Мародер Шолохов - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение sasha a » 09 окт 2007, 17:03

СергАни писал(а):Мне даже чиста технически трудно представить, как они меня могли накалывать....


Ну-ну...
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение наталья » 10 окт 2007, 10:10

СергАни писал(а):И почему "дурочка"?
А как еще назвать тетку, подчеркиваю - тетку, которая на третий день обнаружила признаки беременности?

А почему, собственно, нет?
Предположим, у Аксиньи стабильный 28 дневный цикл. Пусть следующие месячные у нее должны начаться в понедельник. Тогда четверг - 25 день цикла. В этот день зачатие возможно (любой гинеколог вам приведет множество примеров из своей практики).
Представте себе, что уже в воскресенье вся женская часть хутору только о возобновившейся связи Гришки и Аксиньи толкует. В понедельник с утра у женщины вместо нормальных месячных - небольшие кровяные выделения, которые через пару часов прекращаются. Аксинья - женщина рожавшая, прекрасно знает, что это означает. "Вот только ребенка для полного счастья мне и не хватало". До Степана толки еще не дошли. но что будет, когда он узнает? В прошлый раз, если Вы помните, муж ее едва не убил. Дур, которые не боялись бы избиений, не существует.
Значит, Аксинья испытывает сильный страх и связан он
с более чем обоснованными предположениями о возможной беременности.
Как проявляется у человека страх?
Вот мужчина описывает свои ощущения психологу
Когда я сажусь в зубоврачебное кресло… Когда еще только приближаюсь к нему… Страх сначала внутри меня шевелится как что-то отдельное, вроде глиста…
http://www.fictionbook.ru/author/levi_vladimir_lvovich/priruchenie_straha/levi_priruchenie_straha.html
Весьма похоже на ощущения Аксиньи, не правда ли? А поскольку боиться она именно беременности, то и чудится ей, что это шевелиться ребенок.
наталья
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:20
Откуда: Минск

Сообщение СергАни » 10 окт 2007, 10:15

Янус: "А Вам не кажется странным, коллега, что эта, казалось бы, нескладушка со сроками выдержала и самокритику автора, который, как Вы утверждаете, знает и эти приметы, и все эти тонкости, и хитрости, и постороннюю критику и пережила все возможные редакции?"

Автор не только знает "все эти тонкости"...
Спустя время раскрасневшаяся Мавра, с платком, съехавшим набок, торочила на проулке бабьей толпе:
- И что он, милушки, нашел в ней хорошего? Хоть бы баба была, а то так... Ни заду, ни пуза, одна страма. У нас девки глаже ее выгуливаются. В стану - перервать можно, как оса; глазюки - черные, здоровющие, стригеть ими, как сатана, прости бог. Должно, на сносях дохаживает, ей-бо!
- На сносях? - дивились бабы.
- Кубыть, не махонькая, сама трех вынянчила.

Автор не только сам знает, но и утверждает, что бабий глаз даже в чужом пузе разбирается пуще рентгена, а уж в своем то... [Т. е. не СергАни сказал, что безграмотные крестьянки сто пудов отвесят любому профессору - это сказал Автор] Аксинья, правда, не трех, а только одного родила. Но зато полгода умело скрывает свою беременность - т. е. тетенька ситуацию контролирует, а сделать это можно только тогда, когда понимаешь, что делаешь. И сами роды - она опять же со знанием дела командует: Пу-по-вину пер-гры-зи... за-вя-жи ниткой... от руба-хи... Авторское описание процесса - уверенное, четкое, технологически безупречное - прям как на уроке анатомии...

В связи с вышеизложенным хотелось бы услышать Ваши аргументы в обоснование Вашей концепции о безграмотной крестьянке, как фокальном персонаже.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 10 окт 2007, 10:31

наталья: "Аксинья - женщина рожавшая, прекрасно знает, что это означает... <-> ...то и чудится ей, что это шевелиться ребенок"

Какая удобная тетенька, эта Аксинья. Когда нужно - прекрасно знает, когда не надо - ей чудится... Так "чудится ей", или она "прекрасно знает"?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение наталья » 10 окт 2007, 11:48

СергАни писал(а):Какая удобная тетенька, эта Аксинья. Когда нужно - прекрасно знает, когда не надо - ей чудится... Так "чудится ей", или она "прекрасно знает"?

Прекрасно знает, что в срок некое событие (женским праздником в просторечии именуемое) не наступило.
А все остальное - шевеление плода - это уже её собственное вообращение. Так понятнее?
Кстати, боль вполне реальная и достаточно сильная. Вызвана спазмом кишечника от сильного волнения. Или вы никогда перед экзаменами не волновались? Чувство кома в животе вам незнакомо?
наталья
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:20
Откуда: Минск

Сообщение СергАни » 10 окт 2007, 12:00

наталья: "Чувство кома в животе вам незнакомо?"
Я надеюсь, что хоть раздеваться-то меня не заставят?..
Чувство кома - знакомо. Но принимать его за "что-то живое", которое "переворачиваясь, стукнуло гневно и сильно, несколько раз подряд" никогда не доводилось.
Выходит, Аксинья, выносившая уже одного ребенка, не может точно идентифицировать свои ощущения?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение наталья » 10 окт 2007, 12:38

СергАни писал(а):Я надеюсь, что хоть раздеваться-то меня не заставят?..

А что, вам очень хочеться? Зря вы это затеяли. :lol:
Чувство кома - знакомо. Но принимать его за "что-то живое", которое "переворачиваясь, стукнуло гневно и сильно, несколько раз подряд" никогда не доводилось.
Выходит, Аксинья, выносившая уже одного ребенка, не может точно идентифицировать свои ощущения?

Ой-ё. Да как мужчина может вообразить себя беременным? Это нечто новое. Кстати, я вам пример приводила, когда мужчина свой страх воспринимает именно как что-то живое. "Страх сначала внутри меня шевелится как что-то отдельное, вроде глиста…"
Вот потому, что Аксинья рожала и знает, как ребенок в животе переворачивается, поэтому ёе страх перед неожиданной беременностью ворочается как ребенок.
наталья
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:20
Откуда: Минск

Сообщение Потребитель » 10 окт 2007, 12:48

Интересно, сколько еще страниц займет эта трепещущая (в животе) художественная деталь?!
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение СергАни » 10 окт 2007, 13:00

наталья: "Вот потому, что Аксинья рожала и знает, как ребенок в животе переворачивается, поэтому ёе страх перед неожиданной беременностью ворочается как ребенок."
Еще раз прошу Вас определиться: знает Аксинья как ворочается настоящий плод или не знает? А боится Аксинья не того, что ее "бить будут", а того, "что можно навек потерять Григория". У нее нет никаких оснований ждать выволочки хотя бы потому, что даже она точно не знает "от кого из двух зачала ворохнувшегося под сердцем ребенка"
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение наталья » 10 окт 2007, 13:16

СергАни писал(а):А боится Аксинья не того, что ее "бить будут", а того, "что можно навек потерять Григория". У нее нет никаких оснований ждать выволочки хотя бы потому, что даже она точно не знает "от кого из двух зачала ворохнувшегося под сердцем ребенка"

У нее есть все основания ждать выволочки, потому что Аникушкина супруга растрепала уже всем кому можно и кому нельзя о том, что произошло на порубке. Как вы думаете, если это бы был Степанов ребенок, он бы его принял?

