"Социализация девушек" по мандатам большевиков

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Лоцман » 31 май 2007, 21:16

Юлли писал(а): ...и чем лучше этот подпоручик, который сам участвовал в боях в Петрограде (неизвестно, как себя там вел), а в облаве убил человека (чья вина не была доказана судебно) метким выстрелом прямо в глаз?..


Лучше кого? Того, кто убил его родственников? Вы на самом деле не видите разницы между убийством на войне, там, где друг другу противостоят вооружённые люди и убийством гражданских: детей, женщин, стариков?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Toetomi » 01 июн 2007, 00:46

Лоцман писал(а):При чём тут моя теория, не моя теория. Речь идёт о достоверности и недостоверности источников информации.
Я считаю, что те люди, которые ради достижения своих целей, не важно каких, не брезгуют мерзкими средствами, в том числе и ложью(это я о красных, большевиках, коммунистах, чекистах) не могут рассматриваться мной как источник достоверной информации, т.е. говоря простым языком, этот источник лживый, а следовательно искажающий реальную историю.
Деникин, которого кстати любимые Вами источники информации, в своё время лет эдак тридцать назад преподносили мне как отъявленного негодяя, а также многие герои белого движения, не применяли гнусных методов борьбы, а следовательно не будут и врать ради каких либо своих целей и задач. По-этому, он как источник информации, достоверен и итересен, во всяком случае мне.

Лоцман, ну вам же 49 лет, что же вы бред-то всякий несете, я привел цитаты из Деникина, Здвиж привел цитаты из Деникина, Здвиж привел опровержение недоказуемости фактов, расписанных Буничем, я еще привел цитаты из различных источников про "белый! террор, а вы как ребенок - хочу, хочу!
Вы Деникина невнимательно читаете чтоль, он же там пишет, конечно же , гораздо менее сентиментально, например, что "коммунистов" растреливали всех - без разбора.
В приведенных выше приказах можно понять, что белые не скупились на заложников - приказы я приводил.

Ну пора бы уже хоть как-то проявить объективность по отношению к данному периоду, а то ей-богу всякий смысл общаться с вами пропадает. То вы в Бунича вцепились и без всякой проверки его факты чешите, то сейчас к Деникину. А самое смешное, что ничего из приведенного супротив ваших фактов вы доказать в ложности не можете, но все равно настаиваете на ложности, мол, я уже долго живу - очень разумный аргумент!
Я скажу немного некультурно - давно уже должны вы понять, что здесь никтоне ведется на односторонние взгляды, хотите, чтобы вас слушали - формируйте объективную картину, а не взгляды с той стороны.
"К сожалению, больше в нашей стране повезло совершенно политически ангажированному "Красному террору в России. 1918 - 1922" С.П.Мельгунова, хотя к этому источнику следовало бы все же относиться более критично: в опубликованных после смерти автора мемуарах Сергей Петрович гораздо более откровенен, нежели в этой "заказной" работе (Ее появление было приурочено к суду над террористом Конради, убившего советского полпреда Войкова, в качестве некоего "морального оправдания" мотивов террориста "ужасами большевизма»...."

А насчет вопроса касательно "ничтожно мало расстрелянных", то да - это значит не всех подряд, если вы не знали, то ВЧК изначально был следственным органом, лишенным права суда на месте. Это уж потом, после приказов ЦК, наркома внутренних дел и т.п., когда "белые" совсем уже обнаглели в своей ненависти к большевикам.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Toetomi » 01 июн 2007, 00:50

2 Лоцман
Вы, наверное, также думаете, что большевики разогнали Учредительное собрание, да?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Toetomi » 01 июн 2007, 05:56

Я почувствовал это особенно тягостно при ближайшей встрече в Таганроге с генералом Врангелем, который говорил:

— Добровольческая армия дискредитировала себя грабежами и насилиями. Здесь все потеряно. Идти второй раз по тем же путям и под добровольческим флагом нельзя. Нужен какой-то другой флаг.

Деникин А.И. Очерки русской смуты

О нашей армии население сохранило везде определенно скверные воспоминания и называют ее на Добрармией, а "грабьармией"

Валентинов А.А. Врангелевщина.

Белое движение в самой сущности своей являлось первым проявлением фашизма... Белое движение было даже не предтечей фашизма, а чистым проявлением его.

Генерал Сахаров К.А. Белая Сибирь.

Бывшие российские либералы, обращенные материальными затруднениями в монархизм, заявили мне, что расценивают мое вмешательство как лишнее доказательство "сближения с большевиками". Скажи эти слова кто-либо иной, я бы взбесился, но брошенные кучкой болтунов, несущих прямую ответственность за крушение империи, они звучали комплиментом.

Положение вождей Белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали...к священной борьбе против Советов, с другой стороны - на страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи..

Александр Михайлович. Воспоминания великого князя.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение thor » 01 июн 2007, 07:25

Лоцман писал(а):
thor писал(а):
thor писал(а):....Т.о., можно сказать, что для Вас те источники, в которых приводятся факты, не укладывающиеся в Вашу новорожденную теорию, не являются референтными? Так понимать Ваши последние высказывания?


При чём тут моя теория, не моя теория. Речь идёт о достоверности и недостоверности источников информации.
Я считаю, что те люди, которые ради достижения своих целей, не важно каких, не брезгуют мерзкими средствами, в том числе и ложью(это я о красных, большевиках, коммунистах, чекистах) не могут рассматриваться мной как источник достоверной информации, т.е. говоря простым языком, этот источник лживый, а следовательно искажающий реальную историю.
__________________________


Ага, получается, что белые пишут только правду и ничего кроме правды, поклявшись в этом на Священном Писании и ни на ойту от этого не отступают, а красные врут, причем врут патологически, их любви к искусству? Так, что ли, прикажете считать? А Вам так и не приходит в ВАшу светлую голову, что в этой войне обе стороны одинаково считали себя правыми и действовали так, как считали нужным. Однако у красных была своя правда, а у белых своя.


Деникин, которого кстати любимые Вами источники информации, в своё время лет эдак тридцать назад преподносили мне как отъявленного негодяя, а также многие герои белого движения, не применяли гнусных методов борьбы, а следовательно не будут и врать ради каких либо своих целей и задач. По-этому, он как источник информации, достоверен и итересен, во всяком случае мне.
__________________________

Что и требовалось доказать - Деникин для Вас интересен. Значит - он и есть правда, а все остальные, что Вам не интересны - они не источники. И после этого Вы говорите об объективности! :evil: А Вы его как читали, подряд, наискосок или через строчку, в поисках знакомых букаффок? :evil:



thor писал(а):...если да, то, значит, можно записать - Лоцман из Савла превратился в Павла


Тор, а может с обсуждения меня перейдём наконец на обсуждение исторических событий.
___________________________

Дело не в Вас, а в общем подходе - хочу-не хочу, нравится-не нравится. Это не исторический подхолд. Хотите быть публицистом или памфлетистом, министром пропаганды - пожалуйста, это Ваше право, однако не претендуйте тогда на звание историка. Публицистика - "это не наш метод"!



thor писал(а):....Деникин конечно талантливый человек, и его записки весьма интересны и информативны, но это - только часть правды...


Деникин прежде всего человек чести. Мне известны много "талантливых" исторических личностей, которые на поверку оказались мерзавцами и лжецами.
_______________________________

Человек чести - и что с того? Политика по определению грязное дело, и быть человеком чести и политиком одновремено невозможно, все равно замараешься. И если войска Деникина устраивали еврейские погромы, расстреливали и вешали т.н. "большевиков" (еще раз напомню - посмотрите хотя бы в советской столь нелюбимой Вами историографии данные о числе большеввиков - т.е. "счастливых" обладателей партийных билетов РКП (б)) - кто за это отвечает? Пушкин или папа Карло, или все-таки А.И. Деникин, царь Антон (кличку то ему не случайно такую придумали), главком ВСЮР?


thor писал(а):...Он был открытием только в начале 90-х, а сейчас - сейчас мне Вас искренне жаль, что Вы открыли для себя Деникина только сейчас...

