Мародер Шолохов - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Янус » 10 окт 2007, 18:26

СергАни писал(а):Может быть. И как тогда будем называть случившуюся "нескладушку со временем" (с) Янус? Вынужденной посадкой? Уж если взялся летать - летай, чего на четвереньки-то вдруг?..


А Вы читайте мои сообщения внимательнее. Я говорю, если эта "нескладушка" (специально для "филолога" закавычил) выдержала несколько авторских редакций, то значит, Шолохов о ней знал и таковой не считал. Я не вижу в этом какой-то крамолы. По крайней мере, предположение о неграмотной "сшивке" двух разрозненных фрагментов некоего "протографа" - куда более далёкая от истины версия. Например, я не могу представить, как выглядел бы этот же самый фрагмент в этом самом "протографе".
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sasha a » 10 окт 2007, 20:30

Есть еще один вариант решения задачки с определением беременности на третий день:
историческая интимная встреча двух героев на порубке пришлась как раз на пик овуляционного периода. Аксинья, отдаваясь Григорию, уже знала, что, увы, никуда ей не децца, забеременеет от любимого, как миленькая. Что и свершилось.
Возражения есть?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение СергАни » 11 окт 2007, 08:29

А кто ж возражает?! Непременно забеременеет. Да так сильно, что на третий день "что-то живое" начнет ворочатца внутре Аксиньи. Это как - от большой, я бы даже спросил - неземной любви?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 11 окт 2007, 08:39

наталья: "Так думаете так примитивно? Ведь каждая описанная ситуация имеет множество разных возможностей для своего разрешения... Жительница города Рибейрау Прету в штате Сан-Паулу..."
А вот у нас в деревне одному мужику в лоб дали и он козла родил. Вы вообще о чем говорите-то: о тексте конкретного романа или о подшивке МК за 2006 год? Я готов пообсуждать особенности деторождения на островах Папуа и Гвинеи. Но в другой теме.

наталья: "Кстати, если вы уж так вжились в образ, подумайте лучше, как описать беспокойство Аксиньи по поводу своей беременности в трех предложениях. Очень любопытно услышать."
Мне было любопытно увидеть аргументы в подтверждение Вашего утверждения, что Аксинья - мнительная дура. После этого и я удовлетворю Ваше любопытство.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 11 окт 2007, 08:50

Янус: "Я говорю, если эта "нескладушка" (специально для "филолога" закавычил) выдержала несколько авторских редакций, то значит, Шолохов о ней знал и таковой не считал."
Вы что же, мне предлагаете найти ответ за Шолохова?! Поискать для нескладушки мотив и объяснение?

Янус: "Я не вижу в этом какой-то крамолы."
Не видите крамолы в "этом" - то есть в формирование плода, который шевелитца на третий день, так?

Янус: "Например, я не могу представить, как выглядел бы этот же самый фрагмент в этом самом "протографе"."
Это и не удивительно. Не вы ж автор ТД. И я Вам помочь не могу в этом вопросе. Потому что и я - не он.

...И я так и не понял: Вы снимаете своё предположение, что Аксинья - фокальный персонаж?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение наталья » 11 окт 2007, 10:15

СергАни писал(а):Мне было любопытно увидеть аргументы в подтверждение Вашего утверждения, что Аксинья - мнительная дура. После этого и я удовлетворю Ваше любопытство.

А что, некая Аксинья Астахова является претенденткой на звание автора "Тихого дона"? Вроде как нет.
Она лично раасказывала автору, чего, как и когда чувствовала? Вроде тоже нет.
Поскольку ваши посты доказывают как мало разбираются мужчины в женской физиологии и психологии, то, вероятно, мы имеем дело с рассказом какой-то знакомой автору женщины, да еще и приспособленным к нужной ситуации. А о психической организации этой неведомой нам рассказчицы можно думать что угодно.
Больше того, ситуация, в которой оказалась Аксинья не способствует уверености в себе. Если вы посмотрите 13 главу первой части, то найдете следующее Аксинья хватает неподатливые, черствые на ласку Гришкины руки, жмет их к груди, к холодным, помертвевшим щекам, кричит стонущим голосом:
- На что ты, проклятый, привязался ко мне? Что я буду делать!..
Гри-и-ишка!.. Душу ты мою вынаешь!.. Сгубилась я... Придет Степан - какой ответ держать стану?.. Кто за меня вступится?..

и несколько далее
В горнице тоже густеет темень, блекнут Степановы урядницкие лычки на висящем у окна казачьем мундире, и в серой застойной непрогляди Григорий не видит, как у Аксиньи мелкой дрожью трясутся плечи и на подушке молча подпрыгивает стиснутая ладонями голова.
Я не вижу, чем её положение в декабре стало лучше. Только хуже. И психологическое состояние соответвсвующее. А как ломает жизнь в состоянии постоянного стресса даже сильных людей, все видели.
В третьих, Аксинья узнала о своей беременности в понедельник с утра.
В отличие от вас, я хорошо представляю её ощущения и чувства.
Это своеобразные психологические качели, переход от подозрения к уверенности и обратно.
Приблизительно так
"Странно, а почему ничего нет?
Уф, кажется началось.
А почему так слабо, и цвет какой-то не тот?
Черт, закончилось, а живот не болит.
Да нет, не может быть, может еще обойдется.
Да я, кажется, залетела, ой, блин.
Не может быть..." И так далее. При этом женщина постоянно прслушивается к своим ощущениям. Учитывая, что в первый день цикла в организме настоящая гормональныя буря, которая не способствует ясности мыслей, некоторые женщины становятся раздражительными, другие слезливыми, то ничего удивительного в ощущениях Аксиньи нет.
наталья
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:20
Откуда: Минск

Сообщение СергАни » 11 окт 2007, 11:35

наталья: "Поскольку ваши посты доказывают как мало разбираются мужчины в женской физиологии и психологии..."
Видите ли, Наталья, я менее всего хотел бы прослыть на этом форуме специалистом по гинекологии. И женской физиологии тож... Меня в данной теме интересует исключительно текст ТД. И анализировать его я готов в соответствии с принципами и требованиями литературоведения. И менее всего я буду учитывать при этом анализе случаи и особенности рождения кошкой теленка, а собакой утенка.

