Политический террор во время Гражданской войны 1918-1922 гг.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 12 июн 2007, 14:05

Лоцман писал(а):А почему же положение белой армии было бедственное, если они, как Вы говорите, "грабили активнее".


1.Потому что Красная армия жила не за счет реквизиций,как Добрармия,а имела начаженное (худо-бедно) снабжение и военные припасы,которых Добрармия не имела и союзники на более-менее регулярной основе стали давать только в концу 1918,но прекратились подачки от немцев.
Если вы почитаете побольше книжек,то узнаете об источниках снабжения Красной армии и почему у нее не было проблем с боерпипасами,артиллерией,были бронепоезда.

Хромец, я конечно понимаю Ваше неуёмное желание приукрасить вовсю смердящий образ коммунизма, но Вы бы иногда прежде чем нести чушь думали немного.


Умные взрослые люди имеют обыкновение обращаться к незнакомцам уважительно.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Лоцман » 12 июн 2007, 14:14

Евгений писал(а): Да вы, батенька, сознательно под свой лозунг лезете?! (... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с))


Это цитата из Бердяева, был такой русский философ. У него похоже теже проблемы, что и у меня были. Ну что теперь, может начнёте мой "ник" склонять? Есть очень хорошее правило, если нечего сказать, то лучше промолчать, можно за умного сойти.

Евгений писал(а):.... 4-5 тыс человек легко обуть и накормить через хорошо организованные реквизиции, с дальнейшим распределением реквизированного внутри армейской структуры через хорошо отлаженный интендантский механизм, а если системных реквизиций стесняться, и попустительствовать безсистемным грабежам, то как раз и возможна ситуация, когда армия грабит больше, а снабжена хуже.


Ну вот начались фантазии. Вы приведите пожалуйста факты. Только большая просьба, не утомляйте меня ссылками на сайты с совдеповским агитпропом. Я этого г...на в молодости наелся и узнаю по первым словам.
Последний раз редактировалось Лоцман 12 июн 2007, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 12 июн 2007, 14:24

Хромец писал(а):Умные взрослые люди имеют обыкновение обращаться к незнакомцам уважительно.


Извиняюсь конечно за резкий тон, но эта Ваша фраза типа: "белогвардейцы грабили бессистемно, поэтому им нечего было одеть и нечего было есть и не чем было стрелять", - меня сразила наповал полным отсутствием в ней логики. В дальнейшем постараюсь Вас больше не тревожить. Надеюсь Вы ответите мне взаимностью.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Хромец » 12 июн 2007, 14:58

Лоцман писал(а):Извиняюсь конечно за резкий тон, но эта Ваша фраза типа: "белогвардейцы грабили бессистемно, поэтому им нечего было одеть и нечего было есть и не чем было стрелять", - меня сразила наповал полным отсутствием в ней логики. В дальнейшем постараюсь Вас больше не тревожить. Надеюсь Вы ответите мне взаимностью.


Фраза эта не моя,иначе прошу привести цитату из конкретного поста.
В любом случае я оставляю за собой право высказываться где и когда я пожелаю и опровергать любую ложь независимо от того кем она была написана.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 13 июн 2007, 08:06

Лоцман писал(а):П.С. Вообще, в большинстве моих постов приведены цитаты со зверствами большевиков. Я старался не отклоняться от темы. Если интересно, перечитайте.


Обратите внимание, darling, что тема называется "Политический террор во время Гражданской войны". :evil: Приводя данные по большевикам, Вы выводите террор, осуществлявшийся белыми, за рамки политического? Так прикажете Вас понимать? :evil: :(
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Лоцман » 13 июн 2007, 12:51

http://redterror.info/
25.07.1919 г. в "Известиях ВЦИК" было объявлено, что по всей Украине организуются комиссии красного террора и предупреждалось, что "пролетариат произведет организованное истребление буржуазии". В Киеве сообщения о расстрелах офицеров появлялись уже в марте. Перед взятием его добровольцами в течение двух недель было расстреляно около 14 тыс. ч. Другие источники называют в Киеве 3 тыс. расстрелянных всеми 16 киевскими ЧК или свыше 12 тыс. Во всяком случае комиссии ген. Рерберга удалось установить имена 4800 ч ; последний список от 16.08 включал 127 фамилий. В день оставления города было расстреляно 1500 ч в Лукьяновской тюрьме, а часть заложников, в т.ч. офицеров, отказавшихся служить в Красной армии, вывезена на север. Одно из помещений киевской ЧК выглядело, по рассказам очевидцев, так: "Большая комната, и посредине бассейн. Когда-то в нем плавали золотые рыбки...Теперь этот бассейн был наполнен густой человеческой кровью. В стены комнаты были всюду вбиты крюки, и на этих крюках, как в мясных лавках, висели человеческие трупы, трупы офицеров, изуродованные подчас с бредовой изобретательностью: на плечах были вырезаны "погоны", на груди - кресты, у некоторых вовсе содрана кожа, - на крюке висела одна кровяная туша. Тут же на столике стояла стеклянная банка и в ней, в спирту, отрезанная голова какого-то мужчины лет тридцати, необыкновенной красоты..."


Члены семей офицеров расстреливались на тех же основаниях, что и сами офицеры, причем иногда в полном составе, вплоть до детей. Например, в мае 1920 г. в Елисаветграде за сына-офицера была расстреляна его мать и 4 дочери 3-7 лет. В мае 1919 г. сообщалось о взятии заложниками жен и детей 11 офицеров 10-й стрелковой дивизии, перешедших к белым. Как отмечалось в докладе ЦК Российского Красного Креста: "Жена, мать, дочь офицера бросаются в тюрьму, расстреливаются. Иногда это происходит потому, что офицер исчез. Есть подозрение, что он перешел к белым. Иногда офицер уже давно убит, а родных все-таки берут в плен, потому что весь офицерский класс держится под подозрением". Часть офицеров перед смертью подвергалась пыткам. В Одессе, в частности, офицеров истязали, привязывая цепями к доскам, медленно вставляя в топку и жаря, других разрывали пополам колесами лебедок, третьих опускали по очереди в котел с кипятком и в море, а потом бросали в топку .


как сообщал лорду Керзону английский священник Ломбард, "в последних числах августа две барки, наполненные офицерами, потоплены и трупы их были выброшены в имении одного из моих друзей, расположенном на Финском заливе; многие были связаны по двое и по трое колючей проволокой"
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Хромец » 13 июн 2007, 13:48

Как отмечал Пошехонов,если у красных была "чрезвычайка",то чем отличалась от нее деникинская контрразведка ?

Либеральная, так называемая "демократическая", пресса свидетельствовала о том, что уже в день отступления 7 июня появились группы военных и гражданских лиц, арестовывающих красноармейцев, красногвардейцев,большевиков и просто сочувствующих Советской власти. Конюшни губернаторского дворца, подвалы, концлагери были забиты арестованными.
.......Отношение следственной комиссии к областному комиссару Акмолинской области о том, что в 1- м концлагере для военнопленных в Омске в ночь на 1 октября 1918 года чехи, охраняющие лагерь, обнаружили попытку массового бегства под руководством Семёна Пидмаркова через два обнаруженных в лагере подкопа. "Убиты и там же зарыты в землю 12 человек." (Имеется список 12 - ти расстрелянных). ф.391, оп.1, д.347а, л.118.

Переписка между заведующим концлагерем следственной комиссией, Акмолинским областным правлением и МВД о лагерном пайке для арестованных русских политических (75 коп. в сутки) и т.д. ф.391, оп.1, д.500, л.9-15.

Ведомости о количестве заключённых в тюрьмах Акмолинской области: Омской, Кокчетавской, Акмолинской, Тюкалинской. ф.391, оп.1, д.371, 372, 380-382.
Сообщение председателя следственной комиссии по рассмотрению дел политарестантов Акмолинскому областному комиссару Временного Сибирского правительства о подробностях расстрела 1 октября 1918 г. участников подкопа в Омском концлагере № 1. ф.368с, оп.1, д.9, л.121.
В делах Омского губревтрибунала встречаются документы на участников расправ с рабочими, крестьянами, сочувствующими Советской власти и поднимавшими восстания, например: дело по обвинению участников подавления Мариинского восстания (с.Мариинское Атбасарского уезда), в котором было расстреляно около 4 тыс. человек. ф.239, оп.1, д.116; дело по обвинению Федотова в выдаче белым красных партизан в Тарском уезде. В деле есть показания уцелевших от расстрела и данные о расстреле "белыми" крестьян в с.Ново - Колосовка. ф.239, оп.2, д.1500.
...
Показания свидетелей о действиях белого карательного отряда прапорщика Орлова. ф.239, оп.1, д.587, л.5-7, (1920 г.).

Показания колчаковского тюремного надзирателя о том, что в 1919 г. в ночь на 9 ноября перед эвакуацией белых во дворе Тюкалинской тюрьмы было заколото штыками 38 заключённых. ф.239, д.22, л.57.

http://www.ic.omskreg.ru/~omskarchive/section3_4.html
"На общем фоне истекшей зимы (1917--1918 г.-- В. В.)
припоминается, как все туже затягивалась накинутая на буржуазию большевистская
петля... однако террора в точном смысле слова еще не было: массовые расстрелы
начались лишь в августе... 1) В. И. Г у р к о, "Из Петрограда через Москву, Париж и Лондон в Одессу",
"Архив" Гессена, т. XV.


"Слуги реакции--не краснобаи. Они не развертывают перед публикой своих
программ... Слуги реакции не стесняются ни идиотизмом своих "об'яснений", ни
глупостью своих "мотивов": они--не краснобаи. Они проводят на деле свою политику
окружения, обхвата Советской республики и, строго осуществляя задуманный военный
план, на юге отрезают центральную Россию от Донской области и Кавказа, стремятся
лишить ее хлеба, хлопка, угля и нефти, в то самое время как на севере они
мобилизуют армии в Финляндии, грозя Петрограду, Мурману и Архангельску.
Переодеваясь то в мундир финского белогвардейца, то в самостийный синий жупан,
то бесцеремонно щеголяя наганом, империалистическая реакция зажимает в стальные
клещи военного окружения ненавистный оплот социалистической революции, центр
международного рабочего сопротивления капиталу... Этот путь буржуазной
реставрации обильно обозначен кровью рабочих и крестьян, расстрелянных,
повешенных, замученных ордой буржуазных завоевателей. Белый террор свирепствует
на Украине и в Финляндии, в Белоруссии. и в Лифляндии... Сотнями расстреливают в
Харькове и Екатеринославе, сотнями расстреливают в Николаеве и Выборге,
зверствуют в Риге и Минске и сжигают, стирают с лица земли, расстреливают изо
дня в день целые деревни в войне с крестьянством.
1) После занятия немцами и финлядской буржуазией Финляндии было расстреляно коло
20000 красных, число арестованных колебалось между 60 и 80 тысячами человек.
Расстрелы сопровождались невероятными пытками и зверствами. Приехавшие тогда в
Ленинград участники последних кровопролитных столкновений рисовали не
поддающиеся описанию ужасы" которые буржуазия творила над своими пленниками.
Такая же картина кровавых кошмаров происходила в Эстонии и Латвии: повсеместно
раз'езжали карательные экспедиции; в письмах ряда товарищей оттуда описывались
пытки, которые применялись в рижском и других застенках (см. письмо тов. Эцеша,
"Правда" от 16 июля, и письмо члена Рижского комитета с.-д. Латвии А. Г-ан,
"Правда" от 22 мая, и др.).
2) Статья "Политика окружения и белого террора", "Правда" от 15 мая.


О подвигах деникинцев поведал нам в своих воспоминаниях участник и свидетель – русский литератор Виллиам. Правда, о своих личных свершениях он распространяется не очень охотно, зато в подробностях передает рассказы своих соучастников по борьбе за единую и неделимую. Почитаем?

«Прогнали красных – и сколько же их положили, страсть господня! И стали свои порядки наводить. Освобождение началось. Сначала матросов постращали. Те с дуру-то остались, «наше дело, говорят, на воде, мы и с кадетами жить станем»…Ну, все как следует, по-хорошему: выгнали их за мол, заставили канаву для себя выкопать, а потом подведут к краю и из револьверов поодиночке. Так, верите ли, как раки они в этой канаве шевелились, пока не засыпали. Да и потом на этом месте вся земля шевелилась: потому не добивали, чтобы другим неповадно было».