А Вы похоже уже ни когда его не откроете ....

______________________________

А зачем - я его уже проштудировал, проанализировал, взвесил и поставил на полку - читать его на ночь ежедневно не считаю нужным, это не Священное Писание, а Антон Иванович не пророк Аллаха, и не собираюсь совершать намазы в три раката, расстелив коврик в направлении того московского кладбища, где перезахоронен его прах! :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 01 июн 2007, 07:32

Toetomi писал(а):А насчет вопроса касательно "ничтожно мало расстрелянных", то да - это значит не всех подряд, если вы не знали, то ВЧК изначально был следственным органом, лишенным права суда на месте. Это уж потом, после приказов ЦК, наркома внутренних дел и т.п., когда "белые" совсем уже обнаглели в своей ненависти к большевикам.


Ну, положим, уважаемый Toetomi, здесь вы н есовсем правы - отморозков хватало по обе стороны баррикад. Во время революций и переворотов наверх всплывает всякая шваль, не обремененная понятиями чести, долга и пр. А если еще учесть, что центральная власть не всегда была способна держать под контролем самодеятельность на местах всякого рода незалежних мухосранских совдепий, то нетрудно представить, как вели себя те, у кого под рукой была кучка головорезов, вооруженных до зубов, и соответствующий мандат, подписанный хоть Предсовнаркома, хоть царем Антоном или Верховным правителем всей России или очередным батькой Ангелом.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Лоцман » 01 июн 2007, 09:58

Господа я ухожу из этой ветки, надоело переливание из пустого в порожнее. В заключение хочу выразить благодарность Юли за итересный ресурс. Похоже это единственно интересное в этой теме.
Тоетоми, горячий пролетарский привет.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение thor » 01 июн 2007, 10:23

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений...

Очевидно, наш герой решил, что его неправильно поняли и ушел в "несознанку". Нет, все прекрасно поняли нашего героя - какой он белый и пушистый, вот только он сделал вид, что его не поняли, и.... Слив защитан, ССЗБ! :P :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Toetomi » 01 июн 2007, 11:14

thor писал(а):
Toetomi писал(а):А насчет вопроса касательно "ничтожно мало расстрелянных", то да - это значит не всех подряд, если вы не знали, то ВЧК изначально был следственным органом, лишенным права суда на месте. Это уж потом, после приказов ЦК, наркома внутренних дел и т.п., когда "белые" совсем уже обнаглели в своей ненависти к большевикам.


Ну, положим, уважаемый Toetomi, здесь вы н есовсем правы - отморозков хватало по обе стороны баррикад. Во время революций и переворотов наверх всплывает всякая шваль, не обремененная понятиями чести, долга и пр. А если еще учесть, что центральная власть не всегда была способна держать под контролем самодеятельность на местах всякого рода незалежних мухосранских совдепий, то нетрудно представить, как вели себя те, у кого под рукой была кучка головорезов, вооруженных до зубов, и соответствующий мандат, подписанный хоть Предсовнаркома, хоть царем Антоном или Верховным правителем всей России или очередным батькой Ангелом.

Вы правы, но факт тот, что ближе к окончанию войны ВЧК инициировала расследования в злоупотреблению властью. Так что та, шваль о которой вы говорите в большинстве своем была тоже расстреляна. Могу в принципе поискать источники.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение thor » 01 июн 2007, 11:25

Естественно, к концу войны худо-бедно, но порядок удалось навести, и всякие отморозки в новых условиях становились помехой, и власть просто обязана была от них избавиться. Штыками можно делать что угодно, но на них нельзя долго сидеть.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Сабина » 07 июл 2007, 00:50

Цитата:
А как Вы оцениваете в этих видах "Любовь пчел трудовых"?

