Кому во второй мировой больше досталось?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Кому во второй мировой больше досталось?

Сообщение Гость » 27 июн 2005, 18:57

Предлагаю обсудить тему какая нация или народность больше всего потерпели во Второй мировой войне, так вопрос очень спорный и трубует анализа.
Гость
 

Сообщение kinhito » 27 июн 2005, 20:21

Людские потери СССР сотавили 2/3 всех мировых потерь. Какие тут могут быть споры?
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение shuric » 29 июн 2005, 11:45

2/3 не получается.
СССР потерял 26,6 млн. чел., Германия не меньше 10 млн, Китай около 13 млн., Польша, как считается, 6 млн, ну и другие страны тоже потеряли не мало.
А так вопрос странный, выяснять кто больше пострадал.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Svin » 30 июн 2005, 10:32

... действительно, тема запоздала на 60 лет... если будем заниматься вопросом только "КТО", с привлечением процентов, то снова вернемся к еврейству, а вот на вопрос "ЧТО" своевременно, в противовес прибалтам, надо решать и обсуждать...и сколько обошлось восстановление этого "ЧТО"...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 04 июл 2005, 22:01

Просто до сих пор неизвесно реальное количество жертв, а особенно в СССР. И неизвесно узнают ли когда нибудь...
Гость
 

Сообщение kinhito » 05 июл 2005, 22:23

Вам, наверно неизвестно... Поинтересуйтесь...
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Леонид » 07 июл 2005, 15:08

Мне кажется, что при всей драматичности той войны, её значение постепенно сходит на нет, и в ближайшее время мы больше должны будем задумываться о том, какое значение для мира, а главное какие потери несёт иракская война.

Станислав, а почему вас интересует именно количество?
Какая разница сколько и у кого погибло. даже если погибает один человек насильственной смертю, это уже горе.
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Гость » 09 июл 2005, 00:53

Леонид писал(а):Мне кажется, что при всей драматичности той войны, её значение постепенно сходит на нет, и в ближайшее время мы больше должны будем задумываться о том, какое значение для мира, а главное какие потери несёт иракская война.

Не-е-ет, значение войны как раз разворачивается. Американцы сегодня крутые почему? Потому что такие деньги заработали после войны, которые нам и не снились даже в самых заоблачных снах! История, конечно, сослагательного наклонения не любит, но кто знает, осмелились бы американцы на Ирак пойти?
Гость
 

Сообщение Леонид » 11 июл 2005, 11:59

Я говорил к тому, что как раз всё, что можно поиметь (и хорошее, и плохое) все заинетерсованные стороны поимели. И осмысление вроде бы тоже. Начинается новый этап истории, в котором вторая мировая уже прошлое. А Иракская война, согласитесь, самое главное событие начала этого века.
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сабина » 24 июл 2005, 21:05

А вот что бы произошло, если бы СССР проиграл войну? Германии, чтобы удержать завоевания, пришлось бы сильно изменить этническую политику... вместо национал-социализма получили бы социализм, правда без некоторых этносов... Союз с государственным немецким.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Vilas » 31 июл 2005, 17:14

forestina писал(а):
Леонид писал(а):Мне кажется, что при всей драматичности той войны, её значение постепенно сходит на нет, и в ближайшее время мы больше должны будем задумываться о том, какое значение для мира, а главное какие потери несёт иракская война.

Не-е-ет, значение войны как раз разворачивается. Американцы сегодня крутые почему? Потому что такие деньги заработали после войны, которые нам и не снились даже в самых заоблачных снах! История, конечно, сослагательного наклонения не любит, но кто знает, осмелились бы американцы на Ирак пойти?


Американцы такими "крутыми" были еще до войны. Ни одна страна не могла производить столько оружия, ни одна страна не имела столько денег, сколько Америка.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение CAVA » 30 мар 2006, 13:56

Американцы(имею ввиду США) утверждают, как будто бы именно они делали самые важные шаги для победы в ВМВ, хотя людских жертв у них было около 300000,практически столько же, сколько у азербайджанской ССРю :cry:
CAVA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 13:49

Re: Кому во второй мировой больше досталось?

Сообщение MarineriVero » 14 мар 2011, 16:34

CAVA писал(а):Американцы(имею ввиду США) утверждают, как будто бы именно они делали самые важные шаги для победы в ВМВ, хотя людских жертв у них было около 300000,практически столько же, сколько у азербайджанской ССР

А как связаны вклад стороны в войну и ее потери в ней? Тем более что ваши 300000 на самом деле ближе к полумиллиону. Хотя это не связано с "важными шагами для победы"
Аватара пользователя
MarineriVero
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:10


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron