Корниловщина по-киевски

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Гражданская война на Украине началась?

НЕТ
8
50%
ПОКА НЕТ
4
25%
ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР
4
25%
 
Всего голосов : 16

Корниловщина по-киевски

Сообщение Рус-Лох » 26 май 2007, 20:04

http://www.rbc.ua/rus/newsline/2007/05/26/207186.shtml
А.Турчинов призвал сотрудников МВД не поддаваться на провокации со стороны коалиции, направленные на дестабилизацию ситуации в Киеве.
РБК-Украина, 26.05.2007, Киев 11:22
Первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов призвал сотрудников Министерства внутренних дел (МВД) не поддаваться на возможные провокации со стороны представителей коалиции, направленные на дестабилизацию ситуации в столице. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Он обратился к сотрудникам МВД с обращением "не втягиваться в провокационные действия и освободить захваченное помещение Генеральной прокуратуры, прекратив преступную деятельность".
По словам 1-го заместителя секретаря СНБО, "из оперативных источников стало известно, что в Киеве не исключаются провокационные действия со стороны представителей коалиции для дестабилизации ситуации в столице". А.Турчинов отметил, что в эти провокации продолжают втягивать работников МВД. В частности, рассматривается вариант агрессии неизвестных лиц против митингующих, поддерживающих Партию регионов, под видом действий оппозиции.
"Обращаюсь к представителям МВД с призывом не втягиваться в провокационные действия и освободить захваченное помещение Генеральной прокуратуры, прекратив преступную деятельность", - сказал А.Турчинов. Он также призвал участников всех митингов быть бдительными, взвешенными и корректными друг к другу.


http://www.rbc.ua/rus/newsline/2007/05/26/207223.shtml
ВВ не подчиняются главе МВД де-факто, а только де-юре, - В.Цушко.
РБК-Украина, 26.05.2007, Киев 13:32
Внутренние войска (ВВ) не подчиняются министру внутренних дел де-факто, а только де-юре. Об этом он заявил на пресс-конференции. То, что ВВ юридически находятся в его подчинении об объяснил решением Соломенского райсуда Киева, которым было приостановлено действие указа Президента о переподчинении ему ВВ и выводе их из подчинения главы МВД. В.Цушко подтвердил передислокацию ВВ.


http://www.rbc.ua/rus/top/2007/05/26/207290.shtml
Сотрудники ГАИ не пускают в Киев солдат ВВ
Сотрудники Госавтоинспекции (ГАИ) не пускают в Киев внутренние войска (ВВ). По информации источников "5 канала" в МВД, под столицей между сотрудниками ГАИ и ВВ началась потасовка.
Сотрудники ГАИ задержали в Ровенской обл. возле села Зеленый гай 150 сотрудников ВВ Львовской обл., которые следовали в Киев. Подобная ситуация произошла и в Полтавской обл. с сотрудниками ГАИ и внутренними войсками из Днепропетровской обл., когда ВВ пытались проехать в Киев.
Официальная версия перемещения ВВ в Киев - охрана правопорядка на празднование Дня Киева, который проходит этими выходными.
МВД объяснили действия ГАИ тем, что ВВ не согласовали свои перемещения с руководством МВД.
Как сообщалось, ВВ движутся в столицу по распоряжению Президента Виктора Ющенко. Об этом заявил секретарь СНБО Иван Плющ. По разным данным, в Киев направляются от 2,5 до 4 тыс. солдат ВВ. Не исключено, что на сегодняшнем заседании СНБО будет вынесено решение о введении чрезвычайного положения в Киеве.
Между тем, Блок Юлии Тимошенко и первый замсекретаря СНБО Александр Турчинов предупредили, что МВД готовит кровавые провокации и призвали митингующих к бдительности.
...Верховная Рада признала указ о переподчинении внутренних войск не подлежащим исполнению, а Департамент связей с общественностью МВД Украины сообщил, что МВД будет действовать по закону, предусматривающему подчинение внутренних войск системе министерства.
26.05.2007

http://www.rbc.ua/rus/newsline/2007/05/26/207275.shtml
По состоянию на 17:00 автобусы с ВВ в Киев не въезжали, - пресс-центр командующего ВВ.
РБК-Украина, 26.05.2007, Киев 17:18
По состоянию на 17:00 автобусы с внутренними войсками (ВВ) в Киев не въезжали.


