Нынешнее состояние исторической науки в России

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение vovap » 15 июл 2007, 22:12

edvins писал(а):Просто история России в свете борьбы двух коцепций развития:неоязычество Петра и ломка традиционных христианских ценностей.Потом славянофилы и западники,черносотенцы и декаденты.Неоязыческая революция 1917 года с разрушением традиционных церкви,семьи,морали,государства.В 1937 контреволюция Сталина с возрождением государственных ценностей,запретом на гомосексуализм и аборты,программой поддержки семьи и возрождением национализма.
И наконец год-1991-й:подрыв села,как источника существования нации,сведение существования простолюдинов до рабского существования,подрыв национальной культуры и традиционной семьи,сексуальная революция,космополитализм.

Cлушайте, у меня от таких разговоров возникает сильное желание к практике гомосексуализма - причем во вполне определенной форме.
Отстали бы вы все от истории, а?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение thor » 16 июл 2007, 08:40

vovap писал(а):
edvins писал(а):Просто история России в свете борьбы двух коцепций развития:неоязычество Петра и ломка традиционных христианских ценностей.Потом славянофилы и западники,черносотенцы и декаденты.Неоязыческая революция 1917 года с разрушением традиционных церкви,семьи,морали,государства.В 1937 контреволюция Сталина с возрождением государственных ценностей,запретом на гомосексуализм и аборты,программой поддержки семьи и возрождением национализма.
И наконец год-1991-й:подрыв села,как источника существования нации,сведение существования простолюдинов до рабского существования,подрыв национальной культуры и традиционной семьи,сексуальная революция,космополитализм.

Cлушайте, у меня от таких разговоров возникает сильное желание к практике гомосексуализма - причем во вполне определенной форме.
Отстали бы вы все от истории, а?




?????? :( :( :( :?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Pasionaria » 16 июл 2007, 14:01

edvins писал(а):Как бы то ни было -ваш выбор весьма скуден.Или традиционные ценности в виде крепкой семьи и моральных устоев*или эмансипация в духе комценностей*исключающее первое


Уважаемый edvins, так это ваш выбор весьма скуден. Сами же себя загнали в рамки этих сущностей. Так что не надо переварачивать ситуацию. Если вы склонны обяснить всю историю (уж не знаю России или и Латвии заодно) формулой "язычество vs христианство", объясняйте. Благо форум это позволяет. Только не нужно при этом обвинять в скудности других, т.к. это, меньшей мере, странно.

edvins писал(а):А вам известно что-то иное?


А вы, наконец-то решили поинтерисоваться моим мнением, мило :) Вам как все концепции исторического развития (заметьте не каки-то отдельные их сущности) проиллюстрировать начиная с Древней Греции?

Извините, не смогла удержаться от коментария:

edvins писал(а):И наконец год-1991-й:подрыв села,как источника существования нации,сведение существования простолюдинов до рабского существования,подрыв национальной культуры и традиционной семьи,сексуальная революция,космополитализм.


Ой, а что это у вас развитие то на 1991 году закончилось?! Или не пробывали дальше анализировать... Нет, я понимаю, там в Латвии то Революцию 1991 (как вы это называете) до сих пор наверное еще отмечают. Если так, то понятно...
И еще, уж не знаю, где вы уж космополитализм угледели.
Аватара пользователя
Pasionaria
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:12

Сообщение Helgi » 16 июл 2007, 18:00

edvins писал(а):Тна мой взгляд всего существуют две при всем многообразии подвариантов.Это или неоязычество,или следование христианским ценностямКоммунизм естественно приравниваю к первомуРеволюция 1991 года приводит к возрождению коммунистических ценностей*частично утраченных в результате сталинской контрреволюции 1937 годаТо есть приходит возврат к неоязычеству 20-х годов-гомосексуализму*свободе секса*переход простолюдина на роль раба и тдТретьего пути пока еще не изобретеноПрошу прощение за несоблюдение орфографии в связи с глюками на сайте


Я так понимаю, это новая концепция? Развитие общества через призму морали и половых отношений, исторический процесс как вечная борьба семейных ценностей с гомосексуализмом и космополитизмом?

Забавная наука получится. Какую можно чудную периодизацию создать:

- доклассовый гетеросексуальный период
- ранний вагинальный период
- второй ректальный период
- период ранней гомофобии
- высокое мужеложство


Веселуха а не история! Детки напишут интересных рефератов, взрослые наснимают документальных фильмов. В учебнике по истории карты лесбийских войн и ареалы гомофобских бунтов.

Мораль, конечно, во многом объясняет время, но здесь невозможно примитивное упрощение!
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение edvins » 16 июл 2007, 19:28

Pasionaria писал(а):
Ой, а что это у вас развитие то на 1991 году закончилось?! Или не пробывали дальше анализировать... Нет, я понимаю, там в Латвии то Революцию 1991 (как вы это называете) до сих пор наверное еще отмечают. Если так, то понятно...
И еще, уж не знаю, где вы уж космополитализм угледели.
Ну ели анализировать дальше,то происходит естественный откат от идеалов 91-го года и не надо иметь семь пядей во лбу,что бы не предсказать дальнейшее развитие ситуации.Диалектика однако-борьба и единство противоположностей. :lol:
Ну а космополитализм заметен у вас во всем,даже по засорению русского языка англицизмами.Тоже в архитектуре и прочем.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Pasionaria » 16 июл 2007, 21:33

edvins писал(а):Ну ели анализировать дальше,то происходит естественный откат от идеалов 91-го года и не надо иметь семь пядей во лбу,что бы не предсказать дальнейшее развитие ситуации.Диалектика однако-борьба и единство противоположностей. :lol:


Печально, что это все, что вы имели мне сказать... А особенно, что избрали для ответа именно эту часть моего сообщения, которая как раз к теме то мало относится. Хотя может и верно с вашей стороны, сначала нужно заново (или впервой) проштудировать курс введение в философию. А то складывается впечатление, что вы себя духовно обокрали.

З.Ы.

edvins писал(а):Ну а космополитализм заметен у вас во всем,даже по засорению русского языка англицизмами.Тоже в архитектуре и прочем.


Так, уважаемый edvins, Мы (как вы выразились) часть мирового процесса. И Вы, кстати, тоже. Знаете ли, что все языки сейчас "засоряются англицизмами". И немецкий, и испанский. Просто, как я вижу, вы и здесь склонны достаточно вольно трактовать понятие "космополитализм" и применять его и к месту, и не к месту.
Аватара пользователя
Pasionaria
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:12

Сообщение edvins » 16 июл 2007, 22:30

И кто вам внушил про мировые процессы?В Европе например обратный процесс-рост самосознания малых наций:валлийцев,ирландцев,басконцев.При том трансформация русского языка в России просто ужасает.
А философию вы видно изучаете в определенном русле:древнеафинские мудрецы-философы Просвещения-и какой-нибудь Фрейд на замену Маркса.Да еще кубинские масоны,как идеал народовластия очевидно?
В обществе обсуждается очередная (скорее всего внеочередная) реформа русского языка. Нормы, правила, образцы языка пытаются подстроить под существующий низкий уровень знаний и культуры значительной части населения, аргументируя необходимостью сделать его простым и понятным всем, а общение - более лёгким. Но так ли это?
Русский язык, помимо всего прочего, - язык межнационального общения народов Российской Империи, СССР и современной России, стран СНГ. По лексическому запасу он является одним из богатейших языков мира. Русский язык позволяет понять огромное многообразие мыслей, чувств, мнений и их оттенков и выразить их словами, замена, искажение, отсутствие которых в речи и тексте существенно деформирует смысл сказанного или написанного. Чем выше языковая культура человека, значительней лексический запас, тем легче ему подыскать нужные слова и общаться с самыми разными людьми. Чем больше таких людей в обществе, тем проще найти взаимоприемлемые решения проблем. Примитивизация, деградация языка упрощает возможности для манипуляции сознанием. Реформа, узаконивающая негативные явления в языке, культуре речи, будет иметь самые негативные последствия для национальной культуры.
Учёные утверждают,, что в настоящее время в среднем лексический запас современного россиянина составляет менее одной тысячи слов. Как сказал Д.С.Лихачёв, "происходит усыхание мозгов, люди становятся всё более мелкими и в рассуждениях, и в поступках". А.И.Солженицын отмечал, что "если не предпринимать определённых мер, то русский язык может необратимо деградировать".
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Юлли » 16 июл 2007, 23:32

