Каковы причины упада исламского мира?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Каковы причины упада исламского мира?

Сообщение Imperial » 09 май 2007, 12:52

Как по Вашему,каковы причины упадка исламского мира?Радикализации мусульман?

Ведь ранее при той же Османской империи,да и Арабском Халифате мусульмане отличались веротерпимостью.Имели интеллектуальные достижения.
Imperial
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2007, 10:51

Re: Каковы причины упада исламского мира?

Сообщение Otherside » 09 май 2007, 14:23

Imperial писал(а):Как по Вашему,каковы причины упадка исламского мира?Радикализации мусульман?

Может быть естественная цикличность развиия любого явления (цивилизации, культуры)?
Imperial писал(а):Ведь ранее при той же Османской империи,да и Арабском Халифате мусульмане отличались веротерпимостью. Имели интеллектуальные достижения.

Вообще-то, даже в раннее время халифата веротерпимости к арабам-немусульманам не наблюдалось. Посмотрите у Большакова описание борьбы с риддой или завоевание Ирака. Да и прочих, иноплеменных иноверцев с территории Аравийского п-ова она удаляли всеми возможными способами. А вот за его пределами - да, какое-то время относились снисходительно.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Каковы причины упада исламского мира?

Сообщение Imperial » 09 май 2007, 16:04

Otherside писал(а):
Imperial писал(а):Как по Вашему,каковы причины упадка исламского мира?Радикализации мусульман?

Может быть естественная цикличность развиия любого явления (цивилизации, культуры)?
Imperial писал(а):Ведь ранее при той же Османской империи,да и Арабском Халифате мусульмане отличались веротерпимостью. Имели интеллектуальные достижения.

Вообще-то, даже в раннее время халифата веротерпимости к арабам-немусульманам не наблюдалось. Посмотрите у Большакова описание борьбы с риддой или завоевание Ирака. Да и прочих, иноплеменных иноверцев с территории Аравийского п-ова она удаляли всеми возможными способами. А вот за его пределами - да, какое-то время относились снисходительно.


1.Да,но меня все же интересуют конкретные причины в случае с конкретной цивилизацией (исламской)

2.Да,судя по всему Вы правы.Этот факт забылся.Я просто прежде всего думал о европейцах.
Imperial
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2007, 10:51

Re: Каковы причины упада исламского мира?

Сообщение LeGioner » 09 май 2007, 16:07

Imperial писал(а):Как по Вашему,каковы причины упадка исламского мира?


Причины упадка исламского мира состоят в запрете отступления от догмат ислама, в консервации таким образом мировоззрения на уровне средневековья.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Каковы причины упада исламского мира?

Сообщение Otherside » 09 май 2007, 16:47

Imperial писал(а):1.Да,но меня все же интересуют конкретные причины в случае с конкретной цивилизацией (исламской)

Хорошо, а каковы признаки этого упадка в Ваших глазах? И какая связь между упадком и веротерпимостью?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Imperial » 09 май 2007, 17:43

Otherside,все эти вопросы взаимосвязаны.

Упадок связан с религиозной радикализацией,а радикализация масс происходит потому,что все это нужно некоторым политическим фигурам.

А отсутствие веротерпимости - это интеллектуальный упадок,это как раз таки и показывает весь радикализм большого процента мусульман.
Imperial
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2007, 10:51

Re: Каковы причины упада исламского мира?

Сообщение shuric » 10 май 2007, 07:29

Otherside писал(а):Вообще-то, даже в раннее время халифата веротерпимости к арабам-немусульманам не наблюдалось. Посмотрите у Большакова описание борьбы с риддой или завоевание Ирака. Да и прочих, иноплеменных иноверцев с территории Аравийского п-ова она удаляли всеми возможными способами. А вот за его пределами - да, какое-то время относились снисходительно.


Халифат был в целом на редкость веротерпим - это совершенно точно. Халифы даже старались препятствовать обращению иноверцев в ислам (это уменьшало налоги).

Вообще связь интеллектуального застоя и религиозной нетерпимости нелинейная - нетерпимая Европа эпохи Возрождения имела громадные достижения, а веротерпимая (по тогдашним стандартам) Османская империя была в интеллектуальном плане жирным нулем. Почти таким же нулем являлась абсолютно веротерпимая Цинская империя.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Каковы причины упада исламского мира?

Сообщение Otherside » 10 май 2007, 08:43

shuric писал(а):Вообще связь интеллектуального застоя и религиозной нетерпимости нелинейная - нетерпимая Европа эпохи Возрождения имела громадные достижения, а веротерпимая (по тогдашним стандартам) Османская империя была в интеллектуальном плане жирным нулем. Почти таким же нулем являлась абсолютно веротерпимая Цинская империя.

Я согласен с нелинейной зависимостью, но от широких обобщений относительно "интеллектуального плана" я воздержусь. По моему мнению, здесь имеют место различные формы интеллекта, а не его отсутствие ("жирный нуль"(с)) у какой-то из сторон. Впрочем, на форуме уже достаточно говорилось об оценочных критериях цивилизационнного развития и сейчас мне бы не хотелось переводить наш разговор на эти рельсы.
Мне хотелось бы понять, в чем конкретно Imperial видит признаки упадка исламского мира, а также каковой в его глазах выглядит связь между этими признаками и "религиозной радикализацией".
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Imperial » 10 май 2007, 19:25

Мне хотелось бы понять, в чем конкретно Imperial видит признаки упадка исламского мира, а также каковой в его глазах выглядит связь между этими признаками и "религиозной радикализацией".


Религиозный фанатизм,радикализация - это тоже признак деградации.Религиозный радикализм - сковывает интеллект.

И если ранее,исламский мир имел определенные достижения (не буду перечаслять,они известны всем),то сейчас- не припомню каких-либо достижений в научной сфере или же в сфере исскуств.

Хотя,я бы не сказал,что научных достижений в Османской Турции было много,основные пришлись на эпоху Ар. Халифата.

.
Imperial
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2007, 10:51

Re: Каковы причины упада исламского мира?

Сообщение lex7 » 10 май 2007, 20:32

LeGioner писал(а):Причины упадка исламского мира состоят в запрете отступления от догмат ислама, в консервации таким образом мировоззрения на уровне средневековья.

Много раньше... Моххаммед взял мировоззренческие постулаты арабских племён и кланов, сформировавшихся за тысячелетия кочевой и осёдлой жизни его народа и "законсервировал" их в Коране, законах шариата, т.п. добавив изрядно и от себя. Так что наверное это самое мировоззрение на десяток веко, ка минимум старше Пророка.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Otherside » 11 май 2007, 08:14

Imperial писал(а):Религиозный фанатизм,радикализация - это тоже признак деградации. Религиозный радикализм - сковывает интеллект.

Что ж, раз так, то считайте, что Вы сами ответили на свой вопрос: радикализация - причина деградации.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение shuric » 11 май 2007, 10:20

Imperial писал(а):
Хотя,я бы не сказал,что научных достижений в Османской Турции было много,основные пришлись на эпоху Ар. Халифата.

.


В Османской Империи научных достижений не было вообще. Были отдельные "просветительские" труды, и все.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Imperial » 11 май 2007, 12:58

Что ж, раз так, то считайте, что Вы сами ответили на свой вопрос: радикализация - причина деградации.


Да.А вот каковы причины радикализации?[/quote]
Imperial
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2007, 10:51

Сообщение Otherside » 11 май 2007, 15:44

shuric писал(а):В Османской Империи научных достижений не было вообще. Были отдельные "просветительские" труды, и все.

Не, все ж таки, были биологические лаборатории, обсерватории, писались работы по математике... Другое дело, что достижений и открытий мирового уровня никто из нас вспомнить не могёт... Скорее всего их и не было, но интересно, среди современных ученых мирового уровня есть ли выходцы из мусульманских стран? Вот, Барадей, главный по атому, кто и почему он главный?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение shuric » 11 май 2007, 15:53

Otherside писал(а):
shuric писал(а):В Османской Империи научных достижений не было вообще. Были отдельные "просветительские" труды, и все.

Не, все ж таки, были биологические лаборатории,

????

Otherside писал(а): обсерватории,,



Была одна (для астрологии), но она была разрушена янычарами по приказу султана.

Otherside писал(а): писались работы по математике...


не писались.

Otherside писал(а): Другое дело, что достижений и открытий мирового уровня никто из нас вспомнить не могёт...


Там не то что открытий мирового уровня, там вообще никаких открытий не было абсолютно.

Otherside писал(а):Скорее всего их и не было, но интересно, среди современных ученых мирового уровня есть ли выходцы из мусульманских стран?


Насколько я знаю - нету
Последний раз редактировалось shuric 11 май 2007, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18