События в Эстонии - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение kinhito » 03 май 2007, 23:46

в принципе одно другому не мешает - можно и членом партии быть, и дедушку-фашиста иметь (или сочувствующего). С остальным согласны?
Код: Выделить всё
Смотрая какой Партии.
 :D
Согласен с тем, что обе стороны ведут себя немудро.
Есты застряли в "компексах малого народа", и как многие экс-советские народы склонны считать все свои недостатки в "наследии проклятого совка".
Русские же всё не избавятся от векового "комплекаса недоразвитости" с заниженной самооценкой и повышеным вниманием к внешней стороне.
Спокойней надо! Эмоции - не лучший мотив.
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение LeGioner » 04 май 2007, 00:05

Astronaut писал(а): представте что на могильной плете Вашего деда, не очень умные люди рисуют свастику, всячески изголяются над могилой, затем вовсе эту плиту опрокидывают, Вы будите при этом мило и дипломатически улыбаться, протягивая руку тому,кто плюёт Вам в лицо, в надежде обрести какую-то экономическую выгоду в дальнейшем?


Ленинградская область: воинский мемориал сносят ради элитного поселка
...В Ленинградской области ликвидируется уникальный воинский мемориал – памятник «Красная Горка».
*******************************************************************
В самом же Санкт-Петербурге обсуждается идея о том, чтобы позволить частной компании организовать частную парковку под крупнейшим мемориально-парковым комплексом Марсово поле в центре города. А захороненные здесь жертвы Февральской революции и Вечный огонь перенести.

А пока что, как отмечают «Фонтанка.ру», вечный огонь на Марсовом поле чуть ли не каждую ночь превращается в мангал для молодежи и бомжей, которые жарят на нем себе пищу. Монументы на Смоленском кладбище, где захоронены воины, павшие во время Великой Отечественной войны, стали для петербуржцев пляжем и местом для выгула собак, а на многих памятниках победителям можно увидеть граффити, причем зачастую нацистского содержания.
http://www.polit.ru/news/2007/05/03/elite.html
:?

Astronaut писал(а): а вот лично Ваша реакция какой бы была?


Исходя из вышеизложенного переадресовываю вам ваш же вопрос.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Darkstar » 04 май 2007, 00:53

Евгений
"доцивилизационный" такой у которого еще нет цивилизации и даже нет агрикультуры, т.е. живущий собирательством и охотой. Для таких народов такие культы типичны. Историки, конечно, не знают, что такое "цивилизация", нужно объяснить. Частично сохраняются, разумеется, и позднее особенно в цивилизациях, которые не имели выраженной, глобальной религии типа религий времени Ясперса (Китай, Япония, Корея).

Ваши предки наверно точно похоронены в Эстонии, что вы так волнуетесь.
Базовый учебник логики прочитал...
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение Евгений » 04 май 2007, 03:00

Darkstar писал(а):Евгений
"доцивилизационный" такой у которого еще нет цивилизации и даже нет агрикультуры, т.е. живущий собирательством и охотой. Для таких народов такие культы типичны. Историки, конечно, не знают, что такое "цивилизация", нужно объяснить. Частично сохраняются, разумеется, и позднее особенно в цивилизациях, которые не имели выраженной, глобальной религии типа религий времени Ясперса (Китай, Япония, Корея).

Из культа предков все религии происходят, так или иначе, и он во всех культурах в той или иной форме сохраняется. Ваша фраза насчёт австралийцев как бы принижает значение культа предков в культуре. Типа, эстонцы - цивилизованные, а русские со своими предками - охотники и собиратели, так получается.

С "доцивилизационный" я вообще не согласен - ну никак культ предков с наличием мотыг, общественных зданий с обособленной функцией и письменности не соотносится. "Частично сохраняется" в отношении синто и конфуцианства сказать - умышленно принижать его значение в этих системах. "не имели ярко выраженной" - тоже тенденциозно. Иудаизм что ли привиться должен был? А в зороастризме элемент культа предков не желаете рассмотреть?

И по сути: речь идёт не о культе предков самом по себе, а о _почтительности_ к предкам, которая является краеугольным камнем конфуцианской философии. Без почтительности вообще и без сыновней почтительности в частности невозможна гуманность, а без гуманности - гармоничное, ненасильственное управление государством.

Если вы не обладаете почтительностью, то все ваши планы и суждения будут носить своекорыстный характер, если же у вас нет своекорыстных замыслов, то тогда вы будете почтительны. (Чжу Си)

Судя по вашему ехидству ("Ваши предки наверно точно похоронены в Эстонии, что вы так волнуетесь.") у вас родственники во 2 мировую не погибли? А у меня брат моей бабушки под Белостоком без вести пропал, а моего дедушки - под Кёнигсбергом был сбит, и тоже без вести, и я не хочу, чтобы над их прахом, который где-то может как "неизвестный солдат" покоится, глумилось пшепаньство, или ещё кто. Ясно?

Ну и для уточнения моей позиции: я не столько за конкретные действия эстонских властей волнуюсь, сколько попытки их обосновать и оправдать. Я так-то сидел и не вякал, пока не увидел как тут кинулись поддерживать эстонские власти, мол, ничё они плохого не сделали, и вообще русские сами виноваты.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Евгений » 04 май 2007, 03:27

LeGioner писал(а):А пока что, как отмечают «Фонтанка.ру», вечный огонь на Марсовом поле чуть ли не каждую ночь превращается в мангал для молодежи и бомжей, которые жарят на нем себе пищу. Монументы на Смоленском кладбище, где захоронены воины, павшие во время Великой Отечественной войны, стали для петербуржцев пляжем и местом для выгула собак, а на многих памятниках победителям можно увидеть граффити, причем зачастую нацистского содержания.
http://www.polit.ru/news/2007/05/03/elite.html
:?

Astronaut писал(а): а вот лично Ваша реакция какой бы была?


Исходя из вышеизложенного переадресовываю вам ваш же вопрос.

Фонтанка.ру - супер источник. Полит.ру - ещё лучше. Вы серьёзно считаете, что там публикуется, заслуживает доверия? Вам из шапки заголовки процитировать? "Верку Сердючку опускают "ниже плинтуса"", "Акунин сказал - Путин вредит России", "Секс и эротика в Госдуме", "Сексуально-политическая оппозиция уделывает Москву: акции "make love" (ФОТО, ВИДЕО)" Ну, как?
Последний раз редактировалось Евгений 04 май 2007, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Darkstar » 04 май 2007, 03:27

>...А в зороастризме элемент культа предков не желаете рассмотреть?
Короче, вы поняли, что я хотел сказать: что культ предков связан с территориальностью первобытных племен. Вы сами эту мысль и принесли сюда, я ее только обобщил. Остальное уже ваши домыслы на счет того, что я думаю, относительно русских или эстноцев. Возможно вы удивитесь, но я вообще про них почти не думаю.


> С "доцивилизационный" я вообще не согласен - ну никак культ предков с > наличием мотыг, общественных зданий с обособленной функцией и письменности > не соотносится
Ну не сочетается, значит не сочетается. Данные этнографии и религиоведения, конечно, к истории никакого отношения не имеют и их можно не знать.

> Чжу Си
Это кто? Авторитет в каких вопросах? Своекорыстных замыслов нет только у тех, кто покоится в лучшем мире. У всех живых людей есть своекорыстные замыслы, те или иные, в вашем возрасте пора бы понимать.

> пшепаньство
Что это? И при чем это здесь?
Базовый учебник логики прочитал...
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение Евгений » 04 май 2007, 03:40

Darkstar писал(а):Короче, вы поняли, что я хотел сказать: что культ предков связан с территориальностью первобытных племен. Вы сами эту мысль и принесли сюда, я ее только обобщил.

Обощать уметь надо. Вы глупость сказали про то, почему скифы Дарию про землю где похоронены их предки упомянули.

Darkstar писал(а):> С "доцивилизационный" я вообще не согласен - ну никак культ предков с > наличием мотыг, общественных зданий с обособленной функцией и письменности > не соотносится
Ну не сочетается, значит не сочетается. Данные этнографии и религиоведения, конечно, к истории никакого отношения не имеют и их можно не знать.

Сарказмом тоже надо уметь пользоваться. Если переборщить, можно выкупиться, что лишь щёки дуешь, а сам ничего не понимаешь. Обоснуйте свою точку зрения внятно, чтобы не возникало ощущения, что вы не понимаете о чём говорите.

Darkstar писал(а):> Чжу Си
Это кто? Авторитет в каких вопросах? Своекорыстных замыслов нет только у тех, кто покоится в лучшем мире. У всех живых людей есть своекорыстные замыслы, те или иные, в вашем возрасте пора бы понимать.


Чжу Си - авторитет в вопросах соотнесения культа предков с моралью.
В отношении своекорыстных замыслов у всех людей вы - конечно куда больший авторитет, я теперь вашим учеником можно стану?
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Astronaut » 04 май 2007, 10:25

LeGioner писал(а):Исходя из вышеизложенного переадресовываю вам ваш же вопрос.


Всё, щас в знак протеста, пойду громить витрины бутиков на Невском :D

LeGioner, дело не в абсурдности того, что в самой же России иногда к памятникам относятся не лучше чем в Эстонии, я говорил про конкретную ситуацию в Эстонии и о том, что реакцией на эту ситуцию должен был быть протест. Вот и всё, а с несправедливостью в России я знаком не хуже Вас, у меня тут недавно рядом с домом подъёмный кран упал, качнулся бы он в другую сторону и накрыл бы детский садик... то есть тут не только к прошлому наплевательски относятся, но ещё и к будущему :cry:
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение stalin » 04 май 2007, 15:11

Последний раз редактировалось stalin 04 май 2007, 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Darkstar » 04 май 2007, 15:17

Что мог я уже обосновал: 1) анимизм и вера в духов предков типична для племен охотников-собирателей 2) частично она сохраняется и в позднейших религиях 3) культ предков часто имеет территориальные особенности (духи часто живут на строго определенной территории).

Следовательно, поведение скифов можно расценивать как пережитки анимизма.

Ну а остальное, это уже политика...
Базовый учебник логики прочитал...
Darkstar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:29

Сообщение Astronaut » 04 май 2007, 16:27

stalin писал(а):http://www.apn.ru/publications/article17015.htm

Stalin, Вы верите что будет третья мировая?
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение kinhito » 04 май 2007, 17:00

Идея Сергея Лопатникова какая-то сомнительная. Даже если такое могло прийти в какую-нибудь "горячую эстонскую" голову, во1-ых: кто ж такое допустит, во2-ых сомнительно возможность юридически предъявить права на пол-моря. Эдак Иран с Оманом могут запретить проход через Хормуз, или испанцы - через Гибралтар.


:D
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Хромец » 04 май 2007, 17:24

stalin писал(а):http://www.apn.ru/publications/article17015.htm



stalin в общем прав.Вопрос достаточно серьезный,но решаемый.Лежащее на поверхности решение-проще договориться с Финляндией.
Тарья Халонен: "Не следует погружаться в историю настолько глубоко, чтобы оказаться спиной к будущему". Президент Финляндии Тарья Халонен в интервью эстонским журналистам говорила о том, что историю исследовать надо, но чрезмерное погружение в нее может помешать построению будущего.
Госпожа Халонен считает Россию важным и надежным энергопроизводителем, которого Финляндия поддерживает: "Если для стран-членов ЕС Россия является столь важным энергопроизводителем, мы должны определить каналы, необходимые для транспортировки энергии. Газопровод, конечно, - решение масштабное. Но в то же время судоходное движение в Финском заливе настолько оживленное, что дело это очень серьезное. В принципе, у нас нет никаких возражений против трубопровода, потому что такое решение используется во всем мире. Финляндии было предложено участие в проекте в качестве партнера России. До сих пор у нас не было в этом большой необходимости. Однако этот вопрос следовало бы взвесить еще раз".
"Русские хорошо осознают свою важность. Для всего Евросоюза Россия является одним из важнейших, если не самым важным энергопроизводителем. Русские, как мне представляется, поняли, что в их собственных интересах - быть надежными энергопроизводителями... Для умных энергетиков России репутация своей страны - не пустой звук. Мы должны понять одно: дружеские цены ушли в прошлое".
http://www.regnum.ru/news/797834.html
Но возможно и нахождение некоего компромисса и с Эстонией,у которой сейчас положение хуже губернаторского и которая понимает,что реально затормозить,тем более остановить строительство СЕГ-выше ее сил.
Экономическая ситуация в Эстонии мягко говоря оставляет желать лучшего:
Наши 11 процентов прошлогоднего роста ВВП - только красивый фасад. Весь народ в долгах, импорт огромен, экспорта мало. Молодые прикидывают, как и куда поехать за рубеж. Каждый думает, как разбогатеть. Солидарность утрачена. Вот в чем дело". ("МЭ Среда")
профессор Рейн Вейдман

Последние надежды Эстонии в области энергетики-литовская Игналинская АЭС и сланцевые ГЭС.Но ни то,ни другое решение не является бесспорным.Поэтому Эстонии,соблюдая политес,дадут еще какое-то время поторговаться. Будут слишком торговаться-останутся с носом.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение edvins » 04 май 2007, 17:53

Россия подорвала свой престиж в ходе выяснения отношений с Эстонией из-за демонтажа Бронзового солдата, считает вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комментируя 3 мая журналистам снос памятника в центре Таллина, Жириновский отметил необходимость переговоров с Эстонскими властями, добавив, что Москва с этим опоздала, и приехавших в Таллин 30 апреля российских парламентариев даже не допустили к тому месту, где находился Бронзовый солдат.

"ЛДПР предлагала это делать 2 года назад - и экономические санкции, и отзыв посла. Это нужно было сделать с первой информацией о попытках принять закон о воинских захоронениях", - сказал депутат. Он заметил, что этот вопрос также можно было урегулировать в договорах о границах. "Но мы ничего этого не сделали", - подчеркнул он.

По его мнению, РФ должна исходить из правовых позиций. "Конечно, нам неприятно. Но любая страна имеет право решать вопросы захоронений на своей территории. Нецелесообразно в центре любого города иметь кладбище, как у нас на Красной площади", - сказал Жириновский. "Нам лучше, чтобы наши памятники стояли там, где их не будут трогать", - подчеркнул он
"Если бы так резко не отреагировали бы, в Польше не начались бы такие настроения. Поэтому наша бурная реакция не дала положительный результат. Если бы мы добились отказа и памятник бы не перенесли, а то по факту больше минусов получается, чем плюсов. Мы должны были сделать так, чтобы все было тихо, а то подали все так, что чуть ли не война", - заявил парламентарий. "Это все медвежий вариант", - охарактеризовал он действия российских политиков в этой истории.

Он также напомнил, что при переносе останков советских солдат в Венгрии в 1992 г., Россия не высказывала своего возмущения, и "все тихо прошло".

Отвечая на вопрос, как дальше себя должна вести официальная Москва, Жириновский заметил: "Никак, все затихнет после 10 мая".

edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Лемурий » 04 май 2007, 18:17

Древнегреческая притча:

"...Однажды государственная комиссия заказала знаменитому скульптору Поликлету статую и все время давала советы, что и как должно быть в ней изображено. Поликлет стал делать одновременно две статуи: одну он никому не показывал и делал по своему усмотрению, другую держал на виду и покорно вносил в нее все требуемые поправки. Когда настал срок, он представил комиссии обе статуи на выбор. Комиссия сказала: «Первая статуя прекрасна, а вторая ужасна!» — «Так знайте же, — ответил Поликлет, — первую сделал я, а вторую сделали вы»...."

СОВЕТЧИКОВ В РОССИИ ВСЕГДА БЫЛО С ЛИХВОЙ, одно слово - Страна Советов 8)

У Жириновского всегда так - говорить поперек общему мнению:
Если пройдет - посчитают за УМНОГО,
Если не пройдёт - подумают, а что от Жириновского другого ожидать... :D :D :D

Если бы, вопреки опросу населения, правительство России вывезло в Латвию останки красных латышских стрелков, которые покрошили российскую интеллигенцию, посмотрел бы я на Вашу, Edvins, реакцию.

Сразу уточню: воины - освободители и помощники террора - это совсем разные категории...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87