Планы фашистов и мотивация власовцев

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Планы фашистов и мотивация власовцев

Сообщение Сабина » 01 апр 2005, 10:01

О судьбе цыган и евреев в случае победы Гитлера и союзников всё всем известно наверно с горшка и причём досконально. А вот с остальными этносами, населявшими СССР, особенно с русскими что бы стало? Если можно, дайте ссылки, если такие существуют, не только на идеологические опусы, но и на конкретные документы, постановления. И о власовцах - если их сейчас считают борцами ПРОТИВ коммунистической чумы, то ЗА какую Россию они боролись? Ведь нельзя же представить всю армию как сборище обречённых только на такой путь людей, подобно тому, как легионеры Прибалтики вырисовываются именно как люди, у которых не было другого выбора как воевать бок о бок с фашистами.
И наконец, разлчали ли идеологи фашизма русских по происхождению? Ведь русское благородное сословие, голубокровные потомки первой волны эмиграции, если ворошить их родословные, предстают чистокровными арийцами, имеющие за собой предков - варягов, балтийских князей, а также выходцев из лучших домов Европы. Да и в служилом дворянстве выходцы из русских крестьян и другого простонародья попадаются намного реже, чем переселенцы из Европы.
Что ожидало власовцев после победы фашизма? Дали бы им пустить корни в новых поместьях наравне с арийскими захватчиками - или бы дали только дожить до смерти в более-менее пристойных условиях, учитывая заслуги по сотрудничеству?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Caesar » 01 апр 2005, 10:48

Немецкий генеральный план "Ост" предусматривал: на всей оккупированной территории бывшего СССР по лини Архангельск - Волга должно остаться только 14 миллионов местных жителей, число немецких переселенцев на оккупированные территории для немедленной колонизации должно составить около 4,5 млн чел, 60% украинцев и 75% белорусского населения должны исчезнуть с лица земли. Предусматривалось уничтожение государственного управления без последующей организации нового государственного аппарата, вывоз в Германию всех запасов сырья, материалов и т.д.
Судите сами, сколько русских Гитлер хотел извести.
Власовцы же боролись непонятно за что, наверное за свою шкуру, т.к. Гитлер бы им все равно в России рулить не дал, а уж подавно русской эмиграции, которая была очень патриотичной (ну конечно не отбросы всякие - тех немцы в своих целях использовали).
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Nestor » 01 апр 2005, 11:46

Цезарь, вы не совсем правы. Когда разрабатывался план "Ост", немцы еще не драпали от Москвы и не мерзли под Сталинградом, не столкнулись с массовым вывозом фабрик и заводов, не убедились в "стойкости русского солдата" (Гальдер), стоящего до конца, и не убедились в эффективности партизанской борьбы. Активные подвижки в организации РОА начались в конце 1943 - начале 1944, когда о плане "Ост" можно было уже забыть.
Вообще-то, конечно, четкого будущего советских земель в тот период немцы уже не обрисовывали, но поскольку в переговорах и с Власовым и с Бандерой лидировали представители Абвера, то можно предположить, что обещания были самые широкие, вплоть до самоуправления провинций и Временного правительства на территории России.
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Caesar » 01 апр 2005, 12:15

ну по-моему просили пролить свет на намерения насчет русского народа.
А собственно никаких связей между планом и власовцами я проводить не хотел.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Nestor » 01 апр 2005, 14:08

Цезарь, не обижайтесь, я ведь хотел сказать лишь то, что отношение к славянам у немцев вынужденно менялось в зависимости от положения на фронтах. Поэтому обьяснять только трусостью и спасением своей шкуры существование власовских формирований будет, по моему, упрощением.
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение shuric » 02 апр 2005, 07:50

Стойкость русских солдат могла лишь укрепить немцев в мысли, что всех русских нужно уничтожить. Власовшина - чисто шкурное явление.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Caesar » 02 апр 2005, 12:43

Nestor писал(а):Цезарь, не обижайтесь, я ведь хотел сказать лишь то, что отношение к славянам у немцев вынужденно менялось в зависимости от положения на фронтах. Поэтому обьяснять только трусостью и спасением своей шкуры существование власовских формирований будет, по моему, упрощением.

С чего Вы взяли, чтоя обижаюсь... только на себя за ужасную компоновку постов.
Но по-моему все-таки отношение не ко всем у немцев менялось даже в 45, а только к таковым, которые им служить хотели... А поступки таковых довольно сложно считать "положительными" все таки... И чаще всего они совершались людьми без чести и совести.
Т.к. Родину мало кто хотел на свой лад перестроить ценой службы немцам, которые однозначно ничего хорошего России не желали.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение shuric » 02 апр 2005, 13:11

Власовцы немцам нужны были как пушечное мясо. Как только они стали бы не нужны - пошли бы на удобрения. Немцы могли расточать власовцам любые комплименты, и давать любые обещания - выполнять их они не собирались. А сказки про идейных борцов со сталинизмом во власовской форме - это выдумки современных "демократов". Власовцы были шкурники и предатели, ничего больше. Я читал, что захваченных в плен предателей, после Сталинграда, забивали насмерть прикладами, чтобы не тратить патроны. На мой взгляд очень правильный подход к подобным уродам.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Гость » 02 апр 2005, 14:24

Насколько я помню идея Власовцев была использована главным образом в идеологической борьбе против коммунизма и в реальных боях они почти не принимали участия. Сейчас пытаются представить генерала Власова как великого гумманиста: когда армия Власова попала в окружение, он якобы предпочел сохранить солдатам жизни и сдался в плен. Ясно что коммунисты поставили бы его к стенке при первой же возможности, а кочевать по гестаповским застенкам тоже мало приятно, вот он и развелся:)
Гость
 

Сообщение Caesar » 02 апр 2005, 14:29

вобщем-то согласен с Shuricом. Например немцам служило огромное число просто уголовников, которые под стать гестаповцам вели себя... и за это наказывались по совести. А остальные... Допустим сбежавшие и Красной армии. Трусы есть трусы и на войне их судят по военным законам. Да кроме даже ненависть к "режиму" не оправдывает измену Родине.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Гость » 03 апр 2005, 20:29

Ошибочно было бы сводить митивацию ВСЕХ коллаборационистов к шкурничеству. Но ещё ошибочнее было бы предавать чрезмерное значение оттенкам и разновидностям предательства. Поскольку вопрос стоял вполне определённо ИЛИ-ИЛИ, то всякий переход на сторону врага при таком раскладе непростителен.
Гость
 

Сообщение shuric » 03 апр 2005, 20:31

Переход на сторону врага никогда не простителен.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Сабина » 05 апр 2005, 10:06

"Немецкий генеральный план "Ост" предусматривал: на всей оккупированной территории бывшего СССР по лини Архангельск - Волга должно остаться только 14 миллионов местных жителей, число немецких переселенцев на оккупированные территории для немедленной колонизации должно составить около 4,5 млн чел, 60% украинцев и 75% белорусского населения должны исчезнуть с лица земли."

По какому принципу оставляли бы в живых? По экстерьеру? Или просто создали бы невыносимые условия - и кто выживет, тот останется?

Цифра в 14 млн.чел. заставляет вспомнить ту историю, что приводит Максим Калашников - Тетчер примечает Горбачёва ещё задолго до его президенства и привечает его, а заодно высказывает пожелание, что типа вас, русских слишком много, вот 13 млн. было бы в самый раз. Было ли это взаправду? Просто я ещё задолго до Калашникова прознала про это самое, только не помню из какого источника совершенно.
Черчилль называл Гитлера великим человеком. Может быть идеи нацистов в видоизменённой форме, когда даже забывается их первоисточник, до сих пор вдохновляют авторитетнейших западных политиков, или же это учёным, обслуживающим Римский клуб так компьютер посчитал?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Caesar » 05 апр 2005, 10:44

Ну оставляли бы в живых"сотрудничавших с новой властью", потом крестьян, чтоб пшеничку выращивать и вообще рабов, чтоб соответственно работали.
А насчет идей Гитлера, то наверное они живы и здоровы. Ведь для Гитлера это был самый лучший вариант, а Европа че ж будет отказываться от идей, выполнение которых ведет к учтранению сильного противника?
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Сабина » 06 апр 2005, 10:03

Да, похоже на то самое.

К власовцам отношусь брезгливо, разве только можно простить наивных пацанов, которые, попав в плен, не могли покончить с собой, а в концлагере соглашались пойти к власовцам, чтобы потом перебежать к своим. Кажется, подобные сюжеты в советском кино имеются, но там, показав себя с хорошей стороны, такой перебежчик всё-таки гибнет. А в жизни бывали ли такие случаи, когда, отсидев потом в сталинских лагерях, но с чистой совестью такой человек продолжал жить?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron