Политическое устройство России

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Каким должно быть политическое устройство у России?

Президентская республика
10
37%
Парламентская республика
6
22%
Конституционная монархия
3
11%
Теократическая монархия
3
11%
Диктатура
3
11%
Отказ от суверенитета и присоединение к ЕС
2
7%
 
Всего голосов : 27

Сообщение Гость » 02 июн 2005, 14:15

"Как уже было показано выше, вопрос о содержании европейской политики относительно России встал перед самими европейцами с непривычной остротой. Старого набора средств (Чечня + борьба за права человека) оказывается недостаточно для сдерживания отношений в традиционном русле. Основной дилеммой тактического плана является выбор между строительством "забора" и "витрины". Делать ли ставку на традиционную тактику изоляции России приграничными государствами — санитарным кордоном или же попытаться наконец решить "русский вопрос" раз и навсегда?

Анализируя возможные сценарии действий ЕС относительно России, можно выделить несколько наиболее вероятных вариантов — различающихся, по сути дела, целеполаганием на уровне строительства межцивилизационных отношений:

1) "Новая изоляция". Явно выраженный отказ от освоения оставленных Россией территорий, торможение принятия Украины в ЕС и попытка сделать из неё буфер.

Сценарий маловероятен, поскольку в целом бессмыслен, но совсем его исключать нельзя — он может осуществиться, если окажется, что у Европы не хватает ресурсов на осуществление каких-то других сценариев

2) Окончательная деструкция русского цивилизационного проекта и, в той или иной форме, утилизация получившихся обломков. В рамках этого сценария можно выделить "мягкую" и "жесткую" формы деструкции:

2а) Мягкая деструкция, включение русских цивилизационных смыслов в общеевропейское семантическое пространство в обмен на отказ России от самостоятельности.

2б) Разрушение русской цивилизации и вымарывание русских смыслов из действительности.

По ряду причин мне представляется наиболее вероятной попытка осуществить 2б), которая, возможно, окончится неудачно и заставит по прошествии 10–15 лет перейти к 2а). В любом случае, начало обоих сценариев будет примерно одинаково, и лишь "незначительные детальки" позволят достаточно чётко понять направление движения уже на ранней стадии.

Первым признаком реализации сценариев второй группы должно стать массовое и форсированное освоение Украины Европой. В политическом смысле. Если со стороны ЕС и НАТО в ближайшие полтора-два года будут на официальном уровне названы конкретные сроки начала официальной процедуры вступления — то следует считать, что один из этих сценариев действительно запущен. Следующим этапом такого же сценария может стать (хотя не обязательно станет) попытка увеличить транспортную связность Северо-Востока "Объединённой Европы", выстроив какие-то "зоны приграничного сотрудничества", включающие в себя часть Северо-западного федерального округа — чтобы иметь возможность построить "мостик" от Прибалтики и Скандинавии до Украины.

Расхождение между сценариями а) и б) начнётся по следующим позициям:

— решение вопроса с официальным статусом русского языка в Прибалтике и на Украине. Принятие русского языка в качестве государственного в любой из стран ЕС очевидным образом повышает его статус до одного из официальных языков европейского союза. Сценарий 2б) не предполагает такого развития событий.

— характер и структура европейских предложений в адрес России об организации безвизового передвижения граждан и трансграничном перемещении рабочей силы.

В случае а) России будет предложено поэтапно (например, опираясь на структуру федеральных округов и с формальной ссылкой на их различное экономическое развитие) обеспечивать этот въезд для Калининграда, СЗФО, ЦФО, возможно — ПФО и далее — прочих округов (ЮФО — в последнюю очередь конечно). В случае б) предложения заведомо ограничатся СЗФО и ещё 3-4 областями, а также Москвой, да ещё и будут увязаны с уступками России в экономической и, возможно, военно-политической сфере.

Наконец, ключевой стадией реализации обоих сценариев станет попытка "принять Россию в ЕС по частям". Собственно говоря, это и станет тем рубежом, на котором русский цивилизационный проект прекратит своё существование."

http://www.apn.ru/?chapter_name=advert& ... iew_single
Гость
 

Сообщение Князь » 02 июн 2005, 18:27

Не со всем соглашусь с предыдущим оратором.
Дело в том, что качественно изменилась политическая ситуация в мире. Евросоюз трещит по швам и, видимо, прикажет долго жить. В таком случае единственной реальной силой в европейской части Евразийского континента станет Россия.
Возможно между Россией и остальной Европой возникнет некое подобие железного занавеса, но экономическое влияние России на эти страны в перспективе будет только усиливаться. Это и перспектива трубопровода по дну Балтики (бойся Украина!) и огромный экономический потенциал России, который, несомненно, будет раскрываться.
Эффект от внешнего давления на российское государство постепенно будет сходить на нет. Недавняя посадка Ходорковского на 9 лет за попытку государственного переворота, показала, что государственная власть у нас всё меньше зависит от мнения заграницы.
Некоторое охлаждение отношений с Западом неизбежно, но не стоит его бояться. Взаимные экономические интересы переборют неприязнь.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Svin » 03 июн 2005, 18:31

... не забывайте, есть у нас очень сильный ход в экономических отнощениях с ЕС - экспорт из нашей страны за нашу национальную валюту, они этого оооочень не желают... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Князь » 03 июн 2005, 23:49

А ЕС уже и нету фактически...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Svin » 04 июн 2005, 21:02

... в каком плане...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Князь » 04 июн 2005, 21:19

Единую Европу не удавалось надолго создать со времён Римской империи. Вот и очередной проект, похоже, заканчивается провалом. Конституция с треском проваливается сразу на двух референдумах. Италия заявляет о своём выходе из зоны евро и возврате к лире. Об подобном варианте поговаривают и в Германии. Проект ЕС себя исчерпал. Начался обратный процесс.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Svin » 04 июн 2005, 21:43

... думаю, что этот процесс как-то связан с нами, если это так! Что-то в моей инфо этого нет, по этой причине свою логику я строю именно в противодействии ЕС. Объединение Европы в историческом плане для России всегда кончалось плачевно (Наполион, Гитлер). История учит чему-то!!!....но....мы должны научиться жить вместе... именно еврейский фактор противоречий (сефарды-ашкенази) нарушает постоянно это желание...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Caesar » 05 июн 2005, 13:10

Князь, почему Вы думаете, что ЕС себя исчерпал? По-моему, у Европы другой альтернативы полному покорению Штатам (а то и африканцам, туркам и тд.) нет. И в Европе скорее всего это поймут. Ведь там многие не очень довольны тем, что великое прошлое сменилось унылым настоящим, когда Европа и в экономическом плане обгоняется многими, и в политическом мало весит. А единая Европа даже американцев настораживает. Буш наверное рад теперешнему положению дел...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Князь » 05 июн 2005, 14:22

Европа уже покорялась Азией не единожды. Вспомните этнический состав поздней Римской империи. Вспомните, что таже Испания шесть веков принадлежала арабам.Подобные процессы всегда шли по спирали. Хотя я склонен думать, что Восток был всегда, в этом плане, сильнее Запада и, соответственно, Азия сильнее Европы.
У европейцев уже нет сил противостоять напору азиатов. Обскурация. Себя бы прокормить.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Caesar » 07 июн 2005, 05:05

Ну так и пытается Европа по мере сил противостоять соперникам - объединение и дает хоть какой-то шанс сдержать напор. Так что процесс объединения необходим (для Европы конечно), в случае же, если внутренние противоречия и амбиции окажутся сильнее - наверное будет европейцам невесело...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Князь » 07 июн 2005, 13:08

Свежий анекдот. Как только Франция узнала, что Украина и Грузия вступают в ЕС, так сразу же решила оттуда выйти. :)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15