«Застукали его на слове «товарищ»…Добились, что он – организатор ихних шаек. Правда, чтобы получить сознание, пришлось его пожарить на вольном духу... Сначала молчал: только скулы ворочаются. Ну, потом, само собой сознался, когда пятки у него подрумянились на мангале. Посередине станицы врыли столб, привязали его повыше, обвили вокруг черепа веревку, сквозь веревку просунули кол и- кругообразное движение! Под конец солдаты отказались крутить, господа офицеры взялись. И вдруг слышим: крак! -–черепная коробка хряснула…Зрелище поучительное».


http://www.cprf.ru/news/articles/criminal/40493.html
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Лоцман » 13 июн 2007, 17:25

Хромец, и не стыдно Вам. Когда это в газете "Правда" писали что-нибудь, кроме откровенной неприкрытой ЛЖИ. Таким "источникам" место в сортире.
Всё ухожу из ветки, надоело это пропагандистское враньё читать.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Юлли » 13 июн 2007, 17:53

Литвин А. Л. (Казань) - Красный и белый террор в России. 1917-1922.
http://www.auditorium.ru/books/4530/ch5.pdf
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zdvij » 13 июн 2007, 18:11

"Когда это в газете "Правда" писали что-нибудь, кроме откровенной неприкрытой ЛЖИ."
А я только подумал, что надо поискать материалы о "красном терроре" в "Правде"... Не буду. Мельгунов, видимо, намного интереснее.
http://lib.ru/POLITOLOG/MELGUNOW/terror.txt
Правда, Мельгунов участвовал в открытых и подпольных
антисоветских организациях, но хотя бы был историком.
Львиная доля ссылок по "красному террору" приходится именно
на книгу Мельгунова "Красный террор в России". А сам Мельгунов
часто ссылался (страшно сказать) на советскую прессу.

При перепечатках на сайтах возникают иногда загадочные сведения:
"Другие источники называют в Киеве 3 тыс. расстрелянных всеми 16 киевскими ЧК или свыше 12 тыс."
Хотелось бы понять, к чему относятся 12 тысяч, если было 3.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Юлли » 13 июн 2007, 18:17

Бортневский В. Г. (Санкт-Петербург) - Белая разведка и контрразведка на Юге России во время Гражданской войны.
http://www.auditorium.ru/books/4540/ch7.pdf
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 14 июн 2007, 00:49

Лоцман писал(а):Хромец, и не стыдно Вам. Когда это в газете "Правда" писали что-нибудь, кроме откровенной неприкрытой ЛЖИ. Таким "источникам" место в сортире.
Всё ухожу из ветки, надоело это пропагандистское враньё читать.

Детский сад! Прям слов нет от наивности сказанного!
Лоцман я полагаю вам не 49 лет, а наверное 19 или 17, потому что ситуация похожа на упертость маленького ребенка, мол, врете вы все, мне папа другое рассказывал.
Как можно быть убежденным в справедливости "белых" источников, живущих на деньги Антанты, в то время, когда Антанта вела целенаправленную политику закидывания грязью Советскую республику.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Хромец » 14 июн 2007, 06:56

Уважаемая Юдди! Мерси боку,за предложеннные Вами статьи...Пока что просмотрел наискосок,уже интересно....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 14 июн 2007, 07:25

Лоцман писал(а):Хромец, и не стыдно Вам. Когда это в газете "Правда" писали что-нибудь, кроме откровенной неприкрытой ЛЖИ. Таким "источникам" место в сортире.
Всё ухожу из ветки, надоело это пропагандистское враньё читать.


Валяйте, порядком надоело читать одно и то же про ужасы, творимые красными. Пропаганда чистейшей воды - в Гражданскую все были не ангелы, и обелять одну сторону за счет того, что другая будет чернее черного - это "не наш метод", г-н Геббельс! :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение fyunt » 14 июн 2007, 08:36

Toetomi писал(а): Лоцман я полагаю вам не 49 лет, а наверное 19 или 17, потому что ситуация похожа на упертость маленького ребенка, мол, врете вы все, мне папа другое рассказывал.

И шо, Вы таки только сейчас догадались что мужиков на пятом десятке лет открывающих для себя книгу Деникина не бывает? Это же так прикольно - говорить со взрослыми на равных.
Не знаю как кому, а мне осуждать и голову не придёт. Наоборот - завидно.
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron