Бенито Муссолини.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Бенито Муссолини.

Сообщение Nik » 06 сен 2007, 10:00

Вот недавно увидел цитату Бенито Муссолини:""Раса - это чувство, а не реальность; 95% чувства."Посмотрел в Википедии,правда в "Доктрине фашизма" он написал такие слова.И подумал,что хотел сказать автор.Неужели он не уделял такого внимания крови,как это было в гитлеровской Германии(по крайней мере официально,на уровне идеологии)?Может кто расскажет об этом?Пока найдёшь эту Доктрину,пока прочитаешь,а тут по-ходу собрались образованные в плане истории люди,ну вот собственно и прошу объяснить.
Nik
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:37

Re: Бенито Муссолини.

Сообщение Юлли » 06 сен 2007, 10:13

Nik писал(а):Пока найдёшь эту Доктрину,пока прочитаешь...


... http://www.lib.ru/POLITOLOG/MUSSOLONI/mussol.txt, осталось только прочесть..

9. Демократия и нация

Индивиды составляют: классы соответственно категориям интересов, профсоюзы соответственно различным, объединенным общим интересом сферам экономической деятельности; но прежде и главнее всего они составляют государство. Последнее не является числом в виде суммы индивидов, образующих большинство народа. Поэтому фашизм против демократии, приравнивающей народ к большинству, и снижающей его до уровня многих [17].
Но он сам является настоящей формой демократии, если народ понимать, как должно, качественно, а не количественно, т. е. как наиболее мощную, моральную, истинную и последовательную идею. Эта идея осуществляется в народе через сознание и волю немногих, даже одного, и, как идеал, стремится осуществиться в сознании и воле всех [18].
Именно тех, кто сообразно этнической природе и истории, образует нацию, будучи направляемы единым сознанием и волей по одной линии развития и духовного склада.
Нация не есть раса, или определенная географическая местность, но длящаяся в истории группа, т. е. множество, объединенное одной идеей, каковая есть воля к существованию и господству, т. е. самосознание, следовательно, и личность [19].


17. Война была революционной в смысле ликвидации - в реках крови - века демократии, века числа, большинства количества (В какую сторону идет мир? "С. и Р.", т. II, стр. 265)

18. Ср. выше, примечание 13.

19. Раса - это чувство, а не реальность; 95% чувства. (Е. Людвиг. Разговоры с Муссолини, стр. 75).
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nik » 06 сен 2007, 11:26

Юлли,спасибо.Насколько я понял,к "чистоте" крови Муссолини относился не с такой важностью как это пропагандировал Гитлер.Правильно?Он считал типа идея в основном делает самосознание?А чистота крови здесь не так важна?Правильно?
Nik
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:37


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron