Гели Раубаль

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Гели Раубаль

Сообщение Зоопарк » 23 июл 2007, 22:35

Доброй, значит так, ночи (и прочего), господа.
Исходя из некоторых обстоятельств и соображений начал в недавнем времени все больше и больше интересоваться вопросами, связанными с Германией после Первой мировой, и далее, далее, до самой Второй мировой включительно. Хотя самым главным образом интересует меня Нюрнбергский процесс, естественно, по большому счету только обвинение 24-ех главных военных преступников, впрочем хотелось бы хоть что-то узнать и о процессе над нацистскими врачами, только вот непонятно откуда такую информацию получить. Так вот, первый вопрос довольно общий – что кто может посоветовать касательно данной тематики, то есть касательно:
1. Послевоенных (1-ая мировая) настроений в Германии. Упадок и реваншизм это и ежику со школы ясно, хотелось бы каких-то фактов, или еще чего, чтобы прочувствовать ту неповторимую атмосферу, а не только общие места и слова.
2. И касательно Нюрнбергского процесса. Если совсем конкретно, то в первую очередь меня интересуют Геринг, Риббентроп, Йодль, Кейтель, Розенберг, Штрейхер и Зейсс-Инкварт, уже во вторую очередь – Кальтенбруннер, Гесс, Франк. Все прочие уже не настолько важны. Да, еще трибунал – Руденко, Джексон, Файф, Шоукросс, де Риб. Интерес для меня представляет не столько парадная или канцелярская сторона процесса, а так сказать, “психологическая”. То есть – поведение этих людей на протяжении всего процесса, в конкретных ситуациях. Что касается обвинителей, то это отношение к процессу, подсудимым и отличительные черты их схем обвинений.

Теперь вопрос конкретный.
В ходе несложных манипуляций с различными поисковиками, обнаружил, как ни странно, отнюдь не сразу, неизвестный для меня факт – наличие у Адольфа Г. племянницы Анжелы (Гели) Раубаль.
Сведений о данной особе нигде и никаких найти практически не смог, кроме того, что она была дочерью сводной сестры Адольфа по отцу (так что племянницей весьма условной), Адольф был к ней необычайно привязан, и скорее всего был ее любовником (о чем впрочем некоторые источники подозрительно громко голосят, а другие вообще молчат).
Ладно бы так, меня повергло в смятение одно небольшое разногласие – дата смерти Гели. Вот, что пишут, касательно Карла Брандта, личного врача Адольфа в Словаре Третьего Рейха здесь:
“Впервые Брандт познакомился с Гитлером в августе 1933, когда его вызвали в Верхнюю Баварию, чтобы оказать помощь племяннице Гитлера и его адъютанту Вильгельму Брюкнеру, пострадавшим в автомобильной аварии. Докторское мастерство Брандта оказалось столь убедительным, что его пригласили стать личным врачом фюрера”.

Вот, что можно прочитать, в заметке о Гели на том же сайте здесь:
“Летом 1931 Гели, которой надоел деспотизм и постоянная бешеная ревность Гитлера, собиралась перебраться в Вену. Уезжавший 17 сентября в Гамбург для проведения предвыборной кампании Гитлер категорически запретил ей это делать. 18 сентября 1931 Гели нашли застреленной в мюнхенской квартире Гитлера. Гитлер тяжело переживал потерю любимой”.

Интересен тот факт, что с одной стороны Гели умерла летом 1931 года, а с другой – попала в аварию летом же, но 1933, не находите?
По всему интернету эти две заметки копируют, видимо не читая, а других данных об аварии просто нет. Впрочем, большинство “источников” (имеются в виду небольшие заметки в интернете) сходятся в том, что Гели застрелилась или ее застрелили в 31-ом.
Хотя, вот что можно увидеть на Родоводе, касательно древа Гитлера здесь:
“Angela Raubal Hammitsch
рождение: 28 июль 1883, Braunau am Inn, Oostenrijk
смерть: 30 октябрь 1949”

Так вот в связи со всем этим хотелось бы каких-то прояснений.
1. Когда же и от чего умерла Гели Раубаль?
2. Была ли когда-нибудь (когда?) та самая авария в Баварии, после которой Брандт оказал помощь пострадавшим (каким?), а если нет, то как он сблизился с Гитлером, в связи с чем?

За ответы или хотя бы ссылки был бы весьма, дык, благодарен.

За сим, шалом.
Зоопарк
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 21:37
Откуда: Новосибирск

Сообщение LeGioner » 21 авг 2007, 22:07

В Гугле везде датой смерти указан 1949 год.
http://www.google.com.ua/search?q=Angel ... art=0&sa=N
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение stalin » 21 авг 2007, 22:57

Нетрудно заметить, что "молоденькая племянница" на самом деле старше фюрера на 6 лет... :)

Просто-напросто речь идет о разных людях: о сводной сестре Гитлера Ангеле Раубал (1883-1949) и ее дочери Ангелике (Гели) (1908-1931).

А в случае с автоаварией в 1933г. речь, видимо, идет об Эльфриде (Фридл) (1910-1993) - сестре Гели (и, разумеется, тоже племяннице фюрера).
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18