http://www.rbc.ua/rus/newsline/2007/05/26/207282.shtml
Под Киевом между сотрудниками ГАИ и ВВ началась потасовка.
РБК-Украина, 26.05.2007, Киев 18:12
Под Киевом между сотрудниками Госавтоинспекции (ГАИ) и внутренними войсками (ВВ) началась потасовка. Об этом сообщает "5 канал", ссылаясь на собственные источники в МВД.
Сотрудники ГАИ задержали в Ровенской обл. возле села Зеленый гай 150 сотрудников ВВ Львовской области, которые следовали в Киев. Подобная ситуация произошла и в Полтавской обл. с сотрудниками ГАИ внутренними войсками из Днепропетровской обл., когда ВВ пытались проехать в Киев. Официальная версия перемещения ВВ в Киев - охрана правопорядка на празднование Дня Киева, который проходит этими выходными.
МВД объяснили действия ГАИ тем, что ВВ не согласовали свои перемещения с руководством МВД.
Напомним, Президент переподчинил себе ВВ, выведя их из подчинения МВД.

http://www.vz.ru/news/2007/5/26/84528.html
Глава МВД Украины требует отменить переброску войск к Киеву
26 мая 2007, 19:03
Министр внутренних дел Украины Василий Цушко потребовал от командующего внутренними войсками Александра Кихтенко отменить решение о переброске отдельных подразделений внутренних войск к Киеву и немедленно вернуть их к местам постоянной дислокации.
Такое требование содержится в распоряжении министра внутренних дел, сообщает департамент связей с общественностью МВД Украины.
Министр также поручил Кихтенко объявить это распоряжение начальникам главных управлений, управлений МВД Украины в Крыму, областях, городах Киеве и Севастополе, на транспорте, управлений территориальных командований внутренних войск МВД Украины, командирам соединений и частей внутренних войск МВД Украины, передает РИА «Новости».
Накануне президент Виктор Ющенко подчинил себе напрямую внутренние войска. Позднее Соломенский суд Киева остановил действие соответствующего указа.
Министр внутренних дел Василий Цушко издал приказ, запрещающий внутренним войскам покидать казармы. По данным МВД, командующий внутренними войсками Александр Кихтенко отказался выполнить приказ министра.


http://echo.msk.ru/news/376884.html
19:04 26.05.2007
Парламентская коалиция пытается противостоять переброске подразделений внутренних войск в КиевГлава Минтранса Украины запретил перевозить по железной дороге вооруженные формирования. На пути в украинскую столицу военные встревают и другие трудности.
Около 100 бойцов внутренних войск были остановлены на въезде в Киев. Сторонники Партии регионов Виктора Януковича организовали стихийный пикет и перекрыли движение автобусов, которые перевозили военных. Скорее всего, долго такая блокада не продлится. Стихийная акция протеста вспыхнула у одной из воинских частей в Полтавской области. Около 20 солдатских матерей протестуют против переброски войск в Киев. Якобы одной из женщин позвонил сын-контрактник и рассказал, что их направляют в столицу. В парламентской коалиции утверждают, что глава Минтарсна своим распоряжением запретил железнодорожникам перевозить военных. Но известно, что бойцы едут на автобусах. По некоторым данным из Днепропетровской, Харьковской и Ивано-Франковской областей. Всего более двух тысяч военных. Об их переброске в Киев распорядился президент Ющенко. По словам главы государства, они должны помочь милиции обеспечить общественный порядок.
Остается непонятным, кому на данный момент подчиняются внутренние войска. Президент своим указом вывел их из подчинения министра внутренних дел. Но суд приостановил действие распоряжения. Когда же глава МВД потребовал остановить войска, движущиеся к Киеву, командование подчиняться отказалось.



http://top.rbc.ru/politics/26/05/2007/104056.shtml
Движение внутренних войск на Киев приостановлено
Заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко сообщил, что подразделения внутренних войск МВД, выдвинувшиеся в Киев из разных областей страны, остановили свое движение.
"Все войска, которые сюда идут, - они идут из Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской и Херсонской областей, - они практически все там остановились в разных местах", - цитирует М.Корниенко телеканал "Россия".
"Сейчас выясняется вопрос: все-таки выполнить приказ министра (внутренних дел Василия Цушко) об остановке этой вакханалии", - сказал замглавы МВД на пресс-конференции в Киеве в субботу.
"Внутренние войска в Киеве не нужны. Здесь есть достаточно сил и средств, как в самом Киеве, так и с привлечением спецподразделений, которые имеют право сюда прибыть по решению министра, и эту ситуацию контролировать", - отметил М.Корниенко.
Напомним, ранее МВД Украины распространило информацию, что несколько подразделений внутренних войск Украины, вопреки указаниям министра внутренних дел страны Василия Цушко, выдвинулись в Киев. По информации министерства, приказ о выдвижении войсковых подразделений был отдан командующим внутренними войсками Украины Александром Кихтенко несмотря на распоряжение МВД и судебное решение о незаконности указа президента Виктора Ющенко о переподчинении внутренних войск главе государства.
В заявлении МВД Украины также отмечается, что министерство считает нецелесообразным дополнительное задействование силовых структур и подразделений воинских оперативных резервов. МВД Украины выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией и сообщает, что милиция Киева принимает необходимые меры для обеспечения безопасности и правопорядка в городе.
МВД Украины подчеркивает, что А.Кихтенко запрещено производить передислокацию подразделений без письменного согласия В.Цушко. "Сознавая опасность, МВД требует от политических сил, государственных служащих и иных ответственных лиц прекратить незаконные действия, которые могут привести к непредвиденным последствиям для государства", - подчеркивается в заявлении.

http://echo.msk.ru/news/376873.html
Политический раскол на Украине привел к расколу в рядах силовиковК Киеву из многих регионов направились сегодня бойцы внутренних войск. Причем действуют они вопреки приказу главы МВД Василия Цушко. Он опасается обострения ситуации и обещает не допустить силового сценария. Министр внутренних дел утратил власть над силовиками. Отныне бойцы действуют по распоряжению командующего внутренними войсками. Соответствующий указ подписал президент Виктор Ющенко. Командующий Александр Кихтенко весь день утверждает сегодня, что силовики не будут участвовать в силовом разрешении политического кризиса на Украине. И лишь будут следить за порядком в Киеве, где сегодня отмечается праздник города. Кихтенко подчеркнул, что будет тесно сотрудничать с МВД. В свою очередь глава МВД, враз утративший свою власть, называет указ президента о выводе войск из его подчинения незаконным. С ним согласна и Верховная Рада. А районный суд Киева своим решением остановил действие президентского указа. Министр внутренних дел Цушко снял с себя ответственность за происходящее сегодня в Киеве.
По данным Цушко, внутренние войска идут практически из всех регионов Украины. При себе у них бронежилеты, щиты и дубинки. Между тем, заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко заявил, что внутренние войска в Киеве не нужны. В столице есть достаточно сил и средств, чтобы контролировать ситуацию. Я напомню, что глава МВД оказался в опале после того, как поддержал генпрокурора Украины, которого Ющенко решил отправить в отставку. На сторону Святослава Пискуна встала также Верховная Рада, а суд признал решение президента о его увольнении недействительным.
Генпрокурором Украины, судя по всему, остается Святослав Пискун. Впрочем, понять изменения, которые сейчас происходят в стране, с юридической точки зрения довольно сложно, - уверен шеф-редактор украинской газеты «24» Виталий Портников. Понять, действительно ли к Киеву движется часть подразделений внутренних войск Украины также невозможно, - отметил Портников.
По словам заместителя министра внутренних дел Михаила Корниенко, внутренние войска сейчас остановились. Военные выжидают. Сейчас решается вопрос: чей приказ выполнять? Главы МВД или командующего внутренними войсками.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron