Все-таки неистребима страсть строить все вверх ногами...

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Закорецкий » 29 июн 2005, 08:54

Для затравки и углубления темы могу предложить для обсуждения несколько терминов:
ПЧИ - политическая часть истеблишмента
БЧИ - бизнесовая часть истеблишмента
ПЧИА - активная ПЧИ (у власти)
ПЧИП - пассивная ПЧИ (оппозиция, отставка, отпуск и т.д.)
МАССЫ - народ
Любые ВОЙНЫ и ЗАКОНЫ должны приводить к неким ДОГОВОРЕННОСТЯМ
Отношения между БЧИ и ПЧИ
Методы влияния ПЧИ на МАССЫ

И могу предложить обсудить эти термины на какой-то уже произошедшей ситуации (например, в Германии с 1930 по 1945)

Т.е. стратегически "поиграть" (а выводы могут возникнуть сами)
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Сообщение shuric » 29 июн 2005, 09:55

Ну вот в Чечне избавились от государства. Результаты известны.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Закорецкий » 29 июн 2005, 11:38

Можете Сомали вспомнить, "зеленых", Батьку Махно, А.И.Деникина в Гражданскую и т.д.
Но МАССЫ стремятся к наличию ВЛАСТИ (хоть какой) чтобы курс
бакса на падал, хотя бы. А вот чтобы он не падал, много чего надо.
И есть пример Германии – ПЧИА которой весной 1945 строила планы 2-х видов:
- Партизанского движения "Вервольф" (провалился – массы при отсутствии террора со стороны союзников воевать уже не хотели).
- Более дальней подпольной политич. борьбы – чем кончилось, не знаю. Подозреваю, что тоже ничем.

Но есть и обратный закон - при отсутствии "законной" власти возникает много претендентов в виде полу-законных отрядов (движений, банд), борьба между которыми за ВЛАСТЬ и отражает период СТАБИЛИЗАЦИИ. И при этом мало кто задумывается об оптимальности условий для МАСС. Эта тема может возникнуть при наличии устоявшейся ВЛАСТИ в виде некой СМИ-инициативы какой-нибудь ПЧИП.
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Сообщение Svin » 29 июн 2005, 11:52

...для "нормального" устойчивого гоударства ПЧИ и БЧИ должны как можно далее отстоять друг от друга, а наш президент постоянно демонстрирует "любовь" к БЧИ...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Закорецкий » 29 июн 2005, 13:52

"Хотеть не вредно."
1) Нас учили, что дело решается полномочными и компетентными лицами. Если чего-то не хватает, то результата не будет.
2) Реально как правило ПЧИ формируется с помощью БЧИ.
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Сообщение Svin » 29 июн 2005, 22:40

2) Реально как правило ПЧИ формируется с помощью БЧИ.

... а вот от этого надо как можно дальше уходить, либо ПЧИ отражает (желательно) наши с вами интересы, а БЧИ руководствуется получением максимальной прибыли и только...цели разные, поимаешь ли!.... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение stalin » 30 июн 2005, 02:05

shuric писал(а):Ну вот в Чечне избавились от государства. Результаты известны.


"...между уходом одних и приходом других образовался некоторый vacuum - период безвластья, когда никто нами не володел и никакого начальства в Киеве не было.
Период этот продолжался целую неделю. За это время все население убедилось в том, что отсутствие правительства есть тоже своего рода форма государственного строя, притом, пожалуй, не самая худшая форма. Царило совершенное спокойствие, магазины были открыты, базары торговали, извозчики ездили. Было только как-то неуютно-тихо..."
А.А.Гольденвейзер "Из киевских воспоминаний 1917-20гг." (сборник "Революция на Украине" Госиздат 1930)

И еще никогда не забуду выпуск программы "Время" от 21 августа 1991... :)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Закорецкий » 30 июн 2005, 08:53

Svin писал(а):
2) Реально как правило ПЧИ формируется с помощью БЧИ.

