Мародер Шолохов - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Мародер Шолохов - 3

Сообщение Андрей Чернов » 18 сен 2007, 17:37

Продолжение темы.

См. Часть 1: http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=4980
См. Часть 2: http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=5435&start=0


Потребителю:

Потому и не чувствуете, что инфицированы, что пока позиционируете себя в советской суб-культуре.
Для вас это «ваша история», ну а для меня «ихняя».
Это не означает, что советское было только чудовищным. Советским объявлялось и настощее, принадлежащее не к суб-культуре, а к культуре. Ну какие советские – Андрей Платонов, Зощенко, Ахматова, Мандельштам, Паустовский, Шостакович, Лихачев? И даже Дмитрий Кедрин, Твардовский, Окуджава…
Грань тут, разумеется, тонкая. А подчас ее и вообще не видно.
Но позиция Лихачева, когда он призывал нацию к покаянию, была такая: пользовался электричеством при советской власти – значит виновен. (Позиция, которую интеллигенция услышать не захотела, потому что… см. выше.)

По персоналиям.
Кто такой Загладов (или Загладова) Интернет уже не помнит, но помнит современник:

Владимир Высоцкий

СЛУЧАЙ НА ШАХТЕ

Сидели пили вразнобой
"Мадеру", "старку", "зверобой",
И вдруг нас всех зовут в забой, до одного:
У нас - стахановец, гагановец,
Загладовец,- и надо ведь,
Чтоб завалило именно его.

Он - в прошлом младший офицер,
Его нам ставили в пример,
Он был, как юный пионер - всегда готов,-
И вот он прямо с корабля
Пришел стране давать угля,-
А вот сегодня - наломал, как видно, дров.

Спустились в штрек, и бывший зек -
Большого риска человек -
Сказал: "Беда для нас для всех, для всех одна:
Вот раскопаем - он опять
Начнет три нормы выполнять,
Начнет стране угля давать - и нам хана.

Так что, вы, братцы,- не стараться,
А поработаем с прохладцей -
Один за всех и все за одного".
...Служил он в Таллине при Сталине -
Теперь лежит заваленный,-
Нам жаль по-человечески его...

1967

Можно уточнить по газетам середины 1960-х, но пусть это делают высоцковеды.
А с Гагановой вы, конечно, правы, исправляю:

ГАГАНОВА Валентина Ивановна (р. 3.1.1932, деревня Цирибухово Калининской области), бригадир прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината, инициатор движения за переход передовиков производства на отстающие участки, чтобы поднять их до уровня передовых (1958), Герой Социалистического Труда (1959). Член КПСС с 1957. <…> На 22-м (1961) и 23-м (1966) съездах КПСС избиралась членом ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва. Награждена орденом Ленина и медалями (см.: БСЭ).

Еще была Паша Ангелина (1912/1913—59), организатор первой в СССР женской тракторной бригады (1933, Донецкая область Украинской ССР), Герой Социалистического Труда (1947, 1958). И знатный коноплевод Александр Хрипунов («Колхозники, увеличивайте производство конопли, берите пример с… и т. д.»)

Как это делалось, замечательно показал Анджей Вайда: «Человек из мрамора», 1976; «Человек из железа», 1981. Неужели не смотрели?
В этом ряду идеологических лярв и Шолохов.

P.S. Те старые поэты, с которыми я дружил, были людьми городскими, но очень бы смеялись, услышав, что "колосистый" -- это цвет. (Колос ржи или пшеницы в июне нежно-зеленый, а в августе пыльно-желтый а, если дождит, -- светло-коричневый или пепельно-серый.) Однако приятно, что Саша А. столь последовательна. Что ни скажет -- всё в мимолет. Но в этом, по крайней мере, есть стабильность, столь дефицитная в непростое наше время.
Последний раз редактировалось Андрей Чернов 18 сен 2007, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Чернов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:16
Откуда: Петербург

Сообщение sasha a » 18 сен 2007, 18:36

Андрей Чернов писал(а):
P.S. Те старые поэты, с которыми я дружил, были людьми городскими, но очень бы смеялись, услышав, что "колосистый" -- это цвет. (Колос ржи или пшеницы в июне нежно-зеленый, а в августе пыльно-желтый а, если дождит, -- светло-коричневый или пепельно-серый.) Однако приятно, что Саша А. столь последовательна. Что ни скажет -- всё в мимолет. Но в этом, по крайней мере, есть стабильность, столь дефицитная в непростое наше время.


Вопрос специально для "старых поэтов".

Что означает глагол "кипела" в следующих строках?

И по тому, как шумели деревья,
Как кроны мотало по сторонам,
Даже издали было заметно,
Шли выборы свежего ветра,
Который пойдет по домам…
Кипела листва, но ветки
Все так же ветхозаветно
Держались ствола… (С)

Варианты ответов:

а) тепловая обработка смеси листьев с водой при температуре 100 градусов Цельсия

б) беспорядочное движение сорванных осенним ветром листев в воздушном потоке переменного направления.

