Варшавское восстание и Сталин - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение thor » 07 сен 2007, 12:07

DimM писал(а):
Да вы батенька на пророка "русской" национальной мысли претендуете....


Да Вы что! Ни Боже ж ты мой, ни в коем случае, ибо грешен есм, скудоумен и нищ словом. Так, пюшками балуемся иногда, но не боле того... :lol:

Мне как-то и спорить то с вами неудобно. Мал... Слаб... Опять же на 3/4 инородец по крови с имперским и "россиянским", по вашему меткому определению, состоянием души.


Так и мы, грешные, тоже на четверть хохлы, и еще неясно, чего там у нас намешано в кровях, ибо, насколько мне известно, мои предки по одной линии с Правобережья, с Полтавщины, а с другой - с Северщины. Так что если "влез ко мне татарин" - то я этому вовсе не удивлюсь... :wink:


Что, прикажете объявить себя чиста русским и наплевать на поколения предков? Как-то не уважительно по отношению к предкам. Если ваши 80% населения т.е. основная масса из породы "родства не помнящих" — это их проблемы.


А зачем - кто Вам запрещает ощущать в себе не только чувство духовного родства с русской культурой и с культурой Ваших предков, что не были исконно русскими. Уважение к предкам - обязательное условие истинной культуры и интеллигентности.

Вам конечно виднее из каких народов формировалась Русь. :lol: :lol: :lol:


Отчасти да, но сам по себе процесс этногенеза русского народа - вещь достаточно темная и малоизученная.

Я сто раз соглашусь что "русский" как представитель "русской нации" это в том числе и состояние души.
И здесь я такой же русский как и все мы. Но все же как-то нужно разграничивать понятия "нация" как совоокупность народонаселения страны мыслящая себя общим целым.


Согласен с Вами. Однако все-таки наставиваю на необходимости различать понятия "россиянин" и "русский".

Или вам мало полной ассимиляции в русском обществе и культуре на протяжении пяти-шести поколений?


Я против всякой ассимиляции, тем более насильственной. И если малые народы сохранят свое своеобразие - то в этом я н вижу ничего плохого, только хорошее, но при одном условии - без попыкто поднять себя над другими народами, сделать себя "избранным народом".

Так что останусь при своем "русская нация" или российская как вам болеее нравится, или народо-население или подданные Российской Империи (СССР,РФ, ит.д. нужное подчеркнуть) — это одно.
И национальность как личная история и культура каждого народа у кого вообще что-то осталось опосля потрясений последнних полутора столетий. Во всех случаях когда мы говорим о государстве, политике и т.д. справедливо говорить о нации как совоокупности народов.


Практически во всем с Вами согласен и не совсем пойму, а о чем мы с Вами спорим. Основные идеи, насколько я понял, у нас с Вами совпадают, расхождения лишь в частностях, в употреблении отдельных "терминов".



Ответственны правительства управлявшие государством в тот или иной период. А вот они то как раз имели самый пестрый состав что во времена империи, что во времена СССР


Вот это очено полезная и ценная мысль, под которой я подписуюсь обеими руками.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Юлли » 07 сен 2007, 12:22

... thor, по-моему, про "пророка" DimM адресовал вопрос Станиславу, а не вам.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 07 сен 2007, 13:03

Да, я так понял, что ко мне - в посте про это не сказано (в смысле, кому адресовано)... :( :cry:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение DimM » 07 сен 2007, 13:45

Таки же звиняйте уважаемый. Исключительно к Станиславу.
Просто пока писал отвлекался на дела служебные, а послал, так там ваш пост вклинился. Я даже сходу и не заметил.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение thor » 07 сен 2007, 13:48

Да не вопрос - мы с Вами одной крови, ты и я! :wink: :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение DimM » 07 сен 2007, 13:51

thor писал(а):Да не вопрос - мы с Вами одной крови, ты и я! :wink: :D

Кто бы спорил, а я так и не буду. :wink: :lol: :lol:
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23