edvins писал(а):И кто вам внушил про мировые процессы?В Европе например обратный процесс-рост самосознания малых наций:валлийцев,ирландцев,басконцев.При том трансформация русского языка в России просто ужасает.
А философию вы видно изучаете в определенном русле:древнеафинские мудрецы-философы Просвещения-и какой-нибудь Фрейд на замену Маркса.Да еще кубинские масоны,как идеал народовластия очевидно?
В обществе обсуждается очередная (скорее всего внеочередная) реформа русского языка. Нормы, правила, образцы языка пытаются подстроить под существующий низкий уровень знаний и культуры значительной части населения, аргументируя необходимостью сделать его простым и понятным всем, а общение - более лёгким. Но так ли это?
Русский язык, помимо всего прочего, - язык межнационального общения народов Российской Империи, СССР и современной России, стран СНГ. По лексическому запасу он является одним из богатейших языков мира. Русский язык позволяет понять огромное многообразие мыслей, чувств, мнений и их оттенков и выразить их словами, замена, искажение, отсутствие которых в речи и тексте существенно деформирует смысл сказанного или написанного. Чем выше языковая культура человека, значительней лексический запас, тем легче ему подыскать нужные слова и общаться с самыми разными людьми. Чем больше таких людей в обществе, тем проще найти взаимоприемлемые решения проблем. Примитивизация, деградация языка упрощает возможности для манипуляции сознанием. Реформа, узаконивающая негативные явления в языке, культуре речи, будет иметь самые негативные последствия для национальной культуры.
Учёные утверждают,, что в настоящее время в среднем лексический запас современного россиянина составляет менее одной тысячи слов. Как сказал Д.С.Лихачёв, "происходит усыхание мозгов, люди становятся всё более мелкими и в рассуждениях, и в поступках". А.И.Солженицын отмечал, что "если не предпринимать определённых мер, то русский язык может необратимо деградировать".


... ирландцы и баски - известные сепаратисты, другие примеры "роста самосознания малых наций" имеются?..


"Учёные утверждают,..."

... хотелось бы знать, какие ученые утверждают и какие у них для подобных утверждений имеются основания...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vovap » 17 июл 2007, 04:44

Мне кажется, что отчаяный юмор ситуации не вполне осознан участниками. Не успела уважаемая Pasionaria пожаловаться на отсутствие руководящих указаний, как появился уважаемый edvins с демонстрацией той старой истины что была бы шея, а хомут найдется :lol: :lol: :lol:
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Toetomi » 17 июл 2007, 07:01

Юлли писал(а):... ирландцы и баски - известные сепаратисты, другие примеры "роста самосознания малых наций" имеются?..

На самом деле полно!
Шотландцы - только недавно знаменитый актер Шон Коннери выступал за отделение Шотландии.
Фландрия - часть Бельгии, тоже в общем-то не против стать независимой.
Корсиканцы до сих пор культурно сами по себе.
На самом деле, нельзя назвать ростом самосознания, скорее самосознание малых наций никуда не пропадало.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Pasionaria » 17 июл 2007, 13:59

edvins писал(а):И кто вам внушил про мировые процессы?В Европе например обратный процесс-рост самосознания малых наций:валлийцев,ирландцев,басконцев.При том трансформация русского языка в России просто ужасает.


А позвольте полюбопытствовать, вы языки то иностранные изучаете? Складывается ощущение, что нет. Поэтому видимо и сталкиваетесь с этим явлением только в русском языке, а о мировых процессах и не слышали. А рост самосознания малых наций к чему приписали? Пример явно не к месту. Призываете к сепаратизму (а красиво обернули все же - "к росту самосознания") малых наций, что ли? Или уж всю Россию до этого уровня низвели и отказываете ей в росте этого самого самосознания?

edvins писал(а):Русский язык, помимо всего прочего, - язык межнационального общения народов Российской Империи, СССР и современной России, стран СНГ. По лексическому запасу он является одним из богатейших языков мира. Русский язык позволяет понять огромное многообразие мыслей, чувств, мнений и их оттенков и выразить их словами


Вот, вот эти слова вам, edvins, нужно повторять почаще. И помнить о них в тот момент, когда будете писать о какой-то "очередной реформе русского языка". Русский язык, знаете ли, до крайности многострадальный и терпелийвый. И знаете ли, из той же истории (уж позвольте мне к ней вернуться) видно, что всегда уживался, с позволения сказать, "наречием" маргинальных слоев и люмпен-пролетариата. Вот, однако, какой парадокс. Вы зерна то с плевелом не путайте.

Вот, еще цитата из вашего сообщения:

edvins писал(а):Примитивизация, деградация языка упрощает возможности для манипуляции сознанием. Реформа, узаконивающая негативные явления в языке, культуре речи, будет иметь самые негативные последствия для национальной культуры.


Тоже как то сомнительно. А где факты то "узаконивания негативных явлений"? Что узыконили то и когда? Во, блин, а мужики то не знают!!!?

Мне вот известен противоположный процесс. Очень, знаете ли, положительный. Например, создание (указом президента РФ) фонда "Русский мир", который возглавил Вячаслав Никонов. Впрочем вот подробнее:

По словам Владимира Путина, целью фонда станет популяризация русского языка, "распространение и развитие богатейшего культурного наследия России". Кроме того, глава государства поручил правительству передать фонду имущество, а также предусмотреть в федеральном бюджете на 2007-2010 годы средства для "Русского мира". В соответствии с Указом фонд разместится в Москве.

В состав правления фонда "Русский мир" кроме Вячеслава Никонова вошли гендиректор фонда "Политика" Сергей Моргунов, директор департамента минобрнауки Исаак Калина, замдиректора департамента генерального секретариата МИД России Павел Прокофьев и начальник департамента референтуры президента России Анатолий Шарков. Следить за деятельностью "Русского мира" будет ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая, а помогут ей в этом два министра - Сергей Лавров и Андрей Фурсенко, помощник президента Джахан Поллыева, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев и президент Российского фонда культуры Никита Михалков.

Фонд будет заниматься продвижением русского языка, поддержкой его изучения в различных странах и поддержкой того, что можно называть русским миром. Это включает в себя огромное число направлений: организация мероприятий, конгрессов, посвященных русскому языку и культуре, состоянию русского мира. Это и поддержка разного рода русскоязычных организаций и культурных мероприятий в разных странах, интернет-проекты и многое другое. Тот Национальный фонд поддержки русского языка, о котором говорил президент в Послании к Федеральному Собранию, будет фактически входить в "Русский мир". Поддержкой русского языка мы собираемся заниматься, потому что вопрос этот жизненно важен для огромного числа русскоязычных во всем мире.


И еще, в завершении этой темы. Вы, уважаемый edvins, уж не запугивайте нас. А то, как я погляжу, вам там из Прибалтики то больно много видно. Особенно, наверное, про русский язык.

edvins писал(а):А философию вы видно изучаете в определенном русле:древнеафинские мудрецы-философы Просвещения-и какой-нибудь Фрейд на замену Маркса.Да еще кубинские масоны,как идеал народовластия очевидно?


Да уж не беспокойтесь, в отличие от вас, изучаю в полном объеме. У меня, видете ли, нет склонности к упрощению, выборки удобных нарезочек из разных областей знаний. А вы, видимо, от меня все таки добиваетесь лекции по философии :) Уж как то больно скачите вы, от "мудрецов греков" к Просвещению. Да и Фрейд то вам, кажется ближе, а не мне. Опять переврали. Вы то его уже на замену Маркса давно поставили. Так он у вас и прет изо всех щелей. Вы же склонны объяснять всю историю борьбой между сексуальным влечением и запретом на него, а не я. Да и желанием величия, скорее всего не брезгуете.
Аватара пользователя
Pasionaria
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:12

Сообщение edvins » 17 июл 2007, 19:27

Toetomi писал(а):
Юлли писал(а):... ирландцы и баски - известные сепаратисты, другие примеры "роста самосознания малых наций" имеются?..

На самом деле полно!
Шотландцы - только недавно знаменитый актер Шон Коннери выступал за отделение Шотландии.
Фландрия - часть Бельгии, тоже в общем-то не против стать независимой.
Корсиканцы до сих пор культурно сами по себе.
На самом деле, нельзя назвать ростом самосознания, скорее самосознание малых наций никуда не пропадало.

Будучи как-то в Северном Уэлссе,я как-то разговаривал с одним знакомым валлийцем.Дело в том,что в его детстве мать запрещала ему говорить по валлийски.Этот язык считался языком простолюдинов.А при мне уже английская речь почти не употреблялась.Тоже и в Ирландии,они уже пытаются возродить свой родной язык,хотя кроме юга страны говорят на диалекте английского.И вообще их патриотизму стоит удивляться.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 17 июл 2007, 19:35

Pasionaria писал(а):
А позвольте полюбопытствовать, вы языки то иностранные изучаете?
Естественно,давеча выучил например новое русское слово-*гламурненько*!Правда на чтение Фрейда и Путина не хватает времени к сожалению.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение thor » 18 июл 2007, 10:06

А албанский ни учите, случаем?Изображение
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Pasionaria » 18 июл 2007, 13:24

edvins писал(а):Правда на чтение Фрейда и Путина не хватает времени к сожалению.


Оно и заметно. Да и не только на них. Но, про Фрейда, на мой взгляд, поскромничали.
Аватара пользователя
Pasionaria
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:12

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23