права НАШИХ граждан в том же Бутово никакого шума эти клоуны не подняли.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение TRFG » 02 май 2007, 13:02

В переводе с намеков на обыденный язык:
виноваты в мировой войне Германия и СССР.



Именно! Только на оборот: СССР и Германия.

[/quote]
Это с какой такой стати? Что это Сталин сначала поглатил Австрию, затем Чехословакию, напал 1 сентября 1939г. на Польшу, начав Вторую Мировую Войну?У вас получаеться, что если Эстония пострадала от коммунистического режима то этот самый режим можно уже обвинять во всех смертных грехах.
TRFG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 21:50
Откуда: Ukrain

Сообщение Евгений » 02 май 2007, 13:02

Zdvij писал(а):А зря. В сороковых годах были республиканские наркоматы
(министерства) обороны. И литовцы верно служили в рядах Советской
армии. А некоторые эстонцы честно перешли из советской
в эстонскую армию и теперь в больших чинах.

Vilas писал(а):А я чумой ХХ века No 1 называю коммунизм (фашизм на втором месте) - ну и что с этого?


Кстати, в большевистских войсках по началу преобладали прибалтийские наёмники, красные латышские стрелки всякие, больше всех они и зверствовали говорят. Типа, "Мне мой дедушка рассказывал". Извиняйтесь за то, что Свердлов и Троцкий вашими руками у меня на Урале геноцид против русских устроил, ушлые прибалты!!!
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vilas » 02 май 2007, 13:20

Евгений писал(а):Кстати, в большевистских войсках по началу преобладали прибалтийские наёмники, красные латышские стрелки всякие, больше всех они и зверствовали говорят. Типа, "Мне мой дедушка рассказывал". Извиняйтесь за то, что Свердлов и Троцкий вашими руками у меня на Урале геноцид против русских устроил, ушлые прибалты!!!


Народы как монархи - они не вменяемы. Нельзя обвинять весь народ, это в принципе не возможно.

Другое дело - политическую структуру, государственность. А структура, о которой вы говорите - советская.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28