Началось?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Началось?

Сообщение Хромец » 24 май 2007, 07:07

Больше двух не собираться
Америка готовится судить любое государство планеты
Нижняя палата конгресса США одобрила законопроект, по которому американское правительство сможет судить на своей территории другие государства. Такова суть законопроекта против картелей по производству и экспорту нефти и газа. США опять демонстрируют миру, что они видят себя единственными хозяевами на земном шаре. Главная задача, которую преследует законопроект, — предотвратить создание по образу и подобию ОПЕК другой международной организации: в сфере газа. В ней Россия может (и должна) претендовать на одну из ведущих ролей.


Можно было бы отнеститсь к этому как к очередной небезинтересной сводке из палаты № 6 психиатрической больницы маленького городка,если бы....


9 американских военных кораблей прибыли в Персидский залив
Среди кораблей, прошедших через Ормузский пролив для участия в маневрах, есть два авианосца
Всего на борту прибывших кораблей находятся более 17 тысяч человек. Иран об учениях уведомлен не был.
Между тем в СМИ со ссылкой на анонимные источники в разведслужбах появились сообщения, что президент США направил тайную директиву в ЦРУ: спланировать кампанию по дестабилизации иранского правительства. Утверждается, что кампания включает в себя меры пропаганды, дезинформации, экономические санкции.


Изображение


Иракские курды объявили себя частью антисаддамовской коалиции и ведут бои с остатками правительственных войск. Вопреки предостережениям Турции, они заняли города Киркук и Мосул, в районе которых сосредоточены основные месторождения иракской нефти. Однако уже появились сообщения, что курдские формирования получили приказ оставить Киркук. Лидеры курдов опасаются, что их народ в очередной раз станет разменной монетой в большой геополитической игре. Один американский президент сказал, что курды — “это спичка, которую можно и нужно зажигать тогда, когда захочется”. “Курдскую карту” не раз разыгрывали в своих интересах великие державы, но судьба этого 40-миллионного народа их мало беспокоила.


[/quote]
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение DimM » 24 май 2007, 08:21

Началось.
Кто бы сомневался.
Вопрос такой. Схема развития событий. Неужели Американцы до сих пор не научились два раза наступать на одни грабли.
Пока Буш оригинальностью не блещет. Схема накатанная до автоматизма.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Хромец » 24 май 2007, 14:11

Вчера российские информагентства распространили гневное заявление МИД о том, что «Россия рассматривает сообщения о попытках США законодательно запретить другим государствам создание нефтяных и газовых картелей как серьезный повод говорить о нарушении международного права и суверенного равенства государств». По мнению экспертов, опасения российских властей так же неадекватны, как воинственные антикартельные законопроекты американских парламентариев....

«Американский законопроект поднимает сразу четыре разноуровневые проблемы, – отмечает в интервью «НИ» руководитель Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. – Во-первых, встает проблема международного права – ведь речь о судебном преследовании других государств. Во-вторых, встает вопрос о том, насколько угрозы США действенны, есть ли у них рычаги давления. С одной стороны, они могут начинать судебные преследования и замораживать счета стран-картельщиков. С другой, если США начнут давить такими способами, другие страны не захотят держать свои сбережения в американских ценных бумагах. В-третьих, существуют большие сомнения в целесообразности этой антикартельной борьбы. Мало того, что это породит хаос на рынке нефти и газа, застопорив торговлю бесконечными судебными тяжбами, это также повиляет и на многие другие сырьевые рынки – зерна, алмазов и других, где существуют соглашения о торговле».
Американские парламентарии, по мнению Леонида Григорьева, в действительности метят не в нефтяной ОПЕК, а в то, что многие называют «газовым ОПЕК», а именно в соглашение стран –поставщиков газа, в который входит и Россия. Вот только вся эта шумиха, по мнению эксперта, напрасна: «Россия не пытается пока создать газовый картель, в нынешнем варианте соглашение со странами-поставщиками не имеет отношения к ценовым сговорам и ограничениям поставок. Тем более что газовые соглашения основаны на долгосрочных обязательствах, и сговориться по ценам здесь слишком сложно».

Этого же мнения придерживается и директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский: «Сегодня 80% газа на мировом рынке идет по трубам, а это значит, что заключаются долгосрочные контракты Take or pay, при которых нельзя изменять объемы поставки в зависимости от ценовой конъюнктуры». Эксперт уверен, что американские парламентарии просто недостаточно разбираются в специфике торговли газом, поэтому и подняли шум по поводу возможности газового картеля. Во всяком случае, бороться с нефтяным ОПЕК американцам, по мнению Анатолия Дмитриевского, нет большого смысла: «Не похоже, чтобы именно страны ОПЕК вызвали необходимость такого законопроекта – эта организация существует уже 30 с лишним лет и не вызывала таких протестов. Конечно, США могут заморозить счета арабских стран и задействовать другие рычаги давления, но страны ОПЕК могут попросту приостановить экспорт нефти США, а на сегодняшний день американская энергетика почти на 50% зависит от нефти. Кто в этой войне окажется в большем проигрыше, еще неизвестно».

http://www.rambler.ru/news/economy/10344/526079696.html

Что касается методов,то позволю себе не согласиться.Если прежде наблюдался довольно скудный арсенал,представлявший собой последовательную смену жесткой и более либеральной лини,либо их ту или иную комбинацию: (разумеется касается внешней политики) доктрины сдерживания,отбрасывания,союза ради прогресса (жесткая линия по отбрасывани,но руками туземцев) и пр.
Теперь бы я сказал,что идеологический и внешнеполитический арсенал значительно обогатился,но,судя по всему,на данном этапе он исчерпал себя и нуждается в модернизации.Поэтому осуществлен переход к жесткой лини с опорой на собственные силы (которые в свою очередь близки к пределу).В этом и заключается уникальность и кризисность момента.....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение edvins » 24 май 2007, 22:36

А кого интересно поставят генерал-губернатором:Лимонова или Каспарова?Думаю что кандидатура Каспарова предпочтительней.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Хромец » 25 май 2007, 07:01

edvins писал(а):А кого интересно поставят генерал-губернатором:Лимонова или Каспарова?Думаю что кандидатура Каспарова предпочтительней.


Каспаров пусть тренируется.... Он все компьютер в шахматы-то обыграть не может. :wink:

Но вам-то чего веселиться,в любом случае старшины в Рижскую,Виленскую и Таллинскую волости будут назначаться в столице генерал-губернаторства-Москве.Вашингтон такими мелочами заниматься не будет....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 25 май 2007, 09:22

О волостных старшинах вот есть хороший сюжетец (напоминание всяким горячим прибалтийским и иным парням о их реальном историческом прошлом):Изображение
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16