А так:

Опыт современных научных знаний с достаточной очевидностью показывает - какая тесная связь существует у человека между половой и умственной деятельностью. Этот опыт говорит, что излишняя затрата энергии на одну сторону деятельности человеческого организма идет за счет другой половины деятельности организма. Значит, половые излишества и половая распущенность не так уж безвредны и невинны.
Мы не сторонники полового аскетизма. Ибо половой аскетизм крайность, которая может привести к другим нездоровым последствиям. Природу не обманешь. Гони ее в окно, она влетит в другое. А прогонишь совсем - она отомстит жестоко. И наградит такими недугами, которые надолго прикуют к "приемной врача" - не венеролога, а психиатра или патолога.
Но мы считаем, что в области половой деятельности человек должен найти какую-то грань, какую-то середину, которая позволяла бы организму распределять вырабатываемую энергию без нарушения функций его отдельных органов. Безграничные возможности тут вредны и для отдельного человека, и для всего общества в целом.
http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/3118.html

"Дорогу крылатому Эросу!":
"Что-то я такого лётчика не знаю!" ("Комедия строгого режима") :lol:


Теория стакана воды
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Теория стакана воды (теория «бескрылого эроса») — взгляды на любовь, брак и семью, которые были распространены (особенно среди молодёжи) в первые годы советской власти. Заключались в отрицании любви и сведении отношений между мужчиной и женщиной к инстинктивной сексуальной потребности, которая должна находить удовлетворение без всяких «условностей», так же просто, как утоление жажды (заняться сексом просто, как выпить стакан воды).

Критически разобрана А.Луначарским в статье «О быте: молодёжь и теория стакана воды». Авторство этой теории часто необосновано приписывают Александре Коллонтай и Кларе Цеткин, которые, хоть и высказывали свободные феминистские взгляды, никогда не примитивизировали их до уровня «стакана воды».

Идеи эмансипации женщины начали развиваться в середине 19 века. Эти идеи поддержали марксисты. Предсказания о том, что социализм уничтожит буржуазную семью, высказывали классики марксизма, в частности Энгельс и Ленин. Ленин тем не менее отрицательно относился к теории стакана воды и называл её «совершенно немарксистской и сверх того противообщественной». «Конечно, жажда требует удовлетворения. Но разве нормальный человек при нормальных условиях ляжет на улице в грязь и будет пить из лужи? Или даже из стакана, края которого захватаны десятком губ?»

Теория стакана воды на много лет предвосхитила сексуальную революцию шестидесятых годов ХХ века на Западе[Источник?].

Содержание [убрать]
1 Концепция новой женщины
2 Марксистские взгляды на взаимоотношения мужчины и женщины
3 Александра Коллонтай — предполагаемый автор теории стакана воды
4 Популярность теории в 20-е годы
5 Образ советской женщины
6 Ссылки
7 Источники



[править] Концепция новой женщины
Концепция новой женщины родилась во второй половине 19 века. Новую женщину описали в своих произведениях Жорж Санд, Генрик Ибсен, Николай Чернышевский и Иван Тургенев.


[править] Марксистские взгляды на взаимоотношения мужчины и женщины
Марксистские взгляды на взаимоотношения мужчины и женщины и на функции семьи подробно изложены Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Согласно Энгельсу, семья является надстройкой над эконимоческим базисом. Например, моногамию Энгельс трактует как способ передачи богатств по наследству своим биологическим детям. По Энгельсу, семейное хозяйство при социализме должно стать частью общественного труда, а уход и воспитание за детьми — общественным делом. В связи с этим семья просто отомрёт. Отмирание буржуазной семьи предсказывает также «Манифест коммунистической партии».

Эти взгляды разделял и поддерживал В. И. Ленин, который предлагал «неуклонные, систематические меры к замене индивидуального хозяйствования отдельных семей общим кормлением больших групп семей» в своей статье «Десять тезисов о советской власти». Теорию стакана воды он все же не считал вполне марксистской, замечая: «Вы, конечно, знаете знаменитую теорию о том, что в коммунистическом обществе удовлетворить половые стремления и любовную потребность так же просто и незначительно, как выпить стакан воды. От этой теории „стакана воды“ наша молодежь взбесилась, прямо взбесилась. Она стала злым роком многих юношей и девушек. Приверженцы ее утверждают, что это теория марксистская. Спасибо за такой марксизм». (Клара Цеткин. «О Ленине».)