в) другое

Кстати, сколько человек из "старых поэтов" - лауреаты Нобелевской?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Андрей Чернов » 18 сен 2007, 18:52

Вы мне подыгрываете, иллюстрируя своими вопросами мое мнение о вашей лирической ипостаси?
1. Ну при чем тут метафора кипящей листвы и проблема цвета в ТД?
2. Заметьте, вы не спросили, а кто эти старые (и уже покойные) поэты. Вам неинтересно. У вас мышление иное, я бы сказал авторитарно-номенклатурное: сколько нобелевок они получили?
А сколько премий получили Пушкин и Лермонтов, не помните?
Андрей Чернов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:16
Откуда: Петербург

Сообщение Analogopotom » 18 сен 2007, 19:29

Андрей Чернов писал(а): P.S. Те старые поэты, с которыми я дружил, были людьми городскими, но очень бы смеялись, услышав, что "колосистый" -- это цвет. (Колос ржи или пшеницы в июне нежно-зеленый, а в августе пыльно-желтый а, если дождит, -- светло-коричневый или пепельно-серый.)


<…>
Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи -
Я нисколько не чувствую боли.
Я готов рассказать тебе поле.

Про волнистую рожь при луне
По кудрям ты моим догадайся.

Дорогая, шути, улыбайся,
Не буди только память во мне
Про волнистую рожь при луне.
<…>

Вопрос: Какого цвета были волосы у Есенина
1) нежно-зеленого;
2) пыльно-желтого;
3) светло-коричневого или пепельно-серого?

Правильный ответ:

Руки милой - пара лебедей -
В золоте волос моих ныряют.
Все на этом свете из людей
Песнь любви поют и повторяют.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Мародер Шолохов - 3

Сообщение Потребитель » 18 сен 2007, 21:40

Андрей Чернов писал(а):Но позиция Лихачева, когда он призывал нацию к покаянию, была такая: пользовался электричеством при советской власти – значит виновен.

Да, Вы правы.

Для меня такие, как Лихачев (Ростропович, Сахаров, Солженицын и т.д., и несть им числа), в лучшем случае неуважаемые люди.

Конечно, и самим нельзя быть лохами. Но мне лохи симпатичнее лохотронщиков.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение sasha a » 18 сен 2007, 22:04

ТРАКТАТ О КОЛОСИСТЫХ КОЛЕСАХ

Да, проблема с колосистым/колесистым месяцем оказалась сложнее, чем я думала. Кавалерийским наскоком решить ее не удалось, придется пойти другим путем: медленным, но верным (поэтапным).
Во-первых, разберемся, какое прилагательное употребил Шолохов в сочетании со словом «месяц»?

Рассмотрим прилагательное «колесистый», производное от существительного «колесо».
Чтобы не заниматься отсебятиной, заглянем в толковый словарь:
Колесо - круглый, свободно вращающийся или закреплённый на оси диск, позволяющий поставленному на него телу катиться, а не скользить...

Месяц (в нашем конкретном случае) – фаза (часть, сектор) луны, характерной формы.
Колесо, как диск или круглый предмет, ассоциируется с луной, а не с месяцем. В карете, поставленной на колеса в форме месяца, далеко не уедешь.

Допуская, что автор сравнил месяц с колесом, мы предполагаем, что Шолохов никогда не видел месяца или колеса. Что, согласитесь, абсурдно.
Таким образом, методом исключения мы выяснили, что рядом с существительным «месяц» писатель употребил слово «колосистый».
Рассмотрим прилагательное «колосистый». Форма «месяца» с «колосом» ассоциируется только в том случае, если созревшие зерна сгибают соцветие в форме дуги.

Итак, употребив словосочетание «колосистый месяц», Шолохов дал описание месяца, по форме и по цвету напоминающего созревший колос.
Возникает вопрос: почему писатель отказался от ясного и понятно прилагательного «желтый», «сочно-желтый» или другое ясное слово, чтобы последующие поколения шолоховедов не ломали голову над проблемой цвета? На худой конец, почему не употребил прилагательное «золотой», «янтарный» или не стал сравнивать месяц с сыром (все три понятия устойчиво ассоциируются с различными оттенками желтого цвета)?

Рассмотрим слово «янтарный». Оно дает нам ассоциативный ряд не только по цвету, но и по фактуре: полированный, гладкий, окатанный водой.
Золото – холодный металл.
Сравнение с сыром даст нам ощущение аморфности, мягкости, влажности.
Автор отверг эти эпитеты и выбрал «колосистый», видимо, потому, что колос приобретает желтый цвет при достижении «восковой спелости» (есть такой термин в сельском хозяйстве).

Следовательно, автора привлекал оттенок «желто-восковой». «Восковой» от существительного «воск», которое вызывает ассоциации со свечой и огнем, с домашним уютом.
Таким образом, через прилагательное «колосистый» Шолохов выразил не только цвет спелого колоса, но и ощущение тепла. Герой романа ночью в степи чуствовал себя, как дома.

Вывод: с помощью короткого словосочетания «колосистый месяц» автор выразил не только цвет и фактуру предмета, но и передал отношение к нему героя. У читателя возникает ощущение на уровне настроения, то есть подсознания.
Если автор (кем бы он ни был - Шолохов или иной) умеет создавать образы на подсознательном уровне, то это – высший пилотаж.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Янус » 19 сен 2007, 11:08

Андрей Чернов писал(а):Саша А. -- очень полезный автор, и ее надо всячески беречь. У этого автора незаурядная фантазия и незаурядные способности в отстаивании абсурдистских тезисов. В Литинституте, впрочем, таких по две на каждый курс. И, уважая их позицию, с ними просто не спорят. (Избранные места из постингов Саши А. включаю в свою книжку, в главу под эпиграфом из Виктора Степановича Черномырдина "Я далек от всякой мысли". Там это будет к месту. Во всяком случае, мои корреспонденты от перлов Саши А. в восторге и требуют еще и еще.)


Очаровательно! Обхамить оппонента - это пожалуй сильный аргумент.
Только, боюсь, своим упоминанием мыслей Саши в книжице Вы никого не испугаете. Масштаб не тот. Даже боюсь, что в историю литературы Вы войдёте не за свои антишолоховские тезисы, которые совершенно лишены собственно критики (видать, в Литинституте учат хорошо, но не всех), а за "версию" об удушении Офелии. :twisted: :twisted: :twisted: Свой эпитет, наиболее подходящий для этой "версии", я опущу. :roll:
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Алексей Н » 19 сен 2007, 17:57

sasha a писал(а):ТРАКТАТ О КОЛОСИСТЫХ КОЛЕСАХ

Месяц (в нашем конкретном случае) – фаза (часть, сектор) луны, характерной формы.
Колесо, как диск или круглый предмет, ассоциируется с луной, а не с месяцем. В карете, поставленной на колеса в форме месяца, далеко не уедешь.

Допуская, что автор сравнил месяц с колесом, мы предполагаем, что Шолохов никогда не видел месяца или колеса. Что, согласитесь, абсурдно.


Саша, в ТД месяц и означает - луна. Например "калено-красный щит месяца". Множество раз в романе используется слово "месяц". И только один раз - "луна".
Алексей Н
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Н » 19 сен 2007, 19:36

Светит месяц, светит ясный,
Светит полная луна,
Осветила путь-дорогу
Мне до милого окна...

Есть и другой вариант:


Светит месяц, светит ясный,
Светит белая заря,
Осветила путь-дорожку
Вдоль до Сашина двора.
Алексей Н
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Леонидов » 19 сен 2007, 21:13

К тому же, уподобление месяца спелому колосу совершенно неуместно в конце мая - начале июня, когда самих колосьев еще нет.
Леонидов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 09:28
Откуда: Москва

Сообщение sasha a » 19 сен 2007, 21:44

Алексей Н писал(а):Саша, в ТД месяц и означает - луна. Например "калено-красный щит месяца". Множество раз в романе используется слово "месяц". И только один раз - "луна".


А "луна" в этом единственном разе означает "месяц"?
Статистика употребления слов в тексте - это не есть анализ литературного произведения.
Каждый случай должен рассматриваться отдельно. Вы уверены, что Шолохов в приведенном вами примере подразумевал планету Луну, а не геральдический щит?
Приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать луну "калено-красного" цвета?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение LeGioner » 19 сен 2007, 21:57

По моему этот спор:
1. Зашел в тупик;
2. Нуждается в переносе из "Новейшего времени" куда-нить типа "Культурный слой" или "Новые теории"... :roll:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение sasha a » 19 сен 2007, 22:36

Тезка, ты глубоко прав.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Analogopotom » 19 сен 2007, 23:14

Уважаемые Александры, не имеет смыла делить тему и создавать отдельную ветку. Если разделить тему, то боковая ветка тут же «заглохнет», поскольку очевидно, что это бесперспективный диалог.
Обсуждение вопроса с самого начала ведется с отступлениями, которые, по большей части, не связаны ни с «Тихим Доном», ни с его автором. Так - одним отступлением больше, одним меньше – какая разница?

Однако последние посты касаются сравнительных образов в романе, и являются доказательством того, что автор Тихого Дона был лириком, а не математиком или физиком.

Разделить и вынести лишнее – еще успеется.

PS. Саша, я под впечатлением от «Трактата». Да, "колесистый" - это нечто жутко футуристическое.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение vovap » 20 сен 2007, 05:01

Леонидов писал(а):К тому же, уподобление месяца спелому колосу совершенно неуместно в конце мая - начале июня, когда самих колосьев еще нет.

Вообще-то я думал, что метафоры рассчитаны на читателя и обращаются по отношению к нему, его опыту и восприятию - а не к героям. Но сама по себе идея хорошая - адаптируемая книга - читаеш типа зимой - одни метафоры - под снег и холод. А летом - под солце и жару. Куул!
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18