наталья: "Если вы посмотрите 13 главу первой части, то найдете следующее..."
"Следующее" я нашел, но так и не понял, где в этом "следующем" выражена мнительность, тем более - дуры.

наталья: "Приблизительно так..."
М-м-м... Да не надо мне приблизительно! И на примере черной женщины из пригорода Лос-Анжелеса - тоже, прошу - не надо... Вы мне, пожалуйста, цитату из текста, где бы было: "Странно, а почему ничего нет? Уф, кажется началось. А почему так слабо, и цвет какой-то не тот?"
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение наталья » 11 окт 2007, 16:34

СергАни писал(а):М-м-м... Да не надо мне приблизительно! И на примере черной женщины из пригорода Лос-Анжелеса - тоже, прошу - не надо... Вы мне, пожалуйста, цитату из текста, "

А вы, в таком случае, мне цитату из текста, где было бы написано, что автор сего произведения - Федор Крюков. А то ведь на обложке написано Михаил Шолохов.
наталья
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:20
Откуда: Минск

Сообщение Янус » 11 окт 2007, 18:58

СергАни писал(а):...И я так и не понял: Вы снимаете своё предположение, что Аксинья - фокальный персонаж?


От "филолога" это слышать по крайней мере странно. Аксинья в рассматриваемом эпизоде - фокальный персонаж, хочу я этого или нет.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 11 окт 2007, 19:00

СергАни писал(а):Вы что же, мне предлагаете найти ответ за Шолохова?! Поискать для нескладушки мотив и объяснение?


Поскольку предположение о "воровстве" рукописи было и остаётся обычной гипотезой, то почему бы и нет? Попробуйте посмотреть на эпизод глазами автора.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sasha a » 11 окт 2007, 20:31

СергАни писал(а):А кто ж возражает?! Непременно забеременеет. Да так сильно, что на третий день "что-то живое" начнет ворочатца внутре Аксиньи. Это как - от большой, я бы даже спросил - неземной любви?


Ах, Сергани, вы прям как Фома-неверующий. Пока лично не ощутите, ни за что не поверите.
Да, овуляционные боли, возникающие в первые дни после зачатия - явление весьма распространенное, Янус был совершенно прав.
И по силе ощущений - очень даже неслабое.
Мне, к примеру, вызывали скорую помощь - так народ перепугался, когда я полезла на стенку. Приехала молодая докторша, уверенно изрекла, что на приступ аппендицита не похоже, и уехала в глубокой задумчивости.
На какой день случилось - сказать точно не могу, не помню, давно дело было, но явно задолго до того, как у молодых супругов появились первые подозрения в привалившем счастье.
Не спорьте. Так бывает. Я знаю.
А если у вас бывал приступ аппендицита, то и вы знаете, как оно там ворочается внутри живым существом, которому тесно.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение СергАни » 12 окт 2007, 08:20

Янус: "От "филолога" это слышать по крайней мере странно. Аксинья в рассматриваемом эпизоде - фокальный персонаж, хочу я этого или нет."
Янус, от Вас, честно говоря, не ожидал таких децких уловок - Вы же прекрасно понимаете о чем речь. Но если Вам угодно включать "недопо", извольте - уточню: Вы настаиваете, что Шолохов спрятался за Аксиньей, и не автор, а героиня, безграмотная крестьянка, не способная правильно оценить свое состояние и свои ощущения, поспособствовала возникновению нескладушки?

Янус: "Поскольку предположение о "воровстве" рукописи было и остаётся обычной гипотезой, то почему бы и нет?"
Позвольте, а с чего Вы решили, что авторство Шолохова - абсолютная истина? Предположение, что автор ТД Шолохов - была и остается столь же обычной гипотезой. Чего в ней необычного-то? Или для Вас, вон как для Натальи, довольно фио на обложке книги?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 12 окт 2007, 08:31

sasha a: "Ах, Сергани, вы прям как Фома-неверующий. Пока лично не ощутите, ни за что не поверите."
Фоме предлагали не ощущать, а пощупать. От этого и мы не прочь. Были б только предложения...
Но пока Вы, как и Наталья, предлагаете мне потусторонние аналогии. Вот текст - хик сальта. Или и Вы заразились подозрением, что Аксинья - мнительная дура? Она (читай - автор) четко и определено фиксирует - ребенок. А если создатель говорит "ребенок", да еще с нажимом, значит это - ребенок. Уверенность Аксиньи автором ни разу не покобеляецца. Ни разу. Или у Вас есть возражения? Цитатку, плиз.
Последний раз редактировалось СергАни 12 окт 2007, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 12 окт 2007, 08:32

наталья: "А вы, в таком случае, мне цитату из текста, где было бы написано, что автор сего произведения - Федор Крюков. А то ведь на обложке написано Михаил Шолохов."
Вопросов более не имею. И мое давишнее предложение о натуральном обмене доказательствами прошу считать утратившим силу.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26