Луначарскому теория стакана воды не нравилась. Он утверждал, что при социализме сохранится любовь, причем она будет принципиальном образом отличаться от любви буржуазной: «Серьезная, глубоко — сдержанная, вдумчивая, красивая любовь должна быть у нас взамен разврата буржуазии и „нигилистячего“ взгляда на „голую“ половую потребность».


[править] Александра Коллонтай — предполагаемый автор теории стакана воды
В 1913 году Александра Коллонтай опубликовала статью «Новая женщина», в которой развивала взгляды на женщину нового, передового общества. Новая женщина по Коллонтай стремится стать полноправным членом общества и поэтому руководствуется следующими принципами:

Победа над эмоциями, выработка самодисциплины.
Отказ от ревности, уважение свободы мужчины.
Требует от мужчины не материального обеспечения, а бережного отношения к своей личности.
Новая женщина — самостоятельная личность, ее интересы не сводятся к дому, семье и любви.
Подчинение разуму любовных переживаний.
Отказ от фетиша «двойной морали» в любовных отношениях. Новая женщина не скрывает своей сексуальности.
Развитию концепции новой женщины Коллонтай посвятила также свою беллетристику, например повесть «Большая любовь». Повесть рассказывает о любви молодой незамужней революционерки Наташи и женатого революционера Семёна. Хотя Семён и марксист, он не может расстаться со старыми взглядами на женщину как лишь обьект любовных утех, Наташа же ему подчиняется. В финале повести Наташа всё же сбрасывает с себя оковы такой связи и обретает свободу.

Далее Коллонтай развивала эти идеи в повести «Василиса Малыгина» (1923) и рассказе «Любовь трех поколений» (1923), в которых она описывает раскрепощенных женщин, не желающих связывать себя семьёй.

Коллонтай относилась к семье крайне скептически, полагая, что женщины должны служить интересам класса, а не обособленной ячейке общества. В статье «Отношения между полами и классовая мораль» она писала: «Для рабочего класса большая „текучесть“, меньшая закреплённость общения полов вполне совпадает и даже непосредственно вытекает из основных задач данного класса».

Подобные свободные взгляды Коллонтай привели к тому, что ее обьявили автором теории стакана воды. На самом деле отношение Коллонтай к этой теории не установлено. В отличие от примитивных представлений этой теории Колонтай всё же писала о необходимости любви во взаимоотношении полов.

Деятельность Коллонтай закончилась тем, что феминистские теории и за организацию «Рабочей оппозиции» её отстранили от политики, а ее творчество подвергли критике как мещанское, буржуазное и порнографическое.


[править] Популярность теории в 20-е годы
«Теория стакана воды» (то есть уподобление половых отношений любому другому физиологическому акту, например, утолению жажды) достигла пика популярности в 20-е годы. О теории писала пресса, ей посвящались комсомольские диспуты.


[править] Образ советской женщины
Представление о советской женщине, сложившееся в 30-е годы, существенно отдоходит от теории стакана воды и от представлений Коллонтай. Советская женщина благополучно живёт в семье и не видит в семье угрозы своей независимости. Она, как правило асексуальна,[Источник?] трудолюбива, хорошо справляется с функциями жены и матери[Источник?].


[править] Ссылки
Стакан воды или любовь до гроба?
Дорога свободы
А. ЛУНАЧАРСКИЙ - О БЫТЕ:МОЛОДЕЖЬ И ТЕОРИЯ „СТАКАНА ВОДЫ".

[править] Источники
«Воспоминания о В. И. Ленине», том 2, 1957, с. 483—484



Коллонтай А.М. Дорога крылатому Эросу // Молодая гвардия, №№ 3, 10
Коллонтай А.М. Женщина-работница в современном обществе
Коллонтай А.М. Любовь и новая мораль
Коллонтай А.М. Новая мораль и рабочий класс. М., 1919
Коллонтай А.М. Повесть "Большая любовь"
Коллонтай А.М. Сборник "Любовь пчел трудовых" Государственное изд-во. М. Петроград
http://www.pseudology.org/Sex/index.htm

http://www.rus-sky.org/history/library/ ... x_178.html
http://www.mirrabot.com/work/work_64824.html
http://www.caoinform.ru/district_more.php?nid=527&
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение edvins » 07 июл 2007, 18:15

http://en.wikipedia.org/wiki/Alexander_Berkman Певец однополой любви и просто большевик,анархист и ассасин. Александр Беркман,известная личность в мире,кроме России.Интересно почитать.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Zdvij » 08 июл 2007, 11:32

"Александр Беркман, известная личность в мире, кроме России."

