Мародер Шолохов - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение sasha a » 08 окт 2007, 15:41

СергАни писал(а):sasha a: "Не, не читала. А что, ему тоже дали Нобелевку?"
Нет. Петухов же не списывал, а сам - как мог пыхтел... Хотя, за такой уникальный уровень невежества - надо бы его хоть как-то отметить.
Меня удивляет Ваше убеждение, что в литературном творчестве нет никаких правил, законов и понятий. Что автору можно всё, что бы в голову не стукнуло.


Сергани, зря не читаете предыдущих сообщений. У меня там как раз по этому поводу - небольшой, но очень весомый вклад в литературу как точную науку - есть (цитирую свой собственный пост):

Введение в литературу для особо одаренных математиков.

В литературе, как и в математике, существуют свои законы, теоремы и аксиомы.

Закон первый: Мысль первична, Слово – вторично. Бесконечное множество слов является лишь инструментом для выражения мысли. Задача автора – как можно яснее выразить свою мысль. В этом случае вступает в действие

Закон второй: информационная энтропия стремиться к постоянной величине. То есть писатель должен из хаоса мыслей создать логически законченное произведение.

Закон третий: конгруэнтность Мысли и Слова. Это означает, что те слова, которые использует автор, должны отражать его мысль цельно и искренне.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение СергАни » 08 окт 2007, 15:47

Только эти три? А те законы литературного творчества, о которых мне рассказывали на филфаке, можно иметь в виду?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение sasha a » 08 окт 2007, 16:08

СергАни писал(а):Только эти три? А те законы литературного творчества, о которых мне рассказывали на филфаке, можно иметь в виду?


Можно, можно...

А по поводу критериев хорошей-плохой литературы, Петухов против Шолохова:

художники, к примеру, нашли выход из положения - вот вполне объективные оценки творчества собратьев по кисти:
РЕЙТИНГ ХУДОЖНИКОВ

1 — художник мировой известности, проверенной временем (не менее одного века).

1А — художник мировой известности.
1В — художник-профессионал высокого класса с выдающимися организаторскими способностями, пользующийся безусловным спросом и популярностью.

2А — художник-профессионал высокого класса с ярко выраженной индивидуальностью.
2В — художник-профессионал высокого класса, востребованный художественным рынком и публикой.

3А — художник-профессионал с узнаваемым индивидуальным почерком, востребованный художественным рынком и публикой.
3В — художник-профессионал, востребованный художественным рынком и публикой.

4А — профессиональный художник с творческим потенциалом, имеющий перспективную оценку специалистов.
4В — состоявшийся профессиональный художник.

5А — сложившийся художник с творческим потенциалом.
5В — сложившийся профессиональный художник.

6А — художник с творческим потенциалом.
6В — профессиональный художник.

7 — начинающий художник.

rating.artunion.ru/artists_tom1.html

Думаю, эта система действует и для писателей.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Янус » 08 окт 2007, 16:15

СергАни писал(а):Если чтение книги не заставляет Вас задуматься - это только Ваша проблема. Если есть захватывающий сюжет, если в наличии динамическое повествание и обаятельный герой - так что же тогда Вас понуждает объявлять петуховщину ширпотребом, третичной литературой? Какой в ней изъян, кроме того, что она Вас не возбуждает?


Я уже назвал изъян. Я уже перерос стадию гормональной революции, когда сомнительные идеи национализма и псевдопатриотизма могли будоражить мою кровь. Сейчас мне нужна книга, над идеями которой мне будет интересно поразмышлять. Не в десятый раз пережевать дерьмо, которое льётся из газет и с телеэкрана. Понимаете, о чём я?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 08 окт 2007, 16:18

Это мне напоминает линейку BMW. Очень похоже... И очень занятно. Не совсем, правда, понятно, как отличить начинающего художника от профессионального. По степени волосатости лица? У кого борода длиньше?

Значит, законы из учебника по литературоведению можно иметь в виду... Это обнадеживает. Тогда можно я совсем обнаглею и попрошу разрешения ссылаться... Ну, скажем на Лотмана. Или Фортунатова и его "Ритм художественной прозы"?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 08 окт 2007, 16:23

СергАни писал(а):Янус: "С какой? Она почкуется или делится?"
Ну, до таких интимных подробностей творец не снизошел. Явлена только стремительность размножения: к третьему дню приплод толкаться начинает...


Вы не учитываете одной немаловажной вещи. Дело в том, что малограмотная крестьянка не имела ни доступа к Медицинской энциклопедии, ни к Интернету. Шолохов описывает субъективные ощущения и субъективные размышления Аксиньи. Вам известно понятие "фокальный персонаж"? Если коротко - смысл в следующей фразе "мнение автора может не совпадать с мнением редакции". То есть, мнение и знания персонажа не означают мнения и знаний писателя. Выше уже говорилось, что за толчки плода Аксинья могла принять всё что угодно. А что такое женщина, да ещё желающая ребёнка от любимого мужчины, думаю, не нужно лишний раз объяснять. Позицию Шолохова как автора можно объяснить, и это будет один из вариантов решения проблемы. Ваше право - придерживаться радикальной точки зрения, которую отстаивает Алексей Н, но не учитывать вполне самостоятельного и самодостаточного объяснения было бы по меньшей мере не объективно.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 08 окт 2007, 16:25

Янус: "Понимаете, о чём я?"
Понимаю. Не пойму только, почему Вы не принимаете во внимание мое предложение выступать в этой теме не как читатель, и не как писатель - а как исследователь?
Разве кто-то возражает против Вашего права восхищаться ТД? Или кому-то придет в голову уговаривать меня не фанатеть от петухова?
Не кажется ли Вам, что было бы разумным, определить параметры, которые позволили бы нам хотя бы приблизительно отыскать, чем же отличается классика от ширпотреба?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 08 окт 2007, 16:31

Янус: "Вы не учитываете одной немаловажной вещи. Дело в том, что малограмотная крестьянка не имела ни доступа к Медицинской энциклопедии..."
Янус, это Вы не учитываете одной немаловажной вещи. Если найдете малограмотную крестьянку, которая разбирается в процессе размножения хуже, чем медицинская энциклопедия, позовите меня - я приду посмотреть. Даже если вход будет платным. И Аксинья, и Шолохов, выросший за печкой - сто очков дадут в этом вопросе любому профессору. Они - аксиньи и мишки - делали это тогда, когда Ваши профессора соску в зубах держать не умели. Они - аксиньи и мишки - делали это тысячи лет. И ничего - получалось.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 08 окт 2007, 16:32

СергАни
Классика - от лат. classicus, "образцовый".
Хотя, честно скажу, сесть и набросать сетку отличий я не смогу. Полагаюсь только на внутренний "слух", который, правда, сверяю со "слухом" других людей.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 08 окт 2007, 16:41

Бог с ней сеткой. Давайте найдем хотя бы одну точку, за которую можно реально зацепится.Вот выше Вы пишете, что "Шолохов описывает субъективные ощущения и субъективные размышления Аксиньи". А если я это на Петухова переложу? Дескать, на самом деле его герой, конечно же, ничего не слышит в вакууме, но ему КАЖЕТСЯ, что он слышит? Как отмаза?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 08 окт 2007, 16:41

СергАни писал(а):Янус, это Вы не учитываете одной немаловажной вещи. Если найдете малограмотную крестьянку, которая разбирается в процессе размножения хуже, чем медицинская энциклопедия, позовите меня - я приду посмотреть. Даже если вход будет платным. И Аксинья, и Шолохов, выросший за печкой - сто очков дадут в этом вопросе любому профессору. Они - аксиньи и мишки - делали это тогда, когда Ваши профессора соску в зубах держать не умели. Они - аксиньи и мишки - делали это тысячи лет. И ничего - получалось.


Вы о чём, о процессе размножения? Так мы умеем, по старинке... 8)
Я же говорю о внутреннем ощущении беременности у женщины. Вам оно знакомо? То-то. Но нам хотя бы рассказывали об этом на уроках анатомии. А откуда брала информацию о развитии плода Аксинья? Никак в ближайший университет моталась, чтобы не оставать? Нет, серьёзно, откуда могла у неё быть информация?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 08 окт 2007, 16:53

Янус: "Нет, серьёзно, откуда могла у неё быть информация?"
Нет, серьёзно - Вы серьёзно?! Я не хотел бы Вас обидеть, но у меня складывается впечатление, что и про крестьянок Вам тоже на уроках рассказывали. И знаете, Вам лгали, когда говорили, что крестьянка, держа вилы, оттопыривает мизинец. И что она краснеет, когда ей приходится дергать за титьки корову. Вот моя ненаглядная ("девочка филфаковская") и оттопыривала, и краснела, когда я ее в хлев загнал, деспот. Но даже эта фифа нашего первенца почувствовала много позже, чем на третий день. Я первым допер, что, блин, скоро стану папой - не она. Потому что эта коза по анатомии пять имела, а вилы держать не научилась...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 08 окт 2007, 17:04

СергАни писал(а):Я не хотел бы Вас обидеть, но у меня складывается впечатление, что и про крестьянок Вам тоже на уроках рассказывали.


Хе-хе. Да нет, я знаком с крестьянками не понаслышке. Одна из них - моя скво. Нашего первенца она почувствовала года за два до его рождения. Вот, где-то, серединка на половинку и получится третий день от зачатия... :twisted:
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 08 окт 2007, 17:33

Янус: "Одна из них - моя скво. Нашего первенца она почувствовала года за два до его рождения."
Я не понял: Ваша жена не могла правильно разобраться в своих ощущениях?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Потребитель » 08 окт 2007, 17:35

Твардовский сказал:
"... я глубоко убежден, что искусство родится из двух источников: жизни и собственно искусства. Не очень уверен, что важнее. По опыту своему знаю, что жизнь важнее, но и без искусства искусство не рождается. Без искусства рождается только Федька Панферов. Всё основательное и значительное в искусстве опирается на почву прочитанного".
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15