ПЧИ отражает (желательно) наши с вами интересы, :D

Она не отражает, а вынуждена в какой-то мере отражать. Но интерес у нее близок к интересу БЧИ - повысить лично свои активы за счет "новых" возможностей ("поближе к печке").
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Сообщение Svin » 30 июн 2005, 10:10

Она не отражает, а вынуждена в какой-то мере отражать. Но интерес у нее близок к интересу БЧИ - повысить лично свои активы за счет "новых" возможностей ("поближе к печке").

... это вы обобщаете на нашу действительность... в реалии должно быть все по другому и многие страны так делают сейчас. Вспомните относительно недавние события в Чили во времена Альенде. Американскую супер монополию ТТТ обвинили во вмешательстве в дела Чили, и эта компания была поделена через 5 лет на 17 независимых компаний. БЧИ формирует свой капитал только за счет призводительной деятельности, а ПЧИ только из нашего личного бабла и печатного распространения своих идей... прайменсы в Америке и выполняют эту роль... :D Вот когда мы создадим свою реальную ПЧИ, тогда и будем иметь демократическое общество, а пока мы имеем сращивание БЧИ и ПЧИ, что недопустимо. ПЧИ тоже своеобразный бизнес, только без церкви...фактически ее замена в обществе...задача церкви облегчать уход человека в мир иной... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Закорецкий » 30 июн 2005, 12:38

Svin писал(а):
формирует свой капитал ... ПЧИ только из нашего личного бабла и печатного распространения своих идей...

Хотите сказать, что кандидаты в ПЧИ "до того" свой капитал не создали? В том и вопрос, что для многих чтобы посоревноваться за ПЧИ сначала надо пробиться в БЧИ. Или, конечно, возможен "другой путь", но он чреват тем, что такие ПЧИА о росте своего капитала будут заботиться в первую очередь.


Svin писал(а):
Вот когда мы создадим свою реальную ПЧИ...

"Вы" - это кто? А "вам" дадут?
Для начала было бы полезно общественным давлением на ПЧИП попытаться поднять тему обсуждения этих "условий". Но до этого вряд ли дойдет...
Так что, "що маемо, - то маемо"... 8)

P.S. Думаю, что обсуждение подобных тем бесперспективно.
"Вы" на историч. форуме? Ну так и обсуждайте ПЧИ и БЧИ когда-нибудь в прошлом (в той же Германии в 1930-1945), а там может что-то и прояснится для текущего времени...
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Сообщение Svin » 30 июн 2005, 14:05

Хотите сказать, что кандидаты в ПЧИ "до того" свой капитал не создали?

... вообще, сейчас не говорят "дурак", а "человек с гуманитарным складом ума"... именно они и составляют ПЧИ... и ПЧИ тоже бизнес... :D
Так что, "що маемо, - то маемо"...

....эт, точно...
PS ПЧИ и пр. придумал не я на историческом форуме в этой теме....вам и карты в руки... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Закорецкий » 30 июн 2005, 17:01

Svin писал(а):
PS ПЧИ и пр. придумал не я на историческом форуме в этой теме....вам и карты в руки... :D

Вот и вертится у меня мысль сделать для начала небольшой анализ отношений ПЧИ и БЧИ в Германии 1930-1933-1941-1943-145 гг. в виде отдельной страницы своего сайта. Думал к этому понедельнику, но не уверен, что получится.
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Сообщение stalin » 30 июн 2005, 22:06

А-а-а-бчи!!! Пчи!! Извините, не удержался... :D
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Svin » 01 июл 2005, 12:13

Вот и вертится у меня мысль сделать для начала небольшой анализ отношений ПЧИ и БЧИ в Германии

... не знаю, получится у вас или нет, но тема очень объемная и сложная, необходим анализ и периодики на немецком того времени, важна и предистория положения Германии, по какой причине идеи Гитлера завладели умами многих людей и здесь не обойдешься только ПЧИ и БЧИ... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34