Мнительных дур, которые приняли (прошу прощения за неаппетитную подробность) движение газов в кишечнике за движение ребенка и наоборот, всегда было больше чем достаточно.
наталья
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:20
Откуда: Минск

Сообщение СергАни » 10 окт 2007, 13:59

наталья: "Как вы думаете, если это бы был Степанов ребенок, он бы его принял?"
Видите ли, Наталья, я привык думать о герое в пределах его образа, т. е. на основе тех условий, которые задает автор произведения. Так вот, эти пределы и условия понуждают меня думать, что для Аксиньи Степа и его кулаки - как хомячку ковер - чи есть, чи нет... Ее волнует и пугает только отношение Григория к факту ее беременности - бросит же, гад! Но чтоб я мог поверить, что этот испуг может заставить Аксинью забыть, как шевелится плод, мне самому надо было очень сильно испугацца. В детстве... Но поскольку этот период моего развития прошел без особых потрясений - извините, согласиться с Вашим предположением не могу.
Поскольку Вы считаете Аксинью мнительной дурой, Вас, наверно, не затруднит привести примеры из текста романа, которые бы убедили меня в Вашей правоте. Заранее спасибо...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение sasha a » 10 окт 2007, 16:05

СергАни писал(а):. И сами роды - она опять же со знанием дела командует: Пу-по-вину пер-гры-зи... за-вя-жи ниткой... от руба-хи... Авторское описание процесса - уверенное, четкое, технологически безупречное - прям как на уроке анатомии...

.


Припоминаю один рассказ Алексея Максимыча, там студент-медик помогает разрешиться от бремени некой пейзанке на берегу теплого моря.
Помню, поразилась я до глубины души тонкостью познаний в области акушерства и гинекологии нашего великого писателя.
Может, на заре 20 века было принято у писателей стажироваться в роддомах? А может, то - явление рядовым филологам незнакомое: полет воображения, "писательским талантом" называемое?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение СергАни » 10 окт 2007, 16:30

sasha a: "А может, то - явление рядовым филологам незнакомое: полет воображения, "писательским талантом" называемое?"
Может быть. И как тогда будем называть случившуюся "нескладушку со временем" (с) Янус? Вынужденной посадкой? Уж если взялся летать - летай, чего на четвереньки-то вдруг?..
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение наталья » 10 окт 2007, 17:17

СергАни писал(а):Видите ли, Наталья, я привык думать о герое в пределах его образа, т. е. на основе тех условий, которые задает автор произведения.

Так думаете так примитивно? Ведь каждая описанная ситуация имеет множество разных возможностей для своего разрешения. И следовательно, чтобы писателю поверили, что так и было, необходимо, чтобы его герои действовали, не зная точно своего будущего. Иначе читать будет очень скучно.
Кстати, если вы уж так вжились в образ, подумайте лучше, как описать беспокойство Аксиньи по поводу своей беременности в трех предложениях. Очень любопытно услышать.
Да, кстати, роды у Аксиньи "на Спасы", во время уборки яровых.
Отсюда следует, что присяга была 2 декабря ( воскресенья в 1912г. 2, 9, 16, 23 и 30), зачатие 29 ноября. Доношенная здоровая девочка родится через 38 недель. В нашем случае это приблизительно 16 августа.
наталья
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:20
Откуда: Минск

Сообщение наталья » 10 окт 2007, 17:31

Но чтоб я мог поверить, что этот испуг может заставить Аксинью забыть, как шевелится плод, мне самому надо было очень сильно испугацца. В детстве...

Ох, если бы все так просто было.
http://www.rosmed.ru/news.php?act=by_id&news_id=4606 Вот описан противоположный случай:"29.06.07
Жительница города Рибейрау Прету в штате Сан-Паулу узнала о своей беременности только во время родов.
27-летняя безработная Клаудиа Фернанда родила девочку весом 3,255 килограмма и ростом 48 сантиметров, когда мылась в душе у себя дома, передает РИА "Новости".
"Я и не знала, что была беременна", - рассказала она врачам ближайшего роддома, куда пришла самостоятельно после родов с ребенком, у которого на момент поступления в госпиталь даже не была перевязана пуповина.
По словам Клаудии, у которой уже есть трое детей восьми, шести и четырех лет, за неделю до родов она побывала на приеме у врача, но никаких симптомов беременности осмотр не выявил."
Эта дама ухитрилась вообще не почувствовать шевеления плода. Хотя и рожала до этого три раза.
наталья
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:20
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17