Об истории в СССР и об истории СССР.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Об истории в СССР и об истории СССР.

Сообщение fyunt » 03 июн 2007, 15:01

СССР моя Родина. Знаю, как это сейчас звучит, но это и в самом деле так. Я был искренним патриотом своей страны, я любил её и гордился ею – и было чем гордится. Так уж случилось, что СССР перестал существовать (если прямо говорить – его развалили) и мне не хотелось бы обсуждать причины этого. Для меня это трагедия, а для кого-то лишний повод покуражится. Причины разрушения сложны и неоднозначны, они носят как объективный характер (проигрыш в Холодной войне) так и субъективный (влияние личностей в этом процессе всем известно). Я считаю, что этой катастрофs вполне можно было избежать, однако не случилось – значит не повезло. A у кого-то другое мнение – иначе и быть не может.
Повторюсь, здесь не хотелось бы затрагивать вопрос причин, а также и следствий - оставим это политологам и журналистам.
Здесь бы хотелось поговорить об истории СССР – эта история стала настоящей Terra Incognita. Всего-то и прошло полтора десятка лет, ещё живы не только «рождённые в СССР», но и жившие в советские времена, но уже появилось настолько много выдумок, извращений и откровенного вранья, что порой остаётся только диву даваться – это ж надо ж такого наворотить, что подрастающее поколение с недоумением спрашивает: - Да как же вы тогда жили?
Да неплохо жили!
Бывало по-всякому. В чём-то плохо (в чём-то отвратительно), а в чём-то и хорошо (в чём-то и гораздо лучше чем сейчас). Во всяком случае, СССР был на 30-х местах в мировых рейтингах, а РФ твёрдо стоит в седьмом десятке – это уже о чём-то и говорит.
Хотелось бы, очень хотелось бы, что бы история СССР стала Terra Informatica – но историки на этот вопрос кладут прибор (надо думать, есть причины), а политологам с журналистами верить – сами понимаете ...
Из-за этого, сейчас частенько, СССР преподносится тем чем он никогда не был и иной раз выдаётся такая «правдивая информация» что никаким боком ни в какие ворота. Для нас живших тогда это повод посмеяться или обидеться, но в условиях Terra Incognita история СССР становится полным недоразумением и небывальщиной. Иной раз такой бред встречаешь что … (нормальных слов нет, а матом модераторы запрещають).
Вот об этом – истории СССР (сейчас неизвестной и почти запретной) и хотелось бы поговорить. А в частности о том какой представлялась история в СССР – тут тоже так много вранья выплёскивается что ой-ё-ё-ёй!
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение fyunt » 03 июн 2007, 15:32

Тему эту мне, как говорится, навеяло одним из высказываний Лоцмана. Вообще-то к Лоцману я, что называется - неровно дышу, всегда с удовольствием читаю его сообщения и часто даже цитирую. Умён, остроумен, напорист и афористичен, хотя частенько грешит «заблуждениями».
Как и в этом сообщении: -
Лоцман писал(а): Деникин, которого кстати любимые Вами источники информации, в своё время лет эдак тридцать назад преподносили мне как отъявленного негодяя ...

Тут Лоцман, конечно же, в очередной раз, не соответствует тому, что было на самом деле.
И советские историки и советская пропаганда (что в тоталитарном государстве считай одно и тоже) вовсе не преподносили Деникина как отъявленного негодяя. Даже наоборот, в советские времена Деникин представлялся как один из самых приличных белогвардейских генералов, который не замарал себя особыми зверствами и даже пытался хоть как-то уменьшить жестокости всегда сопутствующие гражданским войнам. Ему противопоставлялись такие в самом деле совсем уж одиозные личности как генерал Краснов или адмирал Колчак.
Это совсем не трудно доказать: -
Большая советская энциклопедия писал(а):Деникин Антон Иванович [4(16).12.1872, около Варшавы, - 8.8.1947, Анн-Арбор, штат Мичиган, США], один из главных руководителей всероссийской контрреволюции во время Гражданской войны 1918-20, генерал-лейтенант (1916). Родился в семье офицера. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище (1892) и Академию Генштаба (1899). Во время 1-й мировой войны командовал бригадой, дивизией, с осени 1916 8-м армейским корпусом на Румынском фронте. В апреле - мае 1917 начальник штаба верховного главнокомандующего, затем командовал войсками Западного и Юго-Западного фронтов. Активный участник корниловщины. 19 ноября (2 декабря) 1917 вместе с Л. Г. Корниловым бежал из Быховской тюрьмы на Дон, где участвовал в создании Добровольческой армии, которую возглавил после гибели Корнилова 13 апреля 1918. Осенью 1918 при содействии Антанты стал главнокомандующим контрреволюционными "Вооруженными силами Юга России" (ВСЮР) и заместителем верховного правителя России адмирала А. В. Колчака (см. Деникинщина). Летом - осенью 1919 руководил походом на Москву. После разгрома белогвардейцев в марте 1920 с остатками армии эвакуировался в Крым, где 4 апреля сдал командование генералу П. Н. Врангелю и отправился на английском эсминце в Константинополь. По политическим взглядам примыкал к кадетам и выступал за буржуазную парламентарную республику. Хотя до конца жизни остался врагом Советской власти, в 1939 выступил с обращением к белоэмигрантам не поддерживать фашистскую Германию в случае её войны с СССР. Автор мемуаров о Гражданской войне ("Очерки русской смуты", т. 1-5, Париж, Берлин, 1921-26; в сокращенном варианте - "Поход на Москву", М., 1928).

Как видите ничего про «отъявленного негодяя» тут нет. Деникинщина оценивалась негативно, оно и понятно, но как можете убедиться к Деникину особого негатива не видать. Учтите ещё, что это статья из БСЭ – то есть это официальная позиция, официальней и быть не могло.
Книги Деникина, конечно же, не издавались (впервые, помнится в 1990-ом или уже в 1991-ом, точно не помню), но бывало цитировались даже в работах "застойных" времён. Не часто, но мне встречалось.
Такие вот дела!
И вообще, сейчас многим уже не известно (Terra Incognita) как советской пропагандой оценивалась Гражданская война, но об этом в следующий раз …
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение Zdvij » 03 июн 2007, 16:21

"Книги Деникина, конечно же, не издавались"

Не совсем так. Вскоре после Гражданской войны в СССР был издан
сборник "Белые мемуары", в который входили отрывки из мемуаров
Деникина, Будберга и еще кого-то. Я держал в руках эту книжку.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение fyunt » 03 июн 2007, 21:37

Прежде чем продолжить, небольшое отступление по теме.
Вспомнилось, знаете ли, как яркий пример сегодняшнего положения с историей СССР. Увы, но не в качестве анекдота.
*
Недавно смотрел «Сегодня» на НТВ.
Бойкий юноша-корреспондент рассказывал о «нововведении» - быстрорастущей в России индустрии комиксов. В ходе восторженного панегирика – такие вещи все слушают в пол-уха – вдруг всплыла тема СССР.
И тут я услыхал такую белиберду, что едва с дивана не свалился. За дословность не ручаюсь, цитирую по памяти: -
В Советском Союзе КГБ (!) считало, что комиксы придумало ЦРУ (!!) специально для того чтобы разлагать рабочий класс (!!!) и поэтому в СССР комиксы были запрещены (!!!).

Я не думаю, что сей вьюноша клинический идиот (выглядит здоровым), и даже представить не могу для чего ему понадобилось добавлять этот пассаж про СССР. Неужто и в самом деле, без охаивания СССР сейчас никому и слова сказать не дадут?
Дело даже не в том, что в КГБ так не считало – уж там не дураки работали.
Дело в том, что в СССР комиксы «чувствовали» себя вполне хорошо – они были. Издавался целый журнал комиксов для дошкольников - «Весёлые картинки». В журнале «Пионер» почти в каждом номере были серии картинок с поучительными сюжетами. Издавались книги с комиксами датчанина Биструпа – жуткий дефицит – но никакого запрета не было и быть не могло.
Однако современные «источники» в лице НТВ говорят об обратном. Я, конечно, понимаю что «политический момент» требует своего и вранья о СССР не избежать, но зачем же врать даже в таких мелочах?
Но мы имеем то что, как говорится, имеем. А имеем глупые и пошлые анекдоты вместо объективного взгляда.
А что будет когда мы (жившие в СССР) перемрём?
Вот тогда заливать будут на полную катушку.
******************
Zdvij писал(а):"Книги Деникина, конечно же, не издавались"
Не совсем так. Вскоре после Гражданской войны в СССР был издан
сборник "Белые мемуары", в который входили отрывки из мемуаров
Деникина, Будберга и еще кого-то. Я держал в руках эту книжку.

Спасибо за уточнение.
Этого я не знал, да и знать не мог, по вполне понятным причинам. Но в целом, без учёта времён двадцатых годов, когда в СССР царили свободы немыслимые в другие времена (за исключением «Перестройки»), издание мемуаров участников Белого движения было немыслимо.
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение fyunt » 03 июн 2007, 21:48

Теперь об том, как в советской версии истории оценивалась Гражданская война.
В целом и общем довольно справедливо оценивалась и объективно описывалась. Особого вранья не было. Когда появилась возможность прочитать материалы с «другой стороны», мемуары лидеров контрреволюционных движений, я как и многие читал. Но особых разночтений не обнаружилось – проигравшие больше оправдывались да обвиняли победителей – это понятно.
Не нужно забывать что: - Историю пишут победители – и они, стоит признать, имеют на то полное право. Конечно же, советской пропагандой неудобные страницы замалчивались, свои достижения преувеличивались, а действия противников всячески принижались – обычное явление. Жестокость характерная для гражданских войн не замалчивалась («брат шёл на брата, а сын на отца»), но особо и не выпячивалась – хвастаться такими вещами не принято.
Но то, как описывается сейчас это … в нормальную голову не помещается.
Общим местом стало, что советские историки всё подряд перевирали и напропалую извращали имевшие место события. Доказательствами такие утверждения не утруждаются – подразумевается что так было и иначе быть не могло. Особенно упирается на то что дескать белогвардейцы изображались только в чёрных тонах …
Да ничего подобного!
Победителям врать в особо крупных размерах ;-) нет нужды.
Трудно ссылаться на источники – попробуй сейчас найди тот же школьный учебник по истории изданный в году этак 75-ом. А уж одиозный том «История КПСС» и тем более.
Но ведь остались художественные книги и фильмы. Я не настаиваю на прочтении шолоховского романа «Тихий Дон» - на сей подвиг не всякий сподобится. Но кино можно и посмотреть. И не только «Тихий Дон».
Например, весьма неплохой телефильм «Адъютант его превосходительства». У г-на Телевизора его не посмотреть, но на диске или в сети скачать вполне реально. Снят в 1969-ом с подзаголовком: - «Первым чекистам посвящается». В своё время смотрелся очень даже, но после саги о Штирлице уже выглядит проигрышно. Хотя кому как, те же «Митьки» включили этот фильм в число культовых. Актёры там и в самом деле замечательные и играют отменно.
Но что удивляет современную молодёжь, так это то что в этом фильме белогвардейцев вовсе не рисуют только чёрными красками и не изображают этакими страхолюдинами.
Генерал Ковалевский (командующий Добровольческого корпуса) в этом фильме – положительный герой. Если кто не верит – посмотрите кино.
Показательна реакция выложенная на одном из форумов девчиной: -
Удивительно, как власти пропустили тогда этот фильм на экран и не придрались к тому, что впервые наряду с мерзавцами были показаны и белогвардейцы, как говорится, "с человеческим лицом", а белый генерал вызывает не омерзение, а симпатию, как и по-настоящему благородный полковник Львов.

А тогда людей это вовсе не удивляло – нормальное было явление. Фильм консультировали генералы КГБ, так что такое изображение противной стороны «с человеческим лицом» это была вполне официальная позиция. Сейчас даже трудно представить что бы вышел фильм в котором большевиков не изобразили бы законченными мерзавцами – а тогда над белогвардейцами так не куражились.
Во второй серии «Неуловимых мстителей» офицер-белогвардеец поёт душевную песню «Русское поле» и никого это не задевало. Песня стала хитом, говоря современным языком.
Героя Владимира Высоцкого в фильме «Служили два товарища» только дурак назовёт отрицательным героем.
Но, согласитесь, вполне понятно удивление девчонки: - то во что сейчас превратили историю СССР в её голове прекрасно уложено и скреплено. Реальность в эту голову уже никак не помещается.
Вот так и живём.
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение stalin » 03 июн 2007, 23:30

История СССР, да и вся история 20в. - это еще не история (в широком понимании). Это политика.

Неплохо было сказано одним публицистом: из советского прошлого, как из старого ветхого дома, стараются вынести все более-менее ценное (победа, космонавты и т.п.) - а остальное спалить нафиг, чтоб глаза не мозолило...

P.S. Вот, кстати, в тему: http://echo.msk.ru/news/378108.phtml :lol:
Есть фильм 20-х, кажется, годов: "Осколок империи"...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение LeGioner » 04 июн 2007, 00:23

Кусочек СССР... мааааахонький такой...

Изображение

8) :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение thor » 04 июн 2007, 08:35

LeGioner писал(а):Кусочек СССР... мааааахонький такой...

Изображение

8) :lol:


Да, пытались сделать из обезьяны человека, да, видно, все не в прок! Обезьяной оказалось быть проще. Трагедия марксизма (как, впрочем и всей идеологии Просвещения) в том. что она пыталась опираться на хорошие стороны человека, и видела в человеке действительно Личность, способную действовать разумно и гуманно - идеальную, одним словом. Ошибались яйцеголовые, и по крупному, быдло - оно и есть быдло, генетика, а против генов не попишешь! Это как про Майка Тайсона - вырос в среде куголовников, и остался уголовником, хоть и миллионером побыл, и славы вкусил, а все не в коня корм.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение DimM » 04 июн 2007, 10:07

thor писал(а):
LeGioner писал(а):Кусочек СССР... мааааахонький такой...

Изображение

8) :lol:


Да, пытались сделать из обезьяны человека, да, видно, все не в прок! Обезьяной оказалось быть проще. Трагедия марксизма (как, впрочем и всей идеологии Просвещения) в том. что она пыталась опираться на хорошие стороны человека, и видела в человеке действительно Личность, способную действовать разумно и гуманно - идеальную, одним словом. Ошибались яйцеголовые, и по крупному, быдло - оно и есть быдло, генетика, а против генов не попишешь! Это как про Майка Тайсона - вырос в среде уголовников, и остался уголовником, хоть и миллионером побыл, и славы вкусил, а все не в коня корм.

Подпишусь под каждым словом.
В сути своей идеология Просвещения была обречена еще со времен первых социалистов-утопистов.
Гигантский эксперимент над Россией показал, что одной всеобщей грамотности как-то маловато. Кстати наличие евгенических исследований в первые годы советской власти говорит о том, что большевики прекрасно понимали и предполагали с чем столкнутся.... Репрессии кстати были тоже отчасти попыткой изничтожения лишнего по мнению власти "генетического материала" (т.е классово враждебного элемента) и осуществления естественного отбора наиболее живучих. В отличие от германского фашизма делалось все не по национальному, а по классовому признаку, но высший смысл от этого не менялся. Сверхзадача создание новой однородной общности СОВЕТСКИЙ НАРОД, с минимальными отклонениями от идеологического, образовательного, имущественного и прочих стандартов, причем достаточно высоких и правильных если разобраться ..
Но вот не удалось. Возможно и к сожалению. Как-то жалко становится напрасно потраченных усилий и принесенных жертв, когда смотришь на засилие "нового быдла" вокруг и более того массовое его ИСКУССТВЕННОЕ формирование с помощью массовой же культуры. Ведь были же когда-то даже самой читающей страной...
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Хромец » 04 июн 2007, 10:22

DimM писал(а):
Гигантский эксперимент над Россией показал, что одной всеобщей грамотности как-то маловато. Кстати наличие евгенических исследований в первые годы советской власти говорит о том, что большевики прекрасно понимали и предполагали с чем столкнутся.... Репрессии кстати были тоже отчасти попыткой изничтожения лишнего по мнению власти "генетического материала" (т.е классово враждебного элемента) и осуществления естественного отбора наиболее живучих. В отличие от германского фашизма делалось все не по национальному, а по классовому признаку, но высший смысл от этого не менялся.


Любопытно как могут иногда совпадать мысли у незнакомых между собой людей....


Сверхзадача создание новой однородной общности СОВЕТСКИЙ НАРОД, с минимальными отклонениями от идеологического, образовательного, имущественного и прочих стандартов, причем достаточно высоких и правильных если разобраться ..


Я бы только уточнил что создание единой исторической общности было все-таки одним из разделов задачи.

Но вот не удалось. Возможно и к сожалению. Как-то жалко становится напрасно потраченных усилий и принесенных жертв, когда смотришь на засилие "нового быдла" вокруг и более того массовое его ИСКУССТВЕННОЕ формирование с помощью массовой же культуры. Ведь были же когда-то даже самой читающей страной...


Здача этого "нового быдла"-сожрать все,что выросло и вытоптать поляну.Они не догадываются что с ними дальше сделают....
Впрочем,в последнее время мелькают ростки,которые вселяют определенную надежду.
Хотя ,пожалуй,в одном не соглашусь:эксперимент все-таки был достаточно успешный,если оппонентам пришлось столько сил потратить на его срыв и уничтожение результатов.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 04 июн 2007, 11:04

Хромец писал(а):
Здача этого "нового быдла"-сожрать все,что выросло и вытоптать поляну.Они не догадываются что с ними дальше сделают....
А оно и не может догадываться, оно же в голову преимущественно ест, иногда извлекает оттуда нечленораздельные звуки типа "Ба-бу-бы, пи-ва-бы, та-ба-ку-е", но думать или тем более прогнозировать свои действия на годы вперед - упаси Боже, это такой кошмарный труд....
Впрочем,в последнее время мелькают ростки,которые вселяют определенную надежду.
Однако эти ростки сильно напоминают первые всходы на огородах накануне майских заморозков - ударит морозец, и все, капут помидорчикам и картошечке...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение DimM » 04 июн 2007, 11:21

Не говорите. Проблема более чем серьезная. Сижу сейчас и пишу отзывы на дипломы. Из десятка с небольшим моих дипломников этого года просто вменяемых людей не более трети, а сколько нибудь достойных работ и того меньше. Остальное проходняк или вообще отстой. Даже если списать часть проблем на извечное студенческое разгильдяйство....
Провел тут маленький эксперимент.
Несколько лет даю детям с четвертого курса викторинки для детей третьего класса по истории культуры.
http://www.bashmakov.ru/
http://www.zolotoeruno.spb.ru/
Результат удручает. Средний балл у большинства не более 100.(правда я даю на все 40 минут)
Если же посмотреть результаты детей третьего класса, а на сайте есть данные практически исчерпывающие по каждой школе принявшей в этой викторине участие, то средний балл значительно выше.
Так что вначале пуути родители что-то вкладывают и в головах это есть. Вопрос куда и с помощью чего оно из голов испаряется.
Кстати Thor не хотите на своих студентах провести подобный эксперимент?
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение thor » 04 июн 2007, 11:25

Нет, не хочу, чтобы окончательно не разочароваться в людях и не в пасть в черную меланхолию, став полным мизантропом... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение DimM » 04 июн 2007, 11:33

thor писал(а):Нет, не хочу, чтобы окончательно не разочароваться в людях и не в пасть в черную меланхолию, став полным мизантропом... :wink:

Речь не мальчика но мужа.
:lol: :lol: На самом деле это помогает некоторым детишкам собраться с мозгами и взяться за ум. Особенно если есть за что взяться.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение thor » 04 июн 2007, 11:36

Вот именно - если есть з что взяться. А если не за что? А если голова настолько чисто промыта, что там.... Лучше не говорить, что там осталось после промывки. Такие перлы приходится иногда выслушивать - упаси Господь повторять их на сон грядущий. :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16