Александр Беркман очень известен среди анархистов, включая
Россию. Большевиком он не был (напротив, боролся с ними).
Сотрудничал с Махно еще в 1919 году.

Беркман с Махно в Париже в 1927 году.
Изображение
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение LeGioner » 23 май 2008, 23:41

Декрет об отмене частного владения женщинами

Декрет Саратовского Губернского Совета Народных Комиссаров об отмене частного владения женщинами
Законный бракъ, имевшiй место до последняго времени, несомненно являлся продуктомъ того соцiального неравенства, которое должно быть с корнемъ вырвано въ Советской Республике. До сихъ поръ законные браки служили серьезнымъ оружiемъ въ рукахъ буржуазiи в борьбе ея с пролетарiатомъ, благодаря только имъ все лучшiя экземпляры прекраснаго пола были собственностью буржуевъ имперiалистов и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолженiе человеческаго рода. Поэтому Саратовскiй Губернскiй Советь Народныхъ Комиссаровъ съ одобренiя Исполнительного комитета Губернскаго Совета Рабочихъ, Солдатскихъ и Крестьянскихъ Депутатовъ постановилъ:

§ 1. Съ 1 января 1918 года отменяется право постояннаго владения женщинами, достигшими 17 л. и до 30 л.

Примечание: Возрастъ женщинъ определяется метрическими выписями, паспортомъ, а въ случае отсутствiя этихъ документовъ квартальными комитетами или старостами и по наружному виду и свидетельскими показанiями.

§ 2. Действiе настоящего декрета не распространяется на замужнихъ женщинъ, имеющихъ пятерыхъ или более детей.

§ 3. За бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право въ неочередное пользование своей женой. Примечание: Въ случае противодействiя бывшаго мужа въ проведенiи сего декрета въ жизнь, онъ лишается права предоставляемого ему настоящей статьей.

§ 4. Все женщины, которыя подходять подъ настоящiй декреть, изъемаются изъ частного постояннаго владенiя и объявляются достоянiемъ всего трудового народа.

§ 5. Распределенiе заведыванiя отчужденныхь женщинъ предоставляетя Сов. Раб. Солд. и Крест. Депутатовъ Губернскому, Уезднымъ и Сельскимъ по принадлежности.

§ 7. Граждане мущины имеють право пользоваться женщиной не чаще четырехъ разъ за неделю и не более 3-хь часовъ при соблюденiи условiй указанныхъ ниже.

§ 8. Каждый членъ трудового народа обязан отчислять оть своего заработка 2% въ фондь народнаго поколения.

§ 9. Каждый мущина, желающй воспользоваться экземпляромъ народнаго достоянiя, должень представить оть рабоче-заводского комитета или профессiонального союза удостоверенiе о принадлежности своей къ трудовому классу.

§ 10. He принадлежащiе къ трудовому классу мущины прiобретаютъ право воспользоваться отчужденными женщинами при условiи ежемесячнаго взноса указанного въ § 8 в фондь 1000 руб.

§ 11. Все женщины, объявленныя настоящимъ декретомъ народнымъ достояниемъ, получають изъ фонда народнаго поколенiя вспомоществованiе въ размере 280 руб. въ месяцъ.

§ 12. Женщины забеременевшiе освобождаются оть своихь обязанностей прямыхъ и государственныхъ въ теченiе 4-хъ месяцев (3 месяца до и одинъ после родовь).

§ 13. Рождаемые младенцы по истеченiи месяца отдаются въ приють «Народные Ясли», где воспитываются и получають образованiе до 17-летняго возраста.

§ 14. При рождении двойни родительницы дается награда въ 200 руб.

§ 15. Виновные въ распространенiи венерическихъ болезней будутъ привлекаться къ законной ответственности по суду революцiоннаго времени.


Источник: Арх. УФСБ Орловской области, дело №15554-П

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... _obotm.php


Чето я не слыхал, чтобы этот декрет кто-нибудь отменял... :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Юлли » 23 май 2008, 23:45

LeGioner писал(а):
Декрет об отмене частного владения женщинами

Декрет Саратовского Губернского Совета Народных Комиссаров об отмене частного владения женщинами
Законный бракъ, имевшiй место до последняго времени, несомненно являлся продуктомъ того соцiального неравенства, которое должно быть с корнемъ вырвано въ Советской Республике. До сихъ поръ законные браки служили серьезнымъ оружiемъ въ рукахъ буржуазiи в борьбе ея с пролетарiатомъ, благодаря только имъ все лучшiя экземпляры прекраснаго пола были собственностью буржуевъ имперiалистов и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолженiе человеческаго рода. Поэтому Саратовскiй Губернскiй Советь Народныхъ Комиссаровъ съ одобренiя Исполнительного комитета Губернскаго Совета Рабочихъ, Солдатскихъ и Крестьянскихъ Депутатовъ постановилъ:

§ 1. Съ 1 января 1918 года отменяется право постояннаго владения женщинами, достигшими 17 л. и до 30 л.

Примечание: Возрастъ женщинъ определяется метрическими выписями, паспортомъ, а въ случае отсутствiя этихъ документовъ квартальными комитетами или старостами и по наружному виду и свидетельскими показанiями.

§ 2. Действiе настоящего декрета не распространяется на замужнихъ женщинъ, имеющихъ пятерыхъ или более детей.

§ 3. За бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право въ неочередное пользование своей женой. Примечание: Въ случае противодействiя бывшаго мужа въ проведенiи сего декрета въ жизнь, онъ лишается права предоставляемого ему настоящей статьей.

§ 4. Все женщины, которыя подходять подъ настоящiй декреть, изъемаются изъ частного постояннаго владенiя и объявляются достоянiемъ всего трудового народа.

§ 5. Распределенiе заведыванiя отчужденныхь женщинъ предоставляетя Сов. Раб. Солд. и Крест. Депутатовъ Губернскому, Уезднымъ и Сельскимъ по принадлежности.

§ 7. Граждане мущины имеють право пользоваться женщиной не чаще четырехъ разъ за неделю и не более 3-хь часовъ при соблюденiи условiй указанныхъ ниже.

§ 8. Каждый членъ трудового народа обязан отчислять оть своего заработка 2% въ фондь народнаго поколения.

§ 9. Каждый мущина, желающй воспользоваться экземпляромъ народнаго достоянiя, должень представить оть рабоче-заводского комитета или профессiонального союза удостоверенiе о принадлежности своей къ трудовому классу.

§ 10. He принадлежащiе къ трудовому классу мущины прiобретаютъ право воспользоваться отчужденными женщинами при условiи ежемесячнаго взноса указанного въ § 8 в фондь 1000 руб.

§ 11. Все женщины, объявленныя настоящимъ декретомъ народнымъ достояниемъ, получають изъ фонда народнаго поколенiя вспомоществованiе въ размере 280 руб. въ месяцъ.

§ 12. Женщины забеременевшiе освобождаются оть своихь обязанностей прямыхъ и государственныхъ въ теченiе 4-хъ месяцев (3 месяца до и одинъ после родовь).

§ 13. Рождаемые младенцы по истеченiи месяца отдаются въ приють «Народные Ясли», где воспитываются и получають образованiе до 17-летняго возраста.

§ 14. При рождении двойни родительницы дается награда въ 200 руб.

§ 15. Виновные въ распространенiи венерическихъ болезней будутъ привлекаться къ законной ответственности по суду революцiоннаго времени.


Источник: Арх. УФСБ Орловской области, дело №15554-П

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... _obotm.php


Чето я не слыхал, чтобы этот декрет кто-нибудь отменял... :lol:



... так что же вы до сих пор в Ужгороде, а не в Саратове?.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30