Каковы причины упада исламского мира?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение bosco » 09 июн 2007, 15:51

Кто что сжег или дожег-вопрос спорный и неразрешимый. Так же, как и степень "вины".
Но то, что арабы (причем- городские арабы) заимствовали культуру и науку у "старых" цивилизаций- сомнению не подлежит.
Точно также не подлежит сомнению и их роль, как "проводников" знаний в Европу-вспомнить хотя бы университет в Саламанке.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение edvins » 09 июн 2007, 16:05

А точнее:аборигены исламизировались,превнося свой высокий культурный уровень.В дальнейшем при закручивании гаек и наблюдался упадок исламских государств,Александрия например превратилась в зачуханный городок,с пирамид *цивилизованные*мусульмане ободрали облицовку,от памятников Константинополя тоже мало что осталось.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение bosco » 09 июн 2007, 16:23

edvins писал(а):А точнее:аборигены исламизировались,превнося свой высокий культурный уровень.В дальнейшем при закручивании гаек и наблюдался упадок исламских государств,Александрия например превратилась в зачуханный городок,с пирамид *цивилизованные*мусульмане ободрали облицовку,от памятников Константинополя тоже мало что осталось.


Несоненно. Происходило некое "усреднение культуры".Т.е., не ислам нес культуру, ине арбаы. Напротив- они впитывали культурные достижения покоренных народов, со всеми вытекающими.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Рус-Лох » 09 июн 2007, 21:48

bosco писал(а):Т.е., не ислам нес культуру, ине арбаы. Напротив- они впитывали культурные достижения покоренных народов, со всеми вытекающими.


В том-то и дело, что НЕ ВПИТЫВАЛИ, а ТЕРПЕЛИ. До крепления ислама.
Когда ислам укреплялся - культуре приходил трендец.
И окончательно он пришел в ХV веке.
С тех пор исламский мир НИЧЕГО не придумал и не изобрел.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Pasionaria » 11 июн 2007, 14:05

Рус-Лох писал(а):В том-то и дело, что НЕ ВПИТЫВАЛИ, а ТЕРПЕЛИ. До крепления ислама.
Когда ислам укреплялся - культуре приходил трендец.
И окончательно он пришел в ХV веке.
С тех пор исламский мир НИЧЕГО не придумал и не изобрел.


Однако отрицать вклад арабов в науку и культуру - бессмысленно и глупо. А культура и после 15 века развивалась, но это уже немного другая история...
Аватара пользователя
Pasionaria
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:12

Каковы причины упада исламского мира?

Сообщение Otherside » 11 июн 2007, 14:59

Упадок, упадок...
А ведь, упдаок исламского мира можно отсчитывать с того момента, когда халифы перестали быть религиозными авторитетами, превратившись в политических лидеров – т.е. где-то с 661 года, с Муавийи. Можно было бы назвать последние годы Усмана (эдак, 653-й), но на мой взгляд, гражданская война 653-661 гг. – была борьбой не только за власть над мусульманами, это была война за «праведного» халифа (в ком бы его не видели).
Можно отсчитывать начало упадка со времени остановки исламской экспансии (не арабской, а вообще – турецкой, например, т.е. примерно с 16-17 веков). Можно, с колониальной европейской эпохи.
Можно вообще, не увидеть никакого упадка, если признать расширение исламского влияния на Европу (арабы окульутривают в своем духе Францию, турки - Германию, албанцы и босняки – Балканы, Россию – таджики, чеченцы и азери). Является ли это признаком упадка «демократического мира»? Тогда вопрос о (религиозной) «нетерпимости» обернется другой стороной – возможностью сохранения культурной самоидентификации. Разлагающим влиянием идеи «(веро)терпимости»? Чтобы там кто ни думал, а даже в отсутствии войны – война идет: культурная, экономическая… Отличие только в том, из чего стреляют и как выглядит «убитый». Автомат честнее. Между тем как «идеологическое» оружие убивает душу, но оставляет тело дышать, ходить, есть, производить детей… О таких в Библии: «имя имеет, яко жив, а сам мертв».
И тогда «нетерпимость» - есть попытка остановить «упадок», остановить культурную агрессию. Эта «нетерпимость» есть своего рода приказ «Ни шагу назад!» - свидетельство того, что мы подошли к критической черте, за которой «велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».
В приложении к исламу это означает, что впитывая персидское и христианское влияние, мусульмане вплотную подошли к утрате исламской идентичности (например, в готовности "обоготворить" Али или Хусейна